Текущее время: 29 апр 2024, 18:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 02:15  Заголовок сообщения: Contax TvsIII
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
На форуме периодически проявляется интерес к категории фотокамер, именуемых как "мыльницы". Расскажу о своей первой "мыльнице"- Contax TvsIII.
Итак, Contax TvsIII, пленочный компакт с корпусом из титанового сплава(320 г, 117х64х40 мм), сапфировыми стеклами видоискателя и спусковой кнопкой. Объектив Carl-Zeiss T * Vario-Sonnar 30-60/f3.7-6.7, шаги зума 30-37,5-45-52,5-60 мм, МДФ=0.5 м. Затвор центральный с электронным управлением 16 сек-1/1000. DX-код 25-5000 ISO. Отработка экспозиции в программном режиме «Р» или авто с приоритетом диафрагмы. Пассивная система автофокусировки по центральной части либо по точке. Ручная фокусировка с отображением расстояний на дисплее и в видоискателе. Возможность впечатывания даты. Взвод затвора, протяжка пленки и обратная перемотка автоматизированы. Автоспуск 2сек, 10 сек.
Видоискатель меняет поле зрения в соответствии с зумом и отображает около 88% изображения и информацию о расстоянии, скорости затвора, индикатор вспышки и индикатор компенсации экспозиции. Диоптрийная коррекция +2/-3.5.
Камера имеет шесть функций пользовательских настроек. Наиболее полезные из них – установка области фокусировки, запоминание последней позиции объектива и экспозиции, режим обратной перемотки с оставлением заправочного конца пленки.
Вспышка с ведущим числом 12 (100 ISO) имеет пять режимов: автоматическая вспышка, заполняющая вспышка, вспышка выключена, авто с уменьшением эффекта красных глаз и ночной портрет (медленная синхронизация). Угол отражателя изменяется одновременно с зуммированием.
Питание от одной литиевой батареи типа CR-123 A.
Отснял всего несколько пленок с большими перерывами, как правило, в программном режиме, поэтому впечатления пока общие. Съемку при -18 С выдержала на пять, правда, дисплей ничего не показывал. Два раза ронял на пол с метровой высоты (на паркет и плитку), без последствий.
Объектив работает контрастно, резко и, на мой взгляд, жестко для Соннара. Автоматика экспозамера корректна, как в программном, так и в режиме приоритета диафрагмы.
Камеру позиционирую как удобный и оперативный регистратор на каждый день, в том числе для турпоездок и выходного дня.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Индикация режимов вспышки, фокусировки в ручном режиме, автоспуска и экспокоррекции.

Изображение

Выбор режимов экспозиции "Р" и приоритет диафрагмы.

Изображение

ILFORD HP5 Plus 400, D-76 1+3, 3600 dpi.

F6.7, f=60мм

Изображение

F3.7, f=30мм

Изображение

f=30мм

Изображение

F8, f=30мм

Изображение

Кроп 100%

Изображение

F10.3, f=60мм

Изображение

Кроп 100%

Изображение

f=30мм

Изображение

Fujicolor SUPERIA 200

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 10:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2011, 07:19
Сообщения: 1385
Откуда: Белгород
Крутейшая и дорогущая " мыльница", и даже называть "мыльницей" надо с натяжкой, ибо уделает множество "немыльниц" легко, и непринуждённо ).
Как всегда интересно и объёмно. Отличные фотографии, особенно порадовала тётя с рынка .Типаж классический, и очень жизнерадостный !
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 11:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Frombik, я не мастер писать, поэтому старался сухо и лишь о технических характеристиках. Некоторые зарубежные авторы описывают свои восторги от этой камеры, значительно эмоциональней.
Да, относительно дорогая, на ebay цены от $300 до $1000 . Причем низкая цена соответствует камерам с внешними дефектами, но исправным. Новая стоила порядка $1600. Я купил пару лет назад в комиссионном, ровно за 10 т.руб.
У этой женщины самые лучшие и разнообразные соленья на Центральном рынке Калининграда. Семейный бизнес. Надо как-нибудь в цвете снять, очень аппетитно всё выглядит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 12:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
У меня тоже такая. :) Камера хороша с точки зрения конструктива и качества исполнения. Да, фирменные контаксовские сапфировые кнопки - это такой, знаете, штришок. Сделана очень крепко и солидно. Чем-то напоминает первый Contax T в этом плане. Не очень понравилось моторизованное открывание крышки - медленно туда-сюда гонять. Выход - everready case, в котором камера висит на пузе с открытой крышкой.
А вот объектив меня не очень порадовал, хотя глядя на Ваши снимки. чувствую, что это мой экземпляр такой. Как раз не понравилось, что немного софтит. Есть такое свечение на мелких контрастных деталях. Может у меня гриб в нем? :) Хотя камера-то новая практически. Надо будет внимательно посмотреть на объектив. Либо это из-за пленки. Впервые снимал на Provia 400. Может это в ней такие ореолы образуются. Не знаю.
Линзы махонькие - великого рисунка ждать не приходится.

