Kiev-17.jpg

Просмотры: 37675

Ну вот. Кошмар дальномерщика получил право на свой собственный обзор!
Итак, году в 80-м прошлого века мне достался Киев-17, который до сих пор в прекрасном рабочем состоянии заслуженно отдыхает на полочке, доживая свой пенсионный век.
Ну-с, теперь подробно. На эти фотоаппараты, аппараты по задумке, действительно высокого класса начал поглядывать с момента их появления. Почему на него, хоть и была Практика? А вот на Практику 20 мм не было, и Гранита на неё не было, точнее, на Киев можно было взять подешевле. Но первое знакомство с камерой вызвало сомнения: отработав неделю, ушел обратно на завод. Стал затвор, а мастера на местном уровне на брались за дорогую новую камеру. Поэтому приехав в Киев, купил аппарат у человека, занимавшегося их сборкой и доводкой. За всё время эксплуатации было с ним вот что: застыла смазка на рамке возврата кнопки спуска – есть такая у него, проходит через шахту зеркала. Кнопка спуска перестала выходить и затвор клинило. Промыл, смазал, забыл. Заклинило кулисы шторок на направляющей. Промыл, смазал, забыл до следующего раза.
Лопнула пружина возврата курка. Нашел, заменил, забыл. Начал наезжать кадр на кадр. Подобрал шайбы в механизме мультиэкспозиции. Не повторяется. Вот, пожалуй, и всё.
Два 19-х ушли на завод после месяца эксплуатации – узел зеркала, возиться не хотелось.
19М продал. Крышка – пластмасса, сборка… ну, не настолько приятный, как 17-й. А гланое - у них пропала 1/1000, а без этого они неинтересны.
И еще – главное. 17-й – аппарат с самым мягким спуском, который попадался мне из советских камер, наиболее мягкое зеркало из того, что мне попадалось из советских камер и одна из ремонтопригодных., пожалуй. В общем, пусть живёт, как память.
ПОдробности о товаре: "Киев-17;19;20" от risk_2000 - добавлен: Вт Ноябрь 6, 2007 - Рейтинг: ******** 7.63

m5_1.JPG

Просмотры: 126392

Это первая дальномерка, которой попробовал снимать в начале 90-х. Объектив у этой а также и у других камер "Москва" считается "нормальным", в том смысле что соответствует 50 мм объективу малоформатных камер. Однако на формате 6х9 по горизонтали угол обзора у него значительно больше чем в варианте 50 мм для малого формата. При этом все объекты в кадре получаются такими как их видно глазами и без искажений (в отличие от широкоугольных объективов для 35 мм камер, где предметы несколько уменьшаются и удаляются. Поэтому камеры "Москва" максимально реализуют свой потенциал в тех случаях когда надо охватить большое пространство и передать его с максимальной достоверностью и получить результат в виде фотографии с очень низкой зернистостью (из-за формата 6х9 и соответственно небольшого масштаба увеличения). Ну и конечно всё это за очень небольшие деньги.

Рейтинг: 7
ПОдробности о товаре: "Москва-5" от risk_2000 - добавлен: Чт Август 16, 2007 - Рейтинг: ******** 8.11

Industar-50.jpg

Просмотры: 128643

люблю пользоватся белыми нескладывающимя обективами -рисунок оч приятный напоминает класический тессар
дизайн черных убивает на месте

Рейтинг: 10
ПОдробности о товаре: "Индустар-50 (50/3.5)" от Tormenta - добавлен: Вск Октябрь 15, 2006 - Рейтинг: ******* 7.38

1.jpg

Просмотры: 188178

Переставляем "ушастый" корпус от убитой "четвёрки", от неё же берём гравированные лимбы экспозиции и получаем "так себе ничего".
ПОдробности о товаре: "Зоркий-4К" от Tormenta - добавлен: Вск Октябрь 8, 2006 - Рейтинг: ******* 6.65

fed3_1.JPG

Просмотры: 184178

Нечаянно обзавёлся курковым ФЭДом-3 86-го года выпуска, судя по всему, снявшим одну единственную плёку и то до половины - ту, что была в нём Smile Наиболее близкий знакомый мне близко аналог - Зоркий-4. Поскольку Зоркого с "К" не было, попробуем провести параллель с бескурковым. Итак, ФЭД легче по весу, но каждое прикосновение к нему навевает мысли о ширпотребе. Хотя сам узел курка выполнен очень импозантно и вполне удобно. Если Зоркий-4 производит впечатление добротного изделия, то ФЭД - наскоро собранного прибора. Однако, как ни странно, затвор работает очень чётко, хоть каждое срабатывание отзывается звоном во всём корпусе. Но вибрации при этом не выше, чем у З-4. Сразу же: нет ушек. Визирование - ближе к Киеву, но в визире несколько навязчиво проглядывается зеркало справа. Эргономика, в принципе, нареканий не вызывает. Хотелось бы только поменьше алюминия в констукции, но вцелом аппарат приятнее, чем его "внучек" - ФЭД-5.
Эксплуатационно он проигрывает З-4 отсутствием 1/1000. Я часто ей пользуюсь(не люблю "64"). Кроме того, добраться до юстировки дальномера - та еще задача...
Итак. Зоркий-4 - аристократ, ФЭД-3 - довольно удобный трудяга. Если на него поставить тубус-объектив, а вот конструкция кольца не позволяет это сделать, то это прямой и мощный конкурент Зоркому-5. Особенно, если учесть расширенный дапазон выдержек.
У него меньше выступающих деталей, чем у конкурентов, а те, что выступают, округлы и в кармане пальто ни к чему не цепляются. Для тестовой съёмки поставил на него родной полосатый И-61, Юпитер-8 61-го года и Орион-15. Визирование штатным видоискателем показало наличе заметного параллакса на метре. В остальном аппарат показал себя вполне предсказуемо. Если честно, то не ожидал такого то ФЭДа. Беусловно включаю в "арсенал", несмотря на некую двойственность ощущений от использования этой техники.

Рейтинг: 5
ПОдробности о товаре: "ФЭД -3" от risk_2000 - добавлен: Пон Август 6, 2007 - Рейтинг: ******* 7.29

leica-m3.jpg

Просмотры: 47271

50 лет в строю, как с куста. Драная, царапаная, но полностью работоспособная. Куча удовольствия и радости от работы.


Отвечая на вопрос: Имеет ли M3 смысл сегодня - да имеет. Несколько меньший, чем M2 или M4 с рамкой на 35мм, но все равно камера более чем удобная. Внешние видоскатели помогут восполнить недостаточное кол-во рамок, а большая эффективная база дальномера и очень крупное пятно позволят уверенно фокусироваться любыми объективами. Юпитер-3 работает отменно во всяком случае.
Отсутствие экспонометрии для меня не недостаток. А видоискатель или восстанавливается или полность меняется на видик от Leica MP. Главное время и немного дополнительных денег.

Рейтинг: 10
ПОдробности о товаре: "M3" от QUAsit - добавлен: Сб Октябрь 27, 2007 - Рейтинг: ********** 9.67

96637.jpg

Просмотры: 15446

Это очень удобный в использовании аппарат. Особенно мне импонирует подход создателей к считыванию и изменению параметров съёмки. Мне он достался с родным дальномером, но во время съёмок в городе я этим девайсом пользуюсь крайне редко.

Рейтинг: 10
ПОдробности о товаре: "Voigtlander Vitomatic Ib" от Михалыч - добавлен: Вск Октябрь 28, 2007 - Рейтинг: ********* 9.00

vcase_delx_r.jpg

Просмотры: 155405

за свои 260 долларов - просто мега-камера. Это уже совсем другая съемка, нежели на нежно любимые Зоркие и Киевы.
По эргономике меня ждал сюрприз - Бесса оказалась моим старым зеркальным Ricoh, только в дальномерном варианте. То есть я сразу начал работать ей "вслепую" и только в конце дня понял почему Smile
Малую базу дальномера могу простить за контрастное пятно.
Единственный косяк - врет дальномер с отечественной оптикой на ближних дистанциях. Ну - я с ГРИП по шкале работаю - мне не привыкать.

Рейтинг: 9
ПОдробности о товаре: "Bessa-R" от QUAsit - добавлен: Пон Октябрь 9, 2006 - Рейтинг: ********* 8.86

industar_22.jpg

Просмотры: 166594

Удивительный объектив. Изначально чуть не самая простая конструкция. Бюджетный.
НО каков рисунок! На чуть закрытой диафрагме - просто сказка. Удивительные тональные переходы, достаточная резкость.
И еще - эргономика.
В сочетании с З-1 один из любимейших инструментов.

Рейтинг: 8
ПОдробности о товаре: "Индустар-22 (52/3.5)" от QUAsit - добавлен: Птн Октябрь 13, 2006 - Рейтинг: ********* 8.59

jupiter-3-s.jpg

Просмотры: 216289

Вот тут его дедушку с пристрастием пытают :
http://samshit.narod.ru/Foto/Lenses_Test/CZJ_Sonnar_50_1_5.htm
ПОдробности о товаре: "Юпитер-3 (50/1.5)" от QUAsit - добавлен: Ср Октябрь 11, 2006 - Рейтинг: ********* 8.80


Powered by: Reviewpost PHP
Copyright 2008 All Enthusiast, Inc.

Купить Бокалы Chef & Sommelier - официальный магазин.