Текущее время: 29 апр 2024, 17:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 18:52  Заголовок сообщения: Когда $ был маленьким.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Перебирал бумаги и в альбоме с марками нашел эту вырезку из газеты. Ценен был рубль, сказать нечего. Если перевести ЗП молодого инженера тех лет в доллары, то выйдет $90. :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 20:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
интересно, знал ли об этом курсе американский доллар


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 20:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
А нас это тогда особо не волновало. :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 21:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
varjag писал(а):
интересно, знал ли об этом курсе американский доллар

Конечно знал, но ждал своего часа... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 21:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:49
Сообщения: 30
Откуда: Moscow
В 65 еще ни кто и не думал что я появлюсь. Поэтому мне тяжело судить о покупательной способности рубля тех лет, что можно было купить на 90 копеек?

Почему то мне кажется что в целом ситуация не сильно изменилась?
Сегодня за один доллар можно купить сосику в тесте или хот дог, бутылку не дорогого пива или сока причем не литр.
Помогите перевести 90 копеек на сегодняшний день!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 21:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
VEF-12 стоил в валютном магазине $12.5, а на рубли точно не скажу, но что-то под сотню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 21:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
paco писал(а):
В 65 еще ни кто и не думал что я появлюсь. Поэтому мне тяжело судить о покупательной способности рубля тех лет, что можно было купить на 90 копеек?

Почему то мне кажется что в целом ситуация не сильно изменилась?
Сегодня за один доллар можно купить сосику в тесте или хот дог, бутылку не дорогого пива или сока причем не литр.
Помогите перевести 90 копеек на сегодняшний день!

Пиво жигулевское 33 коп,стакан томатного сока-10 коп, спички -1коп(цены в Ташкенте) Зоркий-4 с Ю-8-47 руб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 21:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:49
Сообщения: 30
Откуда: Moscow
Таким образом, по своей покупательной способности, раньше рубль был дешевле:)
На доллар можно было купить 90 пачек спичек, сейчас 30 и то не везде по рублю. Три стакана томатного сока, сейчас полтора :) почти три бутылки пива, сейчас только одну:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 21:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
paco писал(а):
Таким образом, по своей покупательной способности, раньше рубль был дешевле:)

Наоборот. Только мало их давали, рублёв :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 21:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:49
Сообщения: 30
Откуда: Moscow
svk писал(а):
Наоборот.
почему же наоборот? Раньше мы давали 90 пачек спичек за доллар, а сейчас 30. Значит покупательная спсобность доллара упала, верно? А рубля наоборот выросла! Поправьте если рассуждаю неверно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 21:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
paco писал(а):
svk писал(а):
Наоборот.
почему же наоборот? Раньше мы давали 90 пачек спичек за доллар, а сейчас 30. Значит покупательная спсобность доллара упала, верно? А рубля наоборот выросла! Поправьте если рассуждаю неверно.

Я лучше Вас спрошу. Если раньше на рубль покупали сто коробок спичек, а сегодня на рубль сколько купите? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 21:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:49
Сообщения: 30
Откуда: Moscow
С этим не поспоришь!
Мой пересчет был относительно доллара. Ведь он в отличии от рубля не менялся, не переживал динаминаций и прочих экономических катаклизмов.

Но и доллар подешевел :D за него уже меньше спичек дают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 21:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
учитывая отсутствие рынка валюты в ссср и наличие статьи за обращение оной, курс этот был скорее пропагандистский курьез. единственная доступная гражданину ссср твердая валюта была золото, поэтому правильно считать сколько была тройская унция в долларах и в совестких рублях в соотв год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 21:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:49
Сообщения: 30
Откуда: Moscow
varjag писал(а):
учитывая отсутствие рынка валюты в ссср и наличие статьи за обращение оной, курс этот был скорее пропагандистский курьез. единственная доступная гражданину ссср твердая валюта была золото, поэтому правильно считать сколько была тройская унция в долларах и в совестких рублях в соотв год.
в спичках как то проще :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 22:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
До 1977 -го 1.02р нужно было сдавать школьнику на питание в течении недели ( школьные завтраки).
В 1986 при моей зарпалате ст. инженера электронщика информационно-вычислительного центра угольного объединения в 230 руб я за квартиру платил 7руб в месяц, за телефон 2.50 и детскиий сад 12 руб.
Просто это было другое государство.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 22:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Дело было вечером..., делать было нечего...
Вся загвоздка в вопросе-ответе чего больше можно купить тогда или сейчас находится у нас в холодильнике, гараже, в желании, в уровне нашей жизни, обстановке и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 01:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
paco писал(а):
С этим не поспоришь!
Мой пересчет был относительно доллара. Ведь он в отличии от рубля не менялся, не переживал динаминаций и прочих экономических катаклизмов.


Вот тут Вы неправы:
http://www.measuringworth.com/ppowerus/result.php
В 2009 году сумма, эквивалентная $90 1965-го года, была равна $612.
Т.е. доллар подешевел в 6,5 раз. Это притом, что США пока что не развалились, в отличие от СССР.
А теперь простой подсчёт. Официальная СРЕДНЯЯ зарплата по Санкт-Петербургу (т.е., включающая и депутатов, и банкиров, и топ-менеджеров, зарплаты которых ну никак не сопоставимы с советской элитой) составляет 20 тысяч рубликов, или около 700 долларов. Делим на 6,5. Получаем где-то 108 баксов в ценах 1965 года. Т.е. тогда 90 долларов получал молодой специалист, а теперь 108 долларов - это СРЕДНЯЯ зарплата в бывшей столице Российской Империи. Выводы делайте сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 01:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
varjag писал(а):
учитывая отсутствие рынка валюты в ссср и наличие статьи за обращение оной, курс этот был скорее пропагандистский курьез. единственная доступная гражданину ссср твердая валюта была золото, поэтому правильно считать сколько была тройская унция в долларах и в совестких рублях в соотв год.

Ни в коем разе. Золото как раз было расстрельной статьёй, как и валюта. Советскому гражданину доступны были золотые изделия, которые продавались отнюдь не по цене золота. А вот СКУПАЛИСЬ они - да, по номинальной цене золота, т.е. существенно дешевле.
Более того. Советским гражданам даже банкноты от 10 рублей и выше запрещалось вывозить за границу, ибо они как раз обеспечивались золотом, в отличие от рублёвок, трёшек и пятёрок, которые "обеспечивались всем достоянием советского государства".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 05:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
serg-k3 писал(а):
Вся загвоздка в вопросе-ответе чего больше можно купить тогда или сейчас находится у нас в холодильнике, гараже, в желании, в уровне нашей жизни, обстановке и т.д.

Это не совсем так, точнее совсем не так. Вы умышленно забываете о техническом прогрессе. Раньше и у вас, и у среднего американца, в холодильнике было меньше продуктов, теперь благодаря стараниям генетиков и химиков продуктов чуть больше, раньше и вы, и средний американец, имели в своем распоряжении достаточно дорогие и уникальные вещи (вовсе не обязательно лучшие или более функциональные - но выполненные с огромными затрами и иногда ручной работой), сегодня вы с американцем довольствуетесь китайскими поделками. Самолетов стало больше, телефоны и телевизоры перестали быть предметами роскоши и т.д.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 05:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Nicolas писал(а):
paco писал(а):
С этим не поспоришь!
Мой пересчет был относительно доллара. Ведь он в отличии от рубля не менялся, не переживал динаминаций и прочих экономических катаклизмов.


Вот тут Вы неправы:
http://www.measuringworth.com/ppowerus/result.php
В 2009 году сумма, эквивалентная $90 1965-го года, была равна $612.
Т.е. доллар подешевел в 6,5 раз. Это притом, что США пока что не развалились, в отличие от СССР.
А теперь простой подсчёт. Официальная СРЕДНЯЯ зарплата по Санкт-Петербургу (т.е., включающая и депутатов, и банкиров, и топ-менеджеров, зарплаты которых ну никак не сопоставимы с советской элитой) составляет 20 тысяч рубликов, или около 700 долларов. Делим на 6,5. Получаем где-то 108 баксов в ценах 1965 года. Т.е. тогда 90 долларов получал молодой специалист, а теперь 108 долларов - это СРЕДНЯЯ зарплата в бывшей столице Российской Империи. Выводы делайте сами.

В США в 1965 году средний доход на семью в год $6450, цена нового дома в среднем $13600, месячнаая рента в среднем $112, бензин 31 цент на галлон (3.81 литра), средняя цена на новую машину $2650. Сильно лучше штатники тогда жили, чем средний совейский человек. И тогда уже на так супер хорошо было как в 50-е. Вот тогда было действительно лафа.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.