prod_f_digiflash.jpg

Просмотры: 34349

Маленький, легкий, удобный и флешметр. Пробовал, кстати, адекватно вполне меряет импульсный свет.


Купил за 5900, ибо Seconic-208 сломался при падении (потом, кстати, заработал лучше прежнего), а все остальное, что продавалось, стоило дороже 9000 р.


При покупке врал на 1 1\3 ступени в минус. Слава Богу, у него есть возмозжность изменения заводских умолчаний, так что подстроил и все стало нормально.


Самый главный минус - при двух последовательных измерениях иногда абсолютно немотивированно показывает результат с разницей в 1 ступень. Так что я обычно раза три последовательно жму на кнопку, чтобы не ошибиться.


Еще одна интересная фича - промер контрастности сцены в реальном времени. То есть нажимаешь на кнопку, водишь по сцене, как указкой, и он показывает +- ступени от измеренной экспозиции. Эдакий электронный Адамс))))))


Но секоник дешевле и не сильно хуже. Хотя ни один из них продавать не собираюсь.
ПОдробности о товаре: "Gossen Digiflash" от QUAsit - добавлен: Сб Март 1, 2008 - Рейтинг: ********* 9.00

fed4_1.JPG

Просмотры: 144904

Мое мнение, со всех ФЭДов самый некрасивый.
5-ка и то симпатичнее.
ПОдробности о товаре: "ФЭД -4" от risk_2000 - добавлен: Пон Август 6, 2007 - Рейтинг: ****** 6.11

Zorki-10-front.jpg

Просмотры: 81689

Забыл сказать о еще одном недостатке, таки существенном - не блокируется затвор в условиях недостаточной освещённости. Отрабатывает 1/30 на 2,8. Хотя... с долй недодержки что-то да получится.
ПОдробности о товаре: "Зоркий10" от risk_2000 - добавлен: Чт Август 16, 2007 - Рейтинг: ****** 5.83

Zorki-10-front.jpg

Просмотры: 81689

Поскольку в мои руки попался не Зоркий-10, а Зоркий-11, более того, сам Зенит-Юниор, то буду говорить о нём, понеже принципиальных отличий у них, как таковых, нет.
Итак, мы имеем дело с одним из первых однопрограммных автоматов, сработан он в 1966 году. С чем сравнивать? Уж больно самодостаточная и оригинальная конструкция…
Итак, дизайн. На первый взгляд не поймёшь, как его в руки-то и взять, но как только взял и вышел на улицу, начинаешь понимать, что держа этот корпусок двумя руками так, чтоб средний палец левой руки оказался на курке, а указательный правой на рычаге спуска, удивляешься, насколько «скорострельный» агрегат попался тебе в руки! Не надо отрывать руки от камеры при любой манипуляции. Левая взводит, правая – спускает затвор. А остальное камера сделает за Вас сама. Установив дистанцию в 3-5 метров, перестаёшь заботиться о наводке на резкость и думать о визировании. Просто щёлкаешь и всё. Автомат работает чётко, стараясь находиться в диапазоне выдержек 1/100-1/200.
Таким образом, необычный конструктив отлично подходит для репортажной съёмки, дополняя собой возможность однопрограммной автоматики.
Механика. Междулинзовый о пяти ламелях «Компур» и пятилепестковая диафрагма, установленные не за объективом, а там, где им и положено быть. Специфическое переключение на «В», увы, не позволяет сделать фиксацию режима «автомат», поэтому надо за этим следить. Как бы ни ругали механические автоматы, но именно они позволяют обойтись без источников питания при достаточной точности и надёжности аппарата, обеспечивая параметры, достаточные для аппаратов этой ниши. Безусловно, сейчас другое время и другие технологии, но 40 лет назад этот аппарат, кажись, не был оценён по достоинству.
Оптика. 45 мм Индустар-63 2,8. Чуда не случилось, но если сравнивать его работу с объективом ФЭД Микрон-2, то на Зорком края выглядят чётче. В центре он тоже не хуже большинства своих коллег. Но контрастнее установленного на Соколе.
Итог: мы получили репортажный аппарат с очень быстрой подготовкой к съёмке, автономный автомат, не требующий элементов питания.
Говоря о нежности конструкции, нужно понимать нишевость модели – аппарат для семьи, для уикенда, отпуска, то есть для снимков «в альбом», - плёнка в месяц и хватит. Ну, две-три от силы. Но притом обеспечивающим за счёт продуманной эргономики высокую скорость съёмки. Если Ваша задача получить фото «моя семья у памятника», «мы на берегу реки» - это Ваша камера. Если Вы хотите побродить по улице и абсолютно бесшумно (какой же тихий затвор!) поснимать динамичные сюжеты – рекомендую.
Недостатки. Конечно, аппарат в те времена как предмет дорогой, полагалось носить в футляре (о, его футляр – тема отдельного обзора!) и ушки на корпусе или гнездо под темляк напрочь отсутствуют. Расплата за механическую автоматику такого образца – большой ход спуска. Сомнительный недостаток, но нет цифр экспопары в видоискателе, хотя есть границы, по которым приблизительно можно её установить. Но надо ли оно для камеры такого класса?
Кнопка перемотки не фиксируется, как, скажем, на Микроне-2. Упрощён мерный валик. Нет рулетки для обратной перемотки. Ненадёжная фиксация режима «Автомат». Сложное включение автоспуска – и лучше вообще о нём забыть и не трогать. Минимальная дистанция – 1,5 метра.
Пожалуй, всё.


