|
|
|
|
|
svk, надо попробовать. Поймал себя на мысли, что при съемки Горизонтом с рук, больше следишь за пузырьком, нежели за границей кадра, поэтому у меня получается для людей h=5м или головы ноги подрезаны. Еще у видоикателя угол зрения 44 и 110 у объектива 45 и 120, про это забываешь.
|
|
|
Но как здесь быть, опять пошляки полезли! Потрите, дяденька.
|
|
|
ek, это надо народ собрать 
Давайте попробуем математическую модель представить. Имеем объектив с углом обзора по вертикали 45 и по горизонтали 120 градусов. Примем априори, что в плоскости расположения людей нам надо охватить высоту h=3м. Тогда через половину h и тангенс угла 22.5 (0.4) определяем расстояние съёмки R=3,7м и длину дуги окружности (для угла 120 гр)=7.7м. Если на каждую девушку отвести по 0.5 м длины дуги, то можно расставить и сфотографировать 15 краль 
Разумеется для уменьшения искажений фотографу полагается слегка присесть.
Если нам надо сфотографировать большую группу, то соответственно надо сделать другой расчет.
На вашем фото девушки примерно на этом расстоянии стоят(3.5-4 м), искажений не видно.
p.s. Цифры конечно округлял.
|
|
|
Где-то я давал ссылку на ремонт этой камеры. Если будет лишня исправная полушестерня, готов купить.
|
|
|
Диаметр круга будет большим, персонажи мелкими, или покажите если я не прав. Спасибо.
|
|
|
Вспомнил, что у меня Искра не отремонтирована(надо одну из трех собрать). Такая же неисправность, возможно это основная причина отказа механизма счетчика. В Иконте 532 абсолютно надежный механизм, но плата за это-двенадцатый кадр
|
|
|
Отнюдь, группа должна наоборот очень хорошо получиться.
Надо расположить людей так, чтобы они стояли на окружности, а фотограф в центре круга. Все получатся одинаково резко, без искажений.
|
|
|
Человека в полный рост Горизонтом не снять, большие искажения или слишком мелко, так что даже для групповых портретов -- вещь неполезная.
|
|
|
прям коллайдер какой-то )
|
|
|
Жжете господа)))
|
|
|
Ну это же красота. Редко такое небо встретишь, особенно на фотографии. В топ.
|
|
|
Хм. Там ещё на чернении и надписи просматриваются....
|
|
|
А какой у нее задний отрезок? Расстояние от пленки-матрицы до задней линзы?
|
|
|
Да, это он самый. У меня есть и с надписью "Юпитер-13". Из-за рисунка и взял, т.к. очень люблю Ю-3
|
|
|
предпочту фотки с агрегата..
|
|
|
могу повторить на заказ из Вашего материала.
|
|
|
сами делали мех? (или это только "к слову.."). Вижу фабричную насечку сверху..
|
|
|
н-да-а!
мех Вы сделали классный! 
А затвор и линзу от Москвы и не узнал.
|
|
|
6х9 см..... Вроде-бы затвор Пронтор . А линза какая стоит?
Надо пробовать.
Я-бы поставил адаптер на 120 ролик, проверил мех и вперед!
|