Текущее время: 01 май 2024, 04:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 02:07  Заголовок сообщения: Проблемы с фокусировкой на Canon P и 50мм f/1.4
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2015, 01:31
Сообщения: 45
Откуда: Берлин
Доброго времени суток,

весной этого года импортировал народный японский аппарат Canon P на смену семерке ("видоискатель 1 к 1 - это круто!" - думал я). Камера и объектив (Canon 50мм f/1.4) должны были пройти CLA уже в японии, но сразу после первых пленок выявилось, что у системы проявляется дикий фронтфокус. Большинство кадров снимаю при плохом освещении или поздним вечером от руки и поэтому при полностью открытой диафрагме, точность фокусировки очень важна. При этом очень часто снимаю на кратчайших расстояниях около 1-2 метров. Так вот, отправил я аппарат и объектив снова в руки мастера уже здесь в Берлине, думал он два месяца и выяснил, что под резьбой крепления объектива находились три юстировочных кольца - одно из них было лишним. Но не тут то было, проблема фронт фокуса все-таки сохранилась: фокусирую на глаза, а получаю резкий нос или грудь (для ню пригодно).

Путем изменения количества этих юстировочных колец я добился того, что на близких расстояниях около 1-1.5 метра резкость теперь там, где и должна быть, прямо в точку. Однако сейчас наводка на бесконечность достигается уже чуть после двадцати метров, да уже и после 3-4 метров проявляется явный бэкфокус на десяток-два сантиметров :facepalm: Теперь незнаю, что делать. Если вернуть одно кольцо обратно, то проблема с бесконечностью исправится, но я не смогу нормально снимать на коротких дистанциях...

Знатоки, выручайте. Неужели так оно и должно быть, или аппарат с объективом мне кривые попались? Можно ли это исправить? В печали я.

На семерке с полудохлым неюстированным юпитером-8 такого ужаса не было :|


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 03:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Сумбурно описано.
Вам надо понять в чем причина, спокойно и рассудительно :)
В первую очередь проверяется юстировка камеры с объективом, проще сказать, как шкальника.
Для этого в кадровое окно прикладывается матовое стекло и через хорошую лупу 5-10х проверяется изображение на близких (МДФ) и бесконечности. Контроль по шкале объектива. Как правило, если на МДФ резкость на мишени совпадает со шкалой объектива(замер рулеткой), то и на бесконечности будет нормально. Если нет, то налицо несовпадение рабочих отрезков камеры и объектива, тут уже требуется подбор юстировочных колечек.
Если все нормально, то дело в дальномере. Тогда второй этап.

После всех юстировок, проверить с пленкой, на той же мишени, но обычно после матового стекла достаточно, попадаем в ГРИП.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 03:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2015, 01:31
Сообщения: 45
Откуда: Берлин
svk писал(а):
Сумбурно описано.
Вам надо понять в чем причина, спокойно и рассудительно :)
В первую очередь проверяется юстировка камеры с объективом, проще сказать, как шкальника.
Для этого в кадровое окно прикладывается матовое стекло и через хорошую лупу 5-10х проверяется изображение на близких (МДФ) и бесконечности. Контроль по шкале объектива. Как правило, если на МДФ резкость на мишени совпадает со шкалой объектива(замер рулеткой), то и на бесконечности будет нормально. Если нет, то несовпадение рабочих отрезков камеры и объектива, тут уже требуется подбор юстировочных колечек.
Если все нормально, то дело в дальномере. Тогда второй этап.


SVK, вы правы, как шкальника я аппарат на минимальной дистанции еще не проверял, только на бесконечности. Матового стекла у меня нет, сейчас мне проще использовать пленку и нормальный сканнер, который дает более большее увеличение. Значит воссоздаю количество юстировочных колец в такой вид, в каком получил от мастера (двое под резьбой) и проверяю аппарат чисто по шкале. Напишу, что получилось со сканами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 11:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Falschfarben писал(а):
svk писал(а):

SVK, вы правы, как шкальника я аппарат на минимальной дистанции еще не проверял, только на бесконечности. Матового стекла у меня нет, сейчас мне проще использовать пленку и нормальный сканнер, который дает более большее увеличение. Значит воссоздаю количество юстировочных колец в такой вид, в каком получил от мастера (двое под резьбой) и проверяю аппарат чисто по шкале. Напишу, что получилось со сканами.


