Текущее время: 28 апр 2024, 21:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 11:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
вьюрок писал(а):
SrVic писал(а):
Вьюрок, ... цель Вашего поста - заявить о себе. Хоть как-то. Хоть бы посоветовали что-нибудь топик-стартеру по его теме вместо холивара...

мои советы - непрофессиональны, а в свете Вашего высказывания -
SrVic писал(а):
В этом случае Вы находите гиперфокальное расстояние при выбранной диафрагме. А не истинную бесконечность, которая отмечена на шкале объектива.

разьясните, пожалуйста, пару вопросов -
1. интересно, что же за "истинная" бесконечность нанесена на шкалах обьективов? - в имеющихся у меня книгах не нашел.
2. гиперфокал у Юппи12 при кружке допустимой нерезкости в 0,05мм находится на расстоянии 8,75 м (А. М. Веденов, "Малоформатная фотография"), возможно, при юстировке удобнее использовать это расстояние для наводки на резкость на бесконечность через матовое стекло в кадровом окне, вместо бесконечности (или 100-200м по другим рекомендациям)? - хотя это зависит от ответа на первый вопрос и может иметь вполне практическое применение.
3. какой размер кружка допустимой нерезкости имеет смысл применять в расчетах при юстировке через кадровое окно малоформатной камеры при просмотре 24Х лупой установленного в кадровом окне матового стекла с зернистостью около 0,005-0,008 мм? или кратности луп и зернистость матирования не важны и значение в 1/30-1/20 мм вполне приемлемо - думаю все же так, но могу ошибаться.
:beer:

Хорошо, давайте разбираться. Очень удобно, что вопросы подготовлены и обозначены. Сразу скажу, что все желающие могут подключиться к теме.
По первому вопросу отвечу вопросом, хотя я не люблю это дело. (Лучше сразу подключить собеседника, чтобы не отлынивал.)) А какая бесконечность по-Вашему там приведена? Если не истинная, то метка не имеет права так называться. И этим знаком ни в коем случае не должна обозначаться. Так? Или Вам слово "истинная" не по душе? Тогда не обращайте внимания.
Если же по Вашим измерениям Вы определяете бесконечность в районе 12 метров, например, то она несколько преуменьшена, на мой взгляд. Но, возможно, Вы делаете какую-то поправку. В общем, мне это не совсем понятно.
2. Гиперфокал удобен в практическом плане. Например, при съёмке на диафрагме 8 при метраже 5 м. Не могу сейчас точно сказать параметры. Эти цифры очень условны, так как нет под рукой Ю-12, а я вторые сутки на работе. Но будьте готовы к тому, что при увеличении удалённые предметы/объекты могут оказаться нерезкими.
При юстировке же просто следовать рекомендациям.
3. Скажите, Вы делаете расчёты? Тогда жму руку. На практике лучше использовать мелкоматированное стекло и лупу 5-х. Это мои рекомендации. Волюнтаристские.)
Если нет мелкоматированного, можно использовать другое. Это лучше, чем ничего, и потом из-за этого оставить всё как было.
Кстати, вьюрок, приведите свою методику юстировки и расчёта, чтобы подробно изучить. А то может быть так, что Вы правы, а я по тем немногим Вашим словам, сказанные раньше, ошибся.

В общем же, получается, любишь ставить сменные объективы, люби и юстировать. Если перефразировать известную поговорку. Except Contax, Leica,...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 12:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
SrVic писал(а):
Хорошо

да, мои подозрения в "ботстве" отпадают. :)
SrVic писал(а):
какая бесконечность по-Вашему там приведена?

там же, у Веденова сказано лишь о том, что метки глубины резкости на всех обьективах "Киева" и "...большинстве иностранных ..." нанесены из расчета гиперфокала при кружке допустимой нерезкости 1/20, упоминаний непосредственно о методах размещения меток бескона в наличной литературе я не нашел, думаю, это должно быть где-то в ГоСтах или ТУ.
SrVic писал(а):
Если же по Вашим измерениям Вы определяете бесконечность в районе 12 метров, например, то она несколько преуменьшена, на мой взгляд.

при рассмотрении шкал Юппи12-ого: по шкале ГРИП при наводке на отметку бескона - ГРИП от 10,0 до бескона, при наводке на 10,0 - ГРИП от 5,5 до бескона (всё при Ф2,8).
SrVic писал(а):
2. Гиперфокал удобен в практическом плане. Например, при съёмке

я имел в виду - для визуальной юстировки, ведь наводиться на расстояние 8,75 проще и детали более различимы при ФР 35мм, чем на 100-200 м, как рекомендуют все, огульно для всех обьективов. Но, думаю, для Ю12-ого можно ограничится 20,0-25,0 м вместо 100-200 м.
SrVic писал(а):
3. Вы делаете расчёты?
приведите свою методику юстировки и расчёта

