Текущее время: 29 мар 2024, 13:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 14:18  Заголовок сообщения: Проблема с юстировкой Киева-4А.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 22:56
Сообщения: 172
Откуда: Ukraine. Sumy.
Друзья, прошу не клеймить меня если где то проскакивал подобный вопрос, искал, не нашёл!Есть проблема с байонетом Киева-4, собственно она появилась с приобретением Ю-11 и первыми тестовыми снимками на него!Ни одно фото не было резким на бесконечности.Проверил показания дальномера по порядку 1м.-3м.-оо. дальномер не врал, Далее повторил действия но уже с применением матового стёкла и вот что получил в итоге!При расстоянии 1,5 м (по дальномера, отмерянные рулеткой) резким изображение на матовом стекле было на отметке 1,7 м.!!!то есть разница в 20 см!!!Проверка по всем остальным объективами показала те же самые данные, то есть дальномер отменяет верное расстояние, а по факту изображение в резкости оказывается только при +20см. от номинала фактического расстояния! Если кто сталкивался с такой проблемой ,прошу отозваться и помочь советом!заранее спасибо.

_________________
Москва-2,5.
Киев-4А + Юпитер-8м, Гелиос-103, Юпитер-12.
Зоркий-4,Ю-12
Start (WZFO)
Voigtlander Bessa 66


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 14:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
Вам поможет юстировка объектива. Майзенберг стр 388.

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 14:38  Заголовок сообщения: Проблемма с юстировкой Киева-4А.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Ляпис Трубецкой писал(а):
Друзья, прошу не клеймить меня если где то проскакивал подобный вопрос, искал, не нашёл!Есть проблема с байонетом Киева-4, собственно она появилась с приобретением Ю-11 и первыми тестовыми снимками на него!Ни одно фото не было резким на бесконечности.Проверил показания дальномера по порядку 1м.-3м.-оо. дальномер не врал, Далее повторил действия но уже с применением матового стёкла и вот что получил в итоге!При расстоянии 1,5 м (по дальномера, отмерянные рулеткой) резким изображение на матовом стекле было на отметке 1,7 м.!!!то есть разница в 20 см!!!Проверка по всем остальным объективами показала те же самые данные, то есть дальномер отменяет верное расстояние, а по факту изображение в резкости оказывается только при +20см. от номинала фактического расстояния! Если кто сталкивался с такой проблемой ,прошу отозваться и помочь советом!заранее спасибо.


Майзенберг стр.397 абзац со слов "Между тубусом..." :) Возможно нужно удалить часть шайб.
Так, если такая картина наблюдается со всеми объективами. Если нет, то юстировать каждый объектив с камерой.
На моих камерах пришлось юстировать только сами сменные объективы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 15:57  Заголовок сообщения: Проблемма с юстировкой Киева-4А.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 22:56
Сообщения: 172
Откуда: Ukraine. Sumy.
svk писал(а):
Ляпис Трубецкой писал(а):
Друзья, прошу не клеймить меня если где то проскакивал подобный вопрос, искал, не нашёл!Есть проблема с байонетом Киева-4, собственно она появилась с приобретением Ю-11 и первыми тестовыми снимками на него!Ни одно фото не было резким на бесконечности.Проверил показания дальномера по порядку 1м.-3м.-оо. дальномер не врал, Далее повторил действия но уже с применением матового стёкла и вот что получил в итоге!При расстоянии 1,5 м (по дальномера, отмерянные рулеткой) резким изображение на матовом стекле было на отметке 1,7 м.!!!то есть разница в 20 см!!!Проверка по всем остальным объективами показала те же самые данные, то есть дальномер отменяет верное расстояние, а по факту изображение в резкости оказывается только при +20см. от номинала фактического расстояния! Если кто сталкивался с такой проблемой ,прошу отозваться и помочь советом!заранее спасибо.


Майзенберг стр.397 абзац со слов "Между тубусом..." :) Возможно нужно удалить часть шайб.
Так, если такая картина наблюдается со всеми объективами. Если нет, то юстировать каждый объектив с камерой.
На моих камерах пришлось юстировать только сами сменные объективы.


Читал стр.397, даже без шайб результат не лучше и тот же!Боюсь что придётся юстировать все объективы отдельно!Но есть ещё один подвох, на юпитере-11 вообще нет кольца юстировочного, но показания совпадают с другими объективами.

