Текущее время: 17 июн 2024, 08:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 16:15  Заголовок сообщения: Зоркий-6 63 г.в. - трепанация
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
прикупил рабочий аппарат - из дефектов : треснуто круглое стеклышко в окошке визира, сам затвор работает идеально, но после его взвода курок не возвращается на исходную, только вручную.
Как в Зорком 6 реализован возврат курка? то ли засор, то ли сдохла пружинка...

Изображение


Последний раз редактировалось SS-18 08 апр 2009, 19:14, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 16:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
У меня такое было - обломался крючок пружины. Если у вас такое, то даже донора искать не требуется - на огне отпустите кончик и загнете по новой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 16:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
что-то в этом духе я и предполагал, спасибо..эта пружинка в головке или под верхней крышкой? ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 16:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
Пружина большей частью в корпусе, но вынимается и ставится без снятия верхнего щитка. Там основная трудность - отвернуть блямбу вокруг спусковой кнопки, особенно, если резьба прикипела. На моей камере резьба была левая, говорят, что бывает и правая.


Последний раз редактировалось Khalim 07 апр 2009, 16:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 16:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
спасибо.. буду смотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 18:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Иногда зацеп просто выскакивает из отверстия в курке. А если разбирали до Вас, то вполне могли и нижний зацеп не поставить на винт. Или самого длинного винта нет :)
В общем, чем-нить с накладкой при взведенном затворе откручиваем гайку с верхней насеччкой (левая), снимаем её и пружинную шайбу под ней. Смотрим на курок. Если в отверстии кончик пружины есть, значит, внизу не зафиксирована. Тогда откручиваем гайку с боковыми пазами (левая), снмаем курок - аккуратно, там храповик на очень тонкой и нежной пружинке, сразу видим возвратную пружину. Если на месте винт справа-сзади стороны, то пытаемся повернуть пружину против часовой стрелки и зацепить её на место, если это не помагает, снимаем верхнюю крышку и восстанавливаем пружину. В Зените-3М такое бывало, однажды даже пришлось навивать новую пружинку, вообще без неё попался :)
При сборке тоже внимательно. Если выпустим пружины нар вех больше, чем надо, она зажимает храповик и он будет проскальзывать вперёд при взводе.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 19:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
после внешней обработки WD-40 установлено, что курок таки возвращается, хотя очень!! медленно ( значит пружинка еле-еле, но тащит и прикреплена).

вопрос 1
- снять " круглую "блямбу" вокруг кнопки спуска можно без снятия лимба счетчика кадров?
эта гайка-блямба вокруг кнопки спуска низкая и гладкая, ее особо и не ухватишь, а прикрывающий узел сверху тонкостенный лимб счетчика кадров имеет зубчатую коронку вокруг кнопки спуска, и вращается в обе стороны.


Изображение
Изображение

заранее спасибо.


Последний раз редактировалось SS-18 07 апр 2009, 19:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 19:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
SS-18 писал(а):
Вопрос - откручивать надо сразу ГЛАДКУЮ ГАЙКУ, вокруг кнопки спуска, или сначала как-то надо снимать лимб - счетчика кадров? и если сразу гайку откручивать - то "по часовой" - я правильно понял?

Гладкую, гладкую. Это я хотел написать "ту, что внутри венчика". Откручивать ПО часовой стрелке и взведенном затворе. Тогда шкала счётчика просто снимется. Можно попытаться открутить резиновой лентой и пальцами, иногда удаётся. Если нет, то поаккуратнее плоскогубцами. А то они соскальзывают и царапают эту гайку. Обычно это делается щипцами, которыми зубы рвут :)
Похоже, там смазка во втулке двухъярусной шестерни прикипела уже.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 19:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
спасибо .. ее очень легко повредить ))

вопрос 2 - дальномер врет на ~0.5. м., пустячок, а неприятно, где винт его подстройки - под шильдиком "ЗОРКИЙ-6" или нужно снимать верхнюю крышку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 20:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
За левым винтом крепления шильдика. Открутите - будет видно.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 20:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
Да, сначала откручивается именно та самая гладкая хрень. Я предупреждал, что могут возникнуть проблемы! Попробуйте из резины вырезать наболдашку с дыркой под спусковую кнопку по центру, что бы открутить силой трения. Если не получтся - наденьте кусок распиленной аллюминиевой трубочки, только плотно, и откручивайте пассатижами. Откручивать, скорее всего, надо вправо, но помнить при этом, что иногда встречаются и камеры с нормальной резьбой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 20:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
belozerskiy писал(а):
однажды даже пришлось навивать новую пружинку.

