
Snorry
Чт Апрель 30, 2026 13:28:03
|
Ботанический сад
OLYMPUS-35 SP
HP5+ как 800
|
|

Snorry
Чт Апрель 30, 2026 13:27:01
|
2604_O35SP_HP5_800_020_web
|
|

Snorry
Чт Апрель 30, 2026 13:27:15
|
2604_O35SP_HP5_800_021_web
|
|

grebnev
Пт Май 1, 2026 20:44:07
|
Санкт-Петербург, январь 2026
|
|

belozerskiy
Вс Май 3, 2026 12:22:51
|
11795469035_ff9ec41c36_b
Kiev-4a, Jupiter-8M, SVEMA FOTO 32, D-23.
|
|

belozerskiy
Вт Май 5, 2026 09:38:37
|
12238376536_428efcf9b9_b
Kiev-4a (1970). Jupiter-8M (1970). SVEMA FOTO 32, D-23. Skan film by Canon A650IS.
|
|

grebnev
Вт Май 5, 2026 18:43:15
|
Санкт-Петербург, январь 2026
|
|

belozerskiy
Ср Май 6, 2026 12:24:25
|
Лодки пейзаж не испортят (С) - Александр С
Зоркий-4, Орион-15 (6/28)
"Лодки пейзаж не испортят" - (Александр С)
|
|

Dupon
Сб Май 9, 2026 12:09:18
|
V
https://youtu.be/K3IcVjoXWqE
лет 10 этого клипа в сети не было
Canon EOS 1N
|
|

Snorry
Пн Май 11, 2026 19:31:32
|
2605_C3_65_Foma400_005_web
Mamiya C3, Mamiya Sekor 65mm F:3.5, Fomapan 400
|
|

grebnev
Вт Май 12, 2026 20:06:04
|
Санкт-Петербург, февраль 2026
|
|

belozerskiy
Ср Май 13, 2026 17:53:49
|
Baldessa F (тесты)
Немного снимков-примеров от камеры Baldessa F, ISCO-Göttingen Color-Isconar 1:2.8/45. Плёнка Kodak 200 (немного за гранью срока). Сканирование - лаборатория от DM Foto-Paradies.
Объектив сам по себе весьма достойный. Но в этом корпусе диафрагма квадратная. Это заметно в боке на бликах окон колеса обозрения. Ну а так - никаких претензий, кроме жестковатого спуска затвора к камере нет.
"Color-Isconar — это винтажный немецкий объектив, выпускавшийся компанией ISCO-Göttingen (дочернее предприятие Schneider-Kreuznach) в 1950–1960-х годах. Чаще всего он встречается как несменный объектив на компактных дальномерных и шкальных 35-мм камерах той эпохи (например, Regula, Balda Baldessa, Franka, Ilford). Оптическая схема: Триплет (3 элемента в 3 группах). Это простая, но эффективная классическая схема. : Оптимизирован для работы с цветной пленкой (на что указывает приставка Color), имеет специальное просветляющее покрытие."
|
|

belozerskiy
Ср Май 13, 2026 17:47:40
|
"Виновница торжества"
Камера была мне подарена. Состояние - "витрина". Недостаток - очень тяжёлый спуск.
|
|

belozerskiy
Ср Май 13, 2026 17:49:02
|
|
Колесо обозрения. после лодок и скамеек в парке - самый расхожий фотоштамп.
|
|

belozerskiy
Ср Май 13, 2026 17:51:24
|
|
Нет, это не просто колесо обозрения, это - цветок. Ну а колесо... оно так, нечаянно в кадр влезло. )
|
|

belozerskiy
Ср Май 13, 2026 17:52:26
|
|
Смешной автомобильчик. А что ещё снимать?
|
|

belozerskiy
Ср Май 13, 2026 17:53:41
|
|
Такие вот зигзаги. Ну да, они не просто так зигзаги. Они - это тест глубины резкости!
|
|

grebnev
Вс Май 17, 2026 19:10:39
|
Санкт-Петербург, февраль 2026
|
|

Snorry
Вт Май 19, 2026 14:30:49
|
|

Snorry
Вт Май 19, 2026 14:32:04
|
|

belozerskiy
Чт Май 21, 2026 19:40:46
|
Belveder
Zorki-4, Orion-15 (6/28)
|
|

Dupon
Вс Май 24, 2026 08:47:10
|
|

belozerskiy
Вс Май 24, 2026 11:43:29
|
Из глубины тенистых переулков
Balda Hapo 66E (Mess-Baldix), Enna Haponar 1:4,5/75, Kentmere Pan 200 in FX-39-II 1:9 8 min.
___________________
Брожу средь гулкой сонной тишины
Забытых Богом узких переулков.
Тут звуки города почти, что не слышны,
Лишь только отзвук отдалённо-гулкий.
Как будто бы не изменился век –
Спокойно бытие, неторопливо,
И я иду без путеводных вех
Хранилищами древнего архива,
Где между живописных стеллажей,
Расставленных по рангу и порядку,
По недосмотру строгих сторожей
Играет время в салочки и прятки,
И каждый дом – музейный экспонат...
|
|

belozerskiy
Вс Май 24, 2026 11:52:45
|
Про детство, счастье и радость
Balda Hapo 66E (Mess-Baldix), Enna Haponar 1:4,5/75, Kentmere Pan 200 in FX-39-II 1:9 8 min.
______________
Уходит лето. Это не фатально.
Пока ещё вовсю сияет солнце
и радуги купаются в фонтанах,
вальсируя на струйках-веретёнцах.
Вокруг - восторг воркующей голубки
размножили зеркальные витрины,
а с губ слетают бабочки-улыбки,
таинственней непознанных нейтрино.
|
|

Товарищ Перископов
Вс Май 24, 2026 14:56:19
|
Noctis Labyrinthos или в поисках кислорода.
МЗ-2 попала в воду.высушил,снял.Фотоаппарат ФЭД50 с красным светофилькром К-5,6х.проявка в НС-110,6,5мл на 400мл воды,20 градусов первая минута вращение затем 3переворота через 2.14мин.
|
|

belozerskiy
Пн Май 25, 2026 20:28:10
|
Возможно, это ни о чём, но красиво.
Balda Hapo 66E (Mess-Baldix), Enna Haponar 1:4,5/75, Kentmere Pan 200 in FX-39-II 1:9 8 min.
|
|

belozerskiy
Вт Май 26, 2026 08:19:50
|
Мысли
Balda Hapo 66E (Mess-Baldix), Enna Haponar 1:4,5/75, Kentmere Pan 200 in FX-39-II 1:9 8 min.
|
|

grebnev
Ср Май 27, 2026 19:01:34
|
Санкт-Петербург, март 2026
|
|

belozerskiy
Пт Май 29, 2026 11:42:46
|
Характерец
К моей "AGFA Isolette"
Сколько лет «Изолетте»… Сколько зим, сколько лет!
Всё сменилось на свете, не меняется свет.
Свет и время струится в чечевицы* зеницу,
Лишь на плёнке следы и на памяти-птице.
Как же красиво из объектива вылетит птица!
Крыльями машет, словно навеки хочет проститься.
Вылетит птица и растворится, канет в окно…
Только на плёнке тень приютится фото-зерном.
Позабытый на полке, дремлет фотоальбом.
Разверни же страницы, расскажи о былом.
На картонных страницах улыбаются лица…
Мне в былое на миг помоги возвратиться!
Как же красиво из объектива вылетит птица!
Крыльями машет, словно навеки хочет проститься.
Вылетит птица и растворится, канет в окно…
Запечатлеет радость на лицах фото-зерном.
Как же красиво из объектива вылетит птица!
Крыльями машет, словно навеки хочет проститься.
Вылетит птица и растворится, так суждено…
На фотоплёнке время ютится фото-зерном.
________
*Чечевица - так в начале называли линзы, поскольку они повторяли двояковыпуклую форму зерна чечевицы. В немецком языке чечевица - linse. Отсюда и "линза". Контекстно — синоним слова «объектив».
===============
Искра, И-58, Foto. Скан отпечатка.
|
|

vnukov_pk
Пт Июнь 5, 2026 04:03:57
|
Учжэнь, 2026
Voigtlander Superb, skopar 80, kentmere 200
|
|

vnukov_pk
Пт Июнь 5, 2026 04:05:27
|
Учжэнь, 2026
Voigtlander superb, kentmere 200
|
|

