PICT6602.jpg

Просмотры: 27954

Интересна история, где и как нашли такой? Сколько он стоит?
ПОдробности о товаре: "Футляр для Зоркого-3/4 с объективом Юпитер-11" от Антон Размахнин - добавлен: Ср Ноябрь 15, 2006 - Рейтинг: ******* 7.00

Kiev-17.jpg

Просмотры: 37673

Киев-19 (1991г.в. - госприемка ! - если кто помнит) - хороша камера. Снимаю ею уже более 5 лет на слайд. Результат отличный. Оптика от Зенитар -Н фишай до МТО-1000А, включая зумы Никон 35-70 и Гранит(Арсат) 80-200. Параллельно периодически снимаю Киев-4 (1981г.в.). Результат также замечательный. Киев-19 выигрывает набором оптики и большей оперативностью. В общем дешево и сердито. Ну а слайд на всю стену...

Рейтинг: 8
ПОдробности о товаре: "Киев-17;19;20" от risk_2000 - добавлен: Вт Ноябрь 6, 2007 - Рейтинг: ******** 7.63

kometa-s.jpg

Просмотры: 31107

"Комета" имела экспонометр, аналогичный примененному в фотоаппарате ЗЕНИТ-L.
Фотоаппарат вызвал восторженные отклики в западной прессе (особенно -- в США). Общий тон: "русские снова нас обошли" (в первый раз -- с искусственным спутником Земли).
Жан Луи Принселль (Jean Loup Princelle) отмечает в своей книге, что на момент создания, "Комета" была единственной дальномерной 35-мм фотокамерой со встроенным экспонометром, перекрестно сопряженным как с затвором, так и с диафрагмой для всех объективов системы.
Были изготовлены несколько образцов (точное количество неизвестно, две камеры экспонировались на выставке). Один экземпляр в настоящее время находится в распоряжении коллекционера М.П. Младека (M.P. Mladek), Вена, Австрия. (*единственный точно известный экземпляр с владельцем "могущим подержать его в руках", о других экземплярах ничего не известно*)
На заводе фотоаппараты не сохранились. Судьба "Кометы" полностью соответствовала своему названию...
Источник:
http://www.zenitcamera.com/archive/kometa/index.html
ПОдробности о товаре: "Комета" от risk_2000 - добавлен: Вт Октябрь 16, 2007 - Рейтинг: ********** 10.00

kometa-s.jpg

Просмотры: 31107

"Перед разработчиками была поставлена задача создать лучший, самый "продвинутый" дальномерный фотоаппарат в мире, с которой они довольно успешно справил" -неужели Лейку обошли? Не верю?

Рейтинг: 10
ПОдробности о товаре: "Комета" от risk_2000 - добавлен: Вт Октябрь 16, 2007 - Рейтинг: ********** 10.00

fed2-s.jpg

Просмотры: 183050

Было в руках очень много ФЭДов-2, держу один, отцовский, в оченб хорошем состоянии. Именно про этот экземпляр можно целую книгу написать. В те времена вообще любой аппарат был символом достатка, так вот мой отец приехал сватать мою мать, а на шее фотоаппарат-ФЭД-2.
А вообще аппарат этот отцу замполит в армии подарил, за то что отец мой сына замполита выучил играть на акоордионе.
Вот так, сына замполита выучил, а меня нет.
Теперь аппарат на заслуженном отдыхе, оставил как память.
Просто есть чем снимать другим.

Рейтинг: 10
ПОдробности о товаре: "ФЭД -2" от burre - добавлен: Пон Октябрь 9, 2006 - Рейтинг: ******** 8.17

ChaikaI.jpg

Просмотры: 57855

И вообще не понимаю, зачем сменная оптика? Разве для полуформаток была сменка? 4 выдержки - курам насмех, а видоискатель - редкостная параша..... Короче дерибас!

Рейтинг: 1
ПОдробности о товаре: "Чайка,2;2М;3;3М" от risk_2000 - добавлен: Чт Январь 10, 2008 - Рейтинг: ***** 5.33

blik.jpg

Просмотры: 33281

База у нее примерно как уФЭД. И видоискатель может чуть ярче фэдовского. Пользоваться настолько же удобно, насколько встроенным в Зоркий 1-2с. Утверждение о том, что Т43 при f=40мм имеет такую большую ГРИП, что дальномер нафиг не нужен, по моему мнению, не верно, особенно для близких дистанций 1-3м. Для начинающих это возможность избежать ошибки, для продвинутых возможность достаточно точно промерять ГРИП, самураи, на моей пямяти, меряли им экспозиционные параметры (выдержка, диафрагма) для искуственного света. Можно вставлять в гнездо принадлежностей, можно просто в руках (например если в гнезде пыха уже стоит), тока с места не сходить.
Из минусов: корпус- крышка может быть повешен на ремень кофра смены. Вроде бы +. Но именно применительно к смене8м, смнене-символ это плохо. Ремешок у кофра тоненький и крышки самораскрываются и дальномер выпадает, а он пластмассовый (у смен1-9 ремшки кофров просто дубовые и толстые). А таскать в руках дополнительную приблуду не есть удобно.Но это ладно, у меня много раз выпадал и не разбивался. А вот сам дальномер тут же разьюстируется (впрочем как и любой другой при ударе).
Вообще то перед первой юстировкой, даже если исправно, можно разобрать, чтобы понять, как эта штука устроена. Всего то 2 винтика по бокам и снять крышку... Потом надеть. Операция более чем не сложная, но позвнавательная очень.



Ремонт чаще всего заключается в том чтобы "поставить поворотное зеркальце на место". Относительно не сложно, даже для новичка, но трабла только с шурупчиками - мелкие они. и поэтому правила Мазенберга по ремонту тут в тему.
Но с учетом его стоимости в 50-100 руб не плохая тренировка для приобретения начальных навыков ремонтных работ. Главное усидчивость, не торопливость, сосредоточенность и все получится.
Юстировка:
1. Юстировка - это регулировка а не ремонт. Прежде чем юстировать нужно посмотреть исправность. Собственно определение исправности довольно простое.
а. второе изображение в видосикателе присутствует ( хотя и не там где надо, и не так, как надо.) , но близко к центру.
б. на поворот колесика как то реагирует.
Если нет -нужно разбирать и ремонтировать. (часто именно после падаения, удара зеркальце "улетает").
Теперь собственно юстировка:
Ну про то что нужно какой то яркий предмет поставить на заранее известном растоянии 1,5м уже сказали. Растояние промерять рулеткой, отюстированной дальномеркой, зеркалкой ( галвное быть уверенным, что они точно "попадают")
Можно днем в окошко по далеким столбам (свыше 100м) на бесконечность.
Для юстировки разбирать Блик не нужно. На колодке крепления в гнездо принадлежностей есть металическая рамка. Прикручена 3 винтиками -> выкручиваем - снимаем рамку. Под ней 3 отвествия с винтами. 2 глубоких и тонких (отмечены зелёными стрелками 2 снимок слева), одно помельче и шире (синяя стрелка на 2снимке слева. То что мельче и шире крепит рамку управления поворотным зеркалом к корпусу. два других регулировочные. Вращать регулировочные винты без ослабления винта крепления нельзя! - там рамка из достаточно слабого материала а винты эти крепкие - если не ослабить и вращать то будете портить эту рамку (точить ее) и в конце концов "уточите ее".
Далее устанавливаем шильдик (колесико расстояний) на то расстояние которое мы на меряли. Понятно, что дальномер должен находиться именно на этом расстоянии. Слегка на полоборота может чуть более ослябляем широкий винт. Зеркальце сразу "заходит". Далее смотрим в окуляр и отверткой вращая "глубокие" винты поочередно пытаемся "совместить изображения". При вращении винтов зеркальце будет двигать по диагонали Одного вправо- вверх, другого вправо-вниз. Вращать их очень мало -полоборота, а то и четверьть оборота понятно что при изменении направления вращения изменится и направление движения "пятна" . (Оно конечно не очень удобно -смотреть в окуляр, а винт вращать отверткой на ощупь...)
После совмещения подтягиваем винт крепления и проверяем. Смотрим как работает на других расстояниях (если регултровали на близком -посмотреть бесконечность и наоборот). Результат сравнивать с дальномеркой или зеркалькой исправной. Если получилось закрываем нижнюю металическую крышку. Если не получилось то все снова - ослабляем винт крепления рамки и пошли крутить, и так до тех пор пока результат нас не удовлетворит. Единственное следить чтобы регулировочные винты не уперлись сильно в рамку и не начали ее точить.
Влюбом случае, чего боятся- на Молотке и Вернисаже этих Бликов тонны, стоят они копейки, а навыки... их не пропьешь, как то надо плучать. После такой юстировки Вам уже и дальномер ФЭДа и Зоркого не будет казаться страшным.
Хотя конечно по другому... но принцип тот же.


