А это продолжение предидущей серии.
Норильск осенний 2001год сентябрь.
Когда в городе было безвластие, многие важные инфраструктурные подразделения, обеспечивавшие нормальную жизнь в городе и эксплуатацию сооружений, были закрыты.
в том числе и мерзлотная лаборатория и институт проблем севера. А вечная мерзлта и норильский климат такого не прощают. Многие дома без дополнительной подморозки фундаментов начали падать. Некоторые трубопроводы перемерзали и в домах размораживалась система отопления.
Тяжелые были временя для города.
1. Снос падающего дома.
Раньше в этом доме был ЗАГС, потом музей города, а теперь только фундамент, на котором пытаются что-то теперь слепить.
2. ул.Орджоникидзе
Я жил на этой улице до 2-го класса, в доме что ближний справа. Орджоникидзе 4.
3. Тут комментарии излишни :)
4. Талнах
Это окрестности Норильска, на заднем плане город-спутник Талнах. Город шахтеров.
В своё время он дал вторую жизнь Норильскому Комбинату, точнее не сам город, а талнахское месторождение, на которм потом и вырос поселок.
В конце 50-х шла речь вообще о закрытии комбината, тк на тот момент были исчерпаны практически все разведанные ресурсы, но в 1960 геологи обнаружили богатейшее месторождение медно никелевых руд в районе Хаерлаха, а уже через 5 лет заработал первый рудник на Талнахе!
Так рабочий поселок спас город и комбинат Smile
5. Лесотундра
Норильск находится четко на границе тундры и лесотундры.
Если чуть южнее в районе Талнаха еще довольно густо растут дереьвя, пусть и карликовые. То чуть севернее в районе Кайеркана уже только кстарник.
6. Дудинка. Порт.
Дудинка хоть и не относится непосредственно к Норильку.
Как сейчас говорят ЕМО, единое муниципальное образование Норильск, куда входит Норильск, Талнах, Кайеркан.
Но Дудинка является неотемлемой частью этого островка жизни на Таймыре.
Дудинка главные грузовые ворота Комбината и города, летом навигация речная, зимой Северный морской путь.
7. В Дудинке на речном сухогрузе.
Ну и на последок, брат, портрет коммерсанта начала двухтысячных Smile
Мы с братом учавствуем в северном завозе.
  © by Макар   All rights reserved.   Условия использования Опубликовано: 28.08.2015 11:46:56
Хочу критики!

  Комментарии...
Общий профиль пользователя Фото-галерея   вьюрок    
    интересно, природа - жутко красиво! Thumbs Up!
      Пт Август 28, 2015 12:11:34          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Товарищ Михельсон    
    Интересная серия и рассказ. А что значит "подморозка фундаментов"?
      Пт Август 28, 2015 12:16:42          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Макар    
   
Товарищ Михельсон:
Интересная серия и рассказ. А что значит "подморозка фундаментов"?

Тк Норильск стоит на вечной мерзлоте, толщина которой не всегда позволяет добурить сваи до скального основания, то были разработаны "висячие сваи". Они не опираются на твердое основание, а забуриваются на 30-60 метров и потом вмораживаются в мерзлоту, примерно, как палка в лед, и за счет этого могут нести значительную нагрузку. Но под доамами не смотря на продувемые подвалы (в Норильске почти нет теплых подвалов) гораздо теплее и мерзлота под домами начинает подтаивать, соответственно сваи проседать. Чтоб этого не случилось, мерзлотная лаборатория постоянно контролировала состояние мерзлоты под домами, и переодически с помощью специальных установок зимой подморажвала (в прямом смысле слова) грунт под фундаментоами. Для этого вдоль свай на всю глубину были при стороительстве опущены трубы, по которым зимой на глубину подавался антифриз остуженный окружающим воздухом до -20 или ниже.
Извините, за столь подробное описание, я еще много про это могу рассказывать, видимо дают о себе знать два сторительных образования, одно из которых получено в Норильске, со всей спецификой северного строительства.
Ну и наверное еще обида, за то как было все разрушено в городе и ни кому дела не было. Sad
Тперь-то после того, как начали падать дома и их пришлось срочно сносить, восстановили мерзлотную лабораторию. После того, как поняли, что запасы разведанные не бесконечны снова заработала гелогорзаведочнуая пратия, нашли нефть, газ, руды разведали еще лет на 100. В общем ожил город.
      Пт Август 28, 2015 12:36:13          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   shef    
    про подморозку интересно
главная ошибка наших реформаторов - думать, что до них все были идиотами
а на самом деле наоборот ))
      Пт Август 28, 2015 12:51:06          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Макар    
   
shef:
про подморозку интересно
главная ошибка наших реформаторов - думать, что до них все были идиотами
а на самом деле наоборот ))

Да ни кто не реформировал их, просто все деньги растащили и работать лаборатороии стало неначто.
Хотя предупреждали о последствиях, но в комбинат и город лезли коммерсанты ни когда не жившие в Норильске, соответственно не очень верили, что дома простоявшие несколько десятилетий просто так могут начать падать, и денег не выделяли на поддержание.
      Пт Август 28, 2015 13:08:56          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Товарищ Михельсон    
   
Макар:
Товарищ Михельсон:
Интересная серия и рассказ. А что значит "подморозка фундаментов"?

Тк Норильск стоит на вечной мерзлоте.......

Спасибо, все интересно. Остался вопрос как подавался антифриз, привозили оборудование на время или оно уже там стационарно находилось со времен постройки дома. И домов же может тысячи, это же серьезное дело все контролировать, довольно приличная была видимо организация.
      Пт Август 28, 2015 13:46:19          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   ek    
    До Дудинки я доплыл, а в Норильске не был. Будучи пару лет назад в Белой Калитве (Ростовская область), попросили показать дорогу до гостиницы, местного жителя, разговорились, оказалось -- металлург, а работает на Норильском комбинате вахтовым методом.
      Пт Август 28, 2015 14:41:56          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Макар    
    Сиситемы подморозки было две, естественная и принудительная.
Естественная заморозка действует по принципу бойлера, только наоборот. Как я писал выше вдоль сваи вглубину идет труба, но не простая, а двойная, труба в трубе, как два отдельных контура, они закольцованы. наверху торчит часть с радиатром. В систему залит керосин, зимой он охлаждается окружающим воздухом и более холодный плотный керосин начинает опускаться вниз, выдвливая более теплый (отдавший холод в грунте) наверх, так идет естественная циркуляция и вокруг этой трубы грунт смерзается.


Если естественная заморозка не справляется, есть специальные установки, в них керосин заменен специальным неиспаляющимся антифризом. Установка действует по принципу душа. Насос гоняет антифриз по этим же трубам что уложены со сваями, охлаждение происходит за счет распыления из множества "душевых леек" в ванну, из которой холодный антифриз насосом закачивается в систему. Вся эта система разумеется работает только при темрературах от -20-25 градусов.
      Пт Август 28, 2015 15:56:42          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   shef    
   
Макар:
shef:
про подморозку интересно
главная ошибка наших реформаторов - думать, что до них все были идиотами
а на самом деле наоборот ))

... просто все деньги растащили... на комбинат и город лезли коммерсанты.... и денег не выделяли на поддержание.

вы очень ёмко и точно описали российские "реформы" 90-х годов
      Пт Август 28, 2015 17:33:21          

  Query time: 0.615 / 0.615 sec.

Photo Sharing Gallery by PhotoPost
Copyright © 2007 All Enthusiast, Inc.



Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.