Текущее время: 29 мар 2024, 01:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11864 ]  На страницу Пред.  1 ... 400, 401, 402, 403, 404, 405, 406 ... 594  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 20:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Pomo писал(а):
Вот такой объективчик добыл. Вроде хольги.
Эквивалент 30mm f/8, ручная фокусировка (три положения: закрыто, макро и бесконечность).


ждём-с картинок с него конкретно
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 20:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2018, 23:46
Сообщения: 1193
Откуда: Краснодар
Да вот, только снял. Но только это с обработкой:
Изображение
bus stop reflections by Pomo, on Flickr

_________________
www.instagram.com/pomo.prints


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 20:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2018, 23:46
Сообщения: 1193
Откуда: Краснодар
Без обработки объектив примерно такое выдает:
Изображение

В центре более-менее, по краям мылит, ХА, виньетка. В общем, уровень недорого телефона :)
Там всего три линзы и вес 20 гр.

_________________
www.instagram.com/pomo.prints


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 21:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
На Фликре есть один с таким объективом кто честно стритуху им снимает, без обработки.
Земляк тов. Михельсона.
Глядя на его фото сей блин и купил. Только фотика нет. Надо бы Бессу на Пень Ф махнуть.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 21:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2018, 23:46
Сообщения: 1193
Откуда: Краснодар
Мне кажется, для этого объектива вполне E-PM1 хватит.

Там выдержка минимальная 1/2000, а у этого объектива f/8. Даже в солнечный день можно уложиться.

Будет супер-компактная камера для стрита.

_________________
www.instagram.com/pomo.prints


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 22:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
КоФе писал(а):
На Фликре есть один с таким объективом кто честно стритуху им снимает, без обработки.
Земляк тов. Михельсона.

А кто это? Может знаю.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 22:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2016, 08:49
Сообщения: 159
Откуда: Ярославль
Знакомый антиквар предложил заиметь первый ФЭД... Блин, я не удержался...)) Теперь надо найти донора на шторки, а то запасы поисчерпались. А руки так и чешутся взяться за восстановление аппарата.

[url=null]Изображение[/url]
[url=null]Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 00:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
хорошо вам, рукастым... я только одно могу сделать с фотиком без штор или ещё чего важного - выкинуть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 04:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
zedoeg писал(а):
Знакомый антиквар предложил заиметь первый ФЭД... Блин, я не удержался...)) Теперь надо найти донора на шторки, а то запасы поисчерпались. А руки так и чешутся взяться за восстановление аппарата.
[url=null]Изображение[/url]

Довоенный, № 82 933 с нестандартным рабочим отрезком. Первое с чего нужно начинать, это почистить объектив, если есть проблемы с линзами, особенно с задним компонентом линзоблока, то остальное пока делать не имеет смысла. Нужно искать другой объектив.
Донор на шторы или Киев 6С, или два "свеженьких" Зенита ЕТ. Лучше конечно корпус от убитого Киев 6С,

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 05:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2016, 08:49
Сообщения: 159
Откуда: Ярославль
Благодарю, Юрий, за советы. К сожалению сф Киевы в наших краях, даже в хлам убитые, стоят дороже чем я взял этот предвоенный ФЭД. На продавцов в антикварный лавках производит впечатление большой размер этих камер и они задирают цену. Так в лицо и говорят с важностью:"ты посмотри какой большой фотоаппарат!!"))) Зениты я обычно брал в доноры. А ещё хочу шторки от Практики попробовать. Есть пососедству пара мёртвых тушек за копейки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 09:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
У меня коллеги успешно делали шторы из плащёвки, могу спросить марку.

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 10:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Почему бы не купить дешево "свеженькую" ткань с запасом на 6 комплектов? :)

https://www.ebay.com/itm/Shutter-curtai ... SwVttbI09Z

https://www.ebay.com/itm/Shutter-curtai ... SwdsFUPgRt


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 11:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Kievlyanin писал(а):
У меня коллеги успешно делали шторы из плащёвки, могу спросить марку.

Шторки должны быть из шторной ткани, а не из суррогатов.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 11:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
zedoeg писал(а):
Благодарю, Юрий, за советы. К сожалению сф Киевы в наших краях, даже в хлам убитые, стоят дороже чем я взял этот предвоенный ФЭД. На продавцов в антикварный лавках производит впечатление большой размер этих камер и они задирают цену. Так в лицо и говорят с важностью:"ты посмотри какой большой фотоаппарат!!"))) Зениты я обычно брал в доноры. А ещё хочу шторки от Практики попробовать. Есть пососедству пара мёртвых тушек за копейки.