За что мне и нравится вся эта "детская фототехника", что при всей ее "не профессиональности " и не серьезности, она позваляет получать очень не детские навыки. Считай целое поколение фотографов взрастила.


фотографии данного обзора и дополнения сделаны necster для сайта http://www.deep-life.ru

Рейтинг: 8
ПОдробности о товаре: "Дальномер "Блик"" от risk_2000 - добавлен: Чт Январь 10, 2008 - Рейтинг: ******** 8.00

olympus_om_501_4.jpg

Просмотры: 16945

отличный объектив, компактный и светосильный.
рекомендуется использовать более новые версии объектива с серийником больше 1 миллиона, а лучше больше 1,1 миллиона.
они выигрывают по разрешению и рисунку.

Рейтинг: 8
ПОдробности о товаре: "Zuiko 50mm f/1.4" от Nugard - добавлен: Ср Январь 23, 2008 - Рейтинг: ********* 9.00

Lens-Helios-40-2-front.jpg

Просмотры: 30750

Лет 8 назад приобрел черный на 42 резьбу. Отснял (с трудом) одну пленку и продал его.
С моей точки зрения его единственное предназначение - это съемка женских портретом в ясный летний полдень на открытом солнце. Ну и плюс ещё какие-то творческие задумки, когда конкретно нужно полное отсутствие контраста и туман в голове.
Уверен, что если бы он был бы более юзабельным (меньше, легче, удобней в работе) при той же цене - многие держали бы его на всякий (непредвиденный) портретный случай.

Рейтинг: 5
ПОдробности о товаре: "Гелиос-40; 40-2 (85/1.5)" от risk_2000 - добавлен: Вт Октябрь 16, 2007 - Рейтинг: ****** 6.14

objektiv.jpg

Просмотры: 20889

Объектив привлек тем, что его можно купить за умеренные деньги новым. В коробочке лежала бумажечка, где добрый японский дяденька расписался за то, что объектив проверен и пашет на пятерку. Однако уже через пару дней между линзами прописалось изрядное количество пылинок, конечно, они не влияют на качество, но известным образом нервируют ). В целом объектив страшно порадовал - классическая симметричная схема, ретрорисунок в духе 40-х годов, и выдающаяся резкость. Честно, я никогда не видел такой резкости уже на открытой дифрагме. Порадовало кольцо диафрагмы - между каждым стопом диафрагмы есть три промежуточных значения, экспозиция всегда идеальная, если экспонометр не подведет )).

Рейтинг: 9
ПОдробности о товаре: "Carl Zeiss Planar T* (50/2) ZM" от andy_v - добавлен: Сб Январь 12, 2008 - Рейтинг: ********* 8.83


Powered by: Reviewpost PHP
Copyright 2008 All Enthusiast, Inc.

Купить Бокалы Chef & Sommelier - официальный магазин.