Текущее время: 28 июн 2026, 16:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 янв 2024, 14:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2010, 14:38
Сообщения: 342
Откуда: München
Петр Стуль писал(а):
Что это за пленка, где брали и почем? У них вроде UN54, которая сотка.
UN54 одно время продавали в бобинах, авито было завалено, сейчас ничего не осталось. И цена была нормальной, чуть дороже шанхая.

Я не автор оригинального поста, но вот ссылка на оф. магазин в Германии.
https://www.orwo.shop/products/wolfen-np100
Пишут, что отличается от UN54 наличием противоореольного слоя (antihalation layer). Плюс плёнка выпущена "ограниченной партией" в 36000 кассет по 36 кадров.

_________________
Киев-4 + Ю-8 + Ю-3 + Г-103 + Ю12 + Ю-9 + Ю11
З-1 + И-22, З-4К + Ю-8+ Ю-3 + МР-2 + О-15 + Ю-12 + И-61Л/Д + Ю-9 + Ю11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2024, 15:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 апр 2013, 08:10
Сообщения: 55
Откуда: Москва
Сегодня попросил своего китайского друга задать вопрос директору Lucky. В чем разница между аэропленкой Lucky и плёнкой Shanhai GP3
Никакой.
Shanhai купил ось на Lucky порезал и упаковал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2026, 13:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1819
Откуда: в этом я не оригинален...
С появлением плёнки Kentmere Pan 200 теперь её можно приобрести под брендом AgfaPhoto APX 200. Цена практически та же.
Современная АРХ - это, как известно, переименованная Kentmere. В принципе, вполне адекватная плёнка. По крайней мере, на ней не встречается "чумы" в виде разнообразных пятен, как у Фомапана 120, особенно к концу ленты.
Приобрёл ящик широкой двухсотки от Kentmere. Снимаю пока на ней.
Посмотрю, как да что, может, и 135-кой запасусь.


Вложения:
Комментарий к файлу: Вот она, троица в полном составе. Правда, двухсотка пока под заказ.
Снимок экрана 2026-05-29 в 12.26.58.png
Снимок экрана 2026-05-29 в 12.26.58.png [ 169.39 КБ | Просмотров: 1202 ]

_________________
Камера - последнее, что нужно фотографу.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2026, 07:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 10494
Откуда: бюро "Биджан"
Я думал, АПХ (Агфа, сделано в Англии) - это РПХ (Ролляй). :?:

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2026, 11:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2010, 14:38
Сообщения: 342
Откуда: München
11-й номер писал(а):
Я думал, АПХ (Агфа, сделано в Англии) - это РПХ (Ролляй). :?:

одно другое не исключает... тех, кто поливает плёнку гораздо меньше, чем тех, кто её продаёт.

_________________
Киев-4 + Ю-8 + Ю-3 + Г-103 + Ю12 + Ю-9 + Ю11
З-1 + И-22, З-4К + Ю-8+ Ю-3 + МР-2 + О-15 + Ю-12 + И-61Л/Д + Ю-9 + Ю11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2026, 08:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10637
Откуда: Атлантида
РПХ этот такой же Кентмере (сделан в Британии на заводе Харман), как и АПХ

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2026, 17:17  Заголовок сообщения: Свежая информация полученная с помощью ИИ
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2023, 11:49
Сообщения: 9
Откуда: Белоруссия
Ilford Photo (UK) — Own facilities
Ilford continues to coat, slit, and package its B&W films (HP5+, FP4+, Delta, etc.) in its UK factory.
Fujifilm Acros II is reported to be made in the same plant as Ilford HP5, indicating Ilford’s facility is used for outsourced production as well.

Илфорд Фото - своя фабрика, производит все свои фильмы сама, при этом не брезгует подработками, - заказами допустим от Фуджи.

Kodak (Rochester, USA) — Own facilities
Kodak still manufactures Tri‑X, T‑Max, and other B&W films in its massive Rochester coating plant.
A factory tour confirms Kodak’s facility can produce up to 50,000 rolls of 35mm film per day.