С пленкой будет долго и непродуктивно. Спросите у того же мастера, поможет со стеклышком от какой-нибудь зеркалки. Ну и много советов как самому сделать.
Посмотрите, совпадают ли значения по шкале и замер расстояния рулеткой при фокусировке дальномером? Если дальномер правильно настроен, то будет подтверждение, что дело в несовпадении рабочих отрезков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 17:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:16
Сообщения: 903
Откуда: Ташкент
Приобрел себе Зоркий/Zorki 1952 г. Камера относительна редкая, долго искал ее и как купил не пожадничал и отправил к Михельсону...
С большим вожделением дождался его и тут же заправил пленку - отправился на съемку с Юпитером-3...
После проявки и скана, обнаружил что на открытой я промахиваюсь. Снял тест с Юпитером-11 и другими стеклами... - везде кроме ширика и индустара-22 был страшный бек фокус! Написал Юрию - измерил рабочий отрезок от экранчика до резьбы - все было точно. В общем понял что Юрий юстирует камеры по рабочему отрезку, но не тестит их...
Открыл резьбу, посмотрел прокладки... ничего не остовалось как попробовать добавить их самостоятельно и тестить на бесконечности и на 1м.
С пленкой это дорого и долго. Придумал способ дешевле! Взял порезал бумагу! сделал десятка два тестов и ура! смог подобрать прокладку, чтобы на всех 5олтосах было все точно и на бесконечности и на метре! Ушло наверное неделя настройки между делом, но все же сделал! Доволен собой...
Дело муторное но исполнимое! Требует больше внутреннего чутья, нежели точности... Теперь снимает превосходно точно, может быть даже точнее чем мой другой зоркий 1955г где юстировка была не нарушена.

_________________
он же starbevshik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 17:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Туркестанецъ писал(а):
Приобрел себе Зоркий/Zorki 1952 г. Камера относительна редкая, долго искал ее и как купил не пожадничал и отправил к Михельсону...Написал Юрию - измерил рабочий отрезок от экранчика до резьбы - все было точно. В общем понял что Юрий юстирует камеры по рабочему отрезку, но не тестит их...

Так Юрий вам установил нормативный рабочий отрезок камеры(зачем ему тестировать) и его трогать не надо. А вот потом, каждый объектив надо юстировать с камерой и это будет правильно.
Но, вполне возможно, у вас другая ситуация, когда фактический рабочий отрезок камеры меньше за счет выгиба пленки в сторону объектива, поэтому вышли из положения прокладками под объективное кольцо. В этом случае повезло, что имеющиеся объективы имеют примерно одинаковый рабочий отрезок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 18:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:16
Сообщения: 903
Откуда: Ташкент
тут ситуация странная, у меня есть другой Зоркий 1955г, который тоже делал Юрий, но та камера практически новая - не б.у. как эта. Вот там все впорядке, снимает точно на всех объективах на открытой всегда попадаю, множество портретов выкладывал в галлерею с него...
а тут - другой дело. Штанген циркулем рабочий отрезок и там и там был одинаков, и стакла одни и те же, вот и пойми...
Теперь при такой точной настройки, рабочий отрезок на моем зорком 52г чуть отличен, но при этом с теме же стеклами камера снимает так же точно, если не точнее... Бесконечность в дальномере я разумеется юстировал когда подогнал ее по прокладкам.

_________________
он же starbevshik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 18:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Туркестанецъ писал(а):
тут ситуация странная, у меня есть другой Зоркий 1955г, который тоже делал Юрий, но та камера практически новая - не б.у. как эта. Вот там все впорядке, снимает точно на всех объективах на открытой всегда попадаю, множество портретов выкладывал в галлерею с него...
а тут - другой дело. Штанген циркулем рабочий отрезок и там и там был одинаков, и стакла одни и те же, вот и пойми...
Теперь при такой точной настройки, рабочий отрезок на моем зорком 52г чуть отличен, но при этом с теме же стеклами камера снимает так же точно, если не точнее... Бесконечность в дальномере я разумеется юстировал когда подогнал ее по прокладкам.


