Текущее время: 30 апр 2024, 08:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 16:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
А как такой шдевр
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 20:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Наверное это в другую тему. Типа шыдевры проявки и хранения :) Сегодня после долгого продуктивного разговора с Сергеем Аркадьевичем я узнал несколько ответов. У меня всегда бурые тени. Иногда бордовые. Думал, сканер такой, но вот отсканил плёнку, проявленную в Кольчугино - тени серые, известь белая, солнечный свет желтый. Напишу сюда откровение неуместное, но Вы первый начали.
Вот какие ошибки проявки нельзя исправить даже в фотошопе:
1. Если нет где надо алого сочного красного цвета, значит истощение проявителя. Значит плёнка запорота и оператора уволить за нарушение процесса - надо вовремя добавлять пополнитель. При сканировании алый будет бордовым, а бордовый серо-бурым.
2. Если полезла голубизна, значит дохнет отбелка/фиксаж. Чтобы исправить pH, достаточно влить в раствор обычного уксуса и можно ещё долго работать.
3. Если в тенях лезет бурый или даже бордовый, значит хана термостату. Кривая красного уплывёт так, что потом никаким фотошопом не подобрать.

Так что пришло время проявлять дома, сканить дома, печатать тоже скоро придётся дома :)

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 09:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4433
Откуда: Москва-Жижица
Ну так это давно известно "Хочешь сделать хорошо - сдалай сам" - но долго...

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 11:26  Заголовок сообщения: И всетаки относительно разрешения сканирования плёнки
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
Гербицид писал(а):
Можно, кстати, несколько примеров из последнего не резкого?

Ну вот например
Изображение83570005 by koshkodavkin, on Flickr
Изображение83570004 by koshkodavkin, on Flickr

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 11:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
А вот снимок с самой голимой камеры смартфона Nokia Lumia 5 мпикс

ИзображениеWP_000521 by koshkodavkin, on Flickr

Это ж че делается то? Камерой смартфона выходит снимать лучше?
Деталей больше гораздо. И это на 5Мпикс...А что тогда на моем втором смартфоне 13Мпикс? Там этот снимок с нокии кажется полным говном.
А соотвественно с цифромыльницы 12Мпикс качество изображения смартфона 13Мпикс кажется уже "отстоем"

Выходит что придется покупать цифротушку 3/4 с переходником и юзать имеющиеся объективы М39 а пленкотушки оставить "чисто для истории"?
Нет, я конечно могу предположить что потенциально пленка имеет больше деталей, но выходит что нынешние средства сканирования не позволяют почувствовать это, а снимать на пленку , складывать в ящик с целью "а потом будет девайс который снимает все 80 мПикс с пленки" как-то неправильно

Где выход то?
Прикрутить объективы на цифротушку и оставить один пленкокомпакт?

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 11:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
kaa писал(а):
потенциально пленка имеет больше деталей, но выходит что нынешние средства сканирования не позволяют

Где выход то?

Нынешние имеющиеся у Вас средства сканирования хотели сказать?

Купить 100500 современную цифрохрень, коли только этого надо и достаточно.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 12:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
kaa писал(а):
А вот снимок с самой голимой камеры смартфона Nokia Lumia 5 мпикс

ИзображениеWP_000521 by koshkodavkin, on Flickr

Это ж че делается то? Камерой смартфона выходит снимать лучше?
Деталей больше гораздо. И это на 5Мпикс...?


Я б разбил на два вопроса.

1. Зачем это вообще снимать, тем более на пленку? :hihi:

2. С удивлением наблюдаю, как народ снимает на недорогой негатив (часто еще и просроченный), потом его проявляют в каких то стоках, потом это все еще и сканируется на норицу с диким зернищем и контрастом, а ожидают увидеть на выходе теплое ламповое пленочное изображение. И ведь даже видят :hihi:.

На пленку можно снимать с качеством, скажем так, не хуже цифры. Но, надо брать нормальную пленку, правильно ее экспонировать (что тоже не легкая задача для ЧДК, судя по галерее), проявлять либо самому либо в надежных проверенных местах, сканировать на нормальном сканере минимум типа Плюстэка (лучше есс-но кулскан). Второе и третье (лично для меня) связано с большими затратами времени, а покупать кодаг голд и сдавать в проявку сканежку за 15 минут - смысла тратить деньги нет, как показано на примере - телефон выдает примерно такой же результат, как и лаба.

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 12:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
marsh dweller, 1) - вот уж точно! :lol:
2) - ну не обязательно просрочкой, но в магазе найти Ektar 100 не просто, а хочется ПЛЁНОЧНОСТИ от зернища Superia 400 :hihi:

Да и Норитсу ведь сканирует для печати. Вот указанный пример при печати 10х15 с 360 dpi будет достаточно резким!

