Текущее время: 17 май 2024, 03:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 13:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Аркадий, это здесь больная и эмоциональная тема для многих форумчан :) Думаю чем быстрее эта тема умрет тем лучше будет для всех :)

Экзакта действительно производилась с середины 30х, но не в узком формате. Кине-Экзакта была анонсирована на месяц или около позже Спорта, однако ее анонс был приурочен к открытию тогдашней Фотокины. Можно сказать что в историческом плане обе камеры вышли одномоментно, никто ни у кого тут не сдирал, что видно если поставить эти камеры рядом. "Спорт" однако никакого влияния на дальнейшее развитие фотоиндустрии не оказал, в систему не вырос и вскоре тихо помер, оставаясь неизвестным всем кроме узкого круга коллекционеров.

Радио изобрел не Попов и не Маркони, а Тесла, причем ЕМНИП с хорошей форой по времени. Маркони однако с грозоотметчика Попова ничего не сдирал, и был первым кто пустил радио в широкое пользование.

Не могу сказать что описание Зенита особо пафосное.. первые Зениты мне даже симпатичны в чем-то, в отличие от поздних.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 13:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
varjag +1 :lol:

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 13:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 15:45
Сообщения: 58
Откуда: Москва
QUAsit писал(а):
Неправильно)))


Не будем вдаваться подробно ,здесь другой форум, только свои потери мы не сосчитали тоже. И Кривошеев тут вовсе не такой уж авторитет, с документированием у нас было значительно хуже чем у немцев. А потери населения в войнет, тоже надо учитывать. Кстати, сколько было ополченцев, которые считались мирным населением.
Да и скоолько трупов до сих пор лежит по лесам и болотам Псковщины, Карелии, да и других мест.
развивать дальше нет смысла, потому как у каждого свое мнение. Мне кажется что надо знать точки зрения не только своих историков, но и сопредельных, тогда только сможем получить более объективную информацию, так что одним Кривоешевым прикрываться не стоит.
И не кричать что мы самые самые.
Кстати, наступление под Москвой началось даже с меньшими силасми чем были у немцев, это как раз повод для гордости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 13:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 15:45
Сообщения: 58
Откуда: Москва
varjag писал(а):
Аркадий, это здесь больная и эмоциональная тема для многих форумчан :) Думаю чем быстрее эта тема умрет тем лучше будет для всех :)

Экзакта действительно производилась с середины 30х, но не в узком формате. Кине-Экзакта была анонсирована на месяц или около позже Спорта, однако ее анонс был приурочен к открытию тогдашней Фотокины. Можно сказать что в историческом плане обе камеры вышли одномоментно, никто ни у кого тут не сдирал, что видно если поставить эти камеры рядом. "Спорт" однако никакого влияния на дальнейшее развитие фотоиндустрии не оказал, в систему не вырос и вскоре тихо помер, оставаясь неизвестным всем кроме узкого круга коллекционеров.

Радио изобрел не Попов и не Маркони, а Тесла, причем ЕМНИП с хорошей форой по времени. Маркони однако с грозоотметчика Попова ничего не сдирал, и был первым кто пустил радио в широкое пользование.

Не могу сказать что описание Зенита особо пафосное.. первые Зениты мне даже симпатичны в чем-то, в отличие от поздних.


Совершенно согласен почти со всем :-)))) но я бы с удовольствием прочиталпримерно такое, что в Зените наши инженеры применили многи мировые и собственные разработки, так было бы честнее.
Кстати, я сам недавно нашел наконец совсем живую версию Старта, ранних выпусков, он мне тоже очень нравится :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 15:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2006, 09:57
Сообщения: 69
Откуда: Днепропетровск
Arkady199 писал(а):
Так это как раз больная тема, наши массовые послевоенные аппараты и объетивы, у которого нет немецкий корней.

Ну, я примерно понял, что Вы хотели сказать :)
А почему, собственно, это "больная тема"? У кого какое место болит по этому поводу?
Arkady199 писал(а):
А пафос в том, что вот мы какие придумали все сами, только почему то это все было уже до нас, но лавры хотим мы получить.

Нет там такого. Там есть констатация факта: с минимальными затратами сделали простую и надежную зеркалку на основе хорошо освоенной дальномерки.
Arkady199 писал(а):
Совершенно согласен почти со всем :-)))) но я бы с удовольствием прочиталпримерно такое, что в Зените наши инженеры применили многи мировые и собственные разработки, так было бы честнее.

Ну так прочитайте, в чем же дело. На сайте НТЦ КМЗ написано именно это, а не то, что Вам показалось.

_________________
С уважением, Константин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 16:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2006, 09:57
Сообщения: 69
Откуда: Днепропетровск
Arkady199 писал(а):
Кстати, наступление под Москвой началось даже с меньшими силасми чем были у немцев, это как раз повод для гордости.

Это историческое обстоятельство, а не повод для гордости. Я уверен, Жуков охотно променял бы эту гордость на трехкратный перевес в живой силе и технике. Только его негде было взять, а наступать нужно было "здесь и сейчас".

_________________
С уважением, Константин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 16:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Arkady199 писал(а):
QUAsit писал(а):
Неправильно)))


Не будем вдаваться подробно ,здесь другой форум, только свои потери мы не сосчитали тоже. И Кривошеев тут вовсе не такой уж авторитет, с документированием у нас было значительно хуже чем у немцев. А потери населения в войнет, тоже надо учитывать. Кстати, сколько было ополченцев, которые считались мирным населением.
Да и скоолько трупов до сих пор лежит по лесам и болотам Псковщины, Карелии, да и других мест.
развивать дальше нет смысла, потому как у каждого свое мнение. Мне кажется что надо знать точки зрения не только своих историков, но и сопредельных, тогда только сможем получить более объективную информацию, так что одним Кривоешевым прикрываться не стоит.
И не кричать что мы самые самые.
Кстати, наступление под Москвой началось даже с меньшими силасми чем были у немцев, это как раз повод для гордости.


Мирное население не имеет отношения к полководческому искусству или полководческой криворукости, за исключением, того, что жители населенного пункта, за который шел бой, во все времена становились заложниками боевых действий. И гибли и под своими и чужими бомбами и снарядами.

Еще раз для одаренных: Нету нормального статистического труда по немецкой Армии, кроме Гиллербранда, а тот куцый. Есть еще историки - просю. Книжки в студию - почитаю с удовольствием, коли сумел Кривошеевские дебри осилить.

И не рассказывайте фуфла про "плохое русское документирование", донесения о потерях шли даже от дивизий в котлах вплоть до потери связи. Кривошеев по оным донесениям и работал в архивах.

Ополченцы не считались мирным населением. Внимательно курим Кривошеева. Да кстати - и в бой с одной винтовкой на пятерых никто не бросал.

Трупы лежат и русские и немецкие, ага. Наших поболе будет - факт.

Наступление под Москвой вообще-то было начато в низких оперативных плотностях, что у нас, что у немцев, просто хитрый дядя Жуков на ключевых направлениях добился 3-х кратного превосходства в живой силе и технике.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 22:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2006, 00:45
Сообщения: 90
Откуда: Одесса
Arkady199 писал(а):
QUAsit писал(а):
Arkady199 писал(а):
Зачем такой пафос, когда все было передрано с немцев, так еще и с ухудшением качества :-(


Кто только с немцев не сдирал. И ничаво. Ни Кенону, ни Никону стыд глаза не выел. Одна разница - они за передирание немцам заплатили баблом, а мы - кровью (русской и немецкой в избытке) и танками.



И ешшо про сдирательные тенденции. Почитайте про зеркалку "Спорт". Много нового можно узнать, угу.

Про "Спорт" читал и про кровь и танки много знаю, только нашей крови и танков было не в пример больше потеряно, вот только этим не надо гордится, а они свою кровь берегли, а это уже предмет для гордости.

После войны полстраны в руинах лежала.. а через пять лет , без всякой иностранной помощи и кредитов начали массовый выпуск фотоаппаратов ничуть не хуже чем остальные и по качеству и по надёжности. Сейчас вот профилактику Зоркого-1 55 года делаю, а на прошлой недели у перекупщика Зоркий 50 года видел.. и ничего работает..Если бы не цена (40$) взял бы для коллекции.:D

_________________
Обходя лежащие на земле грабли, ты лишаешь себя ценнейшего опыта


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 22:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2006, 00:45
Сообщения: 90
Откуда: Одесса
Arkady199 писал(а):
Igor V. Lupersolsky писал(а):
Про станки это оригинально :D. Токарно-винторезный станок так устроен, что если М39 может нарезать, то и М42 тоже.. разница в 3мм, суппорт просто предвинуть надо аж на 3мм.. ох...теоретики..

Так что же раз мы такие умные, пошли тупиковым путем, а неначали сразу М42 резать? И ведь судя по статьям выбирали, какой присоеденительный размер использовать, а остаоновились на М39?

Да никакой это не тупиковый путь!! Везде написано, что камера сделана на базе Зоркого, там 70% деталей , если не больше, абсолютно одинаковые. И первые обективы были И-22 , только перерасчитанные на больший задний отрезок и собирались опять из одних и тех же деталей..
На то время так проще было, чем проектировать совершенно новую камеру да ещё цеха дополнительно строить для её производства..
И никто это не скрывает..

_________________
Обходя лежащие на земле грабли, ты лишаешь себя ценнейшего опыта


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 23:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2006, 00:45
Сообщения: 90
Откуда: Одесса
Arkady199 писал(а):
risk_2000 писал(а):
:( www.zenitcamera.com - честный сайт. Там и о хорошем и о плохом (посмотрите раздел критика зенитов и найдите аналогичное у японских производителей). А то что деды умели делать хорошо - это правда. Есть чем гордиться. Другое дело руко водители...

Кто и почему делал хорошо, это уже на политику перейдем почему тогда хорошо, а сейчас плохо.
Но не так уж и хорошо тогда было, большинство населения малограмотные и никак не могли работать на технологичном производстве, а тех кто хорошо делал были единицы. Вот и получалось массовая отвратительная продукция и классные единичные экземпляры.
Так что руководители это полдела, когда к стенке ставили было качество выше :-))))

Большинство населения малограмотные? Да? При всеобщем обязательном 7-ми летнем образовании? Это что малограмотные учёные в 1961 году человека в космос запустили?
Вы ничего не путаете? Например СССР и Америку, вот где действительно малограмотные , даже по официальным, американским данным..

_________________
Обходя лежащие на земле грабли, ты лишаешь себя ценнейшего опыта


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 23:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16411
Откуда: Оттуда.
Бросали с одной винтовкой на пятерых, это точно и говорили оружие добудете в бою, это тоже точно. Дед мой под Харьковом в 42 наступал так, я у него все выпытал. И за что расстрел чуть не получил и как Комсомольск строил с бабушкой. Страшные вещи рассказывал и про голод 33 , да и не только он. Недавно разговаривал с одним солдатом оборонявшим Ленинград в блокаду, 83 года ему.
Покурить сигарету 500 рублей, полностью выкурить 1000, крыса обычная задушенная 1500р, крыса жирная 2000. Булка хлеба для ком состава 100 000 рублей.
Все время в говолу приходят слова Пикуля из Монзунд. В России всегда к людям относились с особой жестокостью.
Грустная тема, но то что сейчас творится, еще масштабнее и по последствиям еще хуже для славян, только тихо и скрыто. И не верх в этом так уже и виноват, сами мы такие.
Отец мой рассказывал. Когда немцы в город вошли, бабушку вызвали в комендатуру, как жену работника горкома, она пришла а там на нее дело уже есть, спрашивает у немца, как же вы это узнали. Он смеется и говорит, это все ваши по собственной инициативе.
Говорит, немцы даже объявления писали. Просили по меньше стучать, не успевали обрабатывать.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2006, 07:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 15:45
Сообщения: 58
Откуда: Москва
QUAsit писал(а):
И не рассказывайте фуфла про "плохое русское документирование", донесения о потерях шли даже от дивизий в котлах вплоть до потери связи. Кривошеев по оным донесениям и работал в архивах.