_________________
Москва-2,5.
Киев-4А + Юпитер-8м, Гелиос-103, Юпитер-12.
Зоркий-4,Ю-12
Start (WZFO)
Voigtlander Bessa 66


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 17:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
У меня на одном Юпитере 8 тоже нет юстировочных колец, отюстировал без них. А так тоже пришлось юстировать все объективы под Киев.

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 19:56  Заголовок сообщения: Проблемма с юстировкой Киева-4А.
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Ляпис Трубецкой писал(а):
Даже без шайб результат не лучше и тот же!Боюсь что придётся юстировать все объективы отдельно!Но есть ещё один подвох, на юпитере-11 вообще нет кольца юстировочного, но показания совпадают с другими объективами.

Боюсь что-то там у Вас не так.
1. По моему опыту "нековыряные" объективы на Киев не имеют большого отклонения от их рабочего отрезка. Конечно такое встречалось, но очень и очень редко.
2."Без шайб результат тот же".
Это что Вас не насторожило? Как это тот же, шайб же нет?
Вы потрясите так хорошо объектив, крепко держа его в руке, не ли там каких то легких стуков. Возможно на Вашем объективе просто незакреплен один из оптических компонентов и нужно найти его и подтянуть крепежную гайку.
3. Еще раз убедитесь, то при установленном на этот аппарат этом объективе у Вас показания дальномера совпадают с показаниями на шкале объективе. Иногда при не совсем корректной установке может быть так, что показания шкалы и дальномера разнятся.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 20:18  Заголовок сообщения: Проблемма с юстировкой Киева-4А.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
Боюсь что-то там у Вас не так.
1. По моему опыту "нековыряные" объективы на Киев не имеют большого отклонения от их рабочего отрезка. Конечно такое встречалось, но очень и очень редко.

Добавлю, штатные, как правило, не имеют заметных отклонений
viewtopic.php?f=5&t=12337
Даже на Contax IIa :)
viewtopic.php?f=5&t=13928

У меня нет статистики по сменной оптике, но на отюстированном, можно сказать с завода, Киев 4а без проблем подошли два Ю-11, а два Ю-12 и один Ю-9 пришлось юстировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 21:14  Заголовок сообщения: Проблемма с юстировкой Киева-4А.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 22:56
Сообщения: 172
Откуда: Ukraine. Sumy.
Товарищ Михельсон писал(а):
Ляпис Трубецкой писал(а):
Даже без шайб результат не лучше и тот же!Боюсь что придётся юстировать все объективы отдельно!Но есть ещё один подвох, на юпитере-11 вообще нет кольца юстировочного, но показания совпадают с другими объективами.

Боюсь что-то там у Вас не так.
1. По моему опыту "нековыряные" объективы на Киев не имеют большого отклонения от их рабочего отрезка. Конечно такое встречалось, но очень и очень редко.
2."Без шайб результат тот же".
Это что Вас не насторожило? Как это тот же, шайб же нет?
Вы потрясите так хорошо объектив, крепко держа его в руке, не ли там каких то легких стуков. Возможно на Вашем объективе просто незакреплен один из оптических компонентов и нужно найти его и подтянуть крепежную гайку.
3. Еще раз убедитесь, то при установленном на этот аппарат этом объективе у Вас показания дальномера совпадают с показаниями на шкале объективе. Иногда при не совсем корректной установке может быть так, что показания шкалы и дальномера разнятся.


Юрий, я имел в виду что с шайбами "тот же" ,нет совпадения между дальномером и шкалой, показания шкалы байонета с шайбами 2м (дальномер-18м), без шайб 17м (дальномер-15м)меня настораживает уже все!по этому и хочу разобраться.

_________________
Москва-2,5.
Киев-4А + Юпитер-8м, Гелиос-103, Юпитер-12.
Зоркий-4,Ю-12
Start (WZFO)
Voigtlander Bessa 66


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 22:01  Заголовок сообщения: Проблемма с юстировкой Киева-4А.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Ляпис Трубецкой писал(а):

Юрий, я имел в виду что с шайбами "тот же" ,нет совпадения между дальномером и шкалой, показания шкалы байонета с шайбами 2м (дальномер-18м), без шайб 17м (дальномер-15м)меня настораживает уже все!по этому и хочу разобраться.


Шайбами регулируется рабочий отрезок камеры. И на этом этапе производится юстировка объектива с камерой. Дальномер здесь ни при чем. Вам следует понять, как все работает, а потом уже заниматься юстировкой. Просто крутить наобум не получиться. Когда поймете, то все станет на свои места. Как это сделать будет уже вторично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 22:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
У меня был такой случай, когда при установке Ю-9 на Киев неправильно работал дальномер. Снял-поставил объектив, все стало нормально и больше не повторялось.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 23:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Ляпис Трубецкой, сначала вымеряется и выставляется при необходимости рабочий отрезок камеры, потом проверяется дальномер, потом юстируется объектив(ы).
Может, это уже озвучили, не смотрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 01:18  Заголовок сообщения: Проблемма с юстировкой Киева-4А.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 22:56
Сообщения: 172
Откуда: Ukraine. Sumy.
svk писал(а):
Ляпис Трубецкой писал(а):

Юрий, я имел в виду что с шайбами "тот же" ,нет совпадения между дальномером и шкалой, показания шкалы байонета с шайбами 2м (дальномер-18м), без шайб 17м (дальномер-15м)меня настораживает уже все!по этому и хочу разобраться.


Шайбами регулируется рабочий отрезок камеры. И на этом этапе производится юстировка объектива с камерой. Дальномер здесь ни при чем. Вам следует понять, как все работает, а потом уже заниматься юстировкой. Просто крутить наобум не получиться. Когда поймете, то все станет на свои места. Как это сделать будет уже вторично.


Я добавлю не сказанное. Я проверял юстировку камеры в три стандартных этапа по Вишневскому стр.181-182, как все работает я понимаю, кручу не на обум а согласно стандартной инструкции и не первый раз. С такой штукой столкнулся впервые, найти информацию не могу, три автора изданий рем.фото. засчитаны до дыр.В объективах я уверен, работают исправно на другой камере, а вот этот Киев, просто подарили!решил довести до ума....ну и началось.Опять же, знаний, повторюсь, хватает!Опыта, как соответственно Нет, за чем сюда и обратился.Так как знаю что людей с огромным опытом сдесь хватает!Прошу просто ткнуть носом, куда копать!)

_________________
Москва-2,5.
Киев-4А + Юпитер-8м, Гелиос-103, Юпитер-12.
Зоркий-4,Ю-12
Start (WZFO)
Voigtlander Bessa 66


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 01:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 22:56
Сообщения: 172
Откуда: Ukraine. Sumy.
SrVic писал(а):
Ляпис Трубецкой, сначала вымеряется и выставляется при необходимости рабочий отрезок камеры, потом проверяется дальномер, потом юстируется объектив(ы).
Может, это уже озвучили, не смотрел.


Все делал именно в такой последовательности.

_________________
Москва-2,5.
Киев-4А + Юпитер-8м, Гелиос-103, Юпитер-12.
Зоркий-4,Ю-12
Start (WZFO)
Voigtlander Bessa 66


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 01:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 22:56
Сообщения: 172
Откуда: Ukraine. Sumy.
Товарищ Михельсон писал(а):
У меня был такой случай, когда при установке Ю-9 на Киев неправильно работал дальномер. Снял-поставил объектив, все стало нормально и больше не повторялось.



Юрий, я замерял рулеткой расстояние от мишени до фокальной плоскости, дальномер работает идеально!я понимаю что что то не так с плато с многозаходной резьбой или червячным тубусом.Мог он каким то образом так поврежден?

_________________
Москва-2,5.
Киев-4А + Юпитер-8м, Гелиос-103, Юпитер-12.
Зоркий-4,Ю-12
Start (WZFO)
Voigtlander Bessa 66


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 07:48  Заголовок сообщения: Проблемма с юстировкой Киева-4А.
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Что то тут уже можно запутаться в месиве вопросов, ответов и советов.
Давайте постепенно.

1.Год выпуска объектива Юпитер 11 и год выпуска камеры на которой все не работает?
Какие они?
Какой год выпуска, нормально работающей с этим Юпитер 11, камеры?

2. Начнем с дальномера камеры,он проверяется без объектива.