О конкурентах.
Сокол. Да, пятипрограммный автомат. Но он требует элемент питания, да и задачи для него другие. Сокол скорее для неспешной съёмки малоподвижных объектов.
Микрон-2. Это гораздо более поздняя разработка. Более малогабаритная, удобная, тоже довольно скорострельная, но требующая элемент питания, оснащённая залинзовым затвором-диафрагмой, что не может не сказаться на картинке и объективом с несколько иными характеристиками. Хотя для себя я и выбрал именно его.
О других подобных аппаратах тут говорить не буду, это мало корректно в связи с временным диапазоном.
ПОдробности о товаре: "Зоркий10" от risk_2000 - добавлен: Чт Август 16, 2007 - Рейтинг: ****** 5.83

zorki_5_1.jpg

Просмотры: 169791

На свой поставил горячий башмак от ФЭД-5, подошел как "родной"
http://album.foto.ru:8080/photos/or/37890/143489.jpg
Камеры с красной гравировкой №58......... симпатичнее.

Рейтинг: 10
ПОдробности о товаре: "Зоркий-5" от Tormenta - добавлен: Вск Октябрь 15, 2006 - Рейтинг: ********* 9.33

fed3_1.JPG

Просмотры: 184098

У меня самый первый выпуск - с другой конструкцией головки выдержек - когда шкала выдержек была нанесена непосредственно на головке.
Впечатление добротного изделия, намного лучше курковых.
Очень тихий, самая плавная кнопка спуска, на мой взгляд.
Стильный вид.
ПОдробности о товаре: "ФЭД -3" от risk_2000 - добавлен: Пон Август 6, 2007 - Рейтинг: ******* 7.29

olympus_xa_11.jpg

Просмотры: 87565

я очень долго шел к привыканию к данной камере, но когда осознаввсе плюсы и научившись бороться с минусами, могу сказать это гениальная камера.


что нравиться : компактность, тишина затвора, простота управления, дизайн, работа экспонометра по светам ( для слайда лучше не придумаешь ), незаметность ( никто не обращает внимания на человека с мыльницей ), виньетирование на 2.8 ( оно действительно красиво )
что немного напрягает, но не создает проблем : маленький ход фокусного кольца, ISO800 max, f2.8 max, нежность спусковой кнопки ( хотя по прошествии времени могу скорее записать этов плюс )


мои примеры как работает данная камера http://www.flickr.com/photos/artamonov/tags/olympusxa/

Рейтинг: 9
ПОдробности о товаре: "XA" от Tormenta - добавлен: Вск Октябрь 15, 2006 - Рейтинг: ********* 9.00

Lens-Helios-103-side.jpg

Просмотры: 58164

Снимая и Ю-8, и Г-103, получая хорошие результаты, и красивые снимки с обоих, как-то задался целью выяснить их достоинства и недостатки - с оптической точки зрения. О размытии не буду - о нем все сказано. Протестил несколько объективов, и выяснилось следующее - качественный Г-103 значительно превосходит качественный Ю-8 по краевому разрешению только на открытой дыре - т.е на 1.8 для Г-103 по отношению к двойке для Ю-8. Однако уже на диафрагме 4 и дальши они примерно равны по краевому разрешению, при небольшом приемуществе Г-103. (Примерно на 5 линий). Посредственный же Г-103 по краевому разрешению может довольно сильно уступать хорошему Ю-8. Но постараться выбрать себе хороший Г-103 стоит затраченных усилий!

Рейтинг: 10
ПОдробности о товаре: "Гелиос-103 (50/1.8)" от risk_2000 - добавлен: Пон Август 27, 2007 - Рейтинг: ******** 8.30

zorki-1.jpg

Просмотры: 212530

Недавно восстановил еще один экземпляр "вечной камеры"…
Что хорошо? - шарм, конечно. Тот самый шарм, который всё еще испытываешь, открывая справочник фотолюбителя выпуска 53 года. Шарм, когда в аппарат, одного с тобой года рождения заряжаешь плёнку, которая есть творение праправнуков тех, кто сработал эту безотказную, изящную и до одури простую машинку. Шарм, который ощущаешь от прикосновения к плотному, миниатюрному, тяжёлому корпусу. Шарм при кадрировании, возникающий от осознания того, что несколько поколений смотрели на мир через это же самое стекло. Даже от, ну, неудобной зарядки плёнки испытываешь ощущение шарма, понимая, что так поступали люди куда более полувека и не сетовали на это. Тихий и ладный щелчок «шитых» шторок – шарм! Лёгкий поворот головки взвода – шарм! Вытягивание объектива в рабочее положение – шарм! А громадный голубоглазый Ю-3 или Ю-8 на миниатюрном тельце аппарата – не шарм? – Шарм!
Да, Господа. Это – шарм. А потому нет у Зоркого-1 недостатков, поскольку за шарм прощается всё!
Конечно, время от времени нужно поменять шторки, они ведь «дубеют» со временем, но и эта забота о нём – шарм.
Съёмка этим фотоаппаратом сродни походам в баню, когда дома есть ванна. Это прогулка пешком, когда вы хотите просто забыть о существовании автомобилей. Надеть старую, удобную любимую кутку, пусть вышедшую из моды, но такую удобную, ту, к которой вам пришивал пуговицы любимый человек в заботе о вас…
Немного старомодный человек, бредущий по улицам изменившегося родного города - он часть его и оставляет память о нём в фотографиях, снятых фотоаппаратом – своим ровесником.

Рейтинг: 10
ПОдробности о товаре: "Зоркий" от Tormenta - добавлен: Вск Октябрь 15, 2006 - Рейтинг: ********* 8.61

zenit-e.jpg

Просмотры: 39371

А мне милее те, которые самые первые, "С" и Зенит-3. Только из-за эстетики, дизайна. Как рабочий инструмент модель "Е" трансформировалась в свой апогей - Зенит-ТТЛ. Красногорский сделан хорошо. А "Е"... для экспоната он еще молод, а как фотоаппарат - безнадёжно устарел. Хотя... как некое учебное послбие он еще о-го-го!
ПОдробности о товаре: "Зенит-Е;-В;-ЕМ;-ВМ" от Tormenta - добавлен: Ср Февраль 20, 2008 - Рейтинг: **** 4.43


Powered by: Reviewpost PHP
Copyright 2008 All Enthusiast, Inc.

Купить Бокалы Chef & Sommelier - официальный магазин.