Текущее время: 28 мар 2024, 16:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 фев 2021, 00:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
safox писал(а):

Эт в том то и дело что заметил я на обычных снимках - глаза в расфокусе на диафрагмах ближе к 4. Если крупным планом лицо на 2-2,8 норм. Да и в общем не мог сперва понят почему все говорят что он запредельно резкий, ну да резкий но не так что бы прям очень, а когда начал фокусироваться по лайвю увидел в чем была проблема.. Это самая засада, даже не выбрать оптимальный сдвиг кольца толком, нужно помнить какая диафрагма на каком расстоянии :***: Понятно что больше 10м на зажатой гиперфокал уже начнет действовать, снапшотить в принципе можно)) Но брал то я его именно из за того что был уверен в томом что этот Заяц без подобных проблем в отличии от Зонара, знал бы лучше его взял хоть не так обидно было бы.

Короче объектив на гарантии, позвонил, сказали передадут инфу немцам. Ждем.

нужно было summarit брать :|


Я снимал таким 50/2 ZM и с фокусом не было никаких проблем. Были снимки в фокусе на всех диафрагмах и всех расстояниях. Хороший был объектив по резкости. По цветам и по эргономике ... совсем не айс.

Если объектив для работы, то Summarit 50 2.5 лучше будет. Лейка больше таких не делает. Слишком дешёвые для такого качества.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2021, 00:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Sergey Kozlov писал(а):
Такие мучения и за свои же немалые деньги... Это уже даже не религия, это утонченный мазохизм!
И никогда не признаться, что в мире полно систем, которые избавлены от всего этого геморроя, правда там нет ауры лейки...


Завидно что мы тут по-любви? Да, полно систем. Но приятности не дают.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2021, 08:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Цифра и Live View зло. На пленке на такое бы и внимания не обратили. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2021, 08:53  Заголовок сообщения:
А я, кстати, и задумался, как можно это выявить. Как то не прочитал, что с Лайф Вью.
Подумал, что вот у меня есть сколько-то дальномерок, и я просто снимаю ими, или не снимаю, на даже ЦЛА ни разу не заморачивался. Даже на Fuji-TX у 90мм не совпадает метраж по дальномеру и по факту на глаз, но фотки получаются вроде и ладно :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2021, 09:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2020, 23:50
Сообщения: 169
Откуда: Crimea
Maxx2 писал(а):
Цифра и Live View зло. На пленке на такое бы и внимания не обратили. :)

100% вообще не парился бы.

Sergey Kozlov писал(а):
А я, кстати, и задумался, как можно это выявить. Как то не прочитал, что с Лайф Вью.
Подумал, что вот у меня есть сколько-то дальномерок, и я просто снимаю ими, или не снимаю, на даже ЦЛА ни разу не заморачивался. Даже на Fuji-TX у 90мм не совпадает метраж по дальномеру и по факту на глаз, но фотки получаются вроде и ладно :)


Тут два момента, первый таки да это пленка, на ней такие вещи не так заметны.
Второй, конкретно этот объектив (вернее фокусное) 50мм нужно было мне исключительно для коммерческих целей, а тут вы же понимаете такие вещи как +- фокус на ушах не прокатят. Для себя у меня есть 28мм elmarit с ним все отлично.

Можно конечно продать Планар, 95% людей снимают на другие системы и никогда не столкнутся с этим.
Но буду ждать ответа от СЦ, интересно что скажут немцы на описанную мною проблему. Меня объектив полностью устраивает, поэтому если скажут отсылать им то отправлю пусть делают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2021, 10:27  Заголовок сообщения:
safox писал(а):
... конкретно этот объектив (вернее фокусное) 50мм нужно было мне исключительно для коммерческих целей, а тут вы же понимаете такие вещи как +- фокус на ушах не прокатят...


Вот это даже интересно. Я знаком с литовским дилером Лейки, так он конкретно говорил, что среди его клиентов профессионалов НЕТ. Только богатые любители, которые, как сказал Костя, по-любви трахаются со всем этим :D. Ну разве какой фэшн-фотограф на тематической тусовке поносит Лейку на пузе для создания образа, но работу все равно делает Никоном :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2021, 10:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2020, 23:50
Сообщения: 169
Откуда: Crimea
Sergey Kozlov писал(а):
safox писал(а):
... конкретно этот объектив (вернее фокусное) 50мм нужно было мне исключительно для коммерческих целей, а тут вы же понимаете такие вещи как +- фокус на ушах не прокатят...