А можно поподробнее про процесс? Или достаточно подобрать гвоздик нужного диаметра, чтобы накрутить проволочку? Собираюсь навить пружину для З-6, что бы не так туго работало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 20:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Khalim писал(а):
...подобрать гвоздик нужного диаметра, чтобы накрутить проволочку? Собираюсь навить пружину для З-6, что бы не так туго работало.

Можно и гвоздик, если проволока нужная есть :)
Апружину - куда? Если в курок, то там диаметр навивки около 2 см и пружина сама 0,5 где-то.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 20:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
пробую.. уже очевидно что открутить эту гайку вокруг кнопки спуска без повреждения хромировки и замятия ( деталь под хромировкой похоже из меди) практически нереально..
ищу варианты, мешает очень низкая высота доступна для "захвата".. всего порядка 1.5-2 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 20:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
belozerskiy писал(а):
Можно и гвоздик, если проволока нужная есть :)
Апружину - куда? Если в курок, то там диаметр навивки около 2 см и пружина сама 0,5 где-то.

Про гвоздик - это я образно. Да, в курок. А от чего подойдет проволока?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 20:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Khalim писал(а):
А от чего подойдет проволока?

От пружины :)
Можно попробовать в тисках на деревянной болванке. Взять болванку меньшего диаметра. Раскрутится потом немного. Но лучше оставить родную, как по-мне, пружину. Там балланс своеобразный. А взводится он очень легко, если всё прочистить. Кстати, посмотрите в старых темах. Тут кто-то очень подробно уже описывал переборку этого аппарата. Что-то вроде как "З-6 на операционном столе"

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 20:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
SS-18 писал(а):
ищу варианты, мешает очень низкая высота доступна для "захвата

Еще можно что-нибудь капнуть в зазор между этой блямбой и спусковой кнопкой, тогда до закиснувшей резьбы дойдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 20:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
SS-18 писал(а):
...без повреждения хромировки и замятия ...

Дажезубоврачебными гладкогубцами и то след остаётся, хоть и малозаметный. Если на тоненькие утики попробовать кембрики надеть, то может получится чисто. Ели там закручено без фанатизма.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 20:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
belozerskiy писал(а):
Но лучше оставить родную, как по-мне, пружину. Там балланс своеобразный. А взводится он очень легко, если всё прочистить. Кстати, посмотрите в старых темах. Тут кто-то очень подробно уже описывал переборку этого аппарата. Что-то вроде как "З-6 на операционном столе"

Спасибо! Поищем, почитаем, подумаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 20:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
не сговариваяь - капнул внутрь WD-40 , слегка потюкал легким молоточком по вырезанной "в размер" обойме от пластиковой пробки и вуаля ))

Изображение

Изображение

Изображение


нижний поясок от лекарственной крышки, отдеяющийся от нее при первом откручивании - отрезается "в размер" и вставляется вокруг гайки. Сначала по нему целесообразно слегка постукать ( он-же, будучи выше "спусковой кнопки" является мягким демпфером, предотвращая повреждение металла кнопки ), потом - этот же поясок предохраняет гайку при отворачивании.. зажимал зайку в "пластиковом фартуке" в полукруглый проем в губках плоскогубцев. По толщине прокладка как раз влезает между кнопкой и зубчатым венчиком.

ЗЫ Понадобились еще пружинные маленькие утконосы для откручивания ( регулировки) латунной гайки с двумя противолежащими прорезями в качестве драйвера...


"джентльменский набор"
Изображение

NB!!
закрываться курок стал, лишь после того, как WD-40 смазалась латунная группа - "стопорило" на стыке "латунь гайки - сталь нижней чашка курковой коробки" ( на снимке ниже она привинчена тремя латунными-же винтами).
Необходимости раскручивать этот узел дальше не возникло :)

Изображение

PSS Могу ошибаться, но создалось впечатление, что латунная гайка имеет ограниченный угол поворота и через храповик под чашкой регулирует усилие "отдачи" курка при его возврате. Если не прав - поправьте..


Последний раз редактировалось SS-18 07 апр 2009, 21:23, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.