24_Scan_slide012



Тюмень - Н.Тавда - Междуречинск (фото 6/7)
Условия использования - связаться с автором

Категории: Жанр
Общий профиль пользователя  Iroquois



Зарегистрирован: Март 2011
Сообщения: 4
посмотреть галереи пользователя
Выставляю таки свою серию посвященную недостроенной дороге. Про эту трассу уже много написано и рассказано - остается лишь один вопрос: "Действительно ли Полярный север начинается с Нижней Тавды?"
· Дата: Ср Август 17, 2011 · Просмотров: 3884
Ключевые слова: Тюмень - Н.Тавда Междуречинск (фото 6/7)
Фотоаппарат: Voigtlander Bessa-R3A/R3M/R3M 250th Annivesary
Объектив: Carl Zeiss Biogon T* 2/35 ZM
Пленка: Arista Premium B&W 400
 
Ссылка на иконку изображения:     еще
  Комментарии...
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Юрий Чеширский    
    всё хорошо, но только не понял одного - как соотносится мультиэкспонированная картинка с фразой: "Действительно ли Полярный север начинается с Нижней Тавды?", и вообще с пояснительной подписью? Все снимки представленной серии прекрасно вписываются в понятие сюра, именно из-за этого приёма. А пояснение как-будто из другой оперы. Или это таки часть этого сюра? Типа "Действительно ли Большие Белые булки заканчиваются в Толстом Отделе?" Где на снимках видна недостроеннасть дороги? Где Полярный север? И где Нижние Тавды? Я лично вижу банальных пассажиров стандартных электричек, со стандартным набором дорожных символизмов. При этом всё это жирно приглушено хаосом мультиэкспозиции.
      Ср Август 17, 2011 14:36:36          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Iroquois    
    Юрий Чеширский, для вас, видимо (не утверждаю, но у меня сложилось такое мнение из вашего короткого эссе), романтическое отношение к железной дороге,... - до поры до времни у меня такое же было (тем более, что мои родители - железнодорожники). Но зная, что недостроено всего 150 км дорожного полотна, точнее даже нет отсыпки, и приходится объезжать все это дело кругом... Дорога занимает день, причем дальше ты становишься без транспорта, т.к. твоя машина осталась в тюмени (не погрузишь ведь ты её в вагон Smile )..... Проблема это - и люди пользующиеся этим маршрутом ненавидят его, просто смирились. А дорога строится еще с конца 90х.
Как раз этим маршрутом я познакомился с замом председателя областной думы, он ехал в нашем вагоне. Он только дополнил мое негодование назвав суммы, которые прежде выдлялись на строительство и какие забиты на будущее. Это чистое отмывание денег,... - причем люди хотят набить свой карман пока есть такая возможность, не замечая то, что данная дорога - это развитие целого региона.


Можно было конечно снять недостроенную дорогу и у меня есть снимки, но в серию пошло лишь два из них, нет желания заострять внимание на недоделках - хотелось показать то что "сделано" для людей. Мой сюр,... - по мне просто дополнение эмоций.
      Ср Август 17, 2011 15:14:20          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Юрий Чеширский    
    хм, вот ваш комментарий многое для меня пояснил. и может быть для полноты восприятия вашей серии зрителем вам стоило бы написать что-то похожее, поясняющее в полной мере ситуацию. не обязательно документальное, можно просто гонзо-поток сознания конкретных переживаний конкретного места. без этого, мне как зрителю, не понятно и не интерестно зачем вы это показываете, да ещё растянули на целую серию. это же не ваш личный блог, где хош смотри, хош мимо проходи. я так или иначе натыкаюсь на эти снимки в галерее. и напрягаюсь от когнитивного диссонанса возникающего между просмотром картинки и чтением пояснения (которое с изображением имеет мало чего общего)
      Ср Август 17, 2011 15:24:33          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Iroquois    
    Юрий Чеширский, я не хотел писать пояснение только по одной причине - это навязывание мнения, если человеку интересно стало почему так - он легко найдет информацию (даже исходя из названия), слава Богу СМИ некоторые проблемы освящает хоть как-то близко к жизни (единственное - только грязью не поливают высших представителей)
      Ср Август 17, 2011 15:32:56          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Iroquois    
    Да и еще хотелось бы дополнить - спасибо за вопрос, Юрий Чеширский, а то я уже расстраиваться стал по поводу форума. Сложилось мнние, что здесь люди только и занимаются разбором у кого на карточке голова отрезана, кто ни в такт пошел и мало кого интересует - о чем фото.
      Ср Август 17, 2011 15:36:02          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Юрий Чеширский    
    не согласен. навязывание мнения - это навязывание мнения. а пояснение - это пояснение. хочеться ведь истории, а не загадошного намека. мне вот например лень идти в гугл и читать там про проблемы места, которое мне вообще первый раз на вид попалось. а небольшой рассказ в рамках снимка вполне удовлетворил бы моё любопытство. а вы, извините, действуете как классический кайфолом, который пришел и сказал: я вам сейчас такую историю расскажу, закачаетесь. потом помолчал и добавил: не, не буду. идите в гугл и там сами почитайте.
      Ср Август 17, 2011 15:38:18          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Iroquois    
    Юрий Чеширский, не хотел ломать кайф Smile - под последним фото (завтра) выложу всю серию целиком и маленько текста сделаю
      Ср Август 17, 2011 15:49:48          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Юрий Чеширский    
    это было бы здорово. (не ищите в моих словах подвоха. я по чесному стараюсь смотреть, как зритель. и как зритель высказывать свои пожелания, без троляческих посяганий на право автора преподносить своё творчество.) спасибо, что поняли меня. с удовольствие почитаю. (однако всё равно лень идти в гугл, честно. я как начинаю что-то там изучать, неизменно увязаю в трясине побочных ссылок и интерестностей...)
      Ср Август 17, 2011 15:54:57          
Общий профиль пользователя Фото-галерея   Рома    
    Ждем последнего штриха в эссе)
      Ср Август 17, 2011 17:20:57          

  Query time: 1.535 / 1.535 sec.

Photo Sharing Gallery by PhotoPost
Copyright © 2007 All Enthusiast, Inc.



Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.