Текущее время: 28 июн 2024, 00:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 518 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 15:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4447
Откуда: Москва-Жижица
Максим123 писал(а):
как вариант еще платиновая печать

Это на первый взгляд кажется, что всё так легко и просто
Подводные камни ждут на каждом этапе, занимаюсь немного "альтернативкой".
Вспомните, много ли Вы видели, в натуре (а не в мониторе) хороших отпечатков платино-палладиевых? О чём-то это говорит?

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 16:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 21:37
Сообщения: 22
Откуда: Birobidzhan
А у нас мало кто занимается этим методом и я просто напросто могу не знать этих людей. ПОдводные камни на каждом этапе, даже с фотоувеличителем гемора много на первых этапах. Что бы получить хороший отпечаток этим методом нужно 1) четко представлять что хотите получить от цифрового негатива, это должна быть определенная прозрачная пленка ( ее не один вид) 2) не жалеть химии так как от этого будет зависеть так же глубина черного, правильно наносить ее 3) выбрать нужную бумагу 4) а дальше дело техники экспонирования под уф ллампами определенных моделей и мощности и времени нахождения снимка под ними. ну угробите пару комплектов химии на изучение а дальше все по маслу пойдет. кто снимает плотно на пленку потратит бабла не меньше а времени в разы больше. ну а то что на выходе получается - каждому свое. И получить именно ХОРОШИЙ, отпечаток с увела не менее сложно чем с цифрового негатива платиной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 16:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:51
Сообщения: 82
Откуда: Австрия
Максим123 писал(а):
как вариант еще полатиновая печать

Если вы таким образом планируете "убивать цифрУ", то зачем собственную эмульсию готовить? Возмите ваш цифровой негатив и печатайте по обычному, серебряно-желатинному процессу. А если очень хотите эмульсию - желатино-серебряную ФОМА продаёт. От цифрЫ всё же остаётся след - зерна не будет. Будете в фотошопе его добавлять? ;)

_________________
https://www.flickr.com/photos/bwaddict


Последний раз редактировалось cameranerd 04 фев 2016, 16:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 16:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Можно и самому соляную фотобумагу сделать, но зачем геморой Вы что лаборантом хотите стать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 16:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4447
Откуда: Москва-Жижица
Максим123 писал(а):
А у нас мало кто занимается этим методом

А почему, интересно? :)

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 17:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 21:37
Сообщения: 22
Откуда: Birobidzhan
я здесь что то доказывать и спорить по этому поводу не буду, не люблю. Просто если вдруг когда нибудь отпечатаете цифровой негатив по серебряно желатиновому методу и платиной, сравните результат и сами ответите себе на этот вопрос почему не первым методом) результат разный. зерно и не нужно в платине. если вы еще скажете что результат с платины и с хорошего струйника идентичен о чем тут тогда говорить. Химию я надеюсь кто пробует сразу заказывает с бостика именно для цифровых негативов.
Почему у нас его мало делают? так же можно спросить почему хороших амбротипщиков в россии по пальцам пересчитать?
метод специфический. я не знаю как он у нас будет обороты набирать, но на западе есть люди, работами которых с платины можно только восхищаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 17:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4447
Откуда: Москва-Жижица
Максим123 писал(а):
я здесь что то доказывать и спорить по этому поводу не буду, не люблю. Просто если вдруг когда нибудь отпечатаете ...

Ждём от Вас результата и сравнения.
Вы пробовали хоть какой "альтернативный" процесс печати? Чего тут спорить-то? Платина это вещь! :o

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Последний раз редактировалось КаэС 04 фев 2016, 19:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 18:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 361
Откуда: Чебоксары
Посмотрел я видео.
Мне не понятно, а почему не печатать на обычной фотобумаге, но контактным способом? Нужна менее чувствительная бумага?
Я думаю все решаемо и процесс будет куда дешевле.

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 09:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
КаэС писал(а):
Максим123 писал(а):
я здесь что то доказывать и спорить по этому поводу не буду, не люблю. Просто если вдруг когда нибудь отпечатаете ...

Ждём от Вас результата и сравнения.
Вы пробовали хоть какой "альтернативный" процесс печати? Чего тут спорить-то? Платина это вещь! :o


метр едишь- 2 толкаешь. Для освоение метода нужно много времени и проб.
Максим 123 - а Вы на обычной фотобумаге хорошо печатаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 10:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:50
Сообщения: 437
Откуда: Москва
Знаю, что Борис Савельев печатает таким образом. Но он печатает цвет, контактом. Причем последовательно, через три негатива.
По его словам, в Москве есть только одно место, где могут распечатать такой негатив - где-то на Мосфильме есть оборудование.
Но они штучные заказы не принимают, либо печатают, когда набирается много работ.

