Текущее время: 20 апр 2024, 06:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2006, 23:46  Заголовок сообщения: Хочу Contax G! (крик души)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2006, 11:54
Сообщения: 94
Откуда: Birobidzhan
Каюсь

Ранней осенью закралась сакральная мысль, что с пленкой тяжело становится в наше время. С проявкой еще куда ни шло, а вот с печатью уже совсем плохо: почти ото всюду убрали оптические машины (про "печатай сам" говорить не надо, ибо нет ни времени, ни желания, я всего лишь любитель).

А еще стала меня раздрожать моя камера Бесса: затвор клоцает будь здоров, база дальномера маленькая, хорошая оптика забубенных денег стоит. Решил я ее продать, а вместе с ней и все дальномерное.

На вырученные деньги купил себе DSLR Nikon D80. Был счастлив первое время. Начал покупать объективы к ней, оптика Nikkor вполне хороша.

Все бы хорошо, да только с зеркалкой на улице работать неудобно! Не знаю, чем именно, но неудобно. Большой размер и самой камеры, и объективов как-то мешают. И видоискатель зеркалки оказался неудобным для жанра (видимо, из-за ограниченной глубины резкости).

Пробовал работать СФ-ом - тоже неудобно, уж больно неторопливая система, а в жанре композиция в каждую секунду распасться может. Хотя качетсво канечно да... Но нет эстетического наслождения самой съемкой.

Решился!

Решился после некоторых колебаний опять посмотреть в сторону RF. Колебания носили исключительно финансовый характер. Из-за него же решил остановиться на Contax G. Leica - мечта, куплю, когда стану миллионером. Zeiss Ikon - хорош, но все равно не по бюджету. Бессу вновь мне хочется (думал о Bessa-T, но таки передумал). Думал еще и о старых Contax (которые потом переродились в Киев), но решил отказаться, ибо уж совсем старая система, придется мучаться с экспонометрией, нет компенсации параллакса... Почитал о Контаксе, посмотрел картинки, фотографии. Вобщем, решился. Сейчас изучаю вопрос о приобретении оного, смотрю за ценами (тоскливо, надо сказать, ибо последнии весьма высоки).

Ну и на последок - вопрос!

А нужен ли мне G2? Предполагается снимать жанр, с большой ГРИП (во всяком случае f4-5.6-8 - зажал бы и дальше, но качество резко падает). Скорострельность не нужна. АФ хочется, конечно, побыстрей. Меня в G1 пугает другая система АФ, не будет ли она менее надежной и точной. С другой стороны, утверждается, что G1 потише работает.

Вобщем, из владеющих этой системой, подскажите, имеет ли смысл тратить бОльшие деньги на G2?

_________________
"Четкость - буржуазная концепция", Анри Картье-Брессон
Contax G2 + 45/2 + 21/2.8 + 90/2.8
Bessa R3M + 40/1.4 + 50/2 + Ю-9 85/2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2006, 00:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
А почему бы не обратить внимание на бессы 2/3M. Механика вроде как потише будет, и о качестве боди отзывы очень даже ничего.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2006, 00:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2006, 11:54
Сообщения: 94
Откуда: Birobidzhan
Оптика! Вот что останавливает. Voightlander неплох, но не более того. ZM - вот разумный копрамисс, но и он вне бюджета. Кстати, меня Ultron 35/1.7 немного расстроил в какой-то момент. Видимо, я диафрагму пережал слишком (на f11, скорее всего была или еще меньше) - качество упало будь здоров!

Кстати, R2M/R3M не такие уж и дешевые получаются. $600 за камеру, тогда как за $700 (с доставкой в Россию выйдут все $800) можно взять G2+45/2

_________________
"Четкость - буржуазная концепция", Анри Картье-Брессон
Contax G2 + 45/2 + 21/2.8 + 90/2.8
Bessa R3M + 40/1.4 + 50/2 + Ю-9 85/2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2006, 01:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2006, 20:58
Сообщения: 49
Откуда: Kiev
вам бы с фокусным сначала определиться а потом уже G1\G2 :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2006, 04:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
contax g poshumnee-to chem bessa
af zuzzit, zatvor klatsaet, peremotka zuzzit

g1 potishe, no ochen neudobno polunazhatoi knopkoi af-lock derzhat'

dlia ochen' bystroi s'emki gorazdo nadezhnee pre-focus, a prefocus u g-systemy kak raz krivo realizuetsia

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2006, 11:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2006, 11:54
Сообщения: 94
Откуда: Birobidzhan
С фокусным все ясно: 45/2 для начала, взял бы и 21/2.8 - но это когда денюжку подкоплю. А потом еще Хологон (когда денюжки много станет).

Что ж, с жужжанием, видимо, придется смириться. Не очень это хорошо, но цена ZI и Leica (и оптики к ним) запредельная.

"no ochen neudobno polunazhatoi knopkoi af-lock derzhat'" это не есть хорошо. Закажу, наверное, G2. Шумнее, но удобнее должен быть.

Кстати, а что есть пре-фокус? Наводка на некий объект на определенной дисанции, а потом ждать, пока на это расстояние выйдет основной? Или что-то другое?

_________________
"Четкость - буржуазная концепция", Анри Картье-Брессон
Contax G2 + 45/2 + 21/2.8 + 90/2.8
Bessa R3M + 40/1.4 + 50/2 + Ю-9 85/2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2006, 12:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2006, 20:58
Сообщения: 49
Откуда: Kiev
если ширики, то G1, для 45 лучше G2 взять
Полунажатие не проблема, разницы с каким-нибудь АФ зеркальным Кенаном не нашел.Проблема в болтающемся колесе ручной фокусировки - приходилось обматывать резинкой чтобы зафиксировать его. Префокус G2 - ерунда никогда не использовал, если нужен спорт - бери DSLR с телевиком и шлепай.
Итог - для широкого угла, жанра однозначно лучше G1 - легче, компактнее и намного дешевле. Свой продал - врал АФ, в СИВМЕ не смогли починить - сказали, что для G2 есть таблицы, а для G1 - нет. Так что надо проверять при покупке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2006, 12:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2006, 11:54
Сообщения: 94
Откуда: Birobidzhan
Вот тут есть проблема: проверить не смогу, т.к. заказывать надо из Штатов или Германии. Поэтому надежнее, наверное, взять G2, да и ширики (по крайней мере 21) прикуплю в ближашие 2 месяца, а то и быстрее. Хотя вес и тишина, конечно, штука серьезная.

_________________
"Четкость - буржуазная концепция", Анри Картье-Брессон
Contax G2 + 45/2 + 21/2.8 + 90/2.8
Bessa R3M + 40/1.4 + 50/2 + Ю-9 85/2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2006, 22:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2006, 11:54
Сообщения: 94
Откуда: Birobidzhan
Аппарат уже купил (спасибо Северному Ветру), черный! Красивый :)

_________________
"Четкость - буржуазная концепция", Анри Картье-Брессон
Contax G2 + 45/2 + 21/2.8 + 90/2.8
Bessa R3M + 40/1.4 + 50/2 + Ю-9 85/2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2006, 22:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2006, 20:58
Сообщения: 49
Откуда: Kiev
Поздравляю,:D теперь будет морока искать чОрный биогон 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2006, 22:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2006, 11:54
Сообщения: 94
Откуда: Birobidzhan
Спасибо! :)

Уже нашли, торгуемся :) Ой, пардон! Нашли черный Планар. А Биогон... Да какая разница! :D

_________________
"Четкость - буржуазная концепция", Анри Картье-Брессон
Contax G2 + 45/2 + 21/2.8 + 90/2.8
Bessa R3M + 40/1.4 + 50/2 + Ю-9 85/2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2006, 23:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2006, 11:54
Сообщения: 94
Откуда: Birobidzhan
Итак, вот он! Черный Contax G2 пока еще только с Planar-ом, Biogon в пути, только после НГ будет, но да это не беда! Сбылась мечта идиота, с чем себя поздравляю! :D :D :D

_________________
"Четкость - буржуазная концепция", Анри Картье-Брессон
Contax G2 + 45/2 + 21/2.8 + 90/2.8
Bessa R3M + 40/1.4 + 50/2 + Ю-9 85/2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2006, 02:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2006, 20:58
Сообщения: 49
Откуда: Kiev
Ждем фотографии :D Хотя где-то месяц уйдет на освоение чудо-техники :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2007, 21:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2006, 11:54
Сообщения: 94
Откуда: Birobidzhan
Отдал первые пленки на проявку - погляжу, что получилось. С автофокусом, кстати, справился быстро, понял, где он наводится, да и по метражу понятно, "зацепился" он за то, что нужно, или нет.

_________________
"Четкость - буржуазная концепция", Анри Картье-Брессон
Contax G2 + 45/2 + 21/2.8 + 90/2.8
Bessa R3M + 40/1.4 + 50/2 + Ю-9 85/2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2007, 20:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 12:17
Сообщения: 32
Откуда: Birobidzhan
Поделитесь впечатлениями, после проявки.
Оптика Contax мне очень нравиться, но посмотрел в видоискатель G2 и загрустил :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2007, 13:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2006, 08:50
Сообщения: 119
Откуда: CCCP
Ну где же впечатления ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2007, 21:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2006, 11:54
Сообщения: 94
Откуда: Birobidzhan
Итак, впечталения, но пока только на словах, сканов мне не сделали, точнее удалили файлы после печати в лабе, вот сейчас доделывают.

1.Пользование самой камерой очень удобное. Автофокус наводится быстро и четко. Видоискатель, скажем так, специфичный. Мне, конечно же, было бы удобнее иметь рамки. Кроме того, компенсация параллакса реализована частично (ориентироваться надо по левой и верхней сторонам, тогда как справа и снизу что-то добавится). Вместе с тем, если привыкнуть, в управлении очень удобна и оперативна.

2. Снимки. Снимал я пока только Планаром 45/2. Объектив резок и пластичен. Пожалуй, это то, что мне было нужно. Кроме того, картинка с него сама по себе хороша, даже передать словами сложно. Им я остался очень доволен.

3. Вместо итога. К камере можно относится как к "навел и снял"-аппарату с очень хорошей оптикой. Снимать действительно очень оперативно, противоречит ли это с вдумчивой или продуманной съемкой, каждый уже должен решить за себя. Качество же оптики поможет раскрыть потенциал композиционного решения или находки.

_________________
"Четкость - буржуазная концепция", Анри Картье-Брессон
Contax G2 + 45/2 + 21/2.8 + 90/2.8
Bessa R3M + 40/1.4 + 50/2 + Ю-9 85/2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 14:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2006, 08:50
Сообщения: 119
Откуда: CCCP
Видоискатель, скажем так, специфичный. Мне, конечно же, было бы удобнее иметь рамки.

Alexey ! Можно подробнее о видоискателе, что и как видно и почему спецефичный ?
Пытаюсь понять, имея Зорький 4 , Киев 4 с набором оптики и Planar 50/1,7 правда для зеркалки, если я куплю такую игрушку , увижу ли я на фото с этой камеры что то более качественное или красивое , что ли ? Как вы думаете ?

C уважением Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2007, 00:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2006, 11:54
Сообщения: 94
Откуда: Birobidzhan
Видоискатель имеет зум на каждую одеваемую линзу из диапозона, если не ошибаюсь, 28-90 мм. Я бы предпочел, если бы были рамки, как в Бессе, Цейссе или Лейке. Очень удобно, когда видишь то, что в кадр не попадает, но может попасть, если чуть-чуть повернуть камеру. Т.е. можно предвидеть "улучшение" что ли, а то в этом случае камеру надо крутить, чтобы найти "улучшение".

Объясню, почему я выбрал эту камеру:

1. Зеркалка для жанра оказалась неудобной, главным образом из-за габаритов, да и видоискатель TTL не всегда удобен. В любом случае, зеркалка довольно крупная махина сама по себе, да и оптика к ней тоже весит будь здоров.

2. Думал купить дальномерку, до этого была уже Бесса с Ульроном 35/1.7 - продал по глупости. Бессу уже не хотелось. Цейсс дорог, не говоря уже о Лейке. Кроме того, хотелось иметь пару объективов к камере (скажем, 50 и 35 или 50 и 25), но их стоимость также была неподъемной (за исключением разве только нового Elmar-М). Оптику от Косины, которая Voightlander, не хотелось, за где-то год работы с Ультроном увидел недостатки, он в принципе хорош, но вот характер его рисунка не тот, не для меня, по крайней мере. Поэтому на этом деле поставил крест.

3. Подумывал о Contax не-АФ, но аппараты все были очень старые, Бессы с Контаковским байонетом тоде уже пропали, да и не очень они как-то были. Вот об этом реально думал, может быть даже еще и вернусь к этому варианту в дополнение к АФ-Контаксу.

4. Т.к. не имел и не имею предубеждений относительно АФ, решил попробовать Contax G. Кроме того, оптика очень хорошего качества, особенно Планар 45/2 и Биогон 21/2.8, по более чем демократичной цене. Что я получил в качестве advantage: невысокая цена, быстрота и оперативность, хорошая оптика. В качестве disadvantage: видоискатель и, пожалуй, всё.

Увидете ли Вы что-то более качественное или красивое, я не знаю. Надо оценить реально, что Вам не хватает в имеющейся технике, сколько денег Вы готовы потратить. Если не устраивает оптика - надо посмотреть картинки с Контаковской и выяснить, будут ли устраивать картинки с нее. Если камера кажется неудобной в работе, поймите чем именно, что хотелось бы поменять. У меня была (и, кстати, есть) зеркалка, я понял чем она неудобна мне, взвесив различные аспекты, выбрал Контакс.

Вобщем, всё лишь альтернативы, а все пути ведут к Лейке, но на пути к ней стоят, главным образом, финансовые проблемы.

_________________
"Четкость - буржуазная концепция", Анри Картье-Брессон
Contax G2 + 45/2 + 21/2.8 + 90/2.8
Bessa R3M + 40/1.4 + 50/2 + Ю-9 85/2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2007, 19:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2006, 11:54
Сообщения: 94
Откуда: Birobidzhan
Выложил фотографии, снятые Контаксом с Планаром 45/2. Все, начиная с Prague #1.

_________________
"Четкость - буржуазная концепция", Анри Картье-Брессон
Contax G2 + 45/2 + 21/2.8 + 90/2.8
Bessa R3M + 40/1.4 + 50/2 + Ю-9 85/2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.