Текущее время: 28 июн 2024, 05:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 15:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Благодаря "мудрой" политике государства сейчас в очереди на увольнение - половина работников всяческих заводов. И благодаря той же "мудрой" политике, при которой частный бизнес задушен почти полностью, рабочих мест на рынке труда нету для них в принципе. И не будет.
Так что будем пожинать плоды. То ли еще будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 15:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2006, 08:50
Сообщения: 119
Откуда: CCCP
Panter писал(а):
Благодаря "мудрой" политике государства сейчас в очереди на увольнение - половина работников всяческих заводов. И благодаря той же "мудрой" политике, при которой частный бизнес задушен почти полностью, рабочих мест на рынке труда нету для них в принципе. И не будет.
Так что будем пожинать плоды. То ли еще будет.

Беларусь, к сожалению , начинает шагать в ногу с Россией. Мы это уже давно проходим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 15:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16429
Откуда: Оттуда.
Пришел с перерыва и искренне удивился, что тема еще открыта. Предыдущая на моей памяти была закрыта довольно быстро. Думаю это правильно. Никогда нам друг друга не переубедить, да и нет в этом смысла. "В спорах не рождается истина, а портятся отношения".
Поколение родившееся в 80-х и получившее информацию о жизни в СССР из средств теперешней массовой информации, то есть вторичных источников убеждает людей осознанно живших в то время, что они жили в худшем обществе, а сейчас все намного лучше.
Ну это не серьезно.
Но каждый останется при своем мнении, так уж сложилось.
А вообще я для себя если ищу информацию о прошедшем времени, то стараюсь читать книги людей живших в интересующее меня время и не являвшихся фаворитами тогдашней политической элиты или очевидцев событий, которым врать нет смысла.
Например "Белая гвардия" М. Булгакова. Вполне формирует мнение о самостийной Украине после революции 1917 года.
Да в европейских странах живут лучше, и отдельно попавшие туда на ПМЖ мы, то же живем не плохо.
Но у себя на богатой Родине то никак что-то не построили и не построим, кто бы ни был у власти, такие уж мы есть. Вся история Росиийского народа тому пример.
И в этой истории на мой взгляд лучше люди жили только в эпоху " развитого социализма" в 60х-70х.
У каждого народа свои особенности. Мы, в большинстве своем можем жить сносно только вот при таком строе. Других примером в истории я не вижу.
Ну а насчет белорусских новостей, ребята, по сравнению с тем что у нас , это цветочки.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 10 дек 2008, 15:47, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 15:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16429
Откуда: Оттуда.
ua9wv писал(а):
Panter писал(а):
Благодаря "мудрой" политике государства сейчас в очереди на увольнение - половина работников всяческих заводов. И благодаря той же "мудрой" политике, при которой частный бизнес задушен почти полностью, рабочих мест на рынке труда нету для них в принципе. И не будет.
Так что будем пожинать плоды. То ли еще будет.

Беларусь, к сожалению , начинает шагать в ногу с Россией. Мы это уже давно проходим

Хи-Хи, даст Вам еще частный бизнес, хозяин выжмет все из работников, потом выкинет. Не предполагаете ли Вы наивно, что если завод буде частным, то хозяин буде вкладывать деньги в модернизацию производства, заботиться о своих работниках и прочее, ведь это его , а не ничье. как бы не так.
Будут прибыль извлекать не взирая на технику безопастности, устаревшее оборудование ликвидируют все социальные службы и еще всячески будут кидать с зарплатой.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 15:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Товарищ Михельсон писал(а):
Хи-Хи, даст Вам еще частный бизнес, хозяин выжмет все из работников, потом выкинет. Не предполагаете ли Вы наивно, что если завод буде частным, то хозяин буде вкладывать деньги в модернизацию производства, заботиться о своих работниках и прочее, ведь это его , а не ничье. как бы не так.
Будут прибыль извлекать не взирая на технику безопастности, устаревшее оборудование ликвидируют все социальные службы и еще всячески будут кидать с зарплатой.

Странно вот да, почему на Западе просто так работника уволить не могут, зарплату понизить тоже не могут, з/п на пол-года не задерживают, социальное обеспесчение владельцы заводов должны соблюдать, техника безопасности вообще на высшем уровне и т.д. и т.п. Да еще и умудряются вкладывать в модернизацию предприятий.
И это все - капитализм с диким оскалом.
Что-то тут не так, не находите? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 16:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Panter писал(а):
Благодаря "мудрой" политике государства сейчас в очереди на увольнение - половина работников всяческих заводов. И благодаря той же "мудрой" политике, при которой частный бизнес задушен почти полностью, рабочих мест на рынке труда нету для них в принципе. И не будет.
Так что будем пожинать плоды. То ли еще будет.


:D Во интересно, а что частный капитал сейчас своих работников не сокращает?
И не стоит говорить, что это беда только одной Беларуссии, в России вот например сейчас не только бизнес увольняет и госпредприяти, которых практически почти нет, милицию и армию вон принялись сокращать, выгоняют тысячами и заметьте, без всякого гарантированного социального обеспечения. Как Вам это?
Я от себя хочу сказать, таких социальных гарантий какие были в Союзе конца 70-х начала 80-х никогда не было и наверное не будет.
И будьте поосторожнее со всякой бредятиной в прессе, которая поет с чужого голоса.
Ну и на последок, да, было и в Союзе много недостатков, но это не значит, что нужно было все переломать. Вот говорят посмотрите под каким лозунгом пришли к власти большевики "Весь мир насилья мы разрушим, до основания..".
Но дальше-то не цитируют, а почему, как Вы думаете.
А теперь сравните с нынешними режимами, они не кричали таких лозунгов?
А примеры ельцинской эпохи, расстрел из танков Верховного Совета это что?
Они-то как раз поступили в 100 раз хуже чем большевики, те то хоть после разрушения создали мощнейшее государство, а эти даже в осколках того былого государства ничекого создать не могут, хотя и получили в наследство довольно не плохую экономическую базу.
Так-то, господа!!!! :wink:

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 16:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Panter писал(а):
[quote Странно вот да, почему на Западе просто так работника уволить не могут, зарплату понизить тоже не могут, з/п на пол-года не задерживают, социальное обеспесчение владельцы заводов должны соблюдать, техника безопасности вообще на высшем уровне и т.д. и т.п. Да еще и умудряются вкладывать в модернизацию предприятий.
И это все - капитализм с диким оскалом.
Что-то тут не так, не находите? :roll:


:shock: Это Вы откуда взяли? По Вашим словам, так у них на Западе сейчас все в ажуре? Что-то у меня такое впечатление складывается, что Вы ни телевизор не смотрите ни радио не слушаете.
Читаете только прозападную агитацию сфабрикованную в ЦРУ?
Вы, дорогой мой, по-моему до сих пор не поняли, что это только на словах "холодная война" осталась в далеком прошлом, а в реалиях она ведетеся еще более в широких масштабах чем во времена СССР.

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 16:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16429
Откуда: Оттуда.
Panter писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Хи-Хи, даст Вам еще частный бизнес, хозяин выжмет все из работников, потом выкинет. Не предполагаете ли Вы наивно, что если завод буде частным, то хозяин буде вкладывать деньги в модернизацию производства, заботиться о своих работниках и прочее, ведь это его , а не ничье. как бы не так.
Будут прибыль извлекать не взирая на технику безопастности, устаревшее оборудование ликвидируют все социальные службы и еще всячески будут кидать с зарплатой.

Странно вот да, почему на Западе просто так работника уволить не могут, зарплату понизить тоже не могут, з/п на пол-года не задерживают, социальное обеспесчение владельцы заводов должны соблюдать, техника безопасности вообще на высшем уровне и т.д. и т.п. Да еще и умудряются вкладывать в модернизацию предприятий.
И это все - капитализм с диким оскалом.
Что-то тут не так, не находите? :roll:

Так сами сказали, на Западе. Там же не наши люди у руля.
У них менталитет другой.
Хотя, цитирую из советских источников:
"Именно существование и пример Советского Союза заставило капиталистов ввести на своих предприятиях социальные гарантии и 8 часовой раб день, что бы не допустить революций и прехода власти к трудящихся" . Союза уж нет, а они по привычке все это и сохранили :D . Тормозят видимо.
Не читали Карла Маркса.
Я тоже читал в пределах институтской программы, да и то не усердно. Но запомнил одну фразу. В период первичного накопления капиталла наемному работнику платят столько, что бы у него хватило сил отработать следующий день.
Не ручаюсь за точность фразы, может кто поправит, но суть , думаю предал правильно.
У нас уже и капитал вроде как накопили, а что-то все так же платят. Тоже не читали Карла Маркса наверное.
Я читал какую то книжку про шахтеров 30-х годов, уж не помню какой европейской страны. Ужас в каких условиях жили, как наши сейчас.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 16:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Mongol писал(а):
Panter писал(а):
[quote Странно вот да, почему на Западе просто так работника уволить не могут, зарплату понизить тоже не могут, з/п на пол-года не задерживают, социальное обеспесчение владельцы заводов должны соблюдать, техника безопасности вообще на высшем уровне и т.д. и т.п. Да еще и умудряются вкладывать в модернизацию предприятий.
И это все - капитализм с диким оскалом.
Что-то тут не так, не находите? :roll:


:shock: Это Вы откуда взяли? По Вашим словам, так у них на Западе сейчас все в ажуре? Что-то у меня такое впечатление складывается, что Вы ни телевизор не смотрите ни радио не слушаете.
Читаете только прозападную агитацию сфабрикованную в ЦРУ?
Вы, дорогой мой, по-моему до сих пор не поняли, что это только на словах "холодная война" осталась в далеком прошлом, а в реалиях она ведетеся еще более в широких масштабах чем во времена СССР.

Кхм. Как бы Вам это сказать помягче. Да, не слушаю я российские Пропаганда-ТВ и Радио-Пропаганда :roll:
Белорусские тоже, в общем-то. А Вы слушайте, слушайте. Вам там такого понарассказывают, что вам жизнь раем покажется - что еще надо для счастья? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 17:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
:shock: Извините конечно, но таких станций я даже и не знаю.
Но для того чтобы, что-то с чем-то сравнивать, мне достаточно моего жизненного опыта.
Я видите ли отношусь к тому поколению которое на собственной шкуре испытало все о чем Вам здесь говорилось, и прелести СССР и прелести нынешнего процветания. Причем в СССР я жил значительно дольше, чем в нынешней буржуазной России, к тому же у меня есть наглядный пример моих престарелых родителей, вот уж кому досталось так досталось.
Так что уж извините, но я нахлебался этакой дерьмократии полным половником.
Если Вам хочется чего-то подобного, ну чтож, как говориться "вольному воля", только вот не пришлось бы потом плакать. :wink:

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 17:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
да, на первом канале кризиса нет! :lol:

на втором тоже :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 17:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Mongol писал(а):
:shock: Извините конечно, но таких станций я даже и не знаю.
Но для того чтобы, что-то с чем-то сравнивать, мне достаточно моего жизненного опыта.
Я видите ли отношусь к тому поколению которое на собственной шкуре испытало все о чем Вам здесь говорилось, и прелести СССР и прелести нынешнего процветания. Причем в СССР я жил значительно дольше, чем в нынешней буржуазной России, к тому же у меня есть наглядный пример моих престарелых родителей, вот уж кому досталось так досталось.
Так что уж извините, но я нахлебался этакой дерьмократии полным половником.
Если Вам хочется чего-то подобного, ну чтож, как говориться "вольному воля", только вот не пришлось бы потом плакать. :wink:

Это собирательное название всех российских каналов 8)

И где это вы в России демократию увидали? Её отродясь там не водилось.
И этот некий суррогат под видом демократии мне не интересен. Вообще.

Боюсь, сравнить что-либо Вы не сможете. Ибо понятия не имеете как и чем живут в нормальных демократических странах с развитым гражданским обществом и общественными институтами.
Ибо по "Пропаганда-ТВ" такое не показывают. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 17:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
:lol: О-о-о-о, вот теперь понятно!
Ну куда уж нам сиволапым с Европами тягаться, мы ведь из дярёвни, с покосу за сушками приехамши.
Сами-то мы не местные, может просветите нас дремучих?
А то так и помрем в дремучем неведении, что земля круглая, да еще и крутиться, и оказывается я не центр вселенной (то есть ее пуп). :wink:
Когда конечно нечем аргументировать, то можно попытаться вести раговор в таком тоне, только вот есть ли в этом смысл? :wink:

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 17:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:18
Сообщения: 18
Откуда: Питер
День добрый ! Интересно тема повернулась :)
Тогда добавлю и свои пять копеек. По моему мнению было и в старые времена и хорошее и плохое, и в нынешние тоже, просто память у людей разная, со временем у одних в памяти остается только хорошее, у других-плохое, я например многое из тех времен вспоминаю с удовольствием, демонстрации например, как бы их не хаяли, а весело там было, колбасу в магазинах, да, всего 2 сорта было, но знаешь, что точно не отравишься. А про нынешнее время можно говорить тоже по разному, по крайней мере я научился расчитывать только на себя, и если что то случилось нехорошее, то виноват в этом только я, а не государство, или кто другой, Поверте, пройдет лет так 30, в памяти останется только хорошее, это как в музыке, из старой помним только хорошую, весь мусор остался там...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 17:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Mongol писал(а):
:lol: О-о-о-о, вот теперь понятно!
Ну куда уж нам сиволапым с Европами тягаться, мы ведь из дярёвни, с покосу за сушками приехамши.
Сами-то мы не местные, может просветите нас дремучих?
А то так и помрем в дремучем неведении, что земля круглая, да еще и крутиться, и оказывается я не центр вселенной (то есть ее пуп). :wink:
Когда конечно нечем аргументировать, то можно попытаться вести раговор в таком тоне, только вот есть ли в этом смысл? :wink:

Боюсь, что Вам ничего не понятно.

Да и чего там объяснять? Поедьте и поживите в Европе энтой хотя бы пару неделек. Сразу разницу почувтствуете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 17:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16429
Откуда: Оттуда.
Съездите и поживите, понятно, ездили и жили. Вопрос, у нас такое построить можно или нет с нашим то обществом. Думаю ответ понятный и Белорусия исключением не станет. Ни разу скачкообразное изменение общества лучшим для людей не оборачивалось.
Лучшее, что смогли это социализм 60х-70-х и то к нему шли как долго и какими жертвами, нужно было это хранить и улучшать постепенно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 10 дек 2008, 17:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 17:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2006, 08:50
Сообщения: 119
Откуда: CCCP
[quote="Товарищ Михельсон"]Пришел с перерыва и искренне удивился, что тема еще открыта. Предыдущая на моей памяти была закрыта довольно быстро. Думаю это правильно. Никогда нам друг друга не переубедить, да и нет в этом смысла. "В спорах не рождается истина, а портятся отношения".
Поколение родившееся в 80-х и получившее информацию о жизни в СССР из средств теперешней массовой информации, то есть вторичных источников убеждает людей осознанно живших в то время, что они жили в худшем обществе, а сейчас все намного лучше.
Ну это не серьезно.
Но каждый останется при своем мнении, так уж сложилось.


Да Юрий ! Накопилось !
Panter еще молод ! и наверное
этим все сказано !


Последний раз редактировалось ua9wv 11 дек 2008, 06:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 17:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Panter писал(а):
[quoteЭто собирательное название всех российских каналов 8)

И где это вы в России демократию увидали? Её отродясь там не водилось.
И этот некий суррогат под видом демократии мне не интересен. Вообще.

Боюсь, сравнить что-либо Вы не сможете. Ибо понятия не имеете как и чем живут в нормальных демократических странах с развитым гражданским обществом и общественными институтами.
Ибо по "Пропаганда-ТВ" такое не показывают. 8)


Вы что, всерьез считаете, что в России живут одни тундровые хомяки?
Знаете ли кроме, Российских каналов при современном развитии техники, можно смотреть и кое-что другое. Думаю я Вам сейчас Америк не открываю? А то после Ваших эскапад в мой адрес, чувствую себя вроде петикантропа. :oops:
А так конечно, насмотревшись красивых журнальных обложек и съездив в туристические поездки, для посмотреть красивой жизни, можно с полной уверенностью заявлять что знаешь жизнь этого самого Запада вдоль и поперек.
Чем мне советовать съездить на пару неделек туда, лучше съездите сейчас туда, для пожить и поработать, думаю понравиться очень. :wink:

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 17:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Mongol писал(а):
Вы что, всерьез считаете, что в России живут одни тундровые хомяки?
Знаете ли кроме, Российских каналов при современном развитии техники, можно смотреть и кое-что другое. Думаю я Вам сейчас Америк не открываю? А то после Ваших эскапад в мой адрес, чувствую себя вроде петикантропа. :oops:
А так конечно, насмотревшись красивых журнальных обложек и съездив в туристические поездки, для посмотреть красивой жизни, можно с полной уверенностью заявлять что знаешь жизнь этого самого Запада вдоль и поперек.
Чем мне советовать съездить на пару неделек туда, лучше съездите сейчас туда, для пожить и поработать, думаю понравиться очень. :wink:

Я знал, я знал :lol:
Так и думал, что Вы мне тут про туризм заливать начнете.
Ездил и жил я, не как турист. И не пару недель. ;)
И с гос. структурами ихними сталкивался, когда всякие-разные вопросы приходилось решать. А пожить да поработать - да, поеду таки, поживу и поработаю. Не вижу проблем 8)

После ваших слов "вы телевизор не смотрите" - просто открыли мне Америку. Вы оказывается какие-то еще источники изучаете. Наверное те самые, "сфабрикованные ЦРУ" :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 17:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10792
Откуда: Milieu du Monde
1. Все равно друг друга никто не слышит, так чего ругаться?

2. Спор идет о разных вещах.
Тезис первых "В Европе лучше, чем в современной России/Белоруссии/на Украине".
Тезис вторых "В СССР времен 70-80 лучше, чем в современной России/Белоруссии/на Украине".
Вообще говоря, эти утверждения друг другу не противоречат.

3. Жалеть о 70-80 не стоит. Была стабильность, но не больше. Развитие остановилось. Я тогда был молодым, так что не буду говорить про загнивание экономики, ибо не компетентен. Но что могу сказать с чистой совестью, так это то, что страна загнулась в том числе и от того, что была пропитана враньем и лицемерием. Писались прекрасные лозунги, ничего общего не имевшие с реальностью. А когда реальность показала свое лицо, так кажущееся благополучие и исчезло. Так чего же жалеть об этом

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.