2.1.Если сведение изображений в видоискателе совпадает со шкалой на расстояних 1м, бесконечность и фактическим рассоянием до мишени.
2.2 Если при изменении фокусировки подвижное изображение движется плавно, без рывков и не останавливается на какой то дистанции.
Значит дальномер камеры работает правильно.
В камеру, в плане дальномера, пока лезть нечего.
Далее устанавливаем на камеру проверенный, в плане рабочего отрезка, объектив Юпитер 8 и опять проверяем работу дальномера как написано выше.
Каков результат?
Потом проверяем роверяем юстировку камеры с проверенным, в плане рабочего отрезка, объективом Юпитер 8. Каков результат? Что видим на матовом стекле, шкале расстояний и окне видоискателся, в плане совпадения изображений?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 12:56  Заголовок сообщения: Проблемма с юстировкой Киева-4А.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 22:56
Сообщения: 172
Откуда: Ukraine. Sumy.
Товарищ Михельсон писал(а):
Что то тут уже можно запутаться в месиве вопросов, ответов и советов.
Давайте постепенно.

1.Год выпуска объектива Юпитер 11 и год выпуска камеры на которой все не работает?
Какие они?
Какой год выпуска, нормально работающей с этим Юпитер 11, камеры?

2. Начнем с дальномера камеры,он проверяется без объектива.

2.1.Если сведение изображений в видоискателе совпадает со шкалой на расстояних 1м, бесконечность и фактическим рассоянием до мишени.
2.2 Если при изменении фокусировки подвижное изображение движется плавно, без рывков и не останавливается на какой то дистанции.
Значит дальномер камеры работает правильно.
В камеру, в плане дальномера, пока лезть нечего.
Далее устанавливаем на камеру проверенный, в плане рабочего отрезка, объектив Юпитер 8 и опять проверяем работу дальномера как написано выше.
Каков результат?
Потом проверяем роверяем юстировку камеры с проверенным, в плане рабочего отрезка, объективом Юпитер 8. Каков результат? Что видим на матовом стекле, шкале расстояний и окне видоискателся, в плане совпадения изображений?


Так!камера на которой работает Ю-11 69г. Киев-4 68г.(как и все другие объективы!)
Камера на которой не работает, Киев-4а 75 г.
1. На киеве-4 совпадение 100% (и по дальномеру и по шкале расстояний и по матовому стеклу!).
2. Дальномеры на обеих камерах показывают точное расстояние.
2.1.На обеих камерах дальномеры работаю без рывков и зацепов, по факту, дальномеры работают нормально.
2.2.Все в норме, дальномер камеры не трогали.
Устанавливаю проверенный Ю-8 на Киев-4А и получаю такие данные!
1. Расстояние до мишени 1,5 метра, в видоискателе два изображения сошлись!
2. На шкале расстояний отметка 1,5 метра.
3. По матовому стеклу изображение не резкое.
4. Резким становится только при смещении до 1,7 м (по шкале расстояний) Соответственно в видоискателе дальномер показывает тоже смещение.

_________________
Москва-2,5.
Киев-4А + Юпитер-8м, Гелиос-103, Юпитер-12.
Зоркий-4,Ю-12
Start (WZFO)
Voigtlander Bessa 66


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 13:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
А что, рабочий отрезок у этих камер одинаков?
Чудеса.

Знаете, как проверить? Делали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 14:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 22:56
Сообщения: 172
Откуда: Ukraine. Sumy.
SrVic писал(а):
А что, рабочий отрезок у этих камер одинаков?
Чудеса.

Знаете, как проверить? Делали?


Рабочие отрезки у камер
Киев-4 (34,85)
Киев-4А (34,85)

Чудеса это не то слово!

_________________
Москва-2,5.
Киев-4А + Юпитер-8м, Гелиос-103, Юпитер-12.
Зоркий-4,Ю-12
Start (WZFO)
Voigtlander Bessa 66


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 14:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Для Юпитера-8 значение имеет внутренний байонет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 14:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 22:56
Сообщения: 172
Откуда: Ukraine. Sumy.
SrVic писал(а):
Для Юпитера-8 значение имеет внутренний байонет.


Вот по этому у меня и подозрения на деформацию многозаходной резьбы байонета. Но я могу быть не прав. Нужно подтверждение настоящего специалиста или может кто оказался в подобной ситуации.

_________________
Москва-2,5.
Киев-4А + Юпитер-8м, Гелиос-103, Юпитер-12.
Зоркий-4,Ю-12
Start (WZFO)
Voigtlander Bessa 66


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.