|
Всё придумано. Я лишь использовал скрытый потенциал заложенный кем-то из проектировщиков Zeiss.
ps В 86-м пара физиков из Швейцарской лаборатории IBM получили Нобелевкую премию за создание тунельного микроскопа (очень простого по инженерии и заложенной идеи вещицы). Мне с однокашником ()теоретиком из ГОИ) довелось по молодости через три года эту вещицу повторить и ещё продать в этот самый ГОИ за немыслимые деньги. Стояла задача контроля качества оптических поверхностей для рентгеновской оптики на уровне десяти ангстрем и на поверхности 100х100мм. Легенды до сих пор в Питере ходят.))) На это ушел год. Здесь неделя чертежи, неделя геликоид, неделя сборки и инженерной мысли. Как оно будет лучше сделать.
|
|
Спасибо, Сергей. Я всё больше на фликре у себя бываю.
|
|
Chiroka, спасибо. Отсмотрел Ваши ссылки по фото.
|
|
Использовать Ваш кадр я не буду. У меня самого такое где-нибудь в архиве лежит со Смены-2, которой я начинал снимать лет в 7-м.
Вас просто здесь некоторые товарищи слегка прикрыли своей широкой спиной, что б желание снимать на плёнку не пропало сразу. Может быть Вы талантливый человек и доброжелательная критика поможет Вам рости.
Я б не рискнул такую вещицу поставить первым кадром. Если это такой концепт и у Вас целая серия сделана в ключе? Но. что-то мне подсказывает, что это не так. Есть о чём подумать перед выставлением последующих снимков. Желаю удачи.
|
|
"Этот кадр больше информационный, чем какой-либо другой.)"
Я понял. В этом плане Вы на правильном пути (цена/качество). В ФБР считают, что негатив обычной пленки в 200 единиц содержит (для ФБР) кол-во информации равное, полученному с 40мп матрицы. Здесь не все в курсе, только этим я могу объяснить негативную прессу относительно снимка.
Фотографией я называю то, что Вам предстоит теперь здесь ставить. Это я из лучших пожеланий. Информации здесь разной и так достаточное количество, в этом причина всех событий. Ну и не каждый негатив фотография, это тоже нужно учитывать. Планку высокую Вы уже взяли, Вас теперь здесь почти все знают.
ps снимочек этот я у Вас как-нибудь позаимствую для захода в новую аудиторию. У меня ничего подобного нет. Это мысль.
|
|
Нет черной точки. Теряете динамический диапазон кадра.
ps задумано не плохо, это если окажется, что Вы ещё умеете снимать то, что называется фотографией.
|
|
Я насчет человека или любого объекта события в правой части кадра написал абсолютно серьёзно. Здесь Вы попали в точку, поэтому негатив и лежал столько времени без дела. Несколько раз ставил его на увеличитель, но не было решения. Пересматривал фильмы, сделанные в ключе Нуара и появилась мысль заменить это нечто недостающее - пространством лишенным света. Другой акцент. Одно из возможных решений.
А мнение мне в любом случае интересно.
|
|
"людей не хватает"
Я тоже так думал, ну хоть бы черная кошка какая пробежала справа. Реально хочется впечатать там двойной экспозицией тень, силуэт на длинной выдержке. В этом варианте печати в низком ключе появляется напряженная нота ожидания. Другая атмосфера внутри кадра. На этом построены фильмы 40-50 в ключе Нуара.
(сам снимочек то мой левый, это я понимаю, ближе к клюкве на тему). Считал его всегда незавершенным. Хотя, что-то там есть - два автомобиля белый и черный, два входа, число окон дома 13(?).
Но выставка в итоге получилась неплохая. Будет открыта ещё пару недель в MODERNART GALLERY на петроградке.
|
|
Первому пассажиру рейса РОСФЛОТА Нью-Йорк - Константинополь - Одесса. Джону Поллаку.
|
|
Это история о профессоре энтомологе, который едет на Суматру ловить бабочек.
Итальянский квартал, где-то в пригороде Чикаго.
|
|
Я было подумал. что это американский шпион, но обратил внимание, что на часах под 18мм стоит ремешок 16мм и понял - это наш человек.
|
|
Спасибо всем за комментарии к портрету. Это один из снимков серии. (рабочая версия стоит у Игоря Ковалёва в журнале. Кому интересно. Игорю отдельное спасибо. Хотя, весь материал пока сырой, находится в работе). По снимку хотелось бы написать, что всё было спланировано заранее (это правда). Использовал специальный фокусировочный экран с сеткой. Выводил линию стола с линией подоконника, совмещал линию дверей, мысленно. Вертикаль занавесок должна была совпадать с лампой. Ловил отражение окна на портрете Александра Сергеевича и тд и тп. Для этого первый кадр снимал на FD24/1.4L, а второй на FD50/1.2L (минут через 15-ть, было ещё пару других точек для съёмки). Экспозицию первого кадра брал в минус 1/3 стопа. И так далее, в ключе: Откроешь двери и сразу море,
такая синяя книга волн,
такое смотри-я-какое!
О, я всегда хотел жить у моря,
в своем доме
с красивой женщиной,
писательницей-преводчицей моих стихов
на язык любви. ... Море, мальвы, солнечный свет,
ветерок, заблудившийся в шторах,
прикосновенье груди через тонкий шёлк... А теперь о грустном:
этому никогда не бывать. © Copyright: Сергей Зоткин, 2011
Свидетельство о публикации №11103223849
www.stihi.ru/2011/03/22/3849А теперь о грустном:
ничего этого не было. Кадр (кадры) этот(и) я обнаружил в середине проявленной плёнки после съёмки сцены с рисунком Модильяни тчк. После ряда событий рационального объяснения которым у меня нет. Снимать с двойной экспозицией мысли не было. Ничего такого не видел. Наверное, должен был. ps к этой съёмке были эскизы. найду поставлю в ветку. pps о совсем густном: плёнка Ilford HP5+ 400ed. Это негатив с двойной экспозицией, для печати простой, так что, всё что напечатал попал на 100%.
|
|
Однажды Петрушевский сломал свои часы и послал за Пушкиным. Пушкин пришел, осмотрел часы Петрушевского и положил их обратно на стул. «Что скажешь, брат Пушкин?» - спросил Петрушевский. «Стоп машина»,- сказал Пушкин.
Д.И.Хармс "Случаи"
интересно посмотреть, где там собака зарыта. Механика вещь. Посмотрите как выглядит внутри старый швейцарский хронограф типа российского Мозера начала прошлого века. Одна мысль чего стоит.
|
|