Текущее время: 29 мар 2024, 09:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 мар 2022, 23:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:39
Сообщения: 3415
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
Как можно уверенно судить о камере если она в непонятно каком состоянии? Какие то хрусты, нерезкость, проблемы с протяжкой. это Вы что серьезно считаете, что такая камера и есть? Капец какой то.

Зоркий 6 одна из приятнейших советских камер, особенно выпуском после 1964 года.


А что значит уверенно, как понять? Я высказал мнение в меру своего ознакомления с устройством, без какой-либо категоричности. Хз как Вы поняли, и про какую-то нерезкость? И что значит "и есть такая" камера? Понятно, что ей требуется профилактика со всеми вытекающими.
Не будете же отрицать, что со взводом часто задаваемый вопрос по работе камеры? Насчёт хрустов возможно не точно выразился, скорее, трещётка или всё же вместе с неким хрустом, не могу точно описать пока. Ибо поначалу было больше, потом слегка стало ровнее чтоли. Более того, сначала курок доходил вообще до упора (бортик верхней панели).
В общем, не гоните волну ... и на Зоркий-6, это одна из приятнейших советских камер, особенно выпуском после 1964 года. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2022, 14:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2010, 14:38
Сообщения: 244
Откуда: München
Возник вопрос.
Брал недавно Юпитер-3 и к нему достался в качестве заглушки Зоркий-6 (61 года).
Когда стал изучать камеру, обратил внимание, что спуск работает как-то странно: щель начинает двигаться, когда отпускаешь кнопку, а не в момент нажатия, и ИМХО медленно, хотя разница между 1/30 и 1/500 заметная.

Можно ли по такому скудному описанию предположить, что с ней не так и насколько сложен / дорог ремонт? Просто если что-то не слишком сложное, я бы наверное постарался отдать в починку, так как не люблю иметь поломанные камеры в коллекции. А если дешевле другую купить, ну значит полежит в качестве заглушки.

_________________
Киев-4 + Ю-8 + Ю-3 + Г-103 + Ю12 + Ю-9 + Ю11
З-1 + И-22, З-4К + Ю-8+ Ю-3 + МР-2 + О-15 + Ю-12 + И-61Л/Д + Ю-9 + Ю11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2022, 19:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
mogol писал(а):
Возник вопрос.
Брал недавно Юпитер-3 и к нему достался в качестве заглушки Зоркий-6 (61 года).
Когда стал изучать камеру, обратил внимание, что спуск работает как-то странно: щель начинает двигаться, когда отпускаешь кнопку, а не в момент нажатия, и ИМХО медленно, хотя разница между 1/30 и 1/500 заметная.

Можно ли по такому скудному описанию предположить, что с ней не так и насколько сложен / дорог ремонт? Просто если что-то не слишком сложное, я бы наверное постарался отдать в починку, так как не люблю иметь поломанные камеры в коллекции. А если дешевле другую купить, ну значит полежит в качестве заглушки.

Вы на форуме уже 12 лет.
У старых камер один ремонт, полная разборка, чистка, замена смазки, сборка настройка и регулировка.
Зоркий 6 1961 года еще имеет такую неприятную особенность, что может не работать тормоз и потребуется донор. Нужно после взвода проверить не отъезжают ли немного шторы в обратном направлении.
Купленный другой Зоркий 6 потребует точно такой же процедуры для приведения впорядок.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2022, 19:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2010, 14:38
Сообщения: 244
Откуда: München
Товарищ Михельсон писал(а):
У старых камер один ремонт, полная разборка, чистка, замена смазки, сборка настройка и регулировка.
Зоркий 6 1961 года еще имеет такую неприятную особенность, что может не работать тормоз и потребуется донор. Нужно после взвода проверить не отъезжают ли немного шторы в обратном направлении.
Купленный другой Зоркий 6 потребует точно такой же процедуры для приведения впорядок.


Юрий, спасибо за ответ.
То что старой камере почти всегда требуется CLA я в курсе, и обычно стараюсь им это обеспечить. Просто иногда у старых камер выявляются проблемы, требующие чересчур дорого ремонта...

Насчёт отъезда шторок, сейчас посмотрел - они действительно после взвода отъезжают на где-то на полмиллиметра-миллиметр - это оно, или всё ещё в пределах нормы?

_________________
Киев-4 + Ю-8 + Ю-3 + Г-103 + Ю12 + Ю-9 + Ю11
З-1 + И-22, З-4К + Ю-8+ Ю-3 + МР-2 + О-15 + Ю-12 + И-61Л/Д + Ю-9 + Ю11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2023, 02:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2023, 17:20
Сообщения: 46
Откуда: Рязань
Достался вот такой Зоркий-6. Насколько драматичен такой перекос борок? Вторую шторку явно переклеивали(нет, не я), она новее первой. Пытался исправить перекос выравниванием по длине тесемок но, если добиться параллельности борок, то тесемки стаскивает с роликов и зажёвывает. А вот с таким перекосом все работает. Скорее всего, сама вторая шторка приклеена криво. При взведении щель не просвечивает. Но, опасаюсь, что на коротких выдержках косая щель будет неравномерно прорисовывать кадр. Раньше не сталкивался, просто ровно приклеивал.
Так оставить или всё оторвать и переклеивать?
Вложение:
P_20230307_013914.jpg
P_20230307_013914.jpg [ 192.47 КБ | Просмотров: 3678 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2023, 08:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Сергей_6272 писал(а):
Так оставить или всё оторвать и переклеивать?
Вложение:
P_20230307_013914.jpg

Ну уже ж зацепились?
Надо выравнивать...

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2023, 08:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Сергей_6272 писал(а):
Достался вот такой Зоркий-6. Насколько драматичен такой перекос борок? Вторую шторку явно переклеивали(нет, не я), она новее первой. Пытался исправить перекос выравниванием по длине тесемок но, если добиться параллельности борок, то тесемки стаскивает с роликов и зажёвывает. А вот с таким перекосом все работает. Скорее всего, сама вторая шторка приклеена криво. При взведении щель не просвечивает. Но, опасаюсь, что на коротких выдержках косая щель будет неравномерно прорисовывать кадр. Раньше не сталкивался, просто ровно приклеивал.
Так оставить или всё оторвать и переклеивать?
Вложение:
P_20230307_013914.jpg

На фото видно, что борка второй шторы не перпендикулярна полотну шторы. Это видимо произошло потому, что плохо приклеили на заводе и после натяжения пружин в гильзах борка "поползла". Нужно разбирать камеру, если получится аккуратно снять борку и приклеить к ткани как положено, то есть строго перпендикулярно. Затем уже правильно приклеить штору к барабану. Если не получится снять борку аккуратно, то штору нужно менять.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2023, 09:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2023, 17:20
Сообщения: 46
Откуда: Рязань
Ответившим спасибо. Понял. Выполняю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2023, 10:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Какого года Зоркий 6?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2023, 15:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2023, 17:20
Сообщения: 46
Откуда: Рязань
66 года. В хорошем состоянии. Краска облезла совсем немного, где её терло футляром. Ну, и мой предшественник откручивал гайку на заводной головке плоскогубцами. Ободраная вся. Шильдик с латиницей ZORKI-6. Кстати, меня эта латиница выбешивает. Хочу с кириллицей. Готов купить или поменяться шильдиками. Мой практически новый. Аппарат я это уже разбирал и собирал. Надеялся отделаться полумерами. Но, нет.
Он ещё взводится рывками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2023, 18:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 875
Откуда: Николо-Березовка
Сергей_6272 писал(а):
Шильдик с латиницей ZORKI-6. Кстати, меня эта латиница выбешивает. Хочу с кириллицей. Готов купить или поменяться шильдиками.

Если ничего не путаю, у вьюрок-а была кучка деталек от дальномерок. Пара коробок.:)

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2023, 19:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
Лучше шильдик Leica прилепить (но русскими буквами) - раритет будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2023, 19:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
shef писал(а):
Лучше шильдик Leica прилепить (но русскими буквами) - раритет будет.

:lol:

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2023, 19:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
66 год хорошие камеры.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2023, 22:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2023, 17:20
Сообщения: 46
Откуда: Рязань
shef писал(а):
Лучше шильдик Leica прилепить (но русскими буквами) - раритет будет.

Лейкой то аппарат по факту не станет. Карго-культ у меня тоже вызывает отвращение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2023, 06:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1253
Откуда: Москва
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина засветки на Зорком-6.
Мастер проложил под крышкой уплотнитель, уже все перепробовал, но засветки иногда случаются. На втором кадре видно, что засветка не только справа сверху, но и слева очертание прижимного столика. Судя по всему, светит через крышку, причем сверху. На первой фото блик не является засветкой, это фирменный блик ю-3, засветка ниже левей.

Изображение

Изображение

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2023, 07:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Светит сверху, справа, похоже задняя крышка. Что то я до этого Вашего сообщения никогда не знал, что у Ю-3 есть"фирменный блик". Век живи, век учись. :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2023, 08:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1253
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
Светит сверху, справа, похоже задняя крышка. Что то я до этого Вашего сообщения никогда не знал, что у Ю-3 есть"фирменный блик". Век живи, век учись. :)



Спасибо. А как это лечить? Если уплотнители уже проложены. Или забить и надеть чехол? Хотя, если светит сверху крышки, чехол, наверно, не поможет.

Насчет фирменного блика:

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2023, 12:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Фирменный блик на Ю-3? Яплакаль. Это к вопросу превосходства Юпитеров над Суммикронами всякими... К каждому объявлению о продаже Ю-3 (за несуразную цену, то есть от 8+ тыщщ) нужно прикладывать последнюю картинку от Петра.


Последний раз редактировалось Dmitriy D 10 мар 2023, 12:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2023, 12:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
Dmitriy D писал(а):
Фирменный блик на Ю-3? Яплакаль. Это к вопросу превосходства Юпитеров над Суммикронами всякими...


:hihi: фирменный брак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.