Думаю, в рецепте получения резкого скана надо обязательно указать использование хорошей плёнки 100 ед, а не доступной 400 и однозначно подходящий объектив. Роккор, например. А то снимать Ю-8 на f/8 да на ISO400, а потом проводить мегатрэш-тесты - время терять и нервы :) Ну и плюсом к Маршу - хорошо бы снимать тесты как делает наш гонконгский друг, т.е. не кирпичи на мосту считать, а погулять и пофоткать живые сцены. И пусть тогда Люмия попробует уделать даже Ю-8 с Колор+ 400 :hihi:

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 12:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
А все ли кто снимает на пленку сканируют на Никонах и т.п.?
Дело-то в другом.
Вопрос стоял только в резкости изображения.
Контраст и т.п. можно по идее отфотошопить, если конечно не совсем все безнадежно, и данный снимок был просто как тест
по дороге на работу.
Меня вообще в смысле не парит само сканирование, полностью устроит резкий отпечаток, но
ведь именно с отпечатком проблема, раньше то печатали совсем не так как получаю с той же пленки сейчас.
Вот это несколько раздражает
Видимо переход на оцифровку пленки во время печати вместо печатания оптически дает отвратительный результат,
соббсно и задумался, как бы вернуть возможности того времени когда огонь был горячим, вода мокрее и т.п.

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 12:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
kaa писал(а):
Выходит что придется покупать цифротушку 3/4 с переходником и юзать имеющиеся объективы М39 а пленкотушки оставить "чисто для истории"?
Нет, я конечно могу предположить что потенциально пленка имеет больше деталей, но выходит что нынешние средства сканирования не позволяют почувствовать это, а снимать на пленку , складывать в ящик с целью "а потом будет девайс который снимает все 80 мПикс с пленки" как-то неправильно
Где выход то?


Покупать m4/3 камеру явно не стоит. Там размер кадра маленький и для нормальной фотосъемки вам понадобятся объективы 18..25 мм. А все остальное будет лежать на полке.

Стоит купить цифровую камеру с полным кадром и учиться ею снимать, и обрабатывать ее файлы. Постепенно возможно увидите преимущества пленки и пленочных негативов. Собственно в вашем сопоставлении они видны и достаточно заметны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 12:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22454
а дорогую цветную плёнку сдавать в кривую лабу - это вообще преступление, так как результат будет такой же, как с кодакгольда :)
да и дешевая цветная просрочка уже стала недешевой
поэтому любительская плёнка на сегодня - это ЧБ и самостоятельная проявка, как в старые добрые времена
или цветная лаборатория и сканироване дома, к чему очень немногие готовы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 12:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
В ходе общения с профессионалами - бывшими пленочниками - вопрос о самостоятельной проявке дома (в своей лаборатории) возникает всегда. Они даже в "лучшие" времена проявляли сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 12:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
К сожалению лабораторий по факту только несколько штук и ни одна хорошей не является.
Сканер...х.з...
ЧБ печать дома конечно вариант, тем более я приобрел один 100метровый моток ч.б. пленки,
надо пробовать

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 12:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22454
Nneg писал(а):
kaa писал(а):
Выходит что придется покупать цифротушку 3/4 с переходником и юзать имеющиеся объективы М39 а пленкотушки оставить "чисто для истории"?
Нет, я конечно могу предположить что потенциально пленка имеет больше деталей, но выходит что нынешние средства сканирования не позволяют почувствовать это, а снимать на пленку , складывать в ящик с целью "а потом будет девайс который снимает все 80 мПикс с пленки" как-то неправильно
Где выход то?


Покупать m4/3 камеру явно не стоит. Там размер кадра маленький и для нормальной фотосъемки вам понадобятся объективы 18..25 мм. А все остальное будет лежать на полке.

Стоит купить цифровую камеру с полным кадром и учиться ею снимать, и обрабатывать ее файлы. Постепенно возможно увидите преимущества пленки и пленочных негативов. Собственно в вашем сопоставлении они видны и достаточно заметны.


