DSC_1657d




Категории: Технические иллюстрации
Общий профиль пользователя  svk



Зарегистрирован: Август 2008
Сообщения: 21,599
посмотреть галереи пользователя
Киев 4А 1963г и Contax IIa("цветные выдержки"; объектив Sonnar 1:1,5; f=50mm; Zeiss-Opton, примерно 1951 г)
К теме http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?p=157859#157859
· Дата: Пн Сентябрь 27, 2010 · Просмотров: 5162
Ключевые слова: Contax IIa
 
Ссылка на иконку изображения:     еще
  Комментарии...
Общий профиль пользователя Фото-галерея   paolo_cocoa    
    Это выходит, что у Киева база дальномера больше? Или просто модель поновее?
      Пн Сентябрь 27, 2010 16:00:41          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   svk    
    Киев 2 клон Contax II(исправил). Эта модель совершенно другая, выпускалась в Западной Германии в пятидесятых. Вроде хвалят за надежность и качество отделки. Выпускалась и с экспонометром модель IIIa. В конце пятидесятых не выдержала конкуренции с Лейкой( и другими) из-за себестоимости производства.
База, да , меньше. Я удивлялся, что окошко дальномера закрывается колесиком фокусировки. Но, оказалось что в нем есть вырезSmile
Да , камера непривычно меньше. Футляра и крышки нет, но спокойно встала и зафиксировалась в киевский футляр 1963г, как в туфли на один размер больше. Металлическая крышка от Ю-8 подошла.
      Пн Сентябрь 27, 2010 16:20:32          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   FM    
    он еще меньше по высоте чем лейки М, выходит
      Пн Сентябрь 27, 2010 16:31:31          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   paolo_cocoa    
    svk, понял, только вы, наверное, опечатались - не I, а II.
      Пн Сентябрь 27, 2010 16:43:15          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   svk    
    paolo_cocoa, где опечатался? А написал IIa
      Пн Сентябрь 27, 2010 16:56:59          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   paolo_cocoa    
    Я не большой знаток Контакс/Киев, так что могу ошибаться, но я сейчас прошелся по ибею, там видно, что Киев похож на Контакс II. Контакс I - совсем другой, с каким-то лимбом на передней панели


Но возможно, что все ContaxII, выставленные на ибее, это просто перебитые Киевы?
      Пн Сентябрь 27, 2010 17:00:20          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   svk    
    paolo_cocoa,точно, Вы правы, есть еще I, совсем древний. Наш Киев 2 клон Contax II, Киев 3(или 3А) клон Contax III с экспонометром. Contax IIа выпускался в Западной Германии(изменен затвор, база, качество отделки(и пишут-затвора) повысили. Там же выпускался Contax IIIа c экспонометром.
У меня, как пишут, редкая модель с "цветными" выдержками(когда заказал, то на фото это не было видно) До 1/50-черные, 1/50 желтая, короче -красные. Различие в том, что для моделей с черными выдержками нужен специальный переходник для синхроконтакта, а на этой стоит обычное гнездо, а принцип синхронизации учтен конструкцией затвора. Т.е. нельзя использовать детали от моделей с "черными выдержками", что по мне не есть хорошо.. Механизм сложнее, так как каждому цвету(длительности выдержки) сответствует тип лампы-вспышки. Может ошибаюсь, но это перевод Гугл. Поправят-спорить не буду, прислушаюсь.
      Пн Сентябрь 27, 2010 17:13:30          

  Query time: 1.499 / 1.499 sec.

Photo Sharing Gallery by PhotoPost
Copyright © 2007 All Enthusiast, Inc.



Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.