Текущее время: 03 июн 2024, 13:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июн 2008, 12:17  Заголовок сообщения: Индустар 29
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2007, 22:57
Сообщения: 1572
Откуда: Kiev
Одолжил поснимать сабж + салют.

Что от него ждать? Что это за обьектив?

Портретник, пейзажник?

_________________
Проявил себя? Закрепи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2008, 12:23  Заголовок сообщения: Индустар 29
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
sem238 писал(а):
Одолжил поснимать сабж + салют.

Что от него ждать? Что это за обьектив?

Портретник, пейзажник?



А вот снимите пленочку и нам расскажите... :D

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2008, 08:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2007, 22:57
Сообщения: 1572
Откуда: Kiev
Первые трудности....

Как его правильно зарядить?

Взял инструкцию от киева 88 они одинаковые по идее.

http://www.zavodarsenal.kiev.ua/document/kiev88rus.pdf

Более менее все ясно. Окромя какой индекс с каким совмещать.

_________________
Проявил себя? Закрепи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2008, 15:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 17:26
Сообщения: 50
Откуда: Мск
В салютовской (просто салют или салют-с?) кассете сзади есть окошко, а сбоку рукоятка такая со стрелочками. Я заряжал так - вставлял плёнку, немного проматывал, закрывал шибер, открывал окошко, крутил рукоятку и смотрел в окошко, пока не появится циферка 1.

А объектив вот -
ф2,8 http://www.ljplus.ru/img4/a/v/avtoslavi ... 2311-f.jpg
ф22 http://www.ljplus.ru/img4/a/v/avtoslavi ... 2312-f.jpg

Мне не очень понравился. Особенно после ролляя. :)

И ещё - объектив, в силу конструкционных особенностей, рекомендуется снимаеть с аппарата только со спущеным затвором


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2008, 18:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2008, 20:21
Сообщения: 13
Откуда: Москва
это хороший индустар.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2008, 20:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2007, 22:57
Сообщения: 1572
Откуда: Kiev
losev_slava писал(а):
В салютовской (просто салют или салют-с?) кассете сзади есть окошко, а сбоку рукоятка такая со стрелочками. Я заряжал так - вставлял плёнку, немного проматывал, закрывал шибер, открывал окошко, крутил рукоятку и смотрел в окошко, пока не появится циферка 1.


А счетчик кадров как на ноль ставить?

_________________
Проявил себя? Закрепи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2008, 01:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 17:26
Сообщения: 50
Откуда: Мск
Насколько помню счётчик кадров там самостоятельно ставит циферки.
Ещё может возникнуть проблема наложения кадров друг на друга. Посему надо бы отслеживать через то самое окошечко поставил он следующий кадр на правильное место или нет. Если не поставил, то докручиваете плёночку той самой рукояткой на кассете.
Где-то на форуме mformat.com в разделе остальные было очень подробно расписано как с салютом работать. Вспомню - скину. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2008, 03:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 17:26
Сообщения: 50
Откуда: Мск
Вот - единичка ставится путём поворота рукоятки на кассете в обратную, противоположную стрелкам, сторону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2008, 13:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2008, 20:21
Сообщения: 13
Откуда: Москва
да на салюте все просто, на счетчик кадров можно не обращать внимания и мотать по ракорду, все равно родной задник пленку не доматывает как надо.
из хороших объективов к Салюту есть еще Мир-3, тоже с взводной диафрагмой. очень приличный советский ширик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 12:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 10:15
Сообщения: 87
Откуда: Москва
Кстати, не лишено смысла (если Салют уже Ваш) провести "моддинг" кассет: вынуть шестеренку, соединяющую кассету со взводом затвора на камере. Я так и сделал, и мотал пленку по циферкам в окошке, и никаких наложений кадров. А это у них беда просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 14:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2007, 22:57
Сообщения: 1572
Откуда: Kiev
А киев88 лучше будет?

Он не страдает этими болезнями?

_________________
Проявил себя? Закрепи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 19:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
sisterman писал(а):
Кстати, не лишено смысла (если Салют уже Ваш) провести "моддинг" кассет: вынуть шестеренку, соединяющую кассету со взводом затвора на камере. Я так и сделал, и мотал пленку по циферкам в окошке, и никаких наложений кадров. А это у них беда просто.

Очень рискованно. У салютовских кассет часто лопаются пружины, и плёнку головкой кассеты не перевести. А если её нельзя будет взвести даже из камеры... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2008, 08:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 10:15
Сообщения: 87
Откуда: Москва
Киев не излечен от этого, к сожалению. Есть нормальные, но есть и ненормальные, и припокупке его не проверишь на это, в общем. У меня есть две кассеты уже тюнингованные, и если я захочу купить киев или салют, то у меня есть)
На счет риска не могу сказать, у меня аппарат сломался раньше кассет :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2008, 01:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
sisterman писал(а):
На счет риска не могу сказать, у меня аппарат сломался раньше кассет :lol:

А у меня он верой-правдой служил 10 лет, а вот кассеты сыпались. Приходилось взводить ИЗ КАМЕРЫ, но по окошку... В нужный момент вставлять шибер, снимать кассету, довзводить затвор, ставить кассету, вынимать шибер... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2008, 22:47  Заголовок сообщения: Индустар 29
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21533
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
sem238 писал(а):
Одолжил поснимать сабж + салют.

