Текущее время: 29 апр 2024, 15:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 мар 2009, 18:10  Заголовок сообщения: Agfa BILLY-RECORD
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Изображение
Друзья, не смог пройти мимо и приобрёл эту игрушку для взрослых.
Камера полностью рабочая, описание дал с фото. Год выпуска пока не определил. Снял пустую катушку(из тонкого металла-отзвук прошлого?) и под ней открылся номер 6J2911.
Если кто с ней общался, прошу информировать.
Спасибо.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 21 мар 2009, 21:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2009, 18:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
она под 620ю плёнку? или я путаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2009, 19:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Феликс писал(а):
она под 620ю плёнку? или я путаю?

Под 120. Я про 620 не слышал. Сейчас нашел в инете фото снятые этой камерой, впечатляют. Получается шкальник, но за счет малого отверстия и двух фиксированных положений фокусировки, пользоваться должно быть просто.
Сравнил сейчас с Москвой-4. Размеры по длине и ширине совпадают, если убрать у Москвы верхнюю надстройку. По толщине крышка объектива практически не выступает за контуры корпуса. Носить в кармане удобно. :D

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2009, 23:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
В Кениге оказывается сколько всего интересного можно обнаружить! :shock:
А в моем родном Мемеле нет нихрена!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2009, 23:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
serzz писал(а):
В Кениге оказывается сколько всего интересного можно обнаружить! :shock:
А в моем родном Мемеле нет нихрена!

На барахолке фотоаппаратов практически нет, тем более продают в перемежку с ржавыми железяками и прочим хламом. Соответственно и состояние. Сегодня был неплохой объектив Токина, зум 80-200 на М42. Но у меня нет такой техники. А в антикварных иногда бывает не совсем убитая техника. То же в Б/У отделе фирмы С-ФОТО. Просто объективы на дальномерки не найти. Но есть подозрение, что скоро понесут :D

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 14:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:34
Сообщения: 672
Откуда: С-Петербург
У меня такая. Состояние хорошее, все - и затвор и мех целые, кроме механизма фиксации объектива в развернутом положении. Из-за этого не решился портить на ней пленку. Стоит на полочке украшением. При покупке так же недоглядел, что там 12 кадров 6х45, т.е. стоит ограничительная рамка ВДОЛЬ направления движения пленки. Что приводит к бестолковому расходу пленки. Все время хотелось что-то компактное 6х45, вот эта модель, пожалуй, чемпион по компактности. Фотографий с нее не видел, если че-то нарыли, рад буду ссылочке. Берут сомнения, чтобы у Агфы когда-либо были хорошие объективы, особенно с вращающейся передней линзой. Руки чесались выдрать с нее мех и поставить ее на супериконту. Но вдруг вы меня переубедите и удержите от вандальства.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 14:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Danilin писал(а):
У меня такая. Состояние хорошее, все - и затвор и мех целые, кроме механизма фиксации объектива в развернутом положении. Из-за этого не решился портить на ней пленку. Стоит на полочке украшением. При покупке так же недоглядел, что там 12 кадров 6х45, т.е. стоит ограничительная рамка ВДОЛЬ направления движения пленки. Что приводит к бестолковому расходу пленки. Все время хотелось что-то компактное 6х45, вот эта модель, пожалуй, чемпион по компактности. Фотографий с нее не видел, если че-то нарыли, рад буду ссылочке. Берут сомнения, чтобы у Агфы когда-либо были хорошие объективы, особенно с вращающейся передней линзой. Руки чесались выдрать с нее мех и поставить ее на супериконту. Но вдруг вы меня переубедите и удержите от вандальства.

Рамка наверное поперёк? Не съёмная? На Москве фокусировка передней линзой и неплохо. Вопрос к Вам, на Вашей модели тоже нет прижимного столика? Ваша модель более "продвинутая". Наверное надо устранить причину неисправности.
Моя намного проще, я описал её .

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 14:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 11:17
Сообщения: 401
Откуда: mos
есть такая ювелла
как ими кадрировать
три пленки уже запорол


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 15:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
iskusstvoved писал(а):
есть такая ювелла
как ими кадрировать
три пленки уже запорол

А какие проблемы с кадрированием?