Вот это даже интересно. Я знаком с литовским дилером Лейки, так он конкретно говорил, что среди его клиентов профессионалов НЕТ. Только богатые любители, которые, как сказал Костя, по-любви трахаются со всем этим :D. Ну разве какой фэшн-фотограф на тематической тусовке поносит Лейку на пузе для создания образа, но работу все равно делает Никоном :)


Работа-работе рознь)
Я давно не занимаюсь профессиональной съемкой в плане свадеб и корпоративов.
Тут речь больше о том что я снимаю для себя, и у меня появилась творческая возможность совместно с визажистом поснимать разные образы, в том числе в студи, покупать для этого другую системы ну как-то не хочется) По то йже причине я не покупаю Крон или Люкс, ибо никогда не отобью эти деньги, да и незачем.

И еще, очень много профи на западе снимают лейкой, сейчас по памяти не берусь назвать имена конечно. Однако это все же, кмк, открытый флейм в данной теме)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 13:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2020, 23:50
Сообщения: 169
Откуда: Crimea
В общем пришел ответ от немцев, сказали отправлять им объектив. По времени это 5-6 месяцев сегодня выходит. Компания в которой он покупался предложили полный возврат денег+транспортные на себя взяли, без лишних вопросов и разбирательств. Оказывается есть еще нормальный сервис у нас:)

Теперь вот думаю что брать из полтинников так что бы наверняка уже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 13:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Кенон берите, здесь у всех кенон ;)

А если серьезно, то определите, склько готовы потратить, и на все эти деньги и покупайте самый дорогой. Ну и чтобы внешне глаз и руки радовал. Я почти всё и всегда по такому принципу покупаю

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 16:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Так уже писали. Суммарит 50 2.5 или 2.4. Нормальная эргономика. Фокус не пипкой и не нужно сто щелчков диафрагмы делать.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 16:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2020, 23:50
Сообщения: 169
Откуда: Crimea
КоФе писал(а):
Так уже писали. Суммарит 50 2.5 или 2.4. Нормальная эргономика. Фокус не пипкой и не нужно сто щелчков диафрагмы делать.


Да вроде все хорошо, кроме морального ограничения в диафрагме 2.5 при цене 1000 у.е.)

Я так и не понял, перечитав кучу постов на западных форумах, 50мм summarit в отличии от 35мм не использует асферический элемент, что в 2,5, что в 2,4 версии? И по факту они отличаются только фильтром, блендой и цветовым решением? Ну еще типа то что 2,5 на само деле 2,4 но Лейка не стала так писать якобы из-за того что там не честные 2.4 а чуть больше..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 16:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Асферический элемент, думаю, важен при диафрагме "1,4", где площадь переднего элемента большая. У 35мм крутизна передней линзы больше, просто.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 22:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
safox писал(а):

Я так и не понял, перечитав кучу постов на западных форумах, 50мм summarit в отличии от 35мм не использует асферический элемент, что в 2,5, что в 2,4 версии? И по факту они отличаются только фильтром, блендой и цветовым решением? Ну еще типа то что 2,5 на само деле 2,4 но Лейка не стала так писать якобы из-за того что там не честные 2.4 а чуть больше..


Я и сам до сих пор не вкурил зачем нужно было делать 2.4 с большим размером фильтра. Никакой оптической разницы нет.
Чем "медленнее" объектив, тем меньше он будет шифтовать. 2.4/2.5 это тоже что и 2, хотя на схемы оптические я не смотрел.

На М цифре у меня был 50 1.5 асферик Ноктон, Планар ZM и не асферики DR, v 3, v4. Не буду кривить душой, скажу как есть. Из того что у меня было лучше на цифровой М были лейтцевские объективы. По цветам и вообще. Продал всё это и оставил Ю-3 и Канон 50 1.8 только потому-что 50 для меня это не ходовое. Оно мне нужно только потому что когда выхожу из дома тут для широких объективов просторы слишком бескрайные :).

50 2.5/2.4 делали прежде всего под М цифру. Поэтому никаких косяков нет. И асферики тоже :) .

Планары ZM 50 не должны так шифтовать, они лучше старых Лейтцев в этом плане, но конструктив убогий и трущуюся пару они подобрали для этих объективов которая уж слишком быстро изнашивается. У Цейса одно время даже это было отдельной строкой в разделе сервиса. Стоило пару сотен.

Если конструктив, размер не особо важен, то имеет смысл порыть про косиновский 50 2 АПО. Чудес он не будет давать, но скорее всего от сиреневых аверберациий или как там это называется на открытой диафрагме, они избавились. Их первый VM 50 1.5 этим грешил на открытой. А старые Лейтцы нет. Даже Ю-3 почему-то это не особо делает. Да и фокус шифта особого нет. Но цвета - ретро.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2021, 10:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2020, 23:50
Сообщения: 169
Откуда: Crimea
11-й номер писал(а):
Асферический элемент, думаю, важен при диафрагме "1,4", где площадь переднего элемента большая. У 35мм крутизна передней линзы больше, просто.


Асферический элемент как раз и минимизирует сферическую аберрацию (собственно он так и называется), а она как известно приводит к фокус-шифту, поэтому линзы с асферикой ставят не только на ширки, хотя лейка пошла дальше и впихнула FLE элемент для еще большей минимизации шифта.
Кстати, если кто поделится знаниями о технологии FLE буду признателен, инфы как-то не много в сети.

КоФе писал(а):

Я и сам до сих пор не вкурил зачем нужно было делать 2.4 с большим размером фильтра. Никакой оптической разницы нет.
Чем "медленнее" объектив, тем меньше он будет шифтовать. 2.4/2.5 это тоже что и 2, хотя на схемы оптические я не смотрел.


Она одинаковая, там обычный двойной гаусс. Насколько я понимаю большую роль играет еще просветление и сорт стекла так как это тоже влияет на сферическую аберрацию.
Но между 2.5 и 2.4 я не нашел различий. Фильтр стал просто универсальные - 46мм.



КоФе писал(а):
Если конструктив, размер не особо важен, то имеет смысл порыть про косиновский 50 2 АПО. Чудес он не будет давать, но скорее всего от сиреневых аверберациий или как там это называется на открытой диафрагме, они избавились. Их первый VM 50 1.5 этим грешил на открытой. А старые Лейтцы нет. Даже Ю-3 почему-то это не особо делает. Да и фокус шифта особого нет. Но цвета - ретро.

Был у меня 50/1.5 фойх, я так и не смог подобрать под него толковый переходник, читал в сети что народ частенько с этим мучается. Может быть родной Фойх бы подошел, но родной лейтз тоже давал неточный РО.

В общем только я решился на 50/2.5, как в один крупный магазин завезли кучу новеньких 2020 года моделей от Фойха.
50/1.5 Aspherical II VM Vintage (вот такое сравнение нашел https://jacktaka.com/voigtlander-50mm-f15-ii, даже новый фойх с двойным асфериком шифтит!! :facepalm: )
и упомянутый вами
Voigtlaender Apo-Lanthar 50mm f/2 Aspherical (есть обзор на том же сайте, судя по нему это практически идеальный объектив, боюсь только что эта стерильность не пойдет на пользу рисунку)
его схема это просто безумие какое-то 10 в 8!
Изображение

Чем больше я за него читаю тем больше становится интересен.
Фокус шифта нет (https://www.l-camera-forum.com/topic/31 ... nt-4134815), ну или его не нашли. На том форуме кстати его сравнивают с доасферик кроном по рендрингу.
Буду думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2021, 13:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
Кстати, если кто поделится знаниями о технологии FLE буду признателен, инфы как-то не много в сети.

Асферика - не манна небесная. "Олимпус Мью-зум" имеет асферические элементы. Это мыльница пластмассовая.
Решил конструктор, что нужен асферик - значит нужен. Если можно проще сделать, укладываясь в ТУ, то на заводе сделают проще.
Ещё помните, что современные ширики почти все ретрофокусные. Возможно, поэтому 35мм-стекло с этой хитростью, и всё.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2021, 11:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2020, 23:50
Сообщения: 169
Откуда: Crimea
11-й номер писал(а):
Асферика - не манна небесная. "Олимпус Мью-зум" имеет асферические элементы. Это мыльница пластмассовая.