Немного моих примеров:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 12:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2011, 07:19
Сообщения: 1385
Откуда: Белгород
svk писал(а):
Frombik, я не мастер писать, поэтому старался сухо и лишь о технических характеристиках. Некоторые зарубежные авторы описывают свои восторги от этой камеры, значительно эмоциональней.
Да, относительно дорогая, на ebay цены от $300 до $1000 . Причем низкая цена соответствует камерам с внешними дефектами, но исправным. Новая стоила порядка $1600. Я купил пару лет назад в комиссионном, ровно за 10 т.руб.
У этой женщины самые лучшие и разнообразные соленья на Центральном рынке Калининграда. Семейный бизнес. Надо как-нибудь в цвете снять, очень аппетитно всё выглядит.

Если мне в повезёт, и я окажусь в славном Калининсбёрге, обязательным пунктом посещения достопримечательностей будет Центральный рынок, а конкретно точка с соленьями ,закусывать то чем-то надо очень я их люблю ! Подойду , и скажу что реклама в Инете сработала, и приехал за тридевять земель за Лучшими Соленьями !
И потом уже с соленьями и сопутствущими продуктами к Вам в гости !
P.S.
про "в цвете" не забудьте .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 12:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
участник первого всемирного съезда Клюба Дальномер

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:39
Сообщения: 4843
Откуда: Koenigsberg
Как всегда отличный обзор.
Сергей, пора задуматься хотя бы о профиле на ЖЖ
Там бы ваши обзоры было удобно листать.

_________________
Марш - пусечка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 12:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
У меня тоже такая. :) Камера хороша с точки зрения конструктива и качества исполнения. Да, фирменные контаксовские сапфировые кнопки - это такой, знаете, штришок. Сделана очень крепко и солидно. Чем-то напоминает первый Contax T в этом плане. Не очень понравилось моторизованное открывание крышки - медленно туда-сюда гонять. Выход - everready case, в котором камера висит на пузе с открытой крышкой.
А вот объектив меня не очень порадовал, хотя глядя на Ваши снимки. чувствую, что это мой экземпляр такой. Как раз не понравилось, что немного софтит. Есть такое свечение на мелких контрастных деталях. Может у меня гриб в нем? :) Хотя камера-то новая практически. Надо будет внимательно посмотреть на объектив. Либо это из-за пленки. Впервые снимал на Provia 400. Может это в ней такие ореолы образуются. Не знаю.
Линзы махонькие - великого рисунка ждать не приходится.

Издержки миниатюризации и модного дизайна. Некоторым нравится, что не надо беспокоится за крышечки. Крышка открывается 1 сек+1сек, и объектив в рабочем положении, закрывается за 2 сек. Резьбовую крышку я дольше снимаю и накручиваю. И тубусный объектив быстрее не подготовишь и не закроешь.
Фото у Вас отличные, свечения не заметил. Разве что на листьях, но далеко, может не совсем в фокусе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 12:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
участник первого всемирного съезда Клюба Дальномер

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:39
Сообщения: 4843
Откуда: Koenigsberg
Фото с продавцом счастья - классный стрит!
я кстати тоже у нее беру, если на рынке тарюсь.

_________________
Марш - пусечка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 12:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Frombik писал(а):
svk писал(а):
Frombik, я не мастер писать, поэтому старался сухо и лишь о технических характеристиках. Некоторые зарубежные авторы описывают свои восторги от этой камеры, значительно эмоциональней.
Да, относительно дорогая, на ebay цены от $300 до $1000 . Причем низкая цена соответствует камерам с внешними дефектами, но исправным. Новая стоила порядка $1600. Я купил пару лет назад в комиссионном, ровно за 10 т.руб.
У этой женщины самые лучшие и разнообразные соленья на Центральном рынке Калининграда. Семейный бизнес. Надо как-нибудь в цвете снять, очень аппетитно всё выглядит.

Если мне в повезёт, и я окажусь в славном Калининсбёрге, обязательным пунктом посещения достопримечательностей будет Центральный рынок, а конкретно точка с соленьями ,закусывать то чем-то надо очень я их люблю ! Подойду , и скажу что реклама в Инете сработала, и приехал за тридевять земель за Лучшими Соленьями !
И потом уже с соленьями и сопутствущими продуктами к Вам в гости !
P.S.
про "в цвете" не забудьте .

Милости просим :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 12:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
paulplaton писал(а):
Фото с продавцом счастья - классный стрит!
я кстати тоже у нее беру, если на рынке тарюсь.

Она еще один соседний прилавок заняла-сестра стоит. Я уже молча беру, знает что нужно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 18:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2010, 19:29
Сообщения: 312
svk писал(а):
У этой женщины самые лучшие и разнообразные соленья на Центральном рынке Калининграда. Семейный бизнес. Надо как-нибудь в цвете снять, очень аппетитно всё выглядит.
Ох и нравится мне Калинингсберг, в том числе в вашем исполнении!
Если бы у вас было чуточку теплее и с работой попроще, давно бы переехали. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 19:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
iLight писал(а):
svk писал(а):
У этой женщины самые лучшие и разнообразные соленья на Центральном рынке Калининграда. Семейный бизнес. Надо как-нибудь в цвете снять, очень аппетитно всё выглядит.
Ох и нравится мне Калинингсберг, в том числе в вашем исполнении!
Если бы у вас было чуточку теплее и с работой попроще, давно бы переехали. :)

Последние шесть-семь лет, в отличии от соседних стран, погода в Калининградской области балует- ни ураганов, ни засухи(пожаров), ни морозов, ни наводнений. Разве что шторм в этом году, а в общем хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.