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 15:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:34
Сообщения: 672
Откуда: С-Петербург
svk писал(а):
Рамка наверное поперёк? Не съёмная? На Москве фокусировка передней линзой и неплохо. Вопрос к Вам, на Вашей модели тоже нет прижимного столика? Ваша модель более "продвинутая". Наверное надо устранить причину неисправности.
Рамка несъемная, но не поперек, а вдоль двидения пленки. Т.е. если камеру держать горизонтально, то эта рамка просто обрезает на пленке край сверху и снизу до 4,5 см, и эти поля просто остаются неэкспонированными, не давая никакого преимущества по колличеству кадров. Обрезают пленку до традиционного кадра. Уж лучше обставили бы 6х6, обрезать я и сам могу. Среди 6х6 она была бы самая компактная. Если приглядитесь на фото видно, что профиль меха вытянут - по высоте больше, чем по ширине (у Иконты 6х45 наоборот).
Кадрирование по рамочкам на торце камеры, довольно удобно.
Ремонтировать... один мастер сказал, что в руки не возьмет, на Искре и то непараллельность после уговоров устранял, а тут.. Может сам вдохновлюсь, но боюсь, что без изготовления деталей не обойтись. Может сделаю тест хотя бы пару кадров. Хотелось бы получить представление об объективе...
Начет прижимного столика не помню, нужно посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 15:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Danilin писал(а):
svk писал(а):
Рамка наверное поперёк? Не съёмная? На Москве фокусировка передней линзой и неплохо. Вопрос к Вам, на Вашей модели тоже нет прижимного столика? Ваша модель более "продвинутая". Наверное надо устранить причину неисправности.
Рамка несъемная, но не поперек, а вдоль двидения пленки. Т.е. если камеру держать горизонтально, то эта рамка просто обрезает на пленке край сверху и снизу до 4,5 см, и эти поля просто остаются неэкспонированными, не давая никакого преимущества по колличеству кадров. Обрезают пленку до традиционного кадра. Уж лучше обставили бы 6х6, обрезать я и сам могу. Среди 6х6 она была бы самая компактная. Если приглядитесь на фото видно, что профиль меха вытянут - по высоте больше, чем по ширине (у Иконты 6х45 наоборот).
Кадрирование по рамочкам на торце камеры, довольно удобно.
Ремонтировать... один мастер сказал, что в руки не возьмет, на Искре и то непараллельность после уговоров устранял, а тут.. Может сам вдохновлюсь, но боюсь, что без изготовления деталей не обойтись. Может сделаю тест хотя бы пару кадров. Хотелось бы получить представление об объективе...
Начет прижимного столика не помню, нужно посмотреть.

Да, удивительное решение по кадру. Я думал Вы ошиблись. Прочтите что рекомендует Майзенберг по Москве, может вдохновитесь? По фото очень приличное состояние.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 15:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:34
Сообщения: 672
Откуда: С-Петербург
О, читал Майзенберга.. Сложно. Для деталей нужны станочки сверлильные, плашки..
Вот нашел, у меня Agfa Bylly III 1932 года. Вото здесь интересные рекламмки тех годов :) http://www.gregor-muench.de/Reklame.htm
Нет, соврал, 3я была 6х9. Моя пока неопознанна. Вот здесь есть инструкции к агфам: http://www.collection-appareils.fr/album_notices_0_H/index.html


Последний раз редактировалось Danilin 03 апр 2009, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 15:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Danilin писал(а):
О, читал Майзенберга.. Сложно. Для деталей нужны станочки сверлильные, плашки..
Вот нашел, у меня Agfa Bylly III 1932 года. Вото здесь интересные рекламмки тех годов :) http://www.gregor-muench.de/Reklame.htm

У меня есть в более крупном формате, вечером дам ссылку.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 23:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Danilin писал(а):
О, читал Майзенберга.. Сложно. Для деталей нужны станочки сверлильные, плашки..
Вот нашел, у меня Agfa Bylly III 1932 года. Вото здесь интересные рекламмки тех годов :) http://www.gregor-muench.de/Reklame.htm
Нет, соврал, 3я была 6х9. Моя пока неопознанна. Вот здесь есть инструкции к агфам: http://www.collection-appareils.fr/album_notices_0_H/index.html

