Текущее время: 27 апр 2024, 10:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 16:57  Заголовок сообщения: О советских дальномерках в целом
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:44
Сообщения: 38
Откуда: Киев
Здравствуйте Вам!!! Вопрос такого глобального масштаба.
Дело в том, что я "зеркальщик-Зенит-Киев-19-щик" :lol: , но снимать на дальномерки очень нра, т.к. в этом есть своя сумасшедшая прелесть :D :D :D (ну, недаром же такой клуб существует))))) Так вот, имеются у меня ФЭД-2, ФЭД-4 и ФЭД-5в и у каждого свои прибабахи :cry: : 2-й просто старый, 5в шторка недоезжает до конца на 1\250, 1\500, 4-й вроде, ничего (отснял 2 пленки), но боюсь как бы не отчебучил ничего в самый неподходящий момент.
Вопрос такой: на какую дальномерку (советскую) можно положится целиком и полностью (понятно, что все они б\у и перед приобретением их нужно тщательно пощелкать)? Спасибо!
Кстати, с дебютом меня :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 17:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:30
Сообщения: 412
Откуда: Рига
фэд-шмэд... Будьте патриотом своего города, и снимайте на камеру, названую его именем ! ;)

Впрочем, если говорить серьёзно... то посоветую то же самое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 17:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:44
Сообщения: 38
Откуда: Киев
:D О, пасибки! Была мысля "Киев" какой-нить взять. Тогда встречный вопрос: собсно, какой именно (2, 3, 4, какие-то еще есть...)? Чисто внешне нра все :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 17:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:30
Сообщения: 412
Откуда: Рига
Есть ещё 5, но это вообще-то редкость.

С Киевами в принципе есть так, что в течении времени их качество падало, поэтому более старые выпуски в принципе могут быть даже лучше новых.

Но всё-таки мы говорим о технике б/у, а потому, какой бы ни был он хороший с завода, до нас то он может дойти в совсем другом состоянии, потому главный совет - чтобы был рабочий. В отличие от ФЭДов и Зорких он гораздо сложнее в ремонте и регулировках, а потому проверьте при покупке и возьмите исправный (а когда начнёте проверять - окажется, что их в нормальном состоянии продаётся вовсе не море, а тонкий ручеёк).

Обзор по Киевам на сайте: http://rangefinder.ru/oboz/showcat.php/cat/14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 17:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
О надёжности той или иной камеры, не только советской, можно было говорить лет 30-40 тому, когда эта камера служила рабочим инструментом и ей приходилось выдерживать, скажем, 10 свадебных альбомов в ЗАГсе в день, праздничный "чёс" по школам и детсадикам, а летом - пионерлагерям.
Сейчас, когда 1-2 плёнки в месяц - это уже много, любая отреставрированная камера справится с задачей "на ура". Теперешняя съёмка плёночными фотоаппаратами - это, как Вы понимаете, для удовольствия. Поэтому просыпаясь утром выходного дня, бросаешь взгляд на полочку и глядишь, что там сияет ярче других или на что упал первый лучик солнца. А может случится такое, что всю ночь тебе Зоркий с Юпитером-8 снился, или везде и всюду чудился звук затвора Киева на 1/50. Вот и весь критерий. Только одно требование - сделать правильную профилактику инструменту, и послужит он дольше того, что было до профилактики.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 19:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:25
Сообщения: 251
Откуда: Москва
Киева и Зоркие:) Киева мне интересней :shock:

_________________
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 21:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Возьмите Зоркий 4, но его нужно приводить в порядок, почти 100%

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 21:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:44
Сообщения: 38
Откуда: Киев
Эх, в том-то и дело что черта с два найдешь приемлемый экз... :? Киевы видел либо дорогие, либо нерабочие и дорогие. Хотя мне и ФЭДы нравятся, что-то в них такое есть (Лейковское, наверное :D )
Тов. Михельсон, а Вы говорите, что и Зоркий-4 сойдет. Видел за копейки недавно, причем в переходе метро в ларьке с пленками и китайским ширпотребом Зоркий-4, Смену-8м и ФЭД-2, думал прикупить, да денег не было. Обязательно приобрету на досуге. А как его "чинить"?
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 22:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:52
Сообщения: 289
Откуда: Ukraina
Дмитрий Гордеев писал(а):
фэд-шмэд... Будьте патриотом своего города, и снимайте на камеру, названую его именем ! ;)


А ежели ФЭД в руку ляжет, то можно и в Харьков переехать :D

_________________
Не спорьте с близоруким о боке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 23:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Dytiscus писал(а):
Тов. Михельсон, а Вы говорите, что и Зоркий-4 сойдет. Видел за копейки недавно, причем в переходе метро в ларьке с пленками и китайским ширпотребом Зоркий-4, Смену-8м и ФЭД-2, думал прикупить, да денег не было. Обязательно приобрету на досуге. А как его "чинить"?
Спасибо!

