
Просмотры: 37675
|
Ну вот. Кошмар дальномерщика получил право на свой собственный обзор!
Итак, году в 80-м прошлого века мне достался Киев-17, который до сих пор в прекрасном рабочем состоянии заслуженно отдыхает на полочке, доживая свой пенсионный век.
Ну-с, теперь подробно. На эти фотоаппараты, аппараты по задумке, действительно высокого класса начал поглядывать с момента их появления. Почему на него, хоть и была Практика? А вот на Практику 20 мм не было, и Гранита на неё не было, точнее, на Киев можно было взять подешевле. Но первое знакомство с камерой вызвало сомнения: отработав неделю, ушел обратно на завод. Стал затвор, а мастера на местном уровне на брались за дорогую новую камеру. Поэтому приехав в Киев, купил аппарат у человека, занимавшегося их сборкой и доводкой. За всё время эксплуатации было с ним вот что: застыла смазка на рамке возврата кнопки спуска – есть такая у него, проходит через шахту зеркала. Кнопка спуска перестала выходить и затвор клинило. Промыл, смазал, забыл. Заклинило кулисы шторок на направляющей. Промыл, смазал, забыл до следующего раза.
Лопнула пружина возврата курка. Нашел, заменил, забыл. Начал наезжать кадр на кадр. Подобрал шайбы в механизме мультиэкспозиции. Не повторяется. Вот, пожалуй, и всё.
Два 19-х ушли на завод после месяца эксплуатации – узел зеркала, возиться не хотелось.
19М продал. Крышка – пластмасса, сборка… ну, не настолько приятный, как 17-й. А гланое - у них пропала 1/1000, а без этого они неинтересны.
И еще – главное. 17-й – аппарат с самым мягким спуском, который попадался мне из советских камер, наиболее мягкое зеркало из того, что мне попадалось из советских камер и одна из ремонтопригодных., пожалуй. В общем, пусть живёт, как память.
|