Что от него ждать? Что это за обьектив?

Портретник, пейзажник?

И-29, штатный-стандартный для 6*6. Кстати грамотно продуман-бленда в конструктиве,утоплена в корпусе объектива. Выкручиваем , навинчиваем фильтр и на место-фильтр(распространенные малого диаметра) перед первой линзой,защищен блендой.На Салюте не будут работать более современные объективы от Киева 88 -нет толкателя диафрагмы. Я самостоятельно заменил рычаг на приводе зеркала(от Салюта-С) , после стали работать как сменные так и штатник.
Камера неплохая и сейчас в строю. Неровномерность пробелов небольшая, наложений кадров ни разу не было. Советы по зарядке Вам дали не совсем корректные. Если будет интерес могу дать кое-какие советы-камеру полностью разбирал и где-то завалялась литература по ремонту и камеры и кассет.
Последний раз снимал на советские ФОТО-65, 130, 250 (объективы сменные Мир-26В 3,5/45, Мир-3В 3.5/65, Вега 12В 2,8 /90, Вега 28В 2.8/120 ,штатник , конвертер 2В, удлинительные кольца, Крокус-4) лет 15 назад и что-то объективное сказать про рисунок, боке и т.п. конечно не смогу-мы тогда этим особо не заморачивались, главное было отюстировать систему и снимать тем, что было в наличии.
Если ностальгия забодает, то отложу D300 и достану из шкафа Салют, Свердловск. Но уже будет не то-после проявки процесс прервется и снова цифровые дела.


Последний раз редактировалось svk 08 сен 2008, 22:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 21:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
Салют 72 года с И-29. Отснял 2 пробных пленки пока. Никаких явных траблов не выявил включая перечисленные сдесь - все он нормально мотал, межкадровое без проблем, счетчик показывал то что надо. Управление диафрагмой объектива по первости не очень понятно. Из приятного - сменные касеты, диаметр светофильтра 40,5 :lol:
Остальное отнесу к отсутсвию навыка обращения с камерой (каждый раз шибер выдергивать + пленку менять только со взведеннм затвором, а объектив только со спущенным). Из нового для меня соб-сно шахта - привычка к пентапризме удивительно сильна. Можно конечно взять 88-ю ттл призму - должна войти легко, но хот-ся именно с шахтой научиться. Дельного пока ничего не снял - показать нечего. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 23:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21533
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Ошибочно отправлено


Последний раз редактировалось svk 07 сен 2008, 23:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 23:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21533
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
risk_2000 писал(а):
Салют 72 года с И-29. Отснял 2 пробных пленки пока. Никаких явных траблов не выявил включая перечисленные сдесь - все он нормально мотал, межкадровое без проблем, счетчик показывал то что надо. Управление диафрагмой объектива по первости не очень понятно. Из приятного - сменные касеты, диаметр светофильтра 40,5 :lol:
Остальное отнесу к отсутсвию навыка обращения с камерой (каждый раз шибер выдергивать + пленку менять только со взведеннм затвором, а объектив только со спущенным). Из нового для меня соб-сно шахта - привычка к пентапризме удивительно сильна. Можно конечно взять 88-ю ттл призму - должна войти легко, но хот-ся именно с шахтой научиться. Дельного пока ничего не снял - показать нечего. :oops:

И-29 можно снимать с камеры при любом положении затвора, как впрочем и менять кассеты. Для объективов с толкателем диафрагмы(если на вашей камере есть такая функция. На моей модели 1967г.априори не было, сам дорабатывал) конечно перед установкой на камеру надо спустить затвор.
В качестве доппринадлежностей для Салюта есть обычная, не ТТL, пентапризма, довольно тяжелая и "пистолетная" рукоятка с курком спуска. Когда всё это установишь, то точно кг под три потянет. А если еще один из МИРов...
Я не знаю были ли И-29 (скорее нет, с 1972 начали выпускать Салют-С с Вегой-12В) с толкателем прыгающей диафрагмы, но у меня модификация с кольцом взвода на оправе объектива.
В качестве совета,только для И-29. До установки значения диафрагмы взведите кольцо привода прыгающего механизма, а уже потом , установите нужное значение. Тогда будет все просто и понятно.Желательно не оставлять на длительный срок этот механизм взведенным, все-таки пружина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 23:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
[quote="sisterman"... у меня аппарат сломался раньше кассет...[/quote]
И кому надо этот геморрой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.