Текущее время: 27 июн 2024, 17:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 11:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
я пользуюсь агфа систан, но развожу раза в три жиже чем по инструкции - сохнет быстро и разводов обычно нет. вода правда тоже хорошая изначально

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 16:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:10
Сообщения: 134
Откуда: Киев
Со стороны подложки и правда хорошо отмывается, особенно хорошо микрофиброй с жидкостью для чистки оптики.
Пробовал со стороны эмульсии, сразу разбухает и тянется, не годится. Хотя со стороны эмульсии пятна это большая редкость.
Но всё это касается только 135-го формата.
Со 120-го не получается удалить ничем, по крайней мере с ч/б. Причём непойму почему так, такое ощущение что со стороны подложки есть слой "чего-то".На акросе 100 прям по лицу портретируемого проходит пару пятен, ничем смыть не могу, пришлось штамповать в фотошопсе, а вот напечатать аналогово увы, никак.
Покупка обратного осмоса конечно решила проблему, но всётаки иногда проскакивают пятнышки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 17:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
На 120 со стороны подложки есть слой для ретуши негатива. Не знаю, что нужно делать с пленкой, чтобы на ней несмываемые пятна образовывались. От соли в воде, а не от жирных пальцев, если специально воду не солить.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 18:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21546
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
После проявки в лабе цветных негативов 120, всегда наблюдаю на подложке большие пятна, иногда с отпечатками пальцев :)
Правда всё легко стирается, но остается легкий налет, не влияющий на сканирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 09:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 01:35
Сообщения: 954
Откуда: Санкт-Петербург
4ernblj писал(а):
...Пятна от капель со стороны подложки отлично стираются ...


Проблема состоит в том, что пятна со стороны эмульсии вовсе никак не стираются.
А иногда еще и не отмываются толком.

Потыкавшись туда-сюда с этой проблемой я нашел адекватное решение, о чем написал выше.

В нашей воде чего только нет - из трубы реально уже льется хим.раствор.
Кроме того еще мелкие частицы ржавчины. Я все смотрел, думаю, блин, чего у меня какие-то дырки на пленке при сканировании видны? Кодак, думаю, сволочи, эмульсию с дырками делают).
А потом как-то поглядел в отраженном свете высохшую пленку - ба, а на ней просто налипли местами мельчайшие частицы ржавчины. Их смахиваешь, а на их месте на эмульсии дырка.

Лично мне жалко портить результаты своих трудов (а блин пленка их требует немало) из-за плохой воды.

Поэтому я и заморочился с фильтрами, о чем писал выше.
Сделал я это не так давно, несколько лет назад.
А до этого, когда активно снимал в юности, так лет 15 пользовал воду из-под крана и вообще насчет качества особо не парился. Но тогда фотография меня интересовала в "бытовом" варианте - фотолаб не было, я был сам себе и родственникам фотолаба-)) Ну и качество фотографий было, соответственно, как в задрипанной фотолабе.

Но сейчас уже так не хочу. Сейчас хочется получать негативы высшего качества, особливо когда речь идет о 120 пленке.
Поэтому и растворы все делаю на дистилляте, и промываю через фильтр, и прополаскиваю с хорошим ополаскивателем.

Кста, упомянутый Ильфорд Ильфотол еще имеет существенное преимущество - он антистатический, потом пленка не электризуется, что весьма существенно при сканировании в смысле того, что пыль к пленке не липнет.

_________________
___________________
Зоркий 4К + Юпитер 3
"C'est mettre sur la même ligne de mire la tête, l'oeil et le coeur."
Henri Cartier-Bresson


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 09:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
Алeксей_SПб писал(а):
4ernblj писал(а):
...Пятна от капель со стороны подложки отлично стираются ...


Проблема состоит в том, что пятна со стороны эмульсии вовсе никак не стираются.
А иногда еще и не отмываются толком.

Потыкавшись туда-сюда с этой проблемой я нашел адекватное решение, о чем написал выше.

В нашей воде чего только нет - из трубы реально уже льется хим.раствор.
Кроме того еще мелкие частицы ржавчины. Я все смотрел, думаю, блин, чего у меня какие-то дырки на пленке при сканировании видны? Кодак, думаю, сволочи, эмульсию с дырками делают).
А потом как-то поглядел в отраженном свете высохшую пленку - ба, а на ней просто налипли местами мельчайшие частицы ржавчины. Их смахиваешь, а на их месте на эмульсии дырка.

Лично мне жалко портить результаты своих трудов (а блин пленка их требует немало) из-за плохой воды.

Поэтому я и заморочился с фильтрами, о чем писал выше.
Сделал я это не так давно, несколько лет назад.
А до этого, когда активно снимал в юности, так лет 15 пользовал воду из-под крана и вообще насчет качества особо не парился. Но тогда фотография меня интересовала в "бытовом" варианте - фотолаб не было, я был сам себе и родственникам фотолаба-)) Ну и качество фотографий было, соответственно, как в задрипанной фотолабе.

Но сейчас уже так не хочу. Сейчас хочется получать негативы высшего качества, особливо когда речь идет о 120 пленке.
Поэтому и растворы все делаю на дистилляте, и промываю через фильтр, и прополаскиваю с хорошим ополаскивателем.

Кста, упомянутый Ильфорд Ильфотол еще имеет существенное преимущество - он антистатический, потом пленка не электризуется, что весьма существенно при сканировании в смысле того, что пыль к пленке не липнет.



Никогда не видел пятен со стороны эмульсии на своих пленках.
Тут наверное время промывки решает, и хорошая вода из крана(а с этим все просто - фильтр на кран вешающийся недорог)
Что до дистилята, я его использую только для приготовления растворов коим предполагается долгое хранение - фиксаж, сток проявителя.

Если в помещении воздух сухой то сколько не лей антистатика все равно электризуется, поэтому я сушу во влажной ванной - за ночь высыхает

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 10:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 01:35
Сообщения: 954
Откуда: Санкт-Петербург
4ernblj писал(а):
...
Если в помещении воздух сухой то сколько не лей антистатика все равно электризуется, поэтому я сушу во влажной ванной - за ночь высыхает


От питерской воды у меня были просто зверские разводы. Поэтому и пришлось заморочиться.

А что за антистатик вы используете?

Я пробовал как бы бытовой из баллончиков - ну типа там "пшикнуть" в бачок - толку было ноль.

Насчет сушки - дык сушка во влажном помещении как бы показана в смысле меньшего скручивания пленки, но на последующую электризацию пленки в ходе работы с ней это ну никак не может оказать действие.

_________________
___________________
Зоркий 4К + Юпитер 3
"C'est mettre sur la même ligne de mire la tête, l'oeil et le coeur."
Henri Cartier-Bresson


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 10:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
Я не использую антистатик. У меня и без него ничего не липнет.

Разводов не было после нижегородской воды, а переехав в Мск просто беда с пятнами какаято, но легкопоправимо протиркой салфеткой.

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.