
Просмотры: 71047
|
Возможно мне не повезло с экземпляром.
Для чего она родилась? На этот вопрос ответ дала сама жизнь - случилась у меня туристическая поездка. Казалось самое оно. Автоматика с возможностью перехода в ручной режим наиболее полно отвечает именно этой задачке: "...собор какой то вбогоматери, первая половина 17 века, архитектор растрелян... ах Растрелли, побыстрее товарищи, время ограничено, мы не успеваем к фуршетуу в кафе "Оброк" ..." Поехали...
Дизайн: Какой у него дизайн? Никакого дизайна. Запишем "современный".
Вес: Тяжелый. Мне вообще нравятся камеры с "весом" из ломографических я отдаю предпочтение ФЭД-Микрон а не Лка по этой причине. Но Сокол2 слишком тяжел для тур. поездки. Уж лучше Зенит тогда взять.
Внешний вид: Наверно традиционно для Ломо, собрано довольно аккуратно, приклейка хорошая,ровная, "лоскутов не болтается".
Надежность: Крайне низкая. Может подвести в самый нужный момент. Эта единственная причина, по которой я не рекомендую данную камеру для съемки. Можно многое простить камере со стажем в 30-60 лет -не соврешенство, плохой дизайн, слабые характеристики затвора и объектива, но не "подставку". А ведь всего то -10С на улице было...
Теперь по механизмам:
Механизмы данной камеры достаточно трудно рассматривать по отдельности, так как они связаны авоматикой в "единое целое". Но тем не менее...
Объектив Индустар70 уже описан в обзорах Robin и 157 по качеству рисунка. Очень хорошо видно по изображениям его возможности. В общем то для тур.поездки - т.е. снимков класса "жена и Александр Невский на лошади" то что доктор прописал. Контрукционая бленда как оказалось, реальной защиты не дает (или дает очень слабую, к которой нужно привыкать).
Затвор: Центральный, звук срабатывания достаточно тихий. Диапазон средний 1/30-1/500 что вполне достаточно для тур. поездки.
Неожиданным сюрпризом может стать его привязанность к "автоматике". Т.е в режиме "А" при недостатке света блокируется не только спуск, но и взод затвора/перемотка пленки. Такое впечатление что камера "сдохла". Однако, это не "трабла" это "вроде фича такая" - к которой нужно психологически привыкнуть, просто перевести режим из "А" на любой ручной и все становится на место и вновь начинает работать.
Изменение выдержки диафрагмы только при взведенном затворе.
При установке выдержки на режим "А" для последующего его возвращения в ручной режим необходимо нажать и держать металичсемкий рычажек на объективе - он там входит в паз кольца диафрагм и блокирует его от перемещения и при этом поворачивать кольцо выдержек за пластмассоввый ползунок внизу камеры до совмещения с какой либо выдержкой. Проведение это операции без взведенного затвора приведет к поломке камеры.
Синхронизатор с лампой вспышкой работает с любой выдержкой. Соединение через "горяий башмак" по моему самое то для подобного рода съемок. Так как с одной стороны позволяет использовать некоторые современные автономные лампы вспышки без дополнительных прибабахов, с другой есть возможность подсветки теней на солнышке без привязки к определенной выдержке. Вобщем большой +.
Недостаток затвора в кнопке спуска. Строго говоря кнопкой она не является. Это клавиша расположенная на передней панели. Сравнения с Практикой не придвидится ибо там именно кнопка спускающая затвор. Клавиша Сокола2 во первых имеет очень большой ход- не менее санитметра наверное. Во вторых она функционально очень нагружена ибо при нажатии освобождет блокировку взвода затвора, дожимает диафрагму до рабочего значения, воздействует на механизм автоматики с соответсвующей индикацией в видоискателе и наконец производит спуск затвора. Оно бы ничего с большим ходом - можно привыкнуть, но вот такая функциональная перегруженность приводят к сбоям. В моем экземпляре перестала работать блокировка взвода затвора. В другом экземпляре опробованном мною на Вернисаже недосрабатывал спуск затвора- то есть может сработать, может нет, может "подождать и сработать". Что, конечно, мало кого обрадует.
Обратная перемотка. Ручка сделана весьма оригинально на торце боковой панели. Первоначально создается впечатление о "хрупкости" данного конструктива. Однако на практике вполне надежно, перемотка достаточно легкая. Вобщем проблем не возникает. Во время съемки не мешает и не отвлекает. Хорошо сделано, хоть и не привычно.
Видоискатель -яркий, ярче чем у з4. Для точного кадрирования имеется рамочка, перемещающаяся с лево на право для исправления перелакса. 
Дальномер. Желто-оранжевое пятно на свету видно... Но это все, что можно сказать о нем положительно. Вроде бы "отьюстированный" дальнонмер банально "съехал" прямо во время съемки на 7-9 кадре... То есть рамка "ушла" в какое то непонятное положение. Казалось что просто не закреплено совсем было - ан нет на перемещение объектива продолжает реагировать, но показывает...
Автоматика мне понравилась. Не перегружена информационно, и не "безликие светодиоды стрелочки ТТЛ". Четко, ясно -отрабатываю такую то экспопару, как доклад. Не нравится -переключайся в ручной режим. Не хочешь? -вот тебе "красная карточка" с блокировкой клавиши спуска и взвода затвора. Какую выдержку запросил: 1/125 ? неееее, света мало, обойдешься 1/60 1/30? - ну тогда дырофрагму закрутим. Недостаток - ограниченный диапазон ввода светочувствительности до 250 ед - т.е. более чем 200 автоматика не понимает, Стал быть использование 400 и выше возможно только в ручном режиме -а это не интересно. Вместе с тем, чувствительности даны в полступени и соответсвенно установка 200 и 100 происходит без шаманства на 180 и 90. Кольцо установки чувствительности в передней части объектива - там где обычно у Смены 8 диафрагма устанвливается.В целом "найти общий язык" можно и достаточно весело.
Общий вывод: Кадров и невров он спортил достаточно. Перефразируя Райкина - Ну пока экскурсия на статую таращилась, я хочь Искру расчехлил.... А то бы, сами понимаете, никакого удовольствия.
Рейтинг: 3
|