Странного здесь нет, так как в каждой конкретной камере фильмовой канал и система лентопротяжного механизма имеют свои особенности- натяжение пленки, прижим столика, форма и износ направляющих. Кроме этого свою лепту вносят фотопленки, также различные по механическим свойствам.
В конкретном случае, имея комплект объективов, похоже с одинаковым рабочим отрезком и несколько камер, Вы поступили совершенно правильно, подогнав рабочий отрезок камеры под объективы. После потребовалось слегка отюстировать дальномер, так как изменилось расстояние от толкателя дальномера.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 17:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2015, 01:31
Сообщения: 45
Откуда: Берлин
Добыл матовое стекло с клиньями (SVK, спасибо за вправку мозгов, так действительно легче), рулетку и 15-кратную лупу. Результаты проверки таковы:

После подкладки одного дополнительного юстировочного кольца (от зоркого 4) фотоаппарат стал работать как шкальник - очень точно. На метре, на полтора метрах и на бесконечности. Теперь под креплением резьбы кэнона находятся всего три юстировочных кольца, как и было до настройки у мастера в Германии.

После того, как убедился, что в форме шкальника аппарат точен, настроил дальномер на расстоянии одного метра. Уже на полтора метрах его изображение немного двоится, на семи-десяти метрах это уже очень заметно и на бесконечности еще больше. И наоборот: при настройке дальномера на бесконечность его изображение на одном метре очень двоится. С дальномером в таком виде точно работать невозможно.

Фотоаппарат прошел двое мастерских в этом году, почему эту проблему не устранили мне неизвестно.

Это на Canon P вообще лечится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 17:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Вот тут я скопировал что пишут про Canon 7. Если у Р такое же устройство, то можно попробовать (источник http://photo.net/leica-rangefinders-forum/00b9BR)

Yes, there is an adjustment for this.
The roller on the end of the rangefinder arm is mounted on an eccentric that can be rotated with the correct very thin open-end wrench. It changes the effective length of the rangefinder arm. This adjusts the "slope" or "rate" of the rangefinder function. To quite the Canon 7 service manual (which can be found online):
3. When the double-image aligns at infinity but has a deviation at close distances
Insert tool T06A-C151-747A or T06A-C151-747B between Focusing Roller Lever C9301 and Roller C0476 and turn the eccentric ring of C9301. Next, attach the lens and adjust the horizontal image. Repeat this operation until an accurate image is obtained.

То есть , сначала надо подкрутить кулачок толкателя, чтоб все было ОК на бесконечности. Потом занаться "Insert tool T06A-C151-747A or T06A-C151-747B between Focusing Roller Lever C9301 and Roller C0476 and turn the eccentric ring of C9301."

Canon 7 service manual легко ищется по "Canon 7 service manual"

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 18:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Falschfarben писал(а):
Добыл матовое стекло с клиньями (SVK, спасибо за вправку мозгов, так действительно легче), рулетку и 15-кратную лупу. Результаты проверки таковы:

После подкладки одного дополнительного юстировочного кольца (от зоркого 4) фотоаппарат стал работать как шкальник - очень точно. На метре, на полтора метрах и на бесконечности. Теперь под креплением резьбы кэнона находятся всего три юстировочных кольца, как и было до настройки у мастера в Германии.

После того, как убедился, что в форме шкальника аппарат точен, настроил дальномер на расстоянии одного метра. Уже на полтора метрах его изображение немного двоится, на семи-десяти метрах это уже очень заметно и на бесконечности еще больше. И наоборот: при настройке дальномера на бесконечность его изображение на одном метре очень двоится. С дальномером в таком виде точно работать невозможно.


Ну вот, Вы сделали главную юстировку, которая, если и с пленкой подтвердится, то остается постоянной и трогать её в дальнейшем не надо. Может еще быть перекос объективного кольца относительно кадрового окна, но это мелочи и можно надеяться, что Кэнон собран точнее Зоркого. Все дальнейшие действия связаны только с юстировкой дальномера.
Дальномер любой камеры имеет элементы отвечающие за линейность. К сожалению про Кэнон ничего не могу подсказать, не привелось с ним познакомиться :)

Так вот же инструкция по ремонту http://www.pentax-manuals.com/manuals/s ... repair.pdf

На 81 стр. pdf рис 8 деталь CU005 элемент С2197 имеет в верхней части кулачок, возможно он отвечает за линейность. Но без разборки не понять и не сделать.
Да уж, это инструкция по разборке, но хоть видно из чего состоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 19:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2015, 01:31
Сообщения: 45
Откуда: Берлин
svk писал(а):
Falschfarben писал(а):
Добыл матовое стекло с клиньями (SVK, спасибо за вправку мозгов, так действительно легче), рулетку и 15-кратную лупу. Результаты проверки таковы:

После подкладки одного дополнительного юстировочного кольца (от зоркого 4) фотоаппарат стал работать как шкальник - очень точно. На метре, на полтора метрах и на бесконечности. Теперь под креплением резьбы кэнона находятся всего три юстировочных кольца, как и было до настройки у мастера в Германии.

После того, как убедился, что в форме шкальника аппарат точен, настроил дальномер на расстоянии одного метра. Уже на полтора метрах его изображение немного двоится, на семи-десяти метрах это уже очень заметно и на бесконечности еще больше. И наоборот: при настройке дальномера на бесконечность его изображение на одном метре очень двоится. С дальномером в таком виде точно работать невозможно.


Ну вот, Вы сделали главную юстировку, которая, если и с пленкой подтвердится, то остается постоянной и трогать её в дальнейшем не надо. Может еще быть перекос объективного кольца относительно кадрового окна, но это мелочи и можно надеяться, что Кэнон собран точнее Зоркого. Все дальнейшие действия связаны только с юстировкой дальномера.
Дальномер любой камеры имеет элементы отвечающие за линейность. К сожалению про Кэнон ничего не могу подсказать, не привелось с ним познакомиться :)

Так вот же инструкция по ремонту http://www.pentax-manuals.com/manuals/s ... repair.pdf

На 81 стр. pdf рис 8 деталь CU005 элемент С2197 имеет в верхней части кулачок, возможно он отвечает за линейность. Но без разборки не понять и не сделать.
Да уж, это инструкция по разборке, но хоть видно из чего состоит.


Да уж, влетел я короче. Сам я точно не справлюсь, не испортив при этом камеру, как минимум ее внешний вид. Ни подходящего инструмента, ни опыта нет. Нести ее опять по гарантии тому мастеру, который мне ее в этом виде вручил - тоже глупо. Будет очередная халтура. :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 19:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Falschfarben писал(а):
Да уж, влетел я короче. Сам я точно не справлюсь, не испортив при этом камеру, как минимум ее внешний вид. Ни подходящего инструмента, ни опыта нет. Нести ее опять по гарантии тому мастеру, который мне ее в этом виде вручил - тоже глупо. Будет очередная халтура. :facepalm:


То, что установили проблему, это уже полдела. Во всяком случае можно говорить о конкретной неисправности при передаче в ремонт или, если дело дойдет, при продаже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 20:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2015, 01:31
Сообщения: 45
Откуда: Берлин
svk писал(а):
Falschfarben писал(а):
Да уж, влетел я короче. Сам я точно не справлюсь, не испортив при этом камеру, как минимум ее внешний вид. Ни подходящего инструмента, ни опыта нет. Нести ее опять по гарантии тому мастеру, который мне ее в этом виде вручил - тоже глупо. Будет очередная халтура. :facepalm:


То, что установили проблему, это уже полдела. Во всяком случае можно говорить о конкретной неисправности при передаче в ремонт или, если дело дойдет, при продаже.


Все-таки попробую еще раз отнести аппарат другому мастеру, благо есть по соседству один, о котором хорошо отозвалось уже несколько человек (так ведь и остальных хвалили). У меня на них за последние годы вырабатывается аллергия, вот вроде бы немцы, берут не дешево, везде порядок, на стенах дипломчики висят - а на деле халтурщики. За все время моего увлечения нормальный ремонт, каким он и должен был быть, смогли сделать только Михельсон и Халявин. Всё. Ни разу больше я работающего аппарата из рук механика не получал, наоборот сломали мне их уже пару. Откуда такая культура?

Посмотрим, что будет. Отпишусь, если решу проблему.

Спасибо за советы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 20:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Я покупал Контакс в этой фирме http://www.kameralanger.de/reparaturen/
Судя по информации сайта, имеют солидный опыт ремонта

"Wir reparieren alle Analogen und Digitalen Foto-Kameras

Leica, Mamiya, Rollei, Hasselblad, Nikon, Pentax, Canon u.a.

Schicken Sie uns Ihre defekte Kamera oder Objektiv

Wir erstellen Ihnen gerne ein unverbindliches Angebot

Sie können uns das defekte Gerät mit ausgefüllten..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 02:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2015, 01:31
Сообщения: 45
Откуда: Берлин
Все-таки решил я попробовать решить проблему собственными руками (ну нет больше доверия). Купил инструменты и успешно снял верхнюю крышку аппарата. Под ней обнаружил ту самую деталь C2197, которая передает нелинейность фокусировки рычагу с зеркалом дальномера. Деталь можно с помощью маленькой U-отвертки вращать на примерно один миллиметр вокруг ее оси - это имеет большое влияние на положение изображения в оптике дальномера. Выяснилось, что эта деталь находилась в одном из двух крайних положений и поэтому дальнейшая настройка в нужном направлении была невозможной. Деталь и винт внешней настройки дальномера я привел в некоторое среднее положение из которого настраивать можно было с запасом в обе стороны. Путем повторной настройки сперва внутренней детали перевода нелинейности на одном метре (замер рулеткой) и затем подкруткой внешнего винта настройки дальномера на бесконечности я добился совпадения на бесконечности и одном метре. Может еще не 100% точно, но проблема принципиально решена.

Возникли следующие вопросы:

- правильного ли принципа я придерживался: настройка нелинейности на одном метре и подкрутка внешнего винта на бесконечности?
- пленка внутри камеры изгибается, нужно ли поэтому следить за тем, чтобы клинья матового стекла, находящегося на "рельсах" для пленки внутри камеры, 100% точно совпадали в центре? Матовое стекло дополнительно к скотчу прижимаю пальцами.
- я думаю будет верным сначала убедится в правильной работе аппарата как шкальника на бесконечности и на метре с пленкой и по надобности изменить еще раз толщину юстировочных колец, и уже потом настраивать линейность. Так?
- как сделать замер на метре наиболее точным? Думаю, что мои замеры все-таки не совсем точны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 11:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Falschfarben писал(а):

1- правильного ли принципа я придерживался: настройка нелинейности на одном метре и подкрутка внешнего винта на бесконечности?
2- пленка внутри камеры изгибается, нужно ли поэтому следить за тем, чтобы клинья матового стекла, находящегося на "рельсах" для пленки внутри камеры, 100% точно совпадали в центре? Матовое стекло дополнительно к скотчу прижимаю пальцами.
3- я думаю будет верным сначала убедится в правильной работе аппарата как шкальника на бесконечности и на метре с пленкой и по надобности изменить еще раз толщину юстировочных колец, и уже потом настраивать линейность. Так?
4- как сделать замер на метре наиболее точным? Думаю, что мои замеры все-таки не совсем точны.


Армия ремонтирующих свои камеры растет и это хорошо :wait:

По вопросам.
1. Здесь принципиальной разницы нет, так как придется делать несколько приближений (проб). Главное понять как влияет направление смещения кулачка на показание шкалы расстояний при замере. Майзенберг советует проверять на 1, 2 и 4 метра. В любом случае поворачивать эксцентрик надо на минимальный угол. Судя по другим камерам, форма эксцентрика рассчитана так, что его поворот мало сказывается на "уход" от бесконечности. Поэтому, установив на бесконечность один раз, возможно не придется особо крутить основной винт.
2 и 3 пункт можно объединить. Настройте по матовому стеклу, проверьте съемкой мишени. Уверен, что попадете в точку, все-таки уровень камеры позволяет надеяться.
4. Установите фотоаппарат и мишень на твердую поверхность, например стол. Я юстирую на гладильной доске, удобно поднять до уровня глаз, сидя конечно :). Можно конечно на штатив, но на твердом горизонтальном основании гораздо удобней и оперативней. Расстояние от плоскости пленки (часто положение плоскости нанесено на верхнюю крышку камеры, но можно отмерить от задней стенки. +/- 5 мм никакой роли не играет) до центра мишени замеряете рулеткой, т.е. устанавливаете мишень в одном метре или МДФ от плоскости пленки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 23:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2015, 01:31
Сообщения: 45
Откуда: Берлин
Доброго времени суток,