Спасибо,интересно.
Здесь есть фото снятые этой камерой. В том числе той моделью как у меня.
http://www.flickr.com/photos/asterope/4 ... 045384156/
http://www.flickr.com/photos/paulclayto ... 610081258/
http://www.pbase.com/antjes/agfa_billy_record_ii
http://fourfeetandmore.blogspot.com/200 ... ecord.html
Рекламный листок не стал прикладывать-там нет Вашей камеры.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 11:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:34
Сообщения: 672
Откуда: С-Петербург
Спасибо за ссылки, посмотрел. Конечно, снимки разные, в зависимости от мастерства фотографа. Понравился ночной снимок города. Но там были модели 6х9, у меня же 6х45, облегченный т.с. вариант. Видел я такой экземпляр 6х9 в отличном состоянии, жалею что не упил. Сдержало отсутствие дальномера, все ж чистый шкальник для такого формата.. промахи будут на близких расстониях.
Полного впечатления не получил, т.к почти не было снимков на портретном расстоянии с открытой дыркой, но сдается мне, должно быть вроде нашей Москвы-5. На моем экземпляре не впечатляет затвор, невзводный, с рычагом по типу мотоциклетной лапки. Боюсь, что точность затвора будет отрабатываться в зависомости от настроения фотографа.
Придется мне его опробовать. До этого мучался с Супеикоонтой 645. Экземплярчик убитый попался, два раза затвор ремонтировал, мех клеил, и все равно ни одной благополучной пленки пока не получил. Посмотрим что даст Агфа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 11:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Danilin писал(а):
Спасибо за ссылки, посмотрел. Конечно, снимки разные, в зависимости от мастерства фотографа. Понравился ночной снимок города. Но там были модели 6х9, у меня же 6х45, облегченный т.с. вариант. Видел я такой экземпляр 6х9 в отличном состоянии, жалею что не упил. Сдержало отсутствие дальномера, все ж чистый шкальник для такого формата.. промахи будут на близких расстониях.
Полного впечатления не получил, т.к почти не было снимков на портретном расстоянии с открытой дыркой, но сдается мне, должно быть вроде нашей Москвы-5. На моем экземпляре не впечатляет затвор, невзводный, с рычагом по типу мотоциклетной лапки. Боюсь, что точность затвора будет отрабатываться в зависомости от настроения фотографа.
Придется мне его опробовать. До этого мучался с Супеикоонтой 645. Экземплярчик убитый попался, два раза затвор ремонтировал, мех клеил, и все равно ни одной благополучной пленки пока не получил. Посмотрим что даст Агфа.

Затвор самозводный, должен работать нормально, настроение здесь не причем. С тросиком удобней будет.
У меня камера проще. Там два положения фокусировки 2-5, 5-бесконечность, так что выбора нет. В этих пределах должно быть резко. Пока не снимал. Нашел на внутрннних поверхностях линз пятна. Думаю стоит ли чистить?

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009, 10:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:34
Сообщения: 672
Откуда: С-Петербург
Вот, расстройство.. схватил свою Агфу для тестовой съемки, а она под 40 мм пленку... Детский вариант. Вот и получается размер кадра 4х6 в горизонтальном расположении. А жаль, сотояние камеры хорошее (кроме фиксации объектива), даже мех как новый и сумочка кожаная. Торцы с хромированными вставками, миниатюрная.. В общем, чисто коллекционный экземпляр. Либо сделать катушки со втулками под 35мм пленку и снимать на нее панорамы 24х60 мм.
А поскольку я не коллекционер, либо снесу ее в музей фотографии, либо выдеру с нее мех дл своей Иконты 521.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 00:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Кто-нибудь, киньте мысль по механике этого объектива.. Бесконечность появляется только при утапливании матового в кадровое окно на 4-5 мм. Это много. Не вращается передняя линза относительно всего переднего блока(на картинке). Но намёка на многозаходную резьбу не видно, просто 2 ободка: на верхний надевается кольцо шкалы, другой треуг. сечения (не геликоид). Если закисла вставка, то невероятно сильно(спец ключи-отворотки не помогли). Сидит мёртво.. Если оставить так, то фокус будет фикс. на 1.5 м примерно.. (Это agfa-billy на 127 плёнку) объектив у них вроде, типовой..

Изображение


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 17:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
Есть у меня такая, Билли-Компур, но вот объектив застыл намертво. И керосин не помогает.

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 19:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Здесь затвор "пронто". Нет нигде инф-и что за объектив, передняя линза крутится или нет.. или может там горячая какая-н посадка, но шкала явно должна крутить переднюю линзу.. :(


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.