Текущее время: 16 май 2024, 15:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 23:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
dolik555 писал(а):
А у Киева (1968 г.в.) ...


Таки у вас не второй Киев, а мы тут за второй.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 05:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16411
Откуда: Оттуда.
dolik555 писал(а):
А у Киева (1968 г.в.) постоянная проблема с межкадровым. Крайнюю пленку Тип-250 отснял межкадровых вообще нет. Хотя до нее на цветной пленке хоть полмиллиметра но были.

Нужно фрикционы приемного и подающего узла промыть и сделать ревизию.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 06:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16411
Откуда: Оттуда.
КоФе писал(а):
dolik555 писал(а):
А у Киева (1968 г.в.) ...


Таки у вас не второй Киев, а мы тут за второй.


Не забываем что "Киев 2" в состоянии "не или почти не эксплуатировался" редкость. Их покупали, чтобы снимать и снимать много. Приобретая Киев 2, мы приобретаем аппарат сравнимый с машиной такси, в конце срока эксплуатации. Потрепанный внешний вид, множество не всегда квалифицированных ремонтов, утраченные детали, изношенные шторы и одно достоинство - притертые от многолетней работы зубья шестерен, соответственно звук. :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 09:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22511
да... звук у новых (последних Киевов их 80-х) такой, будто туда песка насыпали...
я ещё думал - почему так?
теперь понятно


Последний раз редактировалось shef 26 июл 2016, 12:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 12:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
На основании своих наблюдений могу отметить, что "приятность" в работе двоек объясняется не столько приработкой механизмов в результате интенсивной эксплуатации, а изначальным качеством изготовления. Недавно приобрёл Киев 2 с номером 510085 (объектив ушастый 50 года). Аппарат был поврежден: разломан приемный узел, разбито секло видоискателя, и сильно прогнута задняя крышка. Посмотрел на него и решил сделать сам. Достал затвор, вместо одной тесемки стояла леска, и шторки еле двигались. Промыл Нефрасом , тесемки поставил современные, затвор смазал часовым маслом. Дальномер был настроен отлично, его не трогал. Приемный узел поставил с четверки. Все заработало отлично, внешний вид аппарата отличный не потертый. Единственно крайне не понравилась задняя крышка, сделана она из очень мягкого алюминия. Поправил её руками, менять не стал с целью избежания нарушения аутентичности. Выдержки бъет, дальномер точен, засветки нет. Приятный аппарат, и сделан своими руками, и это, наверное, главное. Будет аппарат на каждый день.
Ранее купил 4АМ, это мрак, я с ним провозился три дня, плюнул, снял Гелиос 103, а аппарат разобрал на винтики/болтики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 15:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
pavel_rnd писал(а):
На основании своих наблюдений могу отметить, что "приятность" в работе двоек объясняется не столько приработкой механизмов в результате интенсивной эксплуатации, а изначальным качеством изготовления. Недавно приобрёл Киев 2 с номером 510085 (объектив ушастый 50 года). Аппарат был поврежден: разломан приемный узел, разбито секло видоискателя, и сильно прогнута задняя крышка. Посмотрел на него и решил сделать сам. Достал затвор, вместо одной тесемки стояла леска, и шторки еле двигались. Промыл Нефрасом , тесемки поставил современные, затвор смазал часовым маслом. Дальномер был настроен отлично, его не трогал. Приемный узел поставил с четверки. Все заработало отлично, внешний вид аппарата отличный не потертый. Единственно крайне не понравилась задняя крышка, сделана она из очень мягкого алюминия. Поправил её руками, менять не стал с целью избежания нарушения аутентичности. Выдержки бъет, дальномер точен, засветки нет. Приятный аппарат, и сделан своими руками, и это, наверное, главное. Будет аппарат на каждый день.
Ранее купил 4АМ, это мрак, я с ним провозился три дня, плюнул, снял Гелиос 103, а аппарат разобрал на винтики/болтики.


А тесёмки современные подошли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 17:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16411
Откуда: Оттуда.
И что это такое, "современные" тесемки?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 17:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Товарищ Михельсон писал(а):
И что это такое, "современные" тесемки?


Я не знаю, но господин pavel_rnd, написал "тесемки поставил современные".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 17:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Современные тесемки подошли с некоторой доработкой, аппарат не трогал, ничего не гнул и не подпиливал :) , работают отлично, ради эксперимента сделал 300 спусков затвора, даже если перетруться ничего страшного, этой тесьмы у меня 20 метров.Для тех кто не в теме: "современными" называю тесемки которые сейчас продаёт на ебей товарищ из Украины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 17:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16411
Откуда: Оттуда.
Фото можно?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 20:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Аппарат для удовлетворения вашего любопытства я естественно разбирать не буду, тем более там стоит пленка, я на него активно снимаю. А фотографии тесьмы пожалуйста:
Толщина
Изображение
Ширина (если измерять штангенциркулем 2,85 мм)
Изображение
Общий вид аппарата
Изображение
После примерно 600 срабатываний снял экран, тесьма абсолютно целая, на лохматая.

Сегодня еще купил новый Киев 3, 54 года с паспортом и формуляром :) Я буду вторым владельцем, продавала дочь прежнего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 21:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16411
Откуда: Оттуда.
Обычная заводская тесемка советского производства, я думал там какая то купленная в галантерее. Конечно она будет работать и не зачем камеру было сотни раз проверять.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 22:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Весь диспут, и вопрос Lokh, как я понял, заключается в том, можно ли для замены, применять тесьму отличную от оригинальной установленной на Киев 2. Купленная мной тесьма применялась в аппарате Киев 4АМ и имеет толщину 0,42 мм, что не позволяет установить ее без доработки штор на Киев 2 (Contax II). После несложной модернизации тесьмы, она по толщине и ширине стала практически соответствовать предъявляемым требованиям спецификации Contax. А это позволит фотолюбителям надеяться на значительное продление срока эксплуатации любимых камер. Ведь тесьма 30-40-50х годов скоро может стать недоступной. Хотя я конечно понимаю, что оригинал лучше. Вчера читал в интернете выдержки из оригинального руководства по ремонту Contax II, так там было написано, мол высокое качество и прочность шелковых лент, позволяет свести межремонтный период (замену тесьмы) при среднем режиме эксплуатации до 10 лет, а при интенсивной эксплуатации до 5 лет. А примененная мной тесьма конечно и не шелк, и не то плетение и не то качество...
А три сотни срабатываний затвора для эксперимента совсем не много: натянул пружины, проверил работу затвора- поставил затвор в корпус, проверил- поставил экран, проверил-окончательно собрал, проверил на всех выдержках.
А в галантерейный магазин я наведался, купил отличный уплотнительный шнур :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 08:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2015, 19:03
Сообщения: 254
Откуда: Планета Земля
По мне так, все модели хороши. Правда дальномеркой ЛЕНИНГРАД ниразу пользовался. Опять же, у Зоркого мне не очень нравится картинка дальномера. А у дальномерных Киевов мне не нравится хват....

_________________
ФЭД-5, Зенит-Е, Pentax Spotmatic, Fujica-AZ1, Minolta Dynax 505 SI Super, КИЕВ-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 09:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2012, 09:55
Сообщения: 74
Откуда: Hong Kong
Диман Колесников писал(а):
По мне так, все модели хороши. Правда дальномеркой ЛЕНИНГРАД ниразу пользовался. Опять же, у Зоркого мне не очень нравится картинка дальномера. А у дальномерных Киевов мне не нравится хват....



На самом деле все зависит от привычки - когда я впервые взял в руки ФЭД мне было жутко не удобно наводится объективом, машинально пытался найти колесико наводки. Все детство снимал дедовским Киевом, да и сейчас им снимаю - все что было фэдовско-зорковское ушло, так как привык к хвату Киева


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 10:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2015, 19:03
Сообщения: 254
Откуда: Планета Земля
Только Я при съёмке на Киев-4 всегда умудряюсь заслонить пальцем окно дальномера. И создается ощущение, что немцы белали эти Contax'ы для инопланетян с иной формой кистей рук.

_________________
ФЭД-5, Зенит-Е, Pentax Spotmatic, Fujica-AZ1, Minolta Dynax 505 SI Super, КИЕВ-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 10:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Такой разговор через года (аж через 9 лет). Есть в этом что-то метафизическое. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 11:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Диман Колесников писал(а):
Только Я при съёмке на Киев-4 всегда умудряюсь заслонить пальцем окно дальномера. И создается ощущение, что немцы белали эти Contax'ы для инопланетян с иной формой кистей рук.

Хват у Контакса отличается положением всего одного пальца, который удобно ложится сверху над окошком дальномера, прямо на колесико фокусировки. Может разве что если руки совсем уж большие, то и что-то заслонится...

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 12:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16411
Откуда: Оттуда.
Диман Колесников писал(а):
Только Я при съёмке на Киев-4 всегда умудряюсь заслонить пальцем окно дальномера. И создается ощущение, что немцы белали эти Contax'ы для инопланетян с иной формой кистей рук.

Все в Киеве нормально, разве что только инопланетянам может быть и неудобно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 12:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
Все в Киеве нормально, разве что только инопланетянам может быть и неудобно.


И мой плюс к удобству Киева. Снимал-снимал Зоркими и фэдами, а тут попал ко мне Киев - и прямо так лег в руку удачно, теперь фокус объективом кажется неудобным. Юрий, а в ремонт сейчас можно присылать камеры? А то что-то накупил я этих Киевов :)

_________________
...прочие заслуги: ветеран Броуновского движения, изобретатель вестибулярного аппарата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.