Текущее время: 28 апр 2024, 09:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 17:10  Заголовок сообщения: объектив Индустар 69, 2,8\28 ( исправлено)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Вот придумал приспособить данный обьектив на Зарю. Перекроит ли полный кадр?
Для чего? Вот на улице снимать навскидку, не наводясь, или вообще не смотреть в видоискатеть что-то типа скрытой сьёмки. Обьективчик вроде бы неплохой .
Кто- чего скажет , или опять баян.


Последний раз редактировалось Кузнецов Сергей 08 фев 2012, 00:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 17:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Добавлю, объектив от фотоаппарата Чайка -2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 18:00  Заголовок сообщения: ...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2006, 08:45
Сообщения: 226
Откуда: Москва
Пробовал - лажа. Полный кадр не кроет. Рабочий отрезок другой - фокуса даже на гиперфокале нет.

_________________
«Скажите номер вашей планеты в Тентуре или хотя бы номер Галактики в Спирали?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 18:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Рабочий отрезок другой , я понимаю, но насколько меньше чем 28,8 ? Можно выставить наверное, там ведь кулачек дальномера мешать не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 18:14  Заголовок сообщения: обьектив фед 69, 2,8\28
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
serg-k3 писал(а):
Вот придумал приспособить данный обьектив на Зарю. Перекроит ли полный кадр?
Для чего? Вот на улице снимать навскидку, не наводясь, или вообще не смотреть в видоискатеть что-то типа скрытой сьёмки. Обьективчик вроде бы неплохой .
Кто- чего скажет , или опять баян.

По-моему не стоит. Лень искать Чайку, где-то в коробках. Но во-первых конструктив с Ц/З, сложно механически посадить на Зарю. Во-вторых раб.отрезок! Многие не могут даже родной объектив отюстировать. И потом, что он покроет? Можете посмотреть не прилагая усилий по установке, просто приложите. Поставьте Ю-12, с хорошей пленкой и снимайте на вскидку, моё мнение.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 18:27  Заголовок сообщения: обьектив фед 69, 2,8\28
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2008, 02:28
Сообщения: 285
serg-k3 писал(а):
Вот придумал приспособить данный обьектив на Зарю. Перекроит ли полный кадр?

Что такое ФЭД 69? Имеете в виду Индустар-69? Я пробовал, на дальномерку его поставить можно только после ОЧЕНЬ долгих танцев с бубном. Зато на цифрозеркалке это супер-пупер макрообъектив. Резкий и с мощным увеличением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 18:55  Заголовок сообщения: обьектив фед 69, 2,8\28
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Bianor писал(а):
serg-k3 писал(а):
Вот придумал приспособить данный обьектив на Зарю. Перекроит ли полный кадр?

Что такое ФЭД 69? Имеете в виду Индустар-69? Я пробовал, на дальномерку его поставить можно только после ОЧЕНЬ долгих танцев с бубном. Зато на цифрозеркалке это супер-пупер макрообъектив. Резкий и с мощным увеличением.

Хорошо рассуждать, а как технически исполнить? Вы это уже пробовали? И он оказался таким резким и мощным? Неужели Вы думаете что , допустим , на такую камеру как ,к примеру, D300, кто-то захочет цеплять это убожество? Я говорю это не просто рассуждая, а как человек много, в своё время, восстановивший камер. Прошу без обид.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 19:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Да, Индустар 69, я ошибся. Юстировка конечно заморочное дело, но вполне осуществимое , повозится нужно. Интересен также вариант на цифре, примеры можно? А на счет затвора так у Чайки -2 съёмный , и резьба М39, и затвор остаётся на камере


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 19:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Да вот еще, ведь поставить хочу не дальномерке, а на шкальном Заря. Функции
не убиваются, на дальномерку нет смысла ставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 19:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
serg-k3 писал(а):
Да вот еще, ведь поставить хочу не дальномерке, а на шкальном Заря. Функции
не убиваются, на дальномерку нет смысла ставить.

Я не Вам про цифру говорил. У меня Чайка есть, не разбирал. Завтра посмотрю. Но если резьба та, то пробуйте. У Зари вроде задняя крышка съёмная, ставьте матовое стекло и смотрите.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 19:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
serg-k3 писал(а):
Да, Индустар 69, я ошибся. Юстировка конечно заморочное дело, но вполне осуществимое , повозится нужно. Интересен также вариант на цифре, примеры можно? А на счет затвора так у Чайки -2 съёмный , и резьба М39, и затвор остаётся на камере

Примеров на цифре никто не даст, это только теория.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 20:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Не думаю что пи наличии переходников на цифре нельзя теорию воплотить на практику , Правда в макро режиме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 20:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
А зачем переставлять? Лучше родной Чайкой работать. Потм сканировать полукадры. Нормально. Для улицы - шик. Намного тише и незаметнее, чем Заря. На 24х36 нехилая виньетка от него. Для 28 мм искать Орион-15.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 22:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Да , за Орион согласен, но дорогоат пока что для меня, вот и придумываю варианты, на счет виньетирования- может быть и не перекроет весь кадр.
18х24- сканировать не смогу -нет сканера,... хочу но не могу! А все эти заморочки с приспособлением обьективов, в какой-то мере ,- творческий процес
он тоже даёт свой результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 23:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Бессмысленно. Объектив посредственный. РС по ТУ 42 линии в центре и 22 на краю, т.е примерно как у И-50, но на ПОЛУКАДРЕ! С чайки можно было получить что-то приличное до формата 13х18. Это не Олимпус ПЕН...
ЗЫ. Рабочий отрезок у него то ли 27, то ли 27, 5 мм - давно было, точно не помню(в инструкции специально подчёркивалось, что к фэду-зоркому не подходит). То есть не факт. что можно просто его глубже ввинтить - м.б. и оправу придётся протачивать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 02:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Спасибо всем, убедили, канфетки не будет. Нужно деньги зарабатывать на что-то лучшее. :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 09:37  Заголовок сообщения: обьектив фед 69, 2,8\28
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2008, 02:28
Сообщения: 285
svk писал(а):
Прошу без обид.

Без обид с Вами разговаривать невозможно. Слишком уж нагло, самоуверенно и безапеляционно Вы выражаетесь. Научитесь сначала выслушивать собеседника, потом только делать выводы. Если я говорю, что он резкий и мощный макрообъектив на цифрозеркалке, то так оно и есть. Если Вы лично в это не верите, это Ваши лично проблемы. Если Вы считаете, что из двух одинаковых галстуков нужно обязательно выбирать тот, что вдвое дороже, как в анекдоте про "новых русских", опять же Ваши проблемы. Если у Вас руки растут не из того места и Вы не можете представить себе, как объектив использовать на других камерах, опять же Ваши проблемы.
Вот теперь, без обид, пожалуйста - какой мерой меряете, такой и Вам будет меряно.

serg-k3 писал(а):
Да, Индустар 69, я ошибся. Юстировка конечно заморочное дело, но вполне осуществимое , повозится нужно. Интересен также вариант на цифре, примеры можно? А на счет затвора так у Чайки -2 съёмный , и резьба М39, и затвор остаётся на камере

И-69 ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно посадить на дальномерку. Его механику я уже изучил, но покуда нет досупа к токарному станку. Если снять переднюю часть корпуса, линзблок уже можно ввернуть на миллиметр глубже, что позмоляет фокусироваться примерно с двух метров. Чтобы ввернуть ещё глубже, на токарном станке нужно сточить "юбочку" по рабочей резьбе, тогда скорее всего получится достичь гиперфокала. Точно пока сказать не могу - доберусь до станка, тогда проверю. Беда в том, что И-69, как все ширики, очень чуствителен к изменению дистанции до плёнки - весь ход линзблока от МДФ до бесконечности - около миллиметра, так что выставлять положение линзблока нужно очень точно. Как отдельная проблема - фокусировка. Так как объектив не дальномерный, снимать им можно будет только на гиперфокале.

Что же касается макро, то на цифрозеркалке только один объектив мне понравился больше, чем И-69, это Ю-12. Он чуть менее резкийЮ, зато с более красивым рисунком. Но и И-69 очень хорош!

И-69:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Он же на плёнкозеркалке:

Изображение

Если нужен красивее рисунок, тогда имеет смысл попробовать Ю-12. Если бОльшее увеличение - объективы от микроскопа (если критична резкость) или объективы от кинокамер (если важнее ГРИП).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 10:36  Заголовок сообщения: обьектив фед 69, 2,8\28
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Bianor писал(а):
svk писал(а):
Прошу без обид.

Без обид с Вами разговаривать невозможно. Слишком уж нагло, самоуверенно и безапеляционно Вы выражаетесь. Научитесь сначала выслушивать собеседника, потом только делать выводы. Если я говорю, что он резкий и мощный макрообъектив на цифрозеркалке, то так оно и есть. Если Вы лично в это не верите, это Ваши лично проблемы. Если Вы считаете, что из двух одинаковых галстуков нужно обязательно выбирать тот, что вдвое дороже, как в анекдоте про "новых русских", опять же Ваши проблемы. Если у Вас руки растут не из того места и Вы не можете представить себе, как объектив использовать на других камерах, опять же Ваши проблемы.
Вот теперь, без обид, пожалуйста - какой мерой меряете, такой и Вам будет меряно.

serg-k3 писал(а):
Да, Индустар 69, я ошибся. Юстировка конечно заморочное дело, но вполне осуществимое , повозится нужно. Интересен также вариант на цифре, примеры можно? А на счет затвора так у Чайки -2 съёмный , и резьба М39, и затвор остаётся на камере

И-69 ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно посадить на дальномерку. Его механику я уже изучил, но покуда нет досупа к токарному станку. Если снять переднюю часть корпуса, линзблок уже можно ввернуть на миллиметр глубже, что позмоляет фокусироваться примерно с двух метров. Чтобы ввернуть ещё глубже, на токарном станке нужно сточить "юбочку" по рабочей резьбе, тогда скорее всего получится достичь гиперфокала. Точно пока сказать не могу - доберусь до станка, тогда проверю. Беда в том, что И-69, как все ширики, очень чуствителен к изменению дистанции до плёнки - весь ход линзблока от МДФ до бесконечности - около миллиметра, так что выставлять положение линзблока нужно очень точно. Как отдельная проблема - фокусировка. Так как объектив не дальномерный, снимать им можно будет только на гиперфокале.

Что же касается макро, то на цифрозеркалке только один объектив мне понравился больше, чем И-69, это Ю-12. Он чуть менее резкийЮ, зато с более красивым рисунком. Но и И-69 очень хорош!

И-69:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Он же на плёнкозеркалке:

Изображение

Если нужен красивее рисунок, тогда имеет смысл попробовать Ю-12. Если большее увеличение - объективы от микроскопа (если критична резкость) или объективы от кинокамер (если важнее ГРИП).

Добрый день, посмотрел Ваши фото- снимаю шляпу.
Никогда не думал что так воспринимаются мои слова. Это первое такое замечание в мой адрес. Впредь буду осторожней высказываться, раз существует такая опасность невольно обидеть человека.
Сам давно не занимаюсь техническими вопросами связанными с перестановкой оптики. Последний эксперимент был по установке Ю-11 на кинокамеру Экран. Не в тему, у Вас есть опыт работы с объективами СФ на цифре?

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 10:42  Заголовок сообщения: обьектив фед 69, 2,8\28
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2008, 02:28
Сообщения: 285
svk писал(а):
Добрый день

Мир!!!
Изображение

Цитата:
Не в тему, у Вас есть опыт работы с объективами СФ на цифре?

Нет, к сожалению я с СФ оптикой экспериментировал всего один раз - когда пытался пристроить объектив от Любителя к цифрозеркалу. И мне это не удалось. Сейчас хочется сделать тилт-шифт из объектива от Искры, но тоже не уверен в результате.
Так что увы... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 11:25  Заголовок сообщения: обьектив фед 69, 2,8\28
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Bianor писал(а):
svk писал(а):
Добрый день

Мир!!!
Изображение

Цитата:
Не в тему, у Вас есть опыт работы с объективами СФ на цифре?

Нет, к сожалению я с СФ оптикой экспериментировал всего один раз - когда пытался пристроить объектив от Любителя к цифрозеркалу. И мне это не удалось. Сейчас хочется сделать тилт-шифт из объектива от Искры, но тоже не уверен в результате.
Так что увы... :(

Ок! Снимки объективами с байонетом Б в сети видел, неплохо, но не совсем удобно, наверное, все время на рабочих отверстиях работать. Просто лежат без дела, переходник найду,попробую.
Общаюсь на сайте, выставляю старые фото и загорелся-взял плёнку PF400BW. Сейчас поеду на Зоркий поснимать. Правда камеру эту 12 лет не трогал :D

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.