
Просмотры: 17038
|
У меня резьбовая (LTM) нескладная версия этого объектива, просветленная. По серийнику, кажется 1955 год. Состояние - идеальное, как будто до меня им не пользовались. Качество сборки (сейчас любят упоминать) - даже не обсуждается, суровая старая Лейка со всеми вытекающими.
Объектив очень компактен и его удобно носить с собой. Если нужен умеренный телевичок, который всегда под рукой - лучше не найти. Эльмар дает неплохую гибкость в плане съемки - диафрагменное число может быть установлено с любым промежуточным значением. Сама диафрагма - идеально круглая, многолепестковая. При съемке ночью выдает очень аккуратные фонари, без звезд, лучей, гаек и т.п. Еще я был поражен способностью отделить объект в фокусе от фона даже на большой дистанции (хотя до этого уже снимал Summicron-R 90mm). Стекло фокусируется до 100 футов (~30м), прежде, чем наступит бесконечность. Картинка весьма приятная, объемная, с хорошей проработкой теней.
Из прочих факторов, которые каждый для себя сам определяет - объектив не суперконтрастный, годы и однослойное просветление (если вообще есть) не позволяют ему конкурировать с современными стеклами в этом аспекте. Если пленка не любит пересвет, то цвета на EV+2 будут блеклые. Я бы еще отметил определенную мягкость на f4, но зато с f5.6 стекло уже вполне себе режет. Иногда можно ненароком сбить диафрагму - она не фиксируется. Объектив подходит больше для ч.б., наверное, хотя и на цветной пленке вполне достоен.
Из очевидных минусов - темноват, конечно, для портретника. Если размытие фона он даже на 4 дает нормальное, то вот в сумерках с небыстрой пленкой уже проблема. Второе - боится засветки - не сказать, чтобы критично, но при ярком солнце без бленды может неприятно удивить.
Применение: однозначно рекомендую для дневного стрита и путешествий, когда нужно иметь умеренный телевичок под рукой, а также для быстрой и зернистой чб пленки. Не рекомендую для ситуаций, когда нужно иметь светосильный объектив, резкий с открытой и в условиях очень яркого солнца.
Резюме: весьма достойный объектив в своих сферах применения, с характером, и за приемлемую по лейковским меркам цену.
Рейтинг: 8
|