Ну как вы знаете асферика асферике рознь, в частности это очень сильно влияет на цену.

Относительно темы фокус-шифта и асферических элементов хорошо написано:
https://www.l-camera-forum.com/topic/31 ... nt-4103218
и дальше
https://www.l-camera-forum.com/topic/31 ... nt-4103399

приводится интересная картинка (отдельная ссылка, так как без регистрации не видно):
Изображение

Насчет технологии FLE вообще никакой детальной информации не нашел, наверное в патентах есть где-то, но так глубоко не копал. В общих словах это хитрая система фокусировки на ближних дистанциях которая смещает задний элемент компенсируя (не полностью кстати) фокус-шифт.

п.с. в итоге остановился на 50/2.5. Потом докуплю к нему sonnar 50/1.5 для души.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2021, 19:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:23
Сообщения: 350
Откуда: Русь Белая
Друзья! Нужен совет: так получилось, что мой юпитер-8 1955г. с завода идеально отъюстирован под f/2, а для юстировки под f/4 надо сделать смещение в ~16° (добавить шайбу из бумаги 0,3мм, она поджимается до требуемых 0,27мм). Теряюсь я в том, что же выбрать: юстировку под f/2 или под f/4?. Что бы вы посоветовали?

Использовать собираюсь его на Зорком

_________________
Фотография не только искусство. Фотография - магия, применяя которую во благо мы направляем на созидание всего сущего.

Заложник одного фотоаппарата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2021, 20:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7100
Откуда: Москва
Астрадан писал(а):
Друзья! Нужен совет: так получилось, что мой юпитер-8 1955г. с завода идеально отъюстирован под f/2, а для юстировки под f/4 надо сделать смещение в ~16° (добавить шайбу из бумаги 0,3мм, она поджимается до требуемых 0,27мм). Теряюсь я в том, что же выбрать: юстировку под f/2 или под f/4?. Что бы вы посоветовали?

Использовать собираюсь его на Зорком

На какой диафрагме чаще всего снимаете, на той и юстируйте.
Как по мне, так 2,0 на Юпитере-8 излишне мягкая и я снимаю предпочтительно на 2,8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2021, 22:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Астрадан писал(а):
Друзья! Нужен совет: так получилось, что мой юпитер-8 1955г. с завода идеально отъюстирован под f/2, а для юстировки под f/4 надо сделать смещение в ~16° (добавить шайбу из бумаги 0,3мм, она поджимается до требуемых 0,27мм). Теряюсь я в том, что же выбрать: юстировку под f/2 или под f/4?. Что бы вы посоветовали?

Использовать собираюсь его на Зорком

Довольно большое отклонение, при допуске +/- 0.02 мм. Как проводился тест?

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2021, 23:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:23
Сообщения: 350
Откуда: Русь Белая
svk писал(а):
Астрадан писал(а):
Друзья! Нужен совет: так получилось, что мой юпитер-8 1955г. с завода идеально отъюстирован под f/2, а для юстировки под f/4 надо сделать смещение в ~16° (добавить шайбу из бумаги 0,3мм, она поджимается до требуемых 0,27мм). Теряюсь я в том, что же выбрать: юстировку под f/2 или под f/4?. Что бы вы посоветовали?

Использовать собираюсь его на Зорком

Довольно большое отклонение, при допуске +/- 0.02 мм. Как проводился тест?


У меня модет быть ошибка на 1 или 2 порчдка из-за особенностей расчёта. Я брал микрорастр и Б6×30 с закреплённым на ним другим Ю-8, убрла одно юстировочное кольцо и вращал линзоблок нужного юпитера. При базовом состоянии ровно отметка в 1 метр на f/2, если же брать прокладку из обычной тонкой тетрадной бумаги, то так раз получается f/4 на 1 метре. Для базового состояния фокус при f/4 находился ровно по центру между отметками шкалы 1 и 1,2 метра, т.е. 16° против часовой вращения.

_________________
Фотография не только искусство. Фотография - магия, применяя которую во благо мы направляем на созидание всего сущего.

Заложник одного фотоаппарата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.