Текущее время: 19 апр 2024, 03:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 дек 2006, 22:36  Заголовок сообщения: Вопрос про затвор Искры
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2006, 22:32
Сообщения: 2
Откуда: Birobidzhan
Предлагают фотоаппарат Искра.
Владелец говорит, что последний раз снимал ей лет 8 назад.
Была в рабочем состоянии.
Но сегодня когда я пришел посмотреть на нее, то ни я ни он не разобрались(он не вспомнил) - как взводить затвор.
Выдержку выставили, диафрагму выставили.
Взводим затвор и вроди бы ничего не происходит.
После нажатия на курок, лепестки не открываются и кнопка взвода затвора просто как-то легко возвращается в исходное положение.
Это затвор сломан или мы что-то делали не так?
Или в фотоаппарате обязательно должна быть пленка для того чтобы затвор взводился?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2006, 00:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2006, 06:55
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Не уверен, что поможет, но поробуйте это:

http://www.zenitcamera.com/mans/iskra/iskra.html
http://rafcamera.com/manuals/russian/ca ... -iskra.htm

(описание Искры)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2006, 13:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
У исправной Искры
1. Нажатие на кнопку спуска без пленки не передается на спуск затвора и заблокировано если нет пленки или не переведен на следующий кадр. Необходимо обязательно зарядить пленку ( можно старую) была бы подложка. И перевести ее до первого кадра. Что разблокирует кнопку спуска.
Для того что бы "спустить" затвор без пленки есть соответсвующий рычажок снизу объектива - окуратненнько шильцем нажать на него затвор сработает. Затвор работает очень тихо! - это норамально. Для того чтобы услышать звук срабатывания затвора нужно чтобы было тихо.
2 Рычаг взвода затвора в отличии от Смены не надо пытаться "взвести до конца" Он доводится примеро до середины или 3/4 хода и возвращается на место - нормальная работа, затвор взведен.
3 И самое главное! Нельзя применять больших усилий при использовании ИСКРЫ! Если исправно и заряжено правильно- все работает очень легко! Если нет усилие только еще больше сломает камеру. Но в Искре чаще всего не неисправность А НЕПРАВИЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ владельца, которые и приводят впоследствии к неисправности. Искра очень "немецкая" камера - как Мерседес - если ее рвать как Жигули - ну и ... А если аккуратно и ПРАВИЛЬНО пользоваться - на века и МАССА УДОВОЛЬСТВИЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2006, 17:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
risk_2000 писал(а):
У исправной Искры
1. Нажатие на кнопку спуска без пленки не передается на спуск затвора и заблокировано если нет пленки или не переведен на следующий кадр. Необходимо обязательно зарядить пленку ( можно старую) была бы подложка. И перевести ее до первого кадра. Что разблокирует кнопку спуска.
Для того что бы "спустить" затвор без пленки есть соответсвующий рычажок снизу объектива - окуратненнько шильцем нажать на него затвор сработает. Затвор работает очень тихо! - это норамально. Для того чтобы услышать звук срабатывания затвора нужно чтобы было тихо.
2 Рычаг взвода затвора в отличии от Смены не надо пытаться "взвести до конца" Он доводится примеро до середины или 3/4 хода и возвращается на место - нормальная работа, затвор взведен.
3 И самое главное! Нельзя применять больших усилий при использовании ИСКРЫ! Если исправно и заряжено правильно- все работает очень легко! Если нет усилие только еще больше сломает камеру. Но в Искре чаще всего не неисправность А НЕПРАВИЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ владельца, которые и приводят впоследствии к неисправности. Искра очень "немецкая" камера - как Мерседес - если ее рвать как Жигули - ну и ... А если аккуратно и ПРАВИЛЬНО пользоваться - на века и МАССА УДОВОЛЬСТВИЯ


+1

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2006, 18:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2006, 22:32
Сообщения: 2
Откуда: Birobidzhan
А сколько сейчас реально стоит рабочая Искра?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2006, 18:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Я свою брал год назад с 3-я родными фильтрами, фирменной навинчивающейся блендой, в чехле, в коробке с паспортом за 70. Но очень ухоженная, хотя использовалась, судя по характерным потертостям кольца выдержек изрядно, но очень аккуратно, грамотным стариком-профом. Единственное, что я сделал - сразу отодрал ненавистный дермантин и обтянул лайкой.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2006, 19:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:02
Сообщения: 544
Откуда: Birobidzhan
Вообщето компуры они вечны -их убить нельзя. Надо только разобрать, промывть лепестки и смазать анкер циатимом 221. Есть две оснвные трабблы - выдержка Т 9потмоу от не есами фашисты и отказались позднее) -изнашиваестя и гнется вилочный рычаг, н остабильную В в ущерб Т всегда можно получить. И вторая проблема- выскакивают такие пендюрочки нал епестках диафрагмы ан которых она крутится -есл ивыскочила, хрен впаяешь, нужен новый лепесток. Особо проитивно на старинных объектвиах. Выход - ставишь одну д иафрагму из картонки
и вперед с песнями.

_________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2006, 19:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:02
Сообщения: 544
Откуда: Birobidzhan
Если анкер засрался - надо капнуть ВД40 или оружейного нейтрального масла с легроином. Отмокнет быстро. Но потмо это ОБЯЗАТЕЛНО надо смыть ацетоном и нанести малость ЦИАТИМа 221.
Или оно натечет на лепестки и будет конкретная жопа в форме клина лепестков.

_________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2006, 19:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Ну и... ?
Есть личное мнение и снимки ?
У меня 2- штуки и руки никак до них не доходят собрать одну из двух и попробовать.
Вчера купил поломанный Киев 6, на шторки для Вашего Зоркого стало интересно, что же там и ..., починил. Чепуха оказалось. Вот так всю жизнь.
На шторки разобрал исправный свой. Он оказался хуже внешне.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2006, 20:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
Я брал в июне 2006 за 2200. С камерой ничего не делал. Состояние 5 . Брал на http://photoschool.narod.ru/comissionka.htm
Просто учусь ей снимать. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2006, 11:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2006, 09:46
Сообщения: 11
Откуда: Minsk
Минская цена за Искру в хорошем состоянии долларов 45-50. Свою брал весной за 50. Правда без коробки, фильтров и бленды :( С удовольствием бы сейчас купил бленду, да только где ее взять?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2006, 12:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Снимков мало. Сканов нет - печатал руками. Пока начальное мнение - оптика очень резкая. Картинка равномерная по полю, в отличие, например, от Иконты с Новаром, где по краю мыльно.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2006, 15:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
можно спустить затвор нажав на рычах, торчащий из затвора снизу слева, если глядеть на камеру со стороны объектива
у Искры затвор нежный, без нужды лучше не соваться
и еще не стоит переставлять выдержки от 30 к 15 при взведенном затворе, можно поломать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2006, 16:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Да затвор нежный и чаще всего ломается пружина спиральная которая вызывает срабатывание затвора.
Установки выдержки любого центрального затвора рекомендуется производить до взода, в отличие от шторного.
В 60-е, когда Искрой снимали бытовики, пружинка которую нужно чуть ли не под лупой разгядывать стоила 1/3 Искры.
По мере износа аппарата затвор становится не такой нежный, как на новом. Это важный признак при покупке.
Насколько я еще знаю там неважный дальномер, то есть за счет люфта в соединениях рычагов он привирает.
Поэтому при наводке мне советовали аппарат наводить дважды от ближнего предела до объекта съемки и от бесконечности до объекта съемки. Потом брать среднее.
Искру как-то я пытался ремонтировать, вскрыл , но там анкер был погнут чуть ли не плоскогубцами и мне ничего не удалось сделать.
То есть Искра дело действительно тонкое, не Москва.
И еще интересно, что затвор практически такой как на Искре стоит на Зорком 10 и 11.
И Искра относится к двум вещам, скпировав которые мы превзошли немецкие оригиналы. Если я не ошибаюсь Это Супер Иконта 4А , прототип Искры и наш индустар 61 л/з на Зенит, получился лучше чем Тессар с которого его содрали.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2006, 12:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
Товарищ Михельсон писал(а):
И еще интересно, что затвор практически такой как на Искре стоит на Зорком 10 и 11.


эти не разбирал, а вот на Зените-4 затвор почти один в один


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2006, 00:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
ЗК писал(а):
надо капнуть ВД40 ... Но потмо это ОБЯЗАТЕЛНО надо смыть ацетоном и нанести малость ЦИАТИМа 221.
Или оно натечет на лепестки и будет конкретная жопа в форме клина лепестков.


Я обработал WD-40, оно натекло на лепестки, я промокнул несколько раз, по мере высыхания, и ничего - лепестки не заклинили, хоть я потом и не промывал ацетоном.

Собственно WD-40 само по себе уже смазка в некотором роде, или я ошибаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2006, 00:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Если затвор не промыть проблема через некоторое время может вернуться. Грязь из механизма никуда ведь не исчезает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2006, 01:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
varjag писал(а):
Если затвор не промыть проблема через некоторое время может вернуться. Грязь из механизма никуда ведь не исчезает.


Конечно, в принципе вы правы. Но если грязи внутри немного (допустим, затвор чистили в 70-х), то там основная проблема окислы, которые сабж просто растворяет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 11:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
andy_v писал(а):
Снимков мало. Сканов нет - печатал руками. Пока начальное мнение - оптика очень резкая. Картинка равномерная по полю, в отличие, например, от Иконты с Новаром, где по краю мыльно.

а чуть бы поподробнее - высокое разрешение оптики на открытой или надо прикрывать диафрагму? виньетирования на открытой нет? равномерность на открытой? цветопередача и контраст на цветной пленке? зайцев ловит? реально ли переделать на кадр 6*4,5? Искру-2 реально найти за примлемую цену? что то последнее время стал задумываться об этой камере...

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 12:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2006, 08:50
Сообщения: 119
Откуда: CCCP
На molotok.ru сейчас много в продаже , есть и Искра-2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.