11261



Из серии "Городские легенды"
Условия использования - связаться с автором

Категории: Город | Разное
Общий профиль пользователя  Игорь Ковалев



Зарегистрирован: Октябрь 2008
Сообщения: 770
посмотреть галереи пользователя
Говорят, что у пожарников существовала такая негласная традиция - на каланче могли дежурить только люди семейные, возрастом за сорок. Это было связано с тем, что дежурный пожарник, оснащался мощным полевым биноклем германского производства (говорят, что то был трофей, привезённый с Первой Мировой одним из брандмейстеров в десятых годах 20 века). А поскольку бинокль мог использоваться для подглядывания за гражданами (бабами) находящимися во дворах своих домов, а то и прямо в домах, пожарное начальство допускало к нему лишь тех служащих, чей моральный облик был проверен годами службы и признан удовлетворительным.


Соответственно, у молодых пожарников дежурство на каланче было своего рода "рубежом ожиданий" - типа, вот дослужусь до каланчи, тогда... И, как рассказывают старые люди, однажды молодой пожарник, лишь несколько дней прослуживший, в какой то праздничный день, уговорил своего дядюшку, пустить его постоять на каланче.


Такие случаи бывали и прежде, говорят, что дежурные иногда пускали на каланчу молодых парней - по дружбе или за деньги, чтобы те могли поглазеть в бинокль на город и если повезёт, увидеть какую-нибудь, малоодетую по летней жаре, бабу на огороде.


Ну и вот. Парень тот, взяв бинокль, забрался на каланчу вместо дядюшки, чья очередь была дежурить, а дядюшка прилёг отдохнуть на лавку расположенную за каланчой, в глубинах кустов сирени. Чтобы племянника никто не застукал, старый пожарник велел ему запереть дверь каланчи изнутри. Собственно, так и положено было делать по Уставу, но видимо делалось не всегда.
Парень же интересовался не всем городом. Глядел он в бинокль на один лишь только дом в районе улицы Пароходской (другие же говорят, что дом тот был напротив кинотеатра "Победа"). В том доме жила его невеста. И видит молодой пожарник через немецкий бинокль, как подходит к воротам того дома, один знакомый человек, слесарь из депо. Видит, как открываются ворота, как невеста пожарника обнимает того слесаря, как вместе идут они в дом.


Тогда кинул парень бинокль на дощатый пол (у бинокля повредилась призма в одном окуляре и с тех пор изображение там стало перевёрнутым, пришлось заклеить эту трубу, левую, кажется) - так вот, кинул он бинокль на пол, а сам вниз по лестнице, бегом.
На ходу выскреб из кармана штанов ключ, сунул его в замок, повернул - и тут паяная медью бородка ключа обломилась и осталась в замке. Говорят, парень несколько раз ударил в дверь то ли ногой, то ли плечом, потому что люди во дворе услышали и стали пытаться открыть дверь - а парень, тем временем взбежал обратно на верх каланчи, на смотровую площадку и закричал оттуда - "Катя, Катенька, не делай этого, гони его прочь!" - и кинулся вниз.


Видимо, рассчитывал он, что упадёт в сирень и она смягчит падение, а может и просто не о чём уже не думал, кроме своей беды - вообщем, прыгнул он с каланчи и упал прямо на булыжники, которыми был мощён двор. Прожил он ещё дня два или три после того, но был без сознания и лежал в больнице на Даудельной. И только перед смертью пришёл в себя и рассказал всю историю своей матери, и ещё слышала его рассказ больничная санитарка.


Так история эта стала известна. А ещё говорят, что невесты пожарника в тот день и вовсе не было в городе, что со своими родителями уезжала она на ярмарку в Ялуторовск, чтобы прикупить провизии к свадьбе.
И еще говорят старые люди, что это трофейный немецкий бинокль обманул парня, показав ему неверное и что таким образом, отомстил бинокль за гибель своего настоящего хозяина - молодого лейтенанта из Мюнхена. у брандмейстера, привезшего роковой бинокль в Тюмень, были ещё и открытки и письма того немца, адресованные одной девушке в Мюнхен и всё это разузналось после гибели пожарника и в связи с оной.


Бинокль же от которого остался цел лишь правый окуляр, ещё долго служил пожарникам, и с тех пор всегда всё показывал правильно. Что касается призрака, то, говорят, что он появляется раз в год, по весне на одну неделю в конце мая. В тот момент, когда он "падает" с колокольни, можно расслышать очень тихий, словно шепчущий крик - "Катя, Катенька, не делай это"


http://lj.rossia.org/users/lankar/158985.html?thread=932361#t932361
· Дата: Сб Июль 20, 2013 · Просмотров: 4730
Географическое место съемки: Тюмень, ул. Полины Осипенко, дом 4
Дата / время съемки: Июнь 2013
Ключевые слова: городские легенды, Тюмень
Фотоаппарат: Voigtlander Bessa-R
Объектив: Орион-15 (28/6)
Пленка: Fomapan 100 Classic
Параметры съемки: Выдержка: 1/250 сек.    Диафрагма: f/11
 
Ссылка на иконку изображения:     еще
  Комментарии...
Общий профиль пользователя Фото-галерея   rodina    
    Удивительная история. Снимок нравится.
      Сб Июль 20, 2013 09:01:50          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Countryman    
    Кажется такого похода к подаче изображения у нас ещё не было. Текст настолько же хорош, как и сама карточка. Игорь, ещё! :-)
      Сб Июль 20, 2013 17:14:27          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Игорь Ковалев    
    история не моя Smile я лишь немного откорректировал текст по ссылке
      Сб Июль 20, 2013 18:23:36          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Александр С.    
    Thumbs Up!
      Пн Июль 22, 2013 04:18:08          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   КоФе    
    Пожарные. Пожарники те кто погорел.
Хороший снимок.
      Пн Август 12, 2013 21:57:05          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   megaz    
    Thumbs Up!
      Сб Декабрь 7, 2013 16:20:52          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Handr    
    Thumbs Up!
      Вт Июнь 9, 2015 18:16:16          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   shef    
    смотрю на фото - чего-то не хватает...
голых поп и сисек!
      Чт Июнь 15, 2023 07:29:47          

  Query time: 0.315 / 0.315 sec.

Photo Sharing Gallery by PhotoPost
Copyright © 2007 All Enthusiast, Inc.



Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.