Текущее время: 26 апр 2024, 09:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 15:47  Заголовок сообщения: Внутренняя обклейка Любителя-166.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:51
Сообщения: 290
Откуда: Москва
Доброго времени дня, уважаемые форумчане. есть несколько вопросов...
Достал я тут почти новый Л-166У. Знаю, что для хороших результатов эти камеры нужно обклеивать бархатом внутри, в заобъективном пространстве. Но, как конкретно это делать? Можно ли обклеить по отдельности: верх, низ, правую и левую стенки. Или нужно делать какую-то универсальную закройку. а потом правильно сгибать её и вклеивать целиком в камеру? Может кто уже подобное делал? Вообще, последний способ помоему весьма сложен, так как заобъективное пространство Л-166 имеет сложную и несимметричную геометрию. И ещё вопросы... Нужно ли обклеивать всё-всё-всё, или можно приклеивать бархат только на плоские поверхности, оставив в покое выпуклые боковые грани и неровности? Нужно ли обклеивать саму стенку, из которой торчит объектив. или можно обойтись обклейкой только верха/низа/права/лева? Обклейка этой стенки с объективом- дело сложное, на мой взгляд, т. к. она имеет сложную геометрию и на ней расположенны 4 винта, которыми крепится объектив к камере. Можно ли обойтись без обклейки этой стенки?
Ещё вопросы... Чёрного бархата на тканевой основе у меня мало. Хватит только на обклейку одного экземпляра отдельными кусками в виде верх/низ/право/лево. Хочу достать ещё один "резервный" Л-166. Можно ли использовать вместо чёрного бархата чёрный матовый небликующий картон? Или обязательно бархат?
Заранее благодарен за ответы/инструкции.
P.S. А каким клеем лучше клеить? Новый прозрачный гель-"Момент" подойдёт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 15:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Я бы заклеил или снял объектив, все равно камеру проверять на юстировку и покрасил из баллончика матовой краской, а сверху посыпал мелко толченый активированный уголь. Остатки сдул, естественно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 16:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
Я вклеил конус из черной матовой бумаги, сформировав его в широкой части в виде квадрата (под кадровое окно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 16:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:51
Сообщения: 290
Откуда: Москва
Ну хорошо, лично мне, в моей ситуации проще и удобнее обклеить кусочками бархатной ткани верх/низ/правый и левый бока, оставив необклеенными выпуклости на гранях и стенку объектива- так будет достаточно? Или такое решение будет слишком компромиссным?
Снимать объектив не рискну. Я его потом правильно не поставлю, а резкость, слава богу нормальная на соответствующих дистанциях (проверял на матовом).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 19:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Coolcrocodile писал(а):
...так будет достаточно? Или такое решение будет слишком компромиссным?

Дело в том, что достаточно даже без оклейки. Но с оклейкой - достаточно в квадрате. Я клеил бумагу, бархат, тонкую кожу - кожей к корпусу. Во всех случаях результат весьма положительный и одинаковый. Ещё лучше сформировать что-то типа гофра меха внутри, но это уже трудоёмко. Хотя из бумаги можно и попробовать. А бархатистой бумагой и самодельные бленды внутри обклеивал. Кстати, а если подобрать бленду из советских, сформировать из неё квадрат и установить внутри камеры? Надо бы прикинуть...
Можно просто мелким наждаком внутри потереть, но тут нужна разборка. Можно краской с тонером лазерного принтера... в общем, поле для фантазии.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 19:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 01:08
Сообщения: 237
Откуда: Birobidzhan
объектив вообще не надо вытаскивать - заклеивается кружочком скотча или лейкопластыря, благо задняя линза утоплена в плоскость корпуса. Я купил в моделистическом магазине акриловой вроде краски, начал красить, получилось отстойно (нематово), далее истолок в краску акт угля и вторым слоем вышло вообще замечательно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 20:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:51
Сообщения: 290
Откуда: Москва
Ну, в целом методы понятны. Я красить не решусь пожалуй. Боюсь- неаккуратно получится. Втискивать бленду мне кажется нерациональным и неудобным. Буду приклеивать чёрную бархатную ткань на все плоские поверхности внутри. Выпуклости на гранях и объёмные поверхности на левой стенке оклеивать не буду, всё равно аккуратно это не сделать. На стенку объектива может несколько кусочков бархата приклею, там где смогу. Клеить буду "Моментом". Если есть замечания по моему плану- говорите сейчас, пока я камеру не испортил :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 20:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Coolcrocodile писал(а):
Клеить буду "Моментом". .