Кодак, завод в Рочестере, штат Нью-Йорк, сами производят свои фильмы, фабрика способна
производить до 50 тыс 35мм пленок в день.


Foma (Czech Republic) — Own facilities
Foma continues to coat its own Fomapan films in the Czech Republic.

Фома в Чехии, продолжает производить сама свои фотопленки.

А вот бренды, которые не поливают свою пленку сами:
- Фуджи - отдаёт на аутсорс, - заказывает полив у Илфорд.
- Роллей - частично аусорс
- Адох - частично аутсорс


Ещё один момент надо учитывать. Массовая пленочная фотография - дело умирающее. Компании производители находятся
под управлением "эффективных манагеров", поэтому постоянно что то оптимизируется в сторону удешевления
производства.
Ещё в начале 2000-х читал, что Кодак Tri-X уже не та что была..
Так что всё надо тестировать, пробовать в связке пленка-проявитель.


Вложения:
Комментарий к файлу: Таблица производителей
Summary Table.JPG
Summary Table.JPG [ 61.49 КБ | Просмотров: 1000 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2026, 03:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2019, 23:20
Сообщения: 405
Откуда: Москва
Не так давно на загнивающем Западе появились два стартапа по производству ч/б фотопленки, активно эксплуатирующих тему нечистой силы.
Но любопытно было бы ознакомиться с качеством сей продукции, осенив себя крестным знамением и молитвою  :D
И выпив стаканчик для бодрости духа...
(К сожалению эти оригинальные бренды покинули массовый рынок. А зря. Любопытно, что получилось... :D


Вложения:
Resizer_17818289787501.jpeg
Resizer_17818289787501.jpeg [ 197.21 КБ | Просмотров: 652 ]
fpp-frankenstein-35mm-film-571488_grande.jpg
fpp-frankenstein-35mm-film-571488_grande.jpg [ 37.49 КБ | Просмотров: 653 ]
i.jpeg
i.jpeg [ 23.66 КБ | Просмотров: 653 ]
s-l1600.jpg
s-l1600.jpg [ 130.07 КБ | Просмотров: 653 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2026, 12:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5794
Откуда: Падерборн, Германия
я ещё не слышал о Frankenstein, погуглил...
оказалось не мистика, а репак киноэмульсии от энтузиастов.

Frankenstein 200 — это не легендарная "утраченная" плёнка,
а одна из ч/б плёнок Film Photography Project с ISO 200,
на основе киношной ч/б эмульсии Cine16 BW,
обычная проявка.

п.с. забавно, что "загнивающий Запад" хотя бы запускал новые плёночные проекты,
пока многие остальные только вспоминали, как раньше было хорошо.
Frankenstein оказался обычной ч/б киноэмульсией
с удачным маркетингом.

_________________
* цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2026, 13:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2019, 23:20
Сообщения: 405
Откуда: Москва
Франкенштейн (согласно легенде ) - это оживленное мёртвое тело, сшитое из частей трупов различных людей.
Поэтому пленка под этим брендом может оказаться любой - лишь бы частично была бы похожей на прототип, или напоминала бы его по чувствительности и количеству кадров.
Простор для производителя - ищи просрочку во всем мире подешевле, и разматывай её на ролики.
И никаких жалоб и рекламаций :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2026, 13:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5794
Откуда: Падерборн, Германия
если дать волю фантазии, то в этой идее есть рациональное зерно и сам принцип не выглядит таким уж плохим.
для больших партий просроченной плёнки вполне можно определить её реальную рабочую ISO с приемлемой точностью.
остаётся потестить, откорректировать и озвучить datasheet - дальше всё упирается скорее в правовые нюансы и коммерческую смекалку.

но есть нюанс: если мы говорим о просроченной Fomapan 200 с прилепленной физиономией, свежий оригинал которого в свободном доступе,
то лично я не вижу ни малейшего смысла добровольно переплачивать за подобные танцы с бубном

_________________
* цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2026, 15:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1819
Откуда: в этом я не оригинален...
Хорошо, конечно, а вот где DX? Всякая чушь не ней намалёвана, а чего надо - того и нету-ти.
AgfaPhoto APX доступна сейчас по 6,49 за кассету (135), а широкая Kentmere Pan 200 (120) доступна по цене 5,20 за рулон оптом. Взял пару коробочек (ну коробочки по десятку) - отличный материал.

_________________
Камера - последнее, что нужно фотографу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2026, 21:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2019, 23:20
Сообщения: 405
Откуда: Москва
Дракула (как и другая нечистая сила) не любил солнечный свет, дымился под прямыми солнечными лучами.
А также не любил серебро и его опасался (недаром для поражения нечистой силы традиционно рекомендовали серебряную пулю).

Оказывается, эта плёнка ещё продаётся сегодня (limited).
https://filmphotographystore.com/collections/all
https://filmphotographystore.com/produc ... -64-1-roll
https://filmphotographystore.com/produc ... 200-1-roll

https://youtu.be/TOVYz7TzwxM?si=BgtBN8F7aMz2Jqxw

И Dracula имеет ИК-сенсибилизацию для съёмки в инфракрасном спектре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2026, 01:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 09:18
Сообщения: 7807
Откуда: Краснодар
Виктор Франкенштейн не был монстром.
Это заблуждение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2026, 14:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2019, 23:20
Сообщения: 405
Откуда: Москва
Китайские производители начали разматывать фотопленку на кассеты по 8 (восемь!) кадров.
До этого стандартом были 36, 24 и 12 кадров.
А теперь появились 8 :D
Серебро дорожает....


Вложения:
Resizer_17825600725321.jpeg
Resizer_17825600725321.jpeg [ 185.69 КБ | Просмотров: 136 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2026, 17:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 09:18
Сообщения: 7807
Откуда: Краснодар
Дык давно уж.
На Али хотя бы все в описании по честному.
На Озоне некоторые Китайские лоты описаны как Цветная фотопленка Kodak ColorPlus 200, 35 мм (135), 36 кадров но цена около 500руб.

По факту приходит это УГ на 8-10 кадров.

https://www.ozon.ru/product/tsvetnaya-f ... gKlU9AQO23

В отзывах там люди сильно ругаются и пишут, что внутри даже не пленка а какой-то плотный муляж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2026, 18:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 10494
Откуда: бюро "Биджан"
С фотоплёнкой в Рашке сейчас как со струнами на гитару. Надо брать в магазинах с надёжными поставщиками, а на "Веселящем газе" с "Али Бабой" артельный мусор за 300-500 рублей, с "фирменной" этикеткой.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2026, 19:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2019, 23:20
Сообщения: 405
Откуда: Москва
Дмитрий ГТ писал(а):

В отзывах там люди сильно ругаются и пишут, что внутри даже не пленка а какой-то плотный муляж.


Там пленка визуально похожа на неэкспонированный, но уже проявленный слайд (но без маркировки у зоны перфораций).
И засвеченный заправочный конец у слайдовой пленки обычно прозрачный, а не чёрный.
Пленка промаркирована на упаковке "for color prints", а на кассете указан process E6 (для слайдов).


Надеюсь, торговая площадка возместит материальный ущерб пострадавшим. Но некоторые кадры уже не вернуть.
Теперь, заказывая фотопленку на Али или на Озоне, рекомендуется узучать отзывы пользователей этого магазина :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2026, 19:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 09:18
Сообщения: 7807
Откуда: Краснодар
Михайлович писал(а):
Надеюсь, торговая площадка возместит материальный ущерб пострадавшим. Но некоторые кадры уже не вернуть.
Теперь, заказывая фотопленку на Али или на Озоне, рекомендуется узучать отзывы пользователей этого магазина :x


Звериный оскал капитализма (или точнее социализма:))) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2026, 19:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2019, 23:20
Сообщения: 405
Откуда: Москва
Удивительно что пользуются спросом круглые коробочки - контейнеры для хранения кассет с фотопленкой.
Да по цене 370 руб/штука.
Уже 141 штуку китайцы продали :D
И осталось всего 52 шт.
У нас этих коробочек в запасниках полно.


Вложения:
Resizer_17825780889731.jpeg
Resizer_17825780889731.jpeg [ 136.04 КБ | Просмотров: 78 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.