этот точно - на 4\3 все полтинники м39 превращаются в телевики, поэтому равноценного "перехода" на другой носитель не получится
но есть нормальные объективы 4\3, которые снимаю отнюдь не хуже, в том числе с лейблом Leica
а вот полный кадр стоит на порядок дороже микры 4\3, и стоит ли им заморачиваться ради съемки Юпитером-8 - это весьма сомнительно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 12:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
shef писал(а):
а дорогую цветную плёнку сдавать в кривую лабу - это вообще преступление, так как результат будет такой же, как с кодакгольда :)
да и дешевая цветная просрочка уже стала недешевой


Пока в Маскве еще есть пару мест где проявляют нормально. Я как то одно время (после продажи сканера) каталси - пленку сдай, через 3 суток приедь с лупой просмотри, выбери на скан/печать, потом еще раз приедь за результатом. Но мне быстро надоело :hihi:

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 12:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22454
Nneg писал(а):
В ходе общения с профессионалами - бывшими пленочниками - вопрос о самостоятельной проявке дома (в своей лаборатории) возникает всегда. Они даже в "лучшие" времена проявляли сами.

поэтому я и поставил слово "любительская" (плёнка)
здесь не сайт профессионалов, при всем уважении к коллегам :)
профессиональные занятия чем угодно - это не хобби, а в первую очередь предсказуемый качественный результат
а съемки на просрочку и проявка-сканирование в лабе "на коленке" - это лотерея, для незатейливого и слегка волнительного развлечения самое то )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 12:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22454
marsh dweller писал(а):
shef писал(а):
а дорогую цветную плёнку сдавать в кривую лабу - это вообще преступление, так как результат будет такой же, как с кодакгольда :)
да и дешевая цветная просрочка уже стала недешевой


Пока в Маскве еще есть пару мест где проявляют нормально. Я как то одно время (после продажи сканера) каталси - пленку сдай, через 3 суток приедь с лупой просмотри, выбери на скан/печать, потом еще раз приедь за результатом. Но мне быстро надоело :hihi:

так то масква... )
в наших ибенях не знают даже как сканер перестроить на большее разрешение - как им дали, так и шпарят на автомате
фотик протестировать или напечатать 10х15 сойдёт, но не более


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 12:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
marsh dweller писал(а):

Пока в Маскве еще есть пару мест где проявляют нормально. Я как то одно время (после продажи сканера) катались ... Но мне быстро надоело :


Расскажите - у меня регулярно встречаются пленочные приступы. Где в нерезиновой сейчас еще нормально проявляют и сканируют?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 13:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
shef писал(а):
а дорогую цветную плёнку сдавать в кривую лабу - это вообще преступление, так как результат будет такой же, как с кодакгольда :)
да и дешевая цветная просрочка уже стала недешевой
поэтому любительская плёнка на сегодня - это ЧБ и самостоятельная проявка, как в старые добрые времена
или цветная лаборатория и сканироване дома, к чему очень немногие готовы


ну, на то человек и гомо сапиенс, чтобы совершать не самые рациональные поступки. иначе колеса б до сих пор не изобрели.

еще лет 10 назад я и слов таких не знал, как сканирование. так и печатали, с заваленным горизонтом, проваленными тенями и пр.
так что сейчас при грамотном подходе из пленки можно выжать по более, чем десяток лет назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 13:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
shef писал(а):
Nneg писал(а):
kaa писал(а):
Выходит что придется покупать цифротушку 3/4 с переходником и юзать имеющиеся объективы М39 а пленкотушки оставить "чисто для истории"?
Нет, я конечно могу предположить что потенциально пленка имеет больше деталей, но выходит что нынешние средства сканирования не позволяют почувствовать это, а снимать на пленку , складывать в ящик с целью "а потом будет девайс который снимает все 80 мПикс с пленки" как-то неправильно
Где выход то?


Покупать m4/3 камеру явно не стоит. Там размер кадра маленький и для нормальной фотосъемки вам понадобятся объективы 18..25 мм. А все остальное будет лежать на полке.

Стоит купить цифровую камеру с полным кадром и учиться ею снимать, и обрабатывать ее файлы. Постепенно возможно увидите преимущества пленки и пленочных негативов. Собственно в вашем сопоставлении они видны и достаточно заметны.


этот точно - на 4\3 все полтинники м39 превращаются в телевики, поэтому равноценного "перехода" на другой носитель не получится
но есть нормальные объективы 4\3, которые снимаю отнюдь не хуже, в том числе с лейблом Leica
а вот полный кадр стоит на порядок дороже микры 4\3, и стоит ли им заморачиваться ради съемки Юпитером-8 - это весьма сомнительно


У старых объективов несовершенная конструкция. Они дают картинку - далекую от идеальной по современным меркам. Но картинка получается очень интересной. Мне нравится. Дважды убеждался в этом - ставил на цифру Гелиос (номер не помню - 50/2) на байонет Н (F), а потом Cron 35/2 ver IV на байонет М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.