Можно "88". Но не советовал бы смазывать клеем всю поверхность оклейки. Нанесите на вырезанную бумажную деталь несколько точек и по краям. В случае аврала всегда можно снять без проблем. Я так клеил. Кожу - полностью, конечно.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 20:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:51
Сообщения: 290
Откуда: Москва
Ну я на первую камеру буду клеить бархат на толстой тканевой подложке (остался от советского фотокофра "за 44 руб."). Чёрная матовая бумага пойдёт уже на следующий экземпляр. По поводу нанесения клея- согласен. Буду наносить "крестиком", а то вдруг переклеивать прейдётся :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 21:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Coolcrocodile писал(а):
Ну, в целом методы понятны. Я красить не решусь пожалуй. Боюсь- неаккуратно получится. Втискивать бленду мне кажется нерациональным и неудобным. Буду приклеивать чёрную бархатную ткань на все плоские поверхности внутри. Выпуклости на гранях и объёмные поверхности на левой стенке оклеивать не буду, всё равно аккуратно это не сделать. На стенку объектива может несколько кусочков бархата приклею, там где смогу. Клеить буду "Моментом". Если есть замечания по моему плану- говорите сейчас, пока я камеру не испортил :) .

Вот с бумагой у Вас не аккуратно и получится, а при покраске трудоемкость процесса сводится только к тщательной оклейке того что нужно защитить от покраски малярным скотчем.
Краску даже посыпать не нужно углем. Я такой краской за 60 рублей баллончик покрасил все внутри Зоркого 4 в порядке эксперимента и никаких засветок. Только сначала нужно проверить она действительно матовая, определяется по крышке, а крышки бывают продавцы путают.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 21:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:51
Сообщения: 290
Откуда: Москва
Прям не зняю, как поступить. В принципе у меня уже все кусочки бархата готовы и подогнанны до миллиметра. Осталось только приклеить. Вариант с покраской не рассматривал. Теперь даже не знаю... Я когда без клея эти бархотки прикладываю- уж очень аккуратно и красиво всё выглядит. Буду думать до утра. Может одну камеру обклею, а другую (скоро приедет почтой) попробую покрасить. Потом сравню по результатам. В крайнем случае, обклейку на моменте отодрать всегда можно будет :) .
В любом случае- большое спасибо всем за науку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 09:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Coolcrocodile писал(а):
у меня уже все кусочки бархата готовы и подогнанны до миллиметра. Осталось только приклеить.

я несколько раз для бархата использовал двусторонний скотч, очень удобно и легко.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 10:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 13:00
Сообщения: 330
Откуда: Ежовск
Товарищ Михельсон писал(а):
покрасил из баллончика матовой краской, а сверху посыпал мелко толченый активированный уголь. Остатки сдул, естественно.


Я примерно так и сделал матирование на киев-6с.
Однажды сестра купила акриловые краски, я взял от туда черную - матовая :D сыпать и добавлять туда ничегго не надо, но она закончилась :cry:
Купил гамму акрил матовый - фигня, добавишь уголь - ваще каша... я так сделал крашу этой краской, пока она не высохла кистью наношу уголь просеянный, чуть придавливаю - высохла когда, кистью все поверхности протираю, чтоб убрать лишнее, продуваю - и готово, мелкие (или которые нельзя красить) детали маркером закрашиваю.
Или еще есть рецепт клей БФ смешать с истолченным углем получится тоже нормальная краска, но надо подбирать консистенцию.
Насчет бархата: а не боитесь что пыль будет собирать? а потом на пленку все это?

_________________
таки дела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 10:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
Jameson писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
покрасил из баллончика матовой краской, а сверху посыпал мелко толченый активированный уголь. Остатки сдул, естественно.


Я примерно так и сделал матирование на киев-6с.
Однажды сестра купила акриловые краски, я взял от туда черную - матовая :D сыпать и добавлять туда ничегго не надо, но она закончилась :cry:
Купил гамму акрил матовый - фигня, добавишь уголь - ваще каша... я так сделал крашу этой краской, пока она не высохла кистью наношу уголь просеянный, чуть придавливаю - высохла когда, кистью все поверхности протираю, чтоб убрать лишнее, продуваю - и готово, мелкие (или которые нельзя красить) детали маркером закрашиваю.
Или еще есть рецепт клей БФ смешать с истолченным углем получится тоже нормальная краска, но надо подбирать консистенцию.

я для этого применял эпокситку смешанную с тонером + с верху посыпаешь ещё тонером а потом всё лишнее сдуваешь и смываешь - получается равномерная матовая поверхность но это всё долго, грязно и муторно - сейчас не заворачиваясь крашу краской с баллончика для покраски днища у авто или просто матовой краской для бамперов и прочего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 12:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:51
Сообщения: 290
Откуда: Москва
На счёт пыли волнуюсь меньше всего. Сам вроде не грязнуля, особенно по отношению к технике, а статическую пыль собирать и не допускать умею. Вариант с покраской все же попробую на другом экземпляре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 12:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 13:00
Сообщения: 330
Откуда: Ежовск
Coolcrocodile писал(а):
На счёт пыли волнуюсь меньше всего.

Рад за Вас :D
А вот я в свое время от этой затеи отказался...
Кстати, перед тем как клеить бархат - обратную сторону надо проклеить клеем ПВА - это чтоб ворсинки не выпадали.

_________________
таки дела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 13:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Jameson писал(а):
Кстати, перед тем как клеить бархат - обратную сторону надо проклеить клеем ПВА - это чтоб ворсинки не выпадали.

это если основа тонкая, а бывает бархат на толстой основе, там это делать не имеет смысла.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 13:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:51
Сообщения: 290
Откуда: Москва
Да, у меня бархат высокого качества, на толстой тканевой основе. Остался от советского кофра "за 44 рубля". Он и механически весьма прочен. Я этот материал уже использовал ранее для замены уплотнителей задних крышек в Пентаксе Спотматике и Яшике TL-Electro.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 10:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:51
Сообщения: 290
Откуда: Москва
Интересный момент! Раздобыл я тут ещё один Любитель-166 Универсал. Выпуск 93 года, судя по номеру. Он немного отличается по конструкции, от "классического" Л-166У 80-х г.г. Тут имеется попытка ЛОМО решить проблему заобъективного светорассеяния. Внутри установлена квадратная рифлёная бленда- от задней линзы объектива к плоскости плёнки. Я об этой модификации слышал, а теперь сам увидел. Но рифление бленды слишком крупное и чуть-чуть поблёскивает. Вопрос- нужно ли эту бленду обклеивать/красить, или на этой модификации можно обойтись без самодеятельности?
Кстати, кому интересно: на этой модификации Л-166У нет трещётки в рукоятке перевода кадров, вместо шести винтов на правой стенке, только по одному маленькому винтику на правом и левом боках камеры в нижней части, ограничительная рамка рамочного видоискателя и вкладыш для кадра пластиковые (вкладыш вставляется прямо в вышепомянутую квадратную бленду. Буду рад услышать комментарии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 11:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Да Вы сфотографируйте им что нибудь, может и без улучшения Вас устроит или не устроит Любитель как аппарат и улучшения не пригодятся.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.