Текущее время: 28 мар 2024, 19:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 21:50  Заголовок сообщения: Восстановление покрытия корпуса ФЭД
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2016, 08:49
Сообщения: 159
Откуда: Ярославль
Попался мне недавно ФЭД НКВД. Но к сожалению корпус у ФЭДика был с повреждённым покрытием. Для восстановления эстетики аппарата, решил применить холодную сварку. И результат в полне понравился.
Может кому-то пригодится мой опыт ))) Порядок действий: смазал корпус маслом, налепил плюшку холодной сварки, получил так сказать штамп с рельефом покрытия корпуса. Затем обезжирив ремонтируемую поверхность, нанёс тонкий слой сварки. Далее на пару секунд прижал, смазанный маслом, штамп и оперативно подкорректировал зубочисткой стык сварки и родного покрытия. Когда новое покрытие подзатвердело, подрезал излишки.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 22:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2016, 08:49
Сообщения: 159
Откуда: Ярославль
Цвет затвердевшей холодной сварки практически совпал с цветом поблекшего покрытия корпуса. Теперь думаю чем обновить краску всего корпуса. Есть у кого-нибудь положительный опыт в покраске?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 04:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Хорошо получилось.
Красить можно черной матовой краской в аэрозольной упаковке, очень тонкими слоями. Пару слоев и все.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 10:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2015, 18:08
Сообщения: 1841
Откуда: детство
Да,хорошо. Тоже намеревался восстановить покрытие "холодной сваркой", но до такого штампа не додумался, хотел вручную рельеф гравировать или делать алюминиевый штамп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 12:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2016, 08:49
Сообщения: 159
Откуда: Ярославль
добавлю про некоторые моменты.
Во-первых: повреждённое покрытие было там где цепляется ушко нижней крышки. Штамп я сначала сделал целиковый полукруглый. А потом допёрло,что выступ за который цепляется ушко, помешает плотному прилеганию штампа. Поэтому, пока полностью не затвердел, разрезал пополам и подрезал края в нужном месте.
Во-вторых: когда я нанёс слой "сварки" на подготовленную поверхность и прижал штампом, какое-то количество этой массы полезло на родное покрытие. Пришлось экстренно счищать зубочисткой наплывы. Сейчас думаю, что может надо было родное покрытие аккуратно протереть маслом, чуть не доходя до границы стыка со "сваркой". Хотя может быть и не получилось бы тогда такого плавного перехода. В общем при случае попробую и такой способ.
В-третьих: делать нужно всё оперативно. "Сварка" схватывается довольно быстро.
В-четвёртых: я использовал "холодную сварку" для батарей и труб. Возможно это не принципиально, но этот клей более других подходит для металлов. И еще я попал в точку с цветом. Был опыт использования други подобных клеёв, там иные цвета получаются


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 16:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
zedoeg писал(а):
В-четвёртых: я использовал "холодную сварку" для батарей и труб. Возможно это не принципиально, но этот клей более других подходит для металлов. И еще я попал в точку с цветом. Был опыт использования други подобных клеёв, там иные цвета получаются

Можете уточнить как эта сварка называется, и как вообще с ней работать, она по типу эбоксидки, клей и отвердитель? И еще пластмассовое изделие с этой сваркой соединиться?
У меня есть пластмассовый шильдик для фотоаппарата, в двух местах потеря кусочков, надо нарастить.

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 20:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Крейсер писал(а):
zedoeg писал(а):
В-четвёртых: я использовал "холодную сварку" для батарей и труб. Возможно это не принципиально, но этот клей более других подходит для металлов. И еще я попал в точку с цветом. Был опыт использования други подобных клеёв, там иные цвета получаются

Можете уточнить как эта сварка называется, и как вообще с ней работать, она по типу эбоксидки, клей и отвердитель? И еще пластмассовое изделие с этой сваркой соединиться?
У меня есть пластмассовый шильдик для фотоаппарата, в двух местах потеря кусочков, надо нарастить.

С пластмассой все не однозначно. Тут нужно конкретно фото шильдика и какая хоть примерно пластмасса.
Холодная сварка, по крайней мере та разновидность, с которой я сталкивался, нечто другое.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 08:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2016, 08:49
Сообщения: 159
Откуда: Ярославль
Крейсер писал(а):
zedoeg писал(а):
В-четвёртых: я использовал "холодную сварку" для батарей и труб. Возможно это не принципиально, но этот клей более других подходит для металлов. И еще я попал в точку с цветом. Был опыт использования други подобных клеёв, там иные цвета получаются

Можете уточнить как эта сварка называется, и как вообще с ней работать, она по типу эбоксидки, клей и отвердитель? И еще пластмассовое изделие с этой сваркой соединиться?
У меня есть пластмассовый шильдик для фотоаппарата, в двух местах потеря кусочков, надо нарастить.


Так и называется холодная сварка. Фирм и видов несколько. Продается в любом хозяйственном или авто магазине. Состав двухкомпонентный в форме колбаски. Отрезаете необходимый объём, переминаете (желательно в перчатках), пока тёпленькая (в прямом и переносном смысле) наносите на поврежденную поверхность или лепите необходимую форму. Только очень оперативно! Твердеет довольно быстро. После отвердевания поддаётся рихтованию напильником, наждачкой, чем-то острым, а так же окраске. Я однажды слепил полностью новый видоискатель на место разбитого у Nikon F2. Так что думаю можно нарастить пластмассовую деталь. Только надо правильно выбрать холодную сварку по типу материалов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 16:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
zedoeg писал(а):

Так и называется холодная сварка. Фирм и видов несколько. Продается в любом хозяйственном или авто магазине. Состав двухкомпонентный в форме колбаски. Отрезаете необходимый объём, переминаете (желательно в перчатках), пока тёпленькая (в прямом и переносном смысле) наносите на поврежденную поверхность или лепите необходимую форму. Только очень оперативно! Твердеет довольно быстро. После отвердевания поддаётся рихтованию напильником, наждачкой, чем-то острым, а так же окраске. Я однажды слепил полностью новый видоискатель на место разбитого у Nikon F2. Так что думаю можно нарастить пластмассовую деталь. Только надо правильно выбрать холодную сварку по типу материалов


Как раз нужно реставрировать шильдик от Nikon DP-11 Photomic Finder призма для камеры F-2.
Изображение
http://www.destoutz.ch/acc_finder_photo ... 02688.html
удивлен, что японцы везде все сделали железное кроме этой детали.
Мне надо склеить то что осталось, и нарастить то что утеряно.
Чем склеить, и какую холодную сварку купить?

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 16:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2016, 08:49
Сообщения: 159
Откуда: Ярославль
склеить детали лучше более жидким клеем. А холодная сварка в рабочем состоянии представляет собой пластилин. И склеить этим пластилином две мелкие пластиковые детальки незаметным швом наверное не получится. А вот нарастить утраченные элементы можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 16:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
zedoeg писал(а):
склеить детали лучше более жидким клеем. А холодная сварка в рабочем состоянии представляет собой пластилин. И склеить этим пластилином две мелкие пластиковые детальки незаметным швом наверное не получится. А вот нарастить утраченные элементы можно.

Какую холодную сварку покупать, и она соединится с пластмассой намертво?

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 17:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2015, 18:08
Сообщения: 1841
Откуда: детство
Куски пластмассы я бы склеил секундным клеем-гелем (такой не сразу схватывается, а позволяет делать подгонку в течение минуты, кажется ). Недавно лепил шар из "холодной сварки" на подкапывающее соединение трубы из ПВХ, прилипло намертво, по консистенции после высыхания напоминает камень или карболит. Использовал "сварку для влажных поверхностей", названия не запомнил, производитель, кажется, ИП из Н.Новгорода (?), покупал за 60 руб. Цвет тёмно-серый с "болотным" оттенком. Полагаю, что восстановление недостающих кусков пластика и заполнение трещин этой штуке вполне по силам, покрасить потом. Изнутри налепить можно для надёжности, если место позволяет, но, на мой взгляд, слой должен быть не тоньше 2 мм. Если это слишком толсто, изнутри вместо "сварки" можно клеем-гелем приклеить тонкую пластину из металла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 18:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Крейсер писал(а):
Как раз нужно реставрировать шильдик от Nikon DP-11 Photomic Finder призма для камеры F-2.

Дихлорэтан этот вид пластмассы не растворяет?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.