доложу-ка я новости. На прошлых неделях я обзавелся инструментами и по вечерам потихоньку работал над аппаратом. Сложилась следующая картина:

Замеры цифровым глубиномером/микрометром выявили, что рабочий отрезок Кэнона был настроен неверно - около 28,7мм. Самодельными кольцами из различных материалов подогнал его до 28,82-28,83 в центре кадра и по всем углам до 28,81 - с пленкой внутри. В показаниях глубиномера я достаточно уверен, так как замеры рабочих отрезков Олимпусов ОМ показали на хорошо работающих аппаратах 45,99мм и 46,01мм как и должно быть, а на аппарате с видимым перебегом за бесконечность 45,95мм.

После этого начал настройку объектива Кэнон 50мм f/1.4. Весь линзоблок сидел на одном толстом металлическом юстировочном кольце толщиной 1,40мм. При этой толщине у объектива был на любом расстоянии явный фронт фокус. Толщину своих юстировочных колец я начал убавлять до того момента как не появилась бесконечность в режиме шкальника на шкале объектива и на пленке (около 1,33-35мм), но при таком положении на одном метре был очень сильный фронт фокус. И наоборот когда отрезок объектива точно настроен на один метр, то на бесконечности по шкале объектива на пленке наблюдается сильный забег за бесконечность. Она достигается между 20 и бесконечностью по шкале объектива. Я знаю, что в Японии объектив находился в техобслуживании и что проводилась внутренняя склейка и настройка каких-то оптических деталей.

Вот настройка по шкале на метр, отрезок примерно совпадает. Легкий фронт фокус.
Изображение

А вот бесконечность по шкале (кран отдален на примерно 170-180 метров). Сильный забег за бесконечность.
Изображение

Вот между 20 метров и бесконечностью по шкале. Все более-менее резко. (При этом на Олимпус ОМ с 50мм f/1.4 этот кран тоже наиболее резок точно на бесконечности, никак не около 20 метров как здесь)
Изображение

Вопросы:

1. Достаточно ли точны поставленные мною рабочие отрезки аппарата по центру и углам?
2. Что может влиять на такое поведение резкости в объективе? Под передним линзоблоком находится еще одно металлическое юстировочное кольцо схожее с юстировочным кольцом юпитера-12. Его толщина может вызывать описанные симптомы?

Как дальше настраивать такой объектив? Матовому стеклу я больше не доверяю, у меня по нему с 15кратной лупой не получается точно определить резкость, с пленкой все яснее. К тому же глубина матового стекла, которое находится плотно на рельсах для пленки почему-то около 28,65мм. Стекло брал запасное от ОМ, клеил на скотч на внутренние рельсы для пленки, матовой стороной вовнутрь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 14:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2015, 01:31
Сообщения: 45
Откуда: Берлин
Вот изображения когда отрезок объектива настроен точно на бесконечность:

1 метр по шкале. Фронт фокус. (ОМ с 50мм 1.4 в той же позиции показывает точно 1 метр по шкале и в видоискателе, по рулетке 100см)
Изображение

Бесконечность. Все очень резко.
Изображение

Объектив кэнон 50мм f/1.4, диафрагма везде предельно открыта. Много фотографирую в помещениях, вечером и ночью с рук, поэтому требуется предельно возможная резкость при открытой диафрагме. На зеркалках ОМ такой жути и в помине нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 15:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Не могу собрать ваши мысли воедино :)
Никогда не было проблем ни с одним объективом или камерой, если выполнена последовательность:
1. Фокус по мишени при просмотре на матовом стекле, совпадает как по шкале объектива, так и по замеру рулеткой или на бесконечности.
2. Расстояние до предмета по дальномеру совпадает с замером рулеткой или на бесконечности.
Если не выставляется пункт 1, то проблема в дефекте линзоблока.
Если пункт 2, то обратить внимание на узлы отвечающие за линейность.
Причем массу камер разных форматов отюстировал-дальномерки, зеркалки, шкальники. Различие лишь в конструктивных особенностях.

Собственно повторил, то, о чем писал выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.