Лучший способ чинить Зоркий 4 - это отправить его с оказией Тов.Михельсону. Но самое главное не чинить самостийно, если опыту нет. У меня 2 Зорких 4 и один 4К от Михельсона и все приносят только радость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 00:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 23:56
Сообщения: 675
Откуда: Ростов-н/Д
Долго снимал фэдами и зоркими , пока не довел до ума нормальный киев-4 и сделал ему диоптрийную коррекцию под себя (-2). Снял со старого киева-3 внутренний окулярный узел (он в старых моделях разборной) и слегка укоротил на 1 мм.
Из зорких по прежнему нравится Зоркий-6 за точность дальномера,яркое контрастное пятно и четкие границы кадра.
Единственно долго привыкал к киевскому хвату - теперь доволен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 00:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Dytiscus!
От Михельсона "сойдет" любой аппарат,
но Зоркий -4 или 4К ( как Вам понравится)-
один из самых надежных.
Kozma Prutkoff!
+1!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 04:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
+1 за Киев-4 (или 2, если повезет найти не убитый). Хорошая система. Может, только сначала, непривычная. С м39 т.е. фэдов-зорких на ляйку сразу потянет. Если не на ляйку, так на бессу, в общем, все буржуазное... А киев он хорош сам по себе... Может на никон дальномерный потянуть, но там цены не чета ляйковским, сразу попустит, как тему изучите :) А контакс не убитый и не дорогой, тоже найти не легко.
Я киевом-4 снимаю, 4а в резерве.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 12:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 20:20
Сообщения: 202
Откуда: Birobidzhan
Можно постараться и найти Киев 2 пятидесятых годов из тех которые на антресолях лежали вместе с другими ненужными подарками, привести в порядок и после этого радоваться если даже немного за него переплатить. У меня их скопилось много разных и могу посоветовать ещё киевы выпущеные в 69 году без надписи сделано в СССР - очень приятные в работе и хорошо ложатся в руки, крышка сзади с наплывом и кожа покачественней. В любом случае без экспонометра сверху: он портит аппарат внешне и польза от него сомнительная.
Зоркие с фэдами тоже хороши, но Киев есть торжество технического совершенства - где то читал что в нём около 800 деталей которые ,тем не менее, дают более предсказуемый результат чем аппараты попроще. И ещё им очень приятно пользоваться, особенно взводить его.
Я за киев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 14:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:52
Сообщения: 289
Откуда: Ukraina
валера писал(а):
У меня их скопилось много разных и могу посоветовать ещё киевы выпущеные в 69 году без надписи сделано в СССР - очень приятные в работе и хорошо ложатся в руки, крышка сзади с наплывом и кожа покачественней.


А где можно глянуть на фото Киев 69 г.р. и с наплывом на задней крышки?

_________________
Не спорьте с близоруким о боке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 23:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2009, 20:42
Сообщения: 26
Откуда: Киев
belozerskiy писал(а):
Теперешняя съёмка плёночными фотоаппаратами - это, как Вы понимаете, для удовольствия. Поэтому просыпаясь утром выходного дня, бросаешь взгляд на полочку и глядишь, что там сияет ярче других или на что упал первый лучик солнца. А может случится такое, что всю ночь тебе Зоркий с Юпитером-8 снился, или везде и всюду чудился звук затвора Киева на 1/50. Вот и весь критерий.

Просто блестяще написано и в самую точку... :)
У меня есть ФЕД-5В, Зоркий-1 и Киев-4А (не считая СФ Яшики, зеркалки Никон и еще кучи другого фотохлама, которым вряд-ли мне еще когда-то захочется снимать). Все подержал в руках и сделал неосознанный, но вполне конкретный выбор - больше всего удовольствия я получаю от Киева.
От чего Вы будете получать удовольствие - мало зависит от достоинств систем и моделей. Просто что повезет найти в хорошем состоянии и что при этом само ляжет именно Вам в руку.
Уже проскакивало тут, но позволю себе напомнить ссылку про выбор:
http://community.livejournal.com/kiev_beer/1495.html
Кстати - в нашем городе проще найти хороший Киев чем хороший Зоркий. :)
Удачного поиска!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 15:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:44
Сообщения: 38
Откуда: Киев
Всем спасибо! Все же "Киев". Что ж, будем искать.
Peter, а как поймать тов. Михельсона - реаниматора фототехники? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 15:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:44
Сообщения: 38
Откуда: Киев
Sergey Fordovod, чесно скажу, мне ФЭД-4 мой очень нра :) (да и ФЭДы вообще), почитав на этом сайте всякого понял, что с ним могут быть неприятности в самый неподходящий момент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 15:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:44
Сообщения: 38
Откуда: Киев
ed1k - да с буржуйскими то понятно, хочется совка :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 15:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 16:44
Сообщения: 38
Откуда: Киев
Duke - а механизЬмы в "Зорком" по лучше штоль будут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.