_________________
плёнко-наше всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 14:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Вы ничего не путаете? Как можно печатать цвет без пигментов? В платинотипии только оттенки серого

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 15:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:50
Сообщения: 437
Откуда: Москва
Извините, не правильно выразился.
Я имел в виду, что он печатает цифровые фото на прозрачную пленку , а с неё уже контактным способом делает отпечатки.
Конечно-же это не платинотипия. Это другой процесс с пигментами и отдельной подготовкой трех разных негативов по цветам.
Но принцип перевода "цифрового" изображения в "аналоговое" тот-же. Говорит, что результат на выходе гораздо лучше, что может выдать любой принтер.

_________________
плёнко-наше всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 15:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4447
Откуда: Москва-Жижица
Два варианта, знаю :
Печать на цветную фотобумагу, за тремя цветоделёнными чб нег, в контакт, с совмещением. Пробовал когда-то на Фотоцвете-4 - гораздо круче по цвету было, чем в обычном варианте.
Сейчас, в основном, продвинутый в "альтернативе" народ печатает, примерно так же цветную гумми печать (3-4 слоя). Недавно держал в руках А-3 картинки - ОФФИГИТЕЛЬНЫЕ, до сих пор под впечатлением. Между прочим, девушки показывали!
Ну и так же можно пигментным процессом, не знаю сейчас, у нас кто-то делает? Раньше делали.

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 16:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9750
Откуда: бюро "Биджан"
Вопрос к деловым ЧКД, в частности к denkorableff.

Есть, как бы это назвать, места (банки, фонды, государство наше тоже иногда), где выдают энные суммы на разный почин и развитие дела. Для этого, как понимаю, надо составить программу, и, видимо, не просто "нарисуем - будем жить", а как-то по форме, да и вообще.

Если есть специализированные статьи в сети, то просьба туда отослать. Но только если оно для чайников - мы труднее веников ничего не вязали и птичий язык не понимаем.
Ну, и приветствуются истории из жизни типа "Вот мы тоже решили заняться...".

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 18:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Вчера заряжая плёнку машинкой заметил скручивание плёнки. Значит скоро кончится. Наклейка с датой начала использования плёнки гласит "5го сентября 2015 года".
Снимал практически только с этой плёнкой. Не ограничивал себя, бывало и две плёнки за день, а в основном две-три недели одна плёнка. Печатал по два раза минимум в месяц.
Пять месяцев, а может и шесть месяцев обойдётся в 70 USD. Посмотрим как пойдёт в более светлое время года. На готове две бобины дешёвой Кентмере 400, чтобы снимать как 200.

Читая про хитрые отпечатки с цифры наверху такой вопрос возник - а можно ли использовать недорогой проектор для подключения к компьютеру, чтобы проецировать, экспонировать комьютерное чб изображение на фотобумагу?

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 18:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Можно, но на букву Х результат. Альтертатив аналоговой либо контактной печати нет, а альтернатива на букву Х начинается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 19:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
11-й номер писал(а):
Вопрос к деловым ЧКД, в частности к denkorableff.

Есть, как бы это назвать, места (банки, фонды, государство наше тоже иногда), где выдают энные суммы на разный почин и развитие дела. Для этого, как понимаю, надо составить программу, и, видимо, не просто "нарисуем - будем жить", а как-то по форме, да и вообще.

Если есть специализированные статьи в сети, то просьба туда отослать. Но только если оно для чайников - мы труднее веников ничего не вязали и птичий язык не понимаем.
Ну, и приветствуются истории из жизни типа "Вот мы тоже решили заняться...".



Может кикстартер-то понадежнее?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 22:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1194
Откуда: Литва
[quoteЧитая про хитрые отпечатки с цифры наверху такой вопрос возник - а можно ли использовать недорогой проектор для подключения к компьютеру, чтобы проецировать, экспонировать комьютерное чб изображение на фотобумагу?][/quote] http://www.de-vere.com/products.htm#reviews


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 22:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Недёшев этот Ди Вера, да и четвертный по счёту увеличитель в доме...
Посмотрел про другой метод. Контактная печать. Может и упоминалось тут уже.
Негатив на обычном принтере, но на плёнке, которая может быть в розничной продаже.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 23:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1194
Откуда: Литва
Да, это интересные технологии, тоже посматриваю. Почему то верится, что можно недорого что то придумать. Я кстати раньше, в эпоху "когда из Зорокого пытались Лейку сделать" много эксперементировал и зачастую получал наилучший результат на весьма простой оптике и технике. Это к слову. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 518 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.