Черт возьми, как же я не знал, а я то дурак 15 лет искал, вместе с друзьями, в архивах сведения о потерях самолетов ИЛ-4 под Москвой в конце октября 41 и так ведь и не нашел, хотя у меня были точная дата падения самолета и номера двигателей, да и номера на силовых элементах. Только экипаж так и лежит в земле без имен, потому что нет этих документов нигде, ни про сам самолет, ни про потери, сгорели, исчезли, сгинули. Одно известно, под Москвой базировались 4 полка с этими самолетами, и во всех были потери, а вот сколько и какие экипажи, данных нет нигде! Вот оно документирование "вплоть до потери связи".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2006, 08:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 15:45
Сообщения: 58
Откуда: Москва
В общем так, про танки, потери и т.п. конечно интересно, но не вписывается в тему данного форума.
Если есть желание, это можно обсудить за пивом.
Все остальное, где результат, копирования других аппаратов?
Кэнон и т.п. научились делать свою технику и очень не плохо, а вот Зенит почему то медленно умирает :-((((
И то что были отдельные прогрессивные модели, к сожалению никак не повлияло на судьбу предприятия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2006, 11:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Arkady199 писал(а):
QUAsit писал(а):
И не рассказывайте фуфла про "плохое русское документирование", донесения о потерях шли даже от дивизий в котлах вплоть до потери связи. Кривошеев по оным донесениям и работал в архивах.



Черт возьми, как же я не знал, а я то дурак 15 лет искал, вместе с друзьями, в архивах сведения о потерях самолетов ИЛ-4 под Москвой в конце октября 41 и так ведь и не нашел, хотя у меня были точная дата падения самолета и номера двигателей, да и номера на силовых элементах. Только экипаж так и лежит в земле без имен, потому что нет этих документов нигде, ни про сам самолет, ни про потери, сгорели, исчезли, сгинули. Одно известно, под Москвой базировались 4 полка с этими самолетами, и во всех были потери, а вот сколько и какие экипажи, данных нет нигде! Вот оно документирование "вплоть до потери связи".


Вы все еще не угомонились?))) Хватит говно в вентилятор кидать. Зенит - УМЕР еще три года назад. Читайте протокол собрания директоров от июля 2003го года)

Да и еще. Очень трудно найти сведения о потерях ИЛ-4 под Москвой в октябре 41го года. А знаете почему? ПОТОМУ ЧТО ДО СЕРЕДИНЫ 1942 ГОДА Ил-4 имел армейское обозначание ДБ-3Ф!!!!

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2006, 12:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 15:45
Сообщения: 58
Откуда: Москва
QUAsit писал(а):
Да и еще. Очень трудно найти сведения о потерях ИЛ-4 под Москвой в октябре 41го года. А знаете почему? ПОТОМУ ЧТО ДО СЕРЕДИНЫ 1942 ГОДА Ил-4 имел армейское обозначание ДБ-3Ф!!!!


А кажется не угомонились и Вы тоже, или Вы считаете тольео себя умным?
А я такой дурак, ищу совсем не то, и даже номера полков нашел, да вот беда, ничего про самолет не знаю, может еще и про серии поговорим?
Раз Вы такой умный, то постараюсь поднять все документы, 5 лет назад мы это дело прекратили, и передать Вам, ищите, сделайте доброе дело! Чем к словам цепляться, Ил-4 было сказано потому что больше он известен именно под таким индексом.
Но могу точно сказать в Кривошееве Вы этого не найдете!
Заодно пообщаетесь с людьми, если еще живы остались, Вам расскажут, как жили в деревнях, какая была грамотность, куда кидали штрафбат (не про кино), как расстреливали за каждую мелочь, и когда колхозники получили паспорта в СССР, в Кривошееве этого нет. Я же Вам предложил, встретится и обсудить эти проблемы, а здесь мы совсем от темы отклонились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2007, 18:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team

Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 16:25
Сообщения: 420
Откуда: Israel
QUAsit писал(а):
Да кстати - и в бой с одной винтовкой на пятерых никто не бросал...



Сорри что подымаю старую и видимо больную тему, тут меня задело.
Я не знаток военной истории к сожалению, лично добавить поправить в целом ничем не смогу, но данный, вышеупомянутый факт касаестя лично моей семьи.
Мой дед (по линии отца) лег в землю под Смоленском в 41ом когда их недавно сформированная часть (не знаю, дивизия, полк либо другое) попала в окружение (Смоленский котел).
Их кинули на преграду немецким танкам, БЕЗ ОРУЖИЯ, далеко не всегда и вообще одна винтовка на 5х. Приказ был: ОРУЖИЕ ДОБЫТЬ В БОЮ !
Кинули в общем живым мясом останавливать танки...добыть оружие в бою ???? Т.е. как минимум прыгнув на танк оторвать ему пушку...невеселая шутка однако...

В общем, ессно практически все там полегли под гусеницами, вышли буквально единицы, да и то в раненные.
Все рассказаное - из первоисточника. В 44ом, к моей бабушке (в эвакуации в Казахстане кажется) заехал бывший однополчанин деда, более того, его боевой напарник (одни окоп и т.д.) они просидели всю ночь на кухне, он рассказывал...
Он сам был тяжело контужен в том бою что и спасло ему жизнь. Попал в окружение, плен, бежал с плена через несколько суток (или недель, не помню) с еще несколькими бойцами - вернулся на фронт и ессно, как-же без оного - НКВД. Был в плену - значит предатель.
Спасло от (вышки либо лагерей) только смертелная нехватка в живой силе на фронте - отправили на фронт. Выжил, был тяжело ранен опять в 43-44, по дороге с госпиталя на фронт получил отпуск домой, так вот по дороге домой и заехал к моей бабушке (его семья тоже была там в эвакуации).

Сорри что потянуло, но ваше замечание задело за живое....отец у меня до сих пор помнит (хоть и смутно - 3 года ему тогда было) как отец в 41 заезжал домой на сутки при переброске их свежесформированной части с одного фронта на другой, как прощался у поезда.......это было за 2-3 недели до того Смоленского котла...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2007, 16:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 16:17
Сообщения: 13
Откуда: Birobidzhan
Ну раз уж тема практически сплошной офтопик - отмечусь и я:))

Igor V. Lupersolsky писал(а):
Про станки это оригинально :D. Токарно-винторезный станок так устроен, что если М39 может нарезать, то и М42 тоже.. разница в 3мм, суппорт просто предвинуть надо аж на 3мм.. ох...теоретики..


Ммм позволю себе не согласится. ВО-первых не на 3, а на 1.5:)) А во-вторых....
Во-вторых
- НЕ знаю из чего делалась гайка байонета, но если предположить что из цилиндрической заготовки, в которой сверлилось отверстие, то для перехода 39 -> 42 нужно было изготовить новые сверла.
- Нужно было изготовить контрольно измерительный инструмент(проходная/не проходная пробки) для контроля просверленного отверстия
- Не знаю чем резали резьбу, метчик или резец, Если метчик, то комплект новых метчиков, если резец.... не уверен, но возможно, параметры канавки резьбы зависят от диаметра - тогда новые резцы + передвинуть в нужное место суппорт
- И снова изготовить новый комплект измерительных приблуд, вполне вероятно те же пробки проходная/не проходная, но уже резьбовых
- Изменить технологичекую карту(сегодня ковыряем 42, завтра снова 39), никто же от М39 не отказывался... Это ж на всей технологичекой цепочке надо довести до исполнителей что сегодня делаем 39 или 42

Так что в хорошую копеечку все это выливается....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.