расчет никогда не делал и точное определение термина "гиперфокал" и формулу расчета выяснил только после Вашего упоминания о нем, за что отдельное спасибо. Практического применения вот только пока не вижу...
методика юстировки соответствует "библии" Майзенберга: глубиномер со снятой пружиной в кадровое окно, "оптическая скамья" для обьективов (самодельная из удлинительных колец, упоминавшегося мелкоматированного вручную стекла и "походного" микроскопа МПБ-2, 24Х), контроль при возможности по аналогичному матовому стеклу в кадровом окне, контрольная сьемка около МДФ и на бесконе... вот сделать описанный там же коллиматор пока не собрался с духом.
:roll:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 14:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
вьюрок писал(а):
SrVic писал(а):
Хорошо

да, мои подозрения в "ботстве" отпадают. :)
SrVic писал(а):
какая бесконечность по-Вашему там приведена?

там же, у Веденова сказано лишь о том, что метки глубины резкости на всех обьективах "Киева" и "...большинстве иностранных ..." нанесены из расчета гиперфокала при кружке допустимой нерезкости 1/20, упоминаний непосредственно о методах размещения меток бескона в наличной литературе я не нашел, думаю, это должно быть где-то в ГоСтах или ТУ.
SrVic писал(а):
Если же по Вашим измерениям Вы определяете бесконечность в районе 12 метров, например, то она несколько преуменьшена, на мой взгляд.

при рассмотрении шкал Юппи12-ого: по шкале ГРИП при наводке на отметку бескона - ГРИП от 10,0 до бескона, при наводке на 10,0 - ГРИП от 5,5 до бескона (всё при Ф2,8).
SrVic писал(а):
2. Гиперфокал удобен в практическом плане. Например, при съёмке

я имел в виду - для визуальной юстировки, ведь наводиться на расстояние 8,75 проще и детали более различимы при ФР 35мм, чем на 100-200 м, как рекомендуют все, огульно для всех обьективов. Но, думаю, для Ю12-ого можно ограничится 20,0-25,0 м вместо 100-200 м.
SrVic писал(а):
3. Вы делаете расчёты?
приведите свою методику юстировки и расчёта

расчет никогда не делал и точное определение термина "гиперфокал" и формулу расчета выяснил только после Вашего упоминания о нем, за что отдельное спасибо. Практического применения вот только пока не вижу...
методика юстировки соответствует "библии" Майзенберга: глубиномер со снятой пружиной в кадровое окно, "оптическая скамья" для обьективов (самодельная из удлинительных колец, упоминавшегося мелкоматированного вручную стекла и "походного" микроскопа МПБ-2, 24Х), контроль при возможности по аналогичному матовому стеклу в кадровом окне, контрольная сьемка около МДФ и на бесконе... вот сделать описанный там же коллиматор пока не собрался с духом.
:roll:

Можно ориентироваться по шкале ГРИП при съемке, но повторю, не все предметы, которые оказались в бесконечности, будут резкими. Чем меньше кружок нерезкости, тем Уже ГРИП. Для большей уверенности и гарантии берите во внимание более узкую ГРИП. Например, установили диафрагму 5.6, а ГРИП смотрите для диафрагмы 8.
Гиперфокальное расстояние имеет как раз практическое значение. На Москве и подобных камерах есть специальные точки на шкалах диафрагмы и расстояния. В инструкции можно узнать, что это такое.
Если рассматривать ночные огни, как я рекомендую, то несложно навестись на них по матовому стеклу, сведя размер точки к минимуму. Расстояние 100 метров даст меньшую ошибку, чем 20м, для определения бесконечности на своей камере. Да и дальномер проще проверить.
Матовое стекло, конечно, можно сделать самостоятельно, но, чем меньше зернистость, тем лучше. Я как-то нашёл разбитое стекло у мебельщиков. Нарезал, как мне надо, пошлифовал кромки и всё. Пусть оно толщиной 5мм, главное, работает. Естественно, матовая сторона - к кадровому окну.
Глубиномер не очень-то пригоден для Киева, там рабочий отрезок отмеряется не от края байонета. Микрометром можно определить, отъюстировать.
Что касается контрольных расстояний, у меня их два: бесконечность и 1,5 метра. Москву, например, юстировать: объектив, дальномер.
Если отвлечься от Ю-12, при наводки на МДФ советую обратить внимание на статью "Sonnar 50/1.5... " из Фотокурьера 1/декабрь 2000. Она есть на сайте. То есть чем вредна МДФ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 03:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2015, 17:42
Сообщения: 479
Откуда: Нижний Новгород
поднадоело мне постоянно перекручивать 50мм на 28, и решил попробовать 35...
а т.к. не дорогой альтернативы Ю12, вроде как нет, пишу сюда :)

бывают ли 12 такие же косячные как 9? с жутким внеосевыми аберрациями, которые лечатся не большим прикрыванием диафрагмы

или вот был у меня относительно новый, черный Ю8...
так у него и остаточная сферическая до ореолов аж, и кома жуткая...
как штатник вообще мне не нравился - софтит.
портреты снимать? так кома все бокэ испортит...
продал, купил белый красногорский 64 года - не нарадуюсь)

стоит ли искать какой-то конкретный Ю12? или взять что есть в продаже? велика ли вероятность получить косяки, подобные описанным выше?