grebnev
Вс Июнь 7, 2026 20:10:48
|
Санкт-Петербург, февраль 2026
|
|

belozerskiy
Чт Июнь 11, 2026 19:08:22
|
Альтер эго
Взгляд мой двоится, нерезок лик -
Стал вообще двулицым.
Может быть, просто душе в тот миг
Вздумалось отделиться?
Тело бездушно, замкнулся круг.
Что с нами дальше будет?
Вот я какой - двухголов, трёхрук,
С виду похож на Будду.
Располовинен… оно не тру!
Кто ты, который секонд?
Или из тела случайно вдруг
Вылезло альтер-эго?
Татем пробрался ко мне на холст
И притаился сбоку.
Видно, случается перехлёст
Двух временных потоков.
Как удалось моему нутру
Вырастить эту поросль?
Кто ты, второй, ты мой враг, мой друг,
Нам ли удастся порознь?
Ты ли во мне жил, меня храня,
Или жестокий голем?
Только прошу, не хватай меня
Третей рукой за горло!
Нам же доселе с тобой везло.
Соединим седины!
Мы двуедины - добро и зло,
Слитые воедино.
________________________
Baldessa 1b, Isco-Gottingen Color-Westanar 2,8/45, Fomapan Creative 200, FX-39-II 1:9 10 min.
|
|

belozerskiy
Пт Июнь 12, 2026 11:17:23
|
"Под музыку Вивальди, под перезвон дождя" (С)
Baldessa 1b, Isco-Gottingen Color-Westanar 2,8/45, Fomapan Creative 200, FX-39-II 1:9 10 min.
|
|

petrischev
Пн Июнь 15, 2026 19:17:41
|
июнь 2026
olympus xa а2ш 200
|
|

petrischev
Пн Июнь 15, 2026 19:13:41
|
|

petrischev
Пн Июнь 15, 2026 19:14:02
|
|

petrischev
Пн Июнь 15, 2026 19:14:23
|
|

petrischev
Пн Июнь 15, 2026 19:14:39
|
|

petrischev
Пн Июнь 15, 2026 19:14:53
|
|

petrischev
Пн Июнь 15, 2026 19:15:11
|
|

petrischev
Пн Июнь 15, 2026 19:15:24
|
|

petrischev
Пн Июнь 15, 2026 19:16:02
|
|

Larioseek
Вт Июнь 16, 2026 18:51:17
|
rybieglowy1
У нас тут, как в каждом городе, есть дремучие места. Шел вдоль ручейка, смотрю - такой натюрморт. Солнце светит, полированные поверхности переливаются. Худ. ценности фото не несет, но несет в себе некий мистический смысл
|
|

belozerskiy
Чт Июнь 18, 2026 09:32:53
|
Наследники Вавилона
Perkeo I, Vaskar 4.5/80 + gelb x2, Fomapan 100 - FX-39-II 1:9 7 min. Skan - Sony a58 + Exakta zoom 28-70/4 macro + "DikitaLIZA+"
|
|

Anastasia Ioffe
Вс Июнь 21, 2026 08:00:33
|
Untitled_1069_
Leica M-A
Summarit-M 50/2.4
Kodak Double-X 5222
|
|

Anastasia Ioffe
Вс Июнь 21, 2026 08:01:07
|
Untitled_1072_
Leica M-A
Summarit-M 50/2.4
Kodak Double-X 5222
|
|

a_officerov
Ср Июнь 24, 2026 06:32:09
|
Вид с Молодецкого кургана на Волгу...
Fujica G690BL (жаль, что при загрузке несколько теряется резкость)
На переднем плане Девья гора, далее так называемая "Жигулевская труба" - залив по которому в осенне-зимний период бьют сильнейшие ветра, далее Усинский курган (или курган "Лепешка"), расположенный при впадении в Волгу ранее реки Усы (Уса), а сейчас Усинского залива водохранилища (по затоплению поймы). За заливом продолжение Жигулевских гор (для зрителя фото, если смотреть по течению - их начало) и чуть заметно село Березовка, куда ранее ходил водный транспорт (сейчас не знаю).
|
|

belozerskiy
Ср Июнь 24, 2026 13:09:44
|
Fenesta ca lucive e mo nun luce...
Balda Baldessa 1b, Isco-Gottingen Color-Westanar 1:2,8/45, Fomapan 200 in FX-39-II 1:9/ Scan by Sony a58 mit Exakta zoom 28-70/4 macro.
|
|

belozerskiy
Ср Июнь 24, 2026 13:28:15
|
О вечности на фоне боке
Balda Baldessa 1b, Isco-Gottingen Color-Westanar 1:2,8/45, Fomapan 200 in FX-39-II 1:9/ Scan by Sony a58 mit Exakta zoom 28-70/4 macro.
|
|