Текущее время: 26 апр 2024, 15:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 08:05  Заголовок сообщения: Fujica gs645 ремонт объектива
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 13:44
Сообщения: 154
Откуда: Ижевск
Не нашёл в темах. Проблема:друг мне сменил мех без съёма объектива,( с ибея от японца пришёл дырявый, на ибее же и купил новый).
Далее-перестал фокусироваться дальномер. Исправил сам, добавив пружинку от шариковой ручки. Радоваться было ещё рано- оторвался провод, видимо экспонометра, дальше-больше запорол плёнку- пересвет, оказалось звук щелчка затвора есть, а лепестки диафрагмы остаются открытыми... В объектив не полезу, толку от моих ручек мало. Где можно эту камеру отремонтировать.
В РСУ написал-без ответа.
Спасибо.
https://www.flickr.com/photos/87263275@ ... ed-public/
https://www.flickr.com/photos/87263275@ ... ed-public/

_________________
Единственное стоящее воспоминание- любовь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 09:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
..а Вы в каком городе ?
( а то этот Биробиджан всем мозги засушил..)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 11:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 13:44
Сообщения: 154
Откуда: Ижевск
Ижевск

_________________
Единственное стоящее воспоминание- любовь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 13:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 521
Откуда: KatyBurg
drmartin писал(а):
Ижевск

Это недалече, присылайте посмотрим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 14:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Klementy писал(а):
drmartin писал(а):
Ижевск

Это недалече, присылайте посмотрим.


Ну вот...
приятно глянуть...
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 14:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Klementy писал(а):
Это недалече, присылайте посмотрим.
Ой, а можно я тоже с просьбой про эту камеру. У меня уже вторая, в обще все ОК, но есть небольшая проблемка. Порой бывает, что нажимаешь на кнопку спуска, камера выдает звук, как будто-бы затвор сработал, но он не сработал, даже не открылся. А что сработал, надо дополнительно кнопку на объективе нажать (красная кнопочка на снимке). И тогда все будет ОК, выдержка, диафрагма срабатывают нормально. Вот, если будете смотреть камеру, может быть, тоже встретитесь с этим глюком. Напишите, если можно, как его победить.

Мне Vladimir Viatkin писал, что он что-то подгибал, чтобы не цепляло, но что именно, он уже забыл

Изображение

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 17:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 13:44
Сообщения: 154
Откуда: Ижевск
Про красную кнопочку у меня тоже есть теперь... :facepalm:
Пишу в личку.

_________________
Единственное стоящее воспоминание- любовь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 11:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:50
Сообщения: 437
Откуда: Москва
Сталкивался с подобной проблемой - разбирать ничего не надо.
Устройство привода затвора устроено так, что спуск производится кареткой, скользящей по цилиндрическим направляющим (стержням). Эти стержни расположены под крышкой, которая открывает и выдвигает объектив камеры. Они видны в глубине, при открытой крышке, имеют металлический цвет. От времени их поверхность окисляется, что приводит к затруднению скольжения каретки привода диафрагмы. Красной кнопкой "т" вы делаете принудительный спуск затвора диафрагмы, на который у каретки не хватает усилия.
Необходимо взять ватную палочку, немного окунуть её ваткой в сцеженную WD40 и при открытой (полностью или частично, как будет удобнее для лучшего доступа) крышке протереть эти стержни, убрав с них слой окисления. Затвор забегает как новенький. Будьте аккуратнее, не повредите мех камеры.

_________________
плёнко-наше всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 12:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 13:44
Сообщения: 154
Откуда: Ижевск
Спасибо, но я уж понял, что не дорос до таких механизмов и их взаимодействие мне недоступно, да и зрение фъють!
Посылку снарядил, сегодня отправлю в Екатеринбург и пусть нам сопутствует удача! :oops:

_________________
Единственное стоящее воспоминание- любовь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 12:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Escopist писал(а):
Необходимо взять ватную палочку, немного окунуть её ваткой в сцеженную WD40 и при открытой (полностью или частично, как будет удобнее для лучшего доступа) крышке протереть эти стержни, убрав с них слой окисления. Затвор забегает как новенький. Будьте аккуратнее, не повредите мех камеры.

Спасибо! Я мазал маслом (для швейных машинок, другого не было). Помогало, но не надолго. Попробую WD40

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 13:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Павел, там маслом лучше ничего не мазать. На таких открытых местах это только будет "магнитом" для грязи и пыли. А вот прочистить не помешает. В моём случае был элементарный перекос и другая поверхность притормаживала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 13:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Понял, спасибо! Маслянный я вам отдал ;-) а на новом буду мех менять, заодно и почищу

Вот еще вопрос. Я раньше менял мех, не откручивая объектв, а выкручивая пальцы. Занятие малоприятное. Но вот здесь https://sites.google.com/site/sharktoot ... eplacement пишут, как открутить объектив, чтобы упростить процесс замены меха. Ничего сложного, но есть вопрос. После такой операции надо ли что-то юстировать, или там все просто - как открутил, так и закрутил?

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 18:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 13:44
Сообщения: 154
Откуда: Ижевск
У меня волнение сильное возникло по поводу ремонта фотика . Klementy перестал выходить на форум с 18 июня....Здоров ли? Может кто знает телефон мастера? Скиньте в личку пожалуйста.

