Текущее время: 15 ноя 2018, 13:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 18:23  Заголовок сообщения:

Maxx2 писал(а):
Да, похоже фетр мешает сильно. Я когда все промыл, без смазки кольцо с фетром с трудом проворачивал. Надо было еще сухим тефлоном натереть встречную поверхность. Да много что можео было сделать. Например, тонкой алмазной пастой притереть эти "сухарики". Такой метод работает отлично. Но тут в фетр забьется, потом будет шлифовать помаленьку. Но не хочу снова разбирать. Объектив работает, снимать можно спокойно, а это главное.

Фетр я обычно меняю, например это уплотнительное кольцо тубуса и кольцо внутри внешнего "грибка" складных Индустаров.
Материал есть в магазинах для художников, типа такого - https://krasniykarandash.ru/catalog/fetr/
Разный по толщине и цвету.
Помимо этого в хозяйственных магазинах часто продаются наборы наклеек для мебельных ножек. Как правило это пакет с набором готовых изделий различной формы, круглых разного диаметра и квадратных разного размера. Материал там тот же синтетический фетр с одной стороны которого самоклеящаяся основа, что в некоторых случаях очень удобно. Цвет обычно белый или коричневый. Ценно в таких наборах то, что там, как правило, лежит и не раскроенный лист материала из которого можно вырезать всё что нужно в пределах размера этого листа, примерно А5.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 18:30  Заголовок сообщения:
Главный дальномерный механик

Maxx2 писал(а):
Да, похоже фетр мешает сильно. Я когда все промыл, без смазки кольцо с фетром с трудом проворачивал. Надо было еще сухим тефлоном натереть встречную поверхность. Да много что можео было сделать. Например, тонкой алмазной пастой притереть эти "сухарики". Такой метод работает отлично. Но тут в фетр забьется, потом будет шлифовать помаленьку. Но не хочу снова разбирать. Объектив работает, снимать можно спокойно, а это главное.

Максим, я уйму этих Ю-9 перечистил, ничего там не нужно притирать и фетр ничему не мешает, менять его не нужно, промыть бензином и достаточно, все прекрасно работает.
Попробуйте пересобрать объектив, если все же решитесь.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 18:59  Заголовок сообщения:

Юрий, после вашего ремонта их можно легко одним пальчиком крутить?

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 08:57  Заголовок сообщения:

Maxx2 писал(а):

Нет нельзя, эти объективы вообще не вращаются легко как Индустар 22. Да и определения вращение "одним пальчиком", "легко" и прочие распространенные словосочитания типа "тишайший звук затвора""мягчайший спуск", являеются субьективными и по сему очень относительны.
Я, например, не люблю очень легкое вращение отъектива при фокусировке. Мне нравится когда объектив вращается, мягко, плавное, без "легких затыков", без усилий, но легким натягом. Кольцо управления диафрагмой вообще нравится, когда вращается равномерно, без рывков, но немножко вязко.
Вы написали "А "сухарики" в спиральных канавках и дают ощущение металла при вращении. " Такого ощущения не должно бы быть, ничего там правильно установленные сухарики не дают.
Ощущение металла появляется, когда винтики крепящие кольца объектива, хорошо не утоплены в своих отверстиях и их выступающие части цепляют другое кольцо, расположенное над ними. Это могут быть если перепутаны винты, я писал выше что винты нужно обязательно раскладывать при разборке отдельно, у своего кольца.
Далее, даже родный винты могут до конца не закрутиться при нечетком совпадении отверстия и углубления под ним или из-за того, что "разбит" шлиц винта. Это все нужно проверить. Кроме того закручивать винты при сборке нужно равномерно, диаметрально противоположные и не за один раз, закрутили до легкого упора, чуть пошевелили кольцо туда-сюда, по мере возможности и так же подтянули винты.
Но это все из серии советов, которые можно выслушать, а делать или нет, каждый решает сам.

Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 25 дек 2017, 09:21, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 09:14  Заголовок сообщения:

Maxx2 писал(а):

Подождал, пока Юрий ответит :)
Внешние объективы, за исключением Ю-12, на Киеве не будут одним пальчиком крутиться и нельзя их крутить колесиком. А Ю-12, после обслуживания, можно крутить хоть "одним пальчиком", хоть колесиком.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 09:38  Заголовок сообщения:

svk писал(а):
Maxx2 писал(а):

Подождал, пока Юрий ответит :)
Внешние объективы, за исключением Ю-12, на Киеве не будут одним пальчиком крутиться и нельзя их крутить колесиком. А Ю-12, после обслуживания, можно крутить хоть "одним пальчиком", хоть колесиком.

Да, по Юпитер 12 все так. Он вращается по резьбе.
Я имел ввиду только Юпитер 9 как резьбовой, так и байонетный для Киева.
У Юпитер 9, для камер Зоркий-ФЭД, три резьбы одновременно вращаются при фокусировке и диаметры их большие, площади соприкасающихся поверхностей тоже большие. У Юпитер 9 для Киева просто большие площади соприкосновения вращающихся при фокусировке поверхностей.
Объективы Юпитер 11 имеют практически такую же конструкцию, но вращаются существенно легче. Площади соприкосновения вращающихся при фокусировке поверхностей меньше, диаметры меньше.
Р.S. недели две назад делал объектив Юпитер-9 выпуска 1951 года, похоже с немецким линзоблоком, на нижнем компоненте выбит номер, как там две резьбы одновременно вращаются при фокусировке, конструкция проще, но вращается тоже не "одним пальчиком".
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 08:20  Заголовок сообщения:

Изображение

Дома есть безымянная китайския силиконка, но её мало. СИ-180 не криминал будет? Одному блогеру её тоже советовали.
Клементий говорил, что она густоватая, но стекло не поводковое, да и чтоб как каретка на велике вращалась мне тоже не надо. Но всё же, скажем, при -15 дуба не даст?
----------------
Собрал. СИ-180 довольно интересная - она не густая, а липкая. Объектив фокусируется с небольшим усилием, как раз для кольцевых, при том с чуть заметным звуком (такой ультразвуковой "автофокус")

СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 14:36  Заголовок сообщения:

СИ-180 ругают на принтерных форумах типа загустевает за полгода-год. И рекомендуют использовать только от безисходности.
Сам не знаю не пробовал.
Но в объективе нагрузки и температуры нет , так что думаю будет работать уж какое-то время точно
--

Вот тут мажу сейчас термопленку на своем принтере смазкой Molykote HP-300 , ценник негуманный но обещают что не испаряется и не растекается при температурах даже в 250 градусов.
На тех же форумах по оргтехнике ее для термопленок которые в очень жестком режиме работают очень хвалят именно за то что стабильно лежит там куда положили несколько лет.
--
На очереди разобранный юпитер-3 лежит, давно его разобрал чтобы прочистить от испарений старой смазки которая каплями в нем на линзах сконденсировалась.
И не собирал не хотел мазать чем попало.
--
Попробую его потом этой смазкой обработать.
--

http://lxb.ru/uploads/1531701ce2f7d5HP-300_rus_new.pdf ее описание.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа