Текущее время: 16 апр 2024, 11:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 06:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
_Yura_ писал(а):
Не совсем согласен. В особенности с качеством чернения. Судя по вашим фото примерно такое же чернение. Достал вот сравнить хотя-бы визуально имеющиеся у меня:
ФЭД-50 -чернение хорошее, диафрагма не отсвечивает, торцы линз практически не зачернённые;
ФЭД-35А -чернение хорошее, диафрагма не отсвечивает, торцы линз практически не зачернённые;
микрон-2 -чернение лучше глубже цвет и более шершавая поверхность, диафрагма больше блестит, торцы линз практически не зачернённые;
если открыть на "В" затвор и навестись на источник света от стенок шахты видны отражения?
Когда у меня были ФМ2, ФЭД-35А и ФЭД-50 - у всех от стенок были заметные отражения. В отличие от Коники С35v

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 10:23  Заголовок сообщения:
открыл, навёлся на 100-ваттную лампочку, слабо видны на ФЭД-50 и ФЭД35А, на микроне-2 не видны..(торцы линз у всех красиво блестят :roll: )


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 10:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
_Yura_ писал(а):
открыл, навёлся на 100-ваттную лампочку, слабо видны на ФЭД-50 и ФЭД35А, на микроне-2 не видны..(торцы линз у всех красиво блестят :roll: )

вероятно Микроны-2 разных партий отличаются :)
Получается прежде чем сравнивать с заграничными оригиналами наши клоны надо сперва доработать - зачернить шахту и торцы линз .

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 10:34  Заголовок сообщения:
интересно было бы прежде всего торцы как мне кажется, главный засвет от них, тем более я ФЭД-50 в основном при хорошем свете использую, потому как селен..
но нигде не нашёл разборки до линз объектива :(


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 23:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 21:16
Сообщения: 26
Откуда: Донецк, Украина
а я не только при хорошем. иногда просто мерю Свердловском 6 и вібираю ту диафрагму, которая на момент сїемки соответствует 30й відержке. как вариант использования без автомата. Селен в моем полностью живой. потому как новій аппарат полностью, я его взял заклееннім в пленку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 23:54  Заголовок сообщения:
странно, но новые были просто в картонных коробках...
насчёт внешнего эксонометра, а нафиг тогда эта камера, из-за рисунка тессара? мне её предназначение понятно по причине самодостаточности.. кстати можно просто экспокорекцию делать колёсиком установки чувствительности плёнки, обычно я так и дела..


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 06:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
_Yura_ писал(а):
но нигде не нашёл разборки до линз объектива :(

http://www.rangefinder.ru/articles/23/1 ... Konica_C35
тут до линзоблока, а дальше наверно понятно и так?

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 13:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 19:50
Сообщения: 86
Откуда: Georgia, Tbilisi
Продолжу здесь.
А как юстировать аппарат? Можете описать процесс?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 17:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 885
Откуда: Николо-Березовка
На бесконечности при помощи вот такой линзочки.
Изображение

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 22:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 19:50
Сообщения: 86
Откуда: Georgia, Tbilisi
Ott_A писал(а):
На бесконечности при помощи вот такой линзочки.
Изображение

Если немножко по подробнее, буду весьма благодарен. :oops: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 01:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:16
Сообщения: 576
Откуда: Зеленоград
Mimino писал(а):
Продолжу здесь.
А как юстировать аппарат? Можете описать процесс?

Втречал способ юстировки с помощью 2-й камеры с длиннофокусным объективом. Где, сейчас не помню, но там по английски. Я для себя перевел, может конечно кривовато, но я так проверял свой Киев-4:

Коллимировать объектив - одно из самых простых действий, которое вы можете сделать. Это означает, что объектив должен быть ровным на бесконечности. Вот что вам понадобится:
SLR, желательно с шахтным видоискателем, хотя это не обязательно
Телеобъектив для зеркалки - не менее 85 мм.
Два штатива
Спусковой тросик для блокировки затвора в открытом положении
Небольшой кусок стекла или пластика, маркер, скотч

ШАГ ПЕРВЫЙ: Надо сделать мишень. Вы можете использовать небольшой кусок плоского пластика или ленту, туго натянутую через направляющие для пленки. Затем нарисуйте на ней рисунок типа «х» или что-то в этом роде.
У меня есть две мишени: одна для 35 мм, а другая для среднего формата.
С лентой она настолько такой тонкая, что можно делать рисунок на обратной стороне. На более толстом пластике рисунок, который я сделал, относятся к "эмульсионной" стороне.

ШАГ ВТОРОЙ: Направьте две камеры друг на друга. Объективы должны быть на одной высоте, а камеры - как можно более горизонтальны. Идея состоит в том, чтобы плоскости пленки обеих камер были параллельны. Расстояние между камерами не имеет значения. Выберите то, что вам будет проще. Здесь я использую 105-миллиметровый объектив с блендой. Бленда хороша, чтобы блокировать посторонний свет, хотя в этом нет необходимости, но немного помогает. Важно: откройте оба объектива на максимальную отверстие и убедитесь, что оба установлены на бесконечность. На камере с мишенью установите затвор в положение «B» и заблокируйте его с помощью спускового тросика, или используйте выдержку «Т», если это возможно.

ШАГ ТРЕТИЙ: глядя в видоискатель, вы будете вращать либо передний элемент, если это фокусирующая линза с передней ячейкой, либо весь объектив в его креплении, пока мишень не окажется в фокусе. Не перемещайте кольцо фокусировки ни одной камеры. Sonnar требует, чтобы вы повернули воротник и собрали объектив перед проверкой фокуса на бесконечность. Возможно, вам захочется подобрать его как можно ближе без полной повторной сборки. Затем, когда вы окажетесь в пределах четверти оборота или около того, проведите полную повторную сборку.
Здесь пригодится шахтный видоискатель, потому что вы сможете одновременно глядеть в него, управляя объективом камеры с мишенью. Этот видоискатель обычно имеет откидное увеличительное стекло, которое очень помогает в этом случае.
Используйте фокусировочный экран на базе матового стекла, а не с призмами или микрорастром. Слева не в фокусе, справа - в фокусе. После установки фокуса на бесконечность вы можете снова собрать объектив. Очевидно, не поворачивайте объектив внутри его крепления или передней ячейки, пока он не будет собран. После сборки следует сделать окончательную проверку.
Последнее замечание: это лучше всего работает при ярком источнике света. Я почти всегда делаю это днем, когда задняя часть камеры с мишенью обращена к открытому окну.


Вложения:
c-outfocus.jpg
c-outfocus.jpg [ 8.88 КБ | Просмотров: 2912 ]
c-infocus.jpg
c-infocus.jpg [ 10.28 КБ | Просмотров: 2912 ]
c-cameras(2).jpg
c-cameras(2).jpg [ 49.71 КБ | Просмотров: 2912 ]
c-cameras.jpg
c-cameras.jpg [ 56.87 КБ | Просмотров: 2912 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 13:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 19:50
Сообщения: 86
Откуда: Georgia, Tbilisi
кузьма
Спасибо вам огромное за даходчивое объяснение и труд. Я зорки 4 юстировал обычным способом, это матовое стекло и т.д.
Мне интересно как юстируют именно ФЭД-50, ФЭД-Микрон. Частично конечно я виноват что не указал марку аппарата, так как написал в ветке ФЭД-50.
Я понимаю, что таким же способом можно ФЭД-50 юстировать, не поиму что надо крутить в самом аппарате и на каком этапе ремонта. :( :oops:
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.