zorki_5_1.jpg

Просмотры: 169773

После отснятой сегодня "стрит-сессии" этим аппаратом, поделюсь приятной оссобенностью взвода: при съёмке серии кадров не снимаю палец с курка, оставляю его между корпусом и курком. Очень быстрый взвод оказывается при такой технологии. Однако, если палец таки снял с курка, то снова заводить курок неудобно из-за мало выступающего скоса рычага. Опеределённо не хватает рабочего и транспортного положения курка. Вообще-то неплохо было бы наклеить на крышку резиновый амортизатор под курком...
Да, похоже на то, что планировался расширенный диапазон выдержек для этой серии. Уж очень много свободного места под крышкой.
ПОдробности о товаре: "Зоркий-5" от Tormenta - добавлен: Вск Октябрь 15, 2006 - Рейтинг: ********* 9.33

jupiter-3-s.jpg

Просмотры: 216025

Еще полтора года назад обещал добавить отзыв после печати. Так вот увы и ах Косиновскому Ноктону 1,5/50. Если сравнивать их карточки (не сканы), то Ю-3 дает хорошую фору. Из под него картинки выходят живые, объемные. Их очень приятно печатать, приятно смотреть, как карточка проявляется. Совершенно особняком в сравнении с Ю-3 находится Суммилюкс 1,4/50 (у меня он не из современных, ему лет 10-12 на вид). Вот уж действительно чудеса творит. Если Ю-3 объемный, то Люкс дает картинку сродни голограммы. Все-таки немецкие оптики далеко забрались. В общем и целом Ю-3 супер-пупер полтиник в своих хороших экземплярах. Главное ощущение хочу еще раз подчеркнуть - чертовски приятно печатать с него карточки.
ПОдробности о товаре: "Юпитер-3 (50/1.5)" от QUAsit - добавлен: Ср Октябрь 11, 2006 - Рейтинг: ********* 8.80

zorki_5_1.jpg

Просмотры: 169773

Первый раз познакомился с ним в конце 60-х. Тогда не впечатлил. А давеча иду по базару… Нет, не красный гравированный, конечно, а такой, с нашлёпкой типа как на «шестёрке». Индустар-50 неубирающийся… Да ладно, иди сюда, подружимся.
Разложил его по винтикам-шестерёночкам, перемыл. Вот только вы мне скажите, неужто нельзя было на заводе ограничитель хода рычага дальномера поставить, чтоб оно всё не рассыпалось при снятии корпуса и не заклинивало поводок механизма выдержек при снятом объективе? В остальном – Зоркий, как Зоркий. Но направляющие - уже полированные, а чтоб снять корпус – снимай верхнюю крышку, а значит, выкручивай клин дальномера. Отакэ. Светлый видоискатель, не хуже чем у Зоркого-4, но с чёткими границами кадра, отрицательным увеличением. Это хорошо. Если у Зоркого-4 и ФЭДа-3 диоптрийную поправку нужно подбирать на ближнюю и дальнюю дистанции, то здесь – нет. Ушки присутствуют, хорошие ушки, большие. Почему-то долго возился с юстировкой дальномера, крутя кулачок и подгоняя на бесконечность. Видать, бывший владелец постарался. Но дальномер с большой базой. Собрал фотоаппарат без проблем, шторки в хорошем состоянии. Судя по столику, снимали им мало. Несмотря на один сломанный зуб на двухъярусной шестерне по венчику курка, с взводом проблем нет, лёгкий такой, даже если просто пальцами за резьбу курка. И за три раза взводит, и за раз…
В общем, нормальный симпатичный небольшой аппарат классического дизайна с курковым взводом. Кажется меньше, чем есть на самом деле. Тоньше «четвёрки».
Да, 59-го года выпуска. Индустар-50 снял, конечно. Отвинтил с него кольцо-переходник, сгодится для Зенитовской оптики и как удлинительное кольцо. Накрутил на него Юпитер-8, хотя… Тубусный И-22 для него будет интереснее, пожалуй.
Да, резиновый амортизатор на курок как на Зените-3М поставить тоже поленились, так что под курком на корпусе уже след от удара заметный, вмятина. Придется наклеить резинку туда.
Между прочим, он весьма лёгкий. Легче, чем Зоркий-1, особенно без объектива.
Так что с тубусом в кармане пиджака или пальто - вполне адекватный механизм. Рекомендую дальномероманам 
ПОдробности о товаре: "Зоркий-5" от Tormenta - добавлен: Вск Октябрь 15, 2006 - Рейтинг: ********* 9.33

prod_f_digiflash.jpg

Просмотры: 34347

Хороший, компактный экспонометр. В отличии от экземпляра kssemenov мой так не глючит. Для предсказуемых сюжетов очень хорош. Но вот если сюжет сложный (как правило пейзаж) и нужен точечный замер отраженного света, то он, конечно, не очень годится.
ПОдробности о товаре: "Gossen Digiflash" от QUAsit - добавлен: Сб Март 1, 2008 - Рейтинг: ********* 9.00

1.jpg

Просмотры: 258193

направляющие пленку полоски зачастую кривые..особенно в последних..
ПОдробности о товаре: "ФЭД -5/5В/5С" от Tormenta - добавлен: Вск Октябрь 8, 2006 - Рейтинг: ******* 6.84

m6.jpg

Просмотры: 40976

Сидит в руке как "влитая". Очень удобная и добротно сработанная эргономика.
Качество сборки/вес выше всяческих похвал.
Идеальная камера для Travel.
Вкупе со светочувствительной пленкой заменила мне цифру в зарисовках.



Используемые аналоги: Pentax 6x7, Hasselblad 501.

Рейтинг: 9
ПОдробности о товаре: "Mamiya 6/6MF" от Костя Ким - добавлен: Пон Октябрь 30, 2006 - Рейтинг: ********** 9.50

z31.JPG

Просмотры: 212898

"Зоркий-3"! именно 3! 3М уже не такой - вроде и отличий немного, но, не такой.
Полностью согласен с теми, кто считает эту камеру самой красивой из семейста "Зорких". Все "Зоркие" хороши по-своему, И "С" семейство имеет свой шарм и свою изюминку, но "тройка" - особенная, неподражаемая!


Здесь об этом не сказали, но их было по меньшей мере 2 варианта - отличия небольшие, но есть: в аппаратах 54 года выпуска по сравнению с 55 годом, откидной "киевский" башмачек на задней крышке, другой, более "солидный" футляр, другой узел приёмной катушки (как у "Зоркого"), несколько другая конструкция рычага установки выдержек, и если первые отличия чисто косметического плана, то последнее - рычаг выдержек в модели 55 года добавляет "ложку дегтя в бочку меда" - фиксирующий выступ рычага сделан из проволоки и установлен в отверстия этого рычага и вот тут то, по моему, и кроется молва о капризности "тройки" - во первых фиксатор имеет люфт по природе, во вторых не всегда плотно устанавливается в проточку диска выдержек и происходит вот что - при спуске затвора, рычаг, плохо укрепленный в пазе диска выдержек, после резкой остановки 2 шторки, по инерции выскакивает из паза и останавливается в каком-то промежуточном положении, то есть происходит переустановка выдержки при невзведенном затворе, а если в этот момент включен и механизм замедления то вполне может создасться аварийная ситуация, но предположим нужно быстро сделать второй снимок - взводится затвор на каком-то промежуточном положении рычага и нажимается кнопка спуска...
У модели 54 года это исключено: рычаг выдержек литой, зуб фиксатора точно по проточке диска.
Вот такая особенность...
Модель "Зоркого-3" 54 года, при точном соблюдении инструкции по пользованию аппаратом, будет служить не меньше, чем 3М, 3С, или 4.
ПОдробности о товаре: "Зоркий-3" от Tormenta - добавлен: Вск Октябрь 15, 2006 - Рейтинг: ******** 8.33

1.jpg

Просмотры: 258193

Если повезетс экземпляром, быстро привыкаешь,и перестаешь обращать
внимание на недостатки.

Рейтинг: 9
ПОдробности о товаре: "ФЭД -5/5В/5С" от Tormenta - добавлен: Вск Октябрь 8, 2006 - Рейтинг: ******* 6.84

kiev-4-offen.jpg

Просмотры: 181815

Мечтал об этой камере с детства сравнивая снимки от "Зари" и "Киева",вот сынуля подарил 6 лет назад 1969г.в.
с "Ю-8М".Через одноклубников приобрел "Г-103" и теперь как говорится :"Счастья полные штаны".

Рейтинг: 8
ПОдробности о товаре: "Киев-4;4A;4АМ;4М" от Tormenta - добавлен: Вт Октябрь 10, 2006 - Рейтинг: ********* 8.56

z_4_2.jpg

Просмотры: 243327

Обладаю "Зоркий-4К"(с 1977г)-курок приятней и удобней чем у "ФЭД-5В".
Одна досада после перемотки пленки в кассету отрывался кусочек негатива и попадал в механизм(его сразу и не разглядишь) и взвод сразу заедал-из-за этого 2 раза носил в ремонт.Мастера устраняли дефект в 5 минут и платы за это не брали.

Рейтинг: 6
ПОдробности о товаре: "Зоркий-4" от Tormenta - добавлен: Вск Октябрь 15, 2006 - Рейтинг: ******** 8.19


Powered by: Reviewpost PHP
Copyright 2008 All Enthusiast, Inc.

Купить Бокалы Chef & Sommelier - официальный магазин.