вот например висит в продаже белый лыткаринский не дорого... при покупке не смогу проверить - на мою цифру не встанет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 05:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9703
Откуда: бюро "Биджан"
ЛЗОС лучше чёрный, если белый - лучше КМЗ. http://rangefinder.ru/stat/jupiter_12

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 06:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
BlackHope писал(а):
или вот был у меня относительно новый, черный Ю8...
так у него и остаточная сферическая до ореолов аж, и кома жуткая...

А примеры Ваших фото этим объективом с указанными недостатками, можно посмотреть?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 08:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2015, 17:42
Сообщения: 479
Откуда: Нижний Новгород
11-й номер
спасибо за информацию

Товарищ Михельсон
да запросто

Изображение Изображение Изображение
такие дела творились по краям карда

Изображение Изображение Изображение Изображение
а такие в центре


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 09:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2015, 17:42
Сообщения: 479
Откуда: Нижний Новгород
был и Ю9, ещё более косячный:
Изображение

гелиос вот так рисовал
http://lens-club.ru/gallery/item/c_13898.html

т.е. как-то мне совсем с юпитерами не везло :) потому и поднял такой вопрос


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 07:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Небольшой тест образца 91года.
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... /limit/all
На М4-2, фронт-фокус вроде есть при f2.8 на одном метре, но когда не тестовую распечатку снимал на той же открытой, не так чтобы и плохо...

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 08:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
На Ю-12, почти на всех, нужно корректировать рабочий отрезок примерно на 0.1 мм. А вообще им мало кто снимает при расстоянии 1м.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 08:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Да я тоже не собираюсь. Хотя, кольцо поставил бы, но темы как резьбовой разбирать, собирать пока не нашёл.
Upd: нашёл. http://rangefinder.ru/articles/13/4/Rem ... tov_Zorkij

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 08:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
КоФе писал(а):
Да я тоже не собираюсь. Хотя, кольцо поставил бы, но темы как резьбовой разбирать, собирать пока не нашёл.
Upd: нашёл. http://rangefinder.ru/articles/13/4/Rem ... tov_Zorkij

А причем тут Ю-12? Открутите задний компонент линзоблока , затем выкрутите передний компонент или за кольцо управления или за наружные шлицы. Доберетесь до юстировочных колец.
https://www.youtube.com/watch?v=yRlAV599DXc

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 17:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Да там в конце страницы пара строк. Но с видео гораздо лучше. Спасибо.
Не смог только переднюю часть открутить, чтобы добраться до лепестков диафрагмы спереди.
На видео видно не очень хорошо, нужно против часовой откручивать кольцо с надписями? Пытался но не откручивается. Масла правда там не так много.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 19:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Да против часовой, обычная резьба.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 07:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Передний элемент еле открутил и лепестки диафрагмы от масла отчистил.
Три дня пробовал на М4-2. Без юстировочных колец, с заводским, с более тонким, с двумя.
С заводским юстировочным кольцом на одном метре при f2.8 фокус точный. При f5.6 c заводским кольцом в одну сторону уходит, с тонким бумажным в другую.
Оставлю как было пока.
Вот с заводским юстировочным кольцом на f8.
Изображение

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 16:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Периодически влезаю пальцами в кадр. После поводков, фокусироваться кольцом спереди объектива не так просто.

Изображение

Кто-нибудь пробовал приделать на Ю-12 поводок, не стяжку из пластмассы, а именно поводок?

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 17:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
КоФе писал(а):
Периодически влезаю пальцами в кадр. После поводков, фокусироваться кольцом спереди объектива не так просто.

Изображение

Кто-нибудь пробовал приделать на Ю-12 поводок, не стяжку из пластмассы, а именно поводок?

Никогда не влазил пальцами в кадр на Ю-12, даже странно. Перепривыкнуть проще, чем "лепить" поводок.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 17:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Тоже мысль :) Только мне тогда надо Суммарит-М пальцами за кольцо крутить, чтобы фокусироваться унифицированным методом.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 20:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
А я поводок чего то не особо использую, не привык наверное.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 18:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2014, 07:16
Сообщения: 94
Откуда: Москва
Сегодня получил резьбовой красногорский "Юпитер-12" от уважаемого Шрайба, сделал несколько кадров на полнокадровую Соню, был удивлён отсутствием заметного колор-шифта, который наблюдал на всех объективах этого типа. Даже на красногорском же, но под киевский байонет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.