Спасибо за ваше внимание... Все же это уже обычные (в смысле, что не революционные) школьники-пионеры послевоенных годов. Форма у них, кстати, под манер гимназистов. Пионерия после ВОВ больше ассоциируется с активным отдыхом и творческой деятельностью чем идеологией - пионерскими лагерями, кружками авиа- , судомодельными и пр. В данном случае дети похоже на "полевом" занятии фотокружка, что очень приятно видеть.
"Пионеры юные, головы чугунные, сами оловянные, черти окаянные!" — цитата из книги «Бронзовая птица» Анатолия Рыбакова.
Это тот который в перестройку детьми Арбата разродился.