Длина второй, наиболее длинной шторы, у ФЭД НКВД примерно 93 мм. Вторая штора с Зенита имеет дину 100 мм. Как раз хватает на полноценную штору и загиб при изготовлении. Со "свежего" Зенита 80-х-90-х штора, при известной степени аккуратности и терпения отклеиваеся, без потерь, получится ли так с "бесплатной" Практикой, не знаю. Подобного опыта у меня нет.
P.S. А что разве корпус от Зенита Е-ЕТ стоит более чем стоят на металлоприемке с него латунные и аллюминиемые детали?
У нас тут скупщики покупают Нелиос 44-2 в новеньком состоянии по 1000 р за штуку. Корпуса раздариваются или сдаются на металлоприемку. Конечно их вначале пытались продавать хоть за сколько, но это мало кому удается.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 12:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Товарищ Михельсон писал(а):
Kievlyanin писал(а):
У меня коллеги успешно делали шторы из плащёвки, могу спросить марку.

Шторки должны быть из шторной ткани, а не из суррогатов.

А рязанские клапана для газобалонного оборудования? У меня сейчасс в процессе з4 56 г. Толщина 0.2 мм ткани, резина только с обеих сторон.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 17:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Евгений купи у меня Киев 6 с и нарежь штор для зоркого! Зачем разводить кустарщину!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 17:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2016, 08:49
Сообщения: 159
Откуда: Ярославль
Ох, уж эти вечные поиски и споры по материалам для шторок! Я столько перепробовал всяких тканей типа плащевки. Замучил продавца в одном тканевом магазине. Пытался ремонтировать дырки и трещины смесью клеев и колера. В итоге доступным для меня способом оказалось потрошение массовых зенитов. Но тут с какого-то перепугу все барыги с превычных мне торговых точек стали даже ломаные тушки продавать по тыще за штуку... Ну тут же выставлена тушка практики за 500 р. Появился интерес попробовать ГДРовскую ткань. Быть может порадует состояние и качество. Т.к. с Зенитов получить цельную шторки не всегда получается. А вообще мне один старый фотограф рассказывал, что у нас в Ярославле была в советское время школа редких профессий. Где обучали ремонту фотоаппаратов. Плюс в городе существовал резинотехническое завод. Так вот некоторые умельцы освоили производство самопальной, но качественной шторной ткани. Вот только все это в далёком прошлом. И поиски технологии изготовления закончились ничем..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 19:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
вьюрок писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Шторки должны быть из шторной ткани, а не из суррогатов.

А рязанские клапана для газобалонного оборудования? У меня сейчасс в процессе з4 56 г. Толщина 0.2 мм ткани, резина только с обеих сторон.

Я ходил к нашим автогазовщикам, они что-то не поняли о чем я спрашиваю, о каких клапанах и послали к обычным газовщикам, а те просто послали.
Вы хоть фото выложите и клапана, и ткани.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 19 июн 2018, 20:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 20:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
zedoeg писал(а):
Появился интерес попробовать ГДРовскую ткань. Быть может порадует состояние и качество. Т.к. с Зенитов получить цельную шторки не всегда получается.

Я перепробовал несколько разновидностей именно заводской шторной ткани. С кажу так, никакой абсолюно разницы в том, какая ткань стоит на советской камере, нет. На работе это никак не отражается.
Разница в удобстве работы с тканью для конкретной разновидности штор.
Очень тонкая японская ткань мне оказалась неудобной для шитых штор, она хороша на производстве, когда автомат зажимает её в борку, четко и ровно, при ручной работе с ней некоторый напряг, небольшой но есть.
Толстая советская разгибается когда ею огибаешь борку, но хорошо вставляется в металлическую борку скажем на ФЭД-ах.
У меня была обычная "зенитовская", более 1 кв. метра. Хороша везде, на всех разновидностях штор.
Сейчас какая то немецкая, с завода в Золмсе, тоже хороша, особенно при изготовлении шитых штор, огибает борку и приклеивается легко, не отстает, пузыри под ней не образуются, но в металлическую борку заправлять нужно очень аккуратно, можно при обжатии борки и продавить.
Шторы с Киева 6 можно использовать для ремонта двух первых Зорких-ФЭД. Но! Их нужно очень аккуратно снимать с гильз, потихоньку промазывая ацетоном между тканью и гильзой и потом аккуратно соскабливать с резинового слоя скальпелем синий клей, которым она приклеена. Смыть этот клей ничем не удается.
С Зенита можно снять только вторую штору, с барабана, причем если она приклеена 88 клеем. Первую нужно использовать или вместе с гильзой или не использовать вообще. Отодрать мне её ни разу не удавалось. Снимать с барабана так же как и с гильзы Киева 6С, отогнуть краешек, промазать ацетоном стык между тканью и гильзой, чуть подождать, отклеить участок и так далее повторяя процедуру сначала.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 20:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
К вандальщине тоже не надо побуждать. Вместо того чтобы курочить фототики, найдите способ купить нормальный шторный материал.

https://www.ebay.com/itm/Shutter-curtai ... SwVttbI09Z

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11864 ]  На страницу Пред.  1 ... 400, 401, 402, 403, 404, 405, 406 ... 594  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: ivanes и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.