_________________
Единственное стоящее воспоминание- любовь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 20:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Здесь гляньте - http://www.penta-club.ru/forum/user/25487-klementy/, там его тоже поминали разными словами, здесь ссылка была в какой то теме с полгода назад, вопрос тот же - набрал и пропал.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 21:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
drmartin писал(а):
У меня волнение сильное возникло по поводу ремонта фотика . Klementy перестал выходить на форум с 18 июня....Здоров ли? Может кто знает телефон мастера? Скиньте в личку пожалуйста.


Наумыч делает. я у него делал такой фуджи, отлично сделал, ремонт был сложным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 17:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 13:44
Сообщения: 154
Откуда: Ижевск
Филипп Филиппович писал(а):
Здесь гляньте - http://www.penta-club.ru/forum/user/25487-klementy/, там его тоже поминали разными словами, здесь ссылка была в какой то теме с полгода назад, вопрос тот же - набрал и пропал.

Дааа, совсем неприятно....

_________________
Единственное стоящее воспоминание- любовь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 10:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 521
Откуда: KatyBurg
Давно ... не заглядывал на форум, вижу ругають меня :)
drmartin писал(а):
У меня волнение сильное возникло по поводу ремонта фотика . Klementy перестал выходить на форум с 18 июня....Здоров ли? Может кто знает телефон мастера? Скиньте в личку пожалуйста.

Не волнуйтесь drmartin, я камеры не ломаю и не умыкиваю, забот много, а летом втройне.

Теперь о камере:
- я ж вам говорил, мне интересно поизучать, а для заработка мне местных цифровиков предостаточно, было бы время.
- камера интересная, конструктив, как и иные fuji - "головоломка" при ремонте, RM, предлагаемый в интернете за $, не есть инструкция по ремонту, скорее условно полезная дополнительная информация.


Ну a Етот Birobidzhan(нец), похоже из тех (вспомните анекдот), кто обожаеть соседям в чай писять
Филипп Филиппович писал(а):
Здесь гляньте - http://www.penta-club.ru/forum/user/25487-klementy/, там его тоже поминали разными словами, здесь ссылка была в какой то теме с полгода назад, вопрос тот же - набрал и пропал.

И там и "Тут" (интересно где) всё сделано и по скромной цене - да не быстро, кому не нравится и "денег жопой ешь" - в Москву :)

Тему не покидаю, далее для "пряморуких" :) выложу дополнительную инфу по камере


Последний раз редактировалось Klementy 24 окт 2016, 13:31, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 15:14  Заголовок сообщения: Fujica gs645 ремонт объектива
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 521
Откуда: KatyBurg
drmartin писал(а):
Далее-перестал фокусироваться дальномер. Исправил сам, добавив пружинку от шариковой ручки. Радоваться было ещё рано- оторвался провод, видимо экспонометра,


"Исправил сам, добавив пружинку от шариковой ручки" - (правое фото) :)


Изображение

При фокусировке движение гелиокода передается на дальномер посредством 3-х рычагов. На левой картинке собственно дальномер и рычаг (назовём его А).
При движении гелиокода к "бесконечности" рычаг А посредством пружины смещает (должен смещать) поводок, связанный с рычагом В из положения 1 в положение 2. (фото ниже)
В вашем случае пружине это было "не по силам" и вы осуществили "аторучное исправление", хотя разумнее было заменить пружинку на "покрепче", что мы и сделали.

А причина в следующем:

Изображение

Мех, который вы поставили вместо родного - грубый, скорее всего "китайское рукоделие" и, как видно по картинкам, поводок трётся об мех, возникающее при этом дополнителльное усилие, родной пружинке оказалось не по силам.



drmartin, далее вы оторвали 4-е провода, идущие от объектива, их назначение на картинке, оттого экпонометрия и "загнулась"

Изображение


Объектив крепится 4-мя винтами, которые можно снять со стороны фильмового канала предварительно отсоединив мех (тоже 4-е винтика)


Далее ... , не понятно зачем разбирался "горячий башмак" (выпавшая деталька отуда), кстати собрали вы его неправильно.

И на последок, в этой камере винты садятся на резьбовой клей, а ваш приятель, что менял мех, пытался открутить что ни попадя - посрывал шлицы, в одном даже жало крестовой отвертки оставил (некачественный Китай - перекалёная), пришлось высверливать этот винт.


paolo_cocoa писал(а):
Порой бывает, что нажимаешь на кнопку спуска, камера выдает звук, как будто-бы затвор сработал, но он не сработал, даже не открылся. А что сработал, надо дополнительно кнопку на объективе нажать (красная кнопочка на снимке). И тогда все будет ОК, выдержка, диафрагма срабатывают нормально. Вот, если будете смотреть камеру, может быть, тоже встретитесь с этим глюком. Напишите, если можно, как его победить.

Мне Vladimir Viatkin писал, что он что-то подгибал, чтобы не цепляло, но что именно, он уже забыл

Ничего гнуть не нужно, тем более наобум!!! Скорее всего грязь на цилиндрической направляющей, либо (что скорее) в подшипнике скольжения, оттого и ВД-ка частенько помогает (кто-то писал), возможны и более сложные причины, но их описывать не буду - без разбора не устранить.
Скажу только: смазка, тем более обильная, этому механизму - вредна!!!


Последний раз редактировалось Klementy 28 окт 2016, