|
|
...а К.-Брессон пусть покурит в стороне
|
|
|
хм... ну-ка, пересмотрю-ка я "Леона-киллера"...
|
|
|
Посмотрите в отзывах о нём, я там свои впечатления высказал. Он хорош в лесу с блицем, тени высвечивать. Он и в автомате с блицем прекрасно синхронизируется.
|
|
|
Ну вот. Молока вроде как много налили, а чашка всё равно маленькая
|
|
|
Рада, это карма у Зоркого-10 такая. Объектив рисует настолько мягко, что такое мягко называется уже нерезко. И ещё нюанс - клавиша спуска устроена так, что обязательно камеру шевельнёшь при съёмке. Вот здесь эта шевелёнка и лезет вовсю. Больее-менее нормально с него можно получить снимки на солнышке, когда он 1/300 отрабатывает при диафрагме 8-11 и со вспышкой, которая синхронизируется при любой выдержке. Попробуйте с блицем поснимать.
|
|
|
Наши ребята 
---
"...а вдруг она не курит,
а вдруг она не пьёт?
А мы с такими рожами возьмём, да и припрёмся к Элис!" ---
Отличный стрит!
|
|
|
Многоголосье глушит поролон,
стальная дверь - вот лучший из итогов.
Многоэтажный строим Вавилон,
не став хоть бы на йоту ближе к Богу.
За шагом шаг, за этажом этаж
карабкаемся выше, выше - в небо...
Но горестно на этот весь мираж
глядит Господь - усталый старый ребе.
Домов многооконный легион
впитал в себя бессмыслицу кликуши.
Мы продолжаем строить Вавилон,
Отдав в залоги под кредиты души.
Всё выше, всё выше, тянет в небеса
бездушные пустые оболочки.
Вот башня, а вокруг неё - леса...
Трудись, пока дана тебе отсрочка!
|
|
|
Здесь явная шевелёнка. Зерно совершенно не мешает. Какого года Зоркий? В 55-м году были модели с короткой пружиной. У них очень тугой спуск, так что камеру держать приходится крепко и "от руки" с рук не получится чётко. Поставьте Юпитер-8 на камеру, на двойке можно было бы снимать с 1/30 при таких уловиях. Не было бы шевелёнки и зерно не так бы бросалось в глаза на резком негативе.
|
|
|
А ведь опыты интересные. Такой себе цветной бромйль.
|
|
|
Technician, Вы ко мне о ссылке?
Если да, то вот здесь http://rangefinder.ru/glr/showgallery.php/cat/654 несколько тестовых снимков Рикенона. Гелиосом-44 начала 60-х разжился совсем недавно, так что в работу ещё не взял, только оттестировал. Гляньте в отзывах, плз.
Stjarna. Да, Звёздочка. Как ни странно, а Гелиосм-44, если таковой попадётся из не плохой сборки, вполне портретистые кадры выходят. Правда, если боке, скажем, Юпитера-8 просто существует в кадре, то Гелиосовское может привлекать к себе внимание. Хорошо это или нет, выбирать фотографу, конечно. Если руки дойдут в скором времени, попробуем.
|
|
|
Да. "Капельки" по краям - это его фича. Да и многих, похоже, планаров. Рикенон так же себя ведёт, но малость веселее колечки закручивает.
|
|
|
В 1987 мы получили первые СМ 1800... а вот фото не сохранилось
|
|
|
Не только мыло, там ещё дисторсия прёт. Особенно заметно на архитектуре. Зато центр - это действительно резко. Микруша этот со мной в отпуска и на прогулки ездит.
|
|
|
А ведь была попытка выпустить Индустар-81 сменным для Зоркого-ФЭДа...
Не успели, перестройка съела начинание.
Хороший снимок, харАктеный.
|
|
|
- Смотри, вон там!
- А что "вон там"?
- А там девчонки и фонтан...
- Ну да, не скажешь: "Не фонтан..."
- Ух ты, какие лапочки!
- Давай, своруем тапочки!
- Вы, право же, такой-сякой...
- А пусть-ка после босиком!
- И тут, как тут фотограф...
- ...пойду, возьму автограф!
|
|
|
...не надо птицам паспорта и виз,
а я меж небом и землёй завис...
|
|
|
Да она и так не желтит, только зернит. Но 20х30 работает. И гамма её сразу выдаёт, и широта невысокая. Зато цвета действительно нежные, пастельные, не масло А объектив неплох для боке, но слишком мягок в резкой зоне, если всё ОК с юстировкой.
|
|
|
Динамичный снимок, фотограф на уровне.
Боке подкачал, но это уже не к фотографу.
|
|
|
Полное нарушение ОТ и ТБ! Рабочее место не огророжено, предупредительные знаки не выставлены, небось и колодцы на наличие газа не проверены и не проветрены... на 50 процентов "прогресса" тянет! :Р
|
|
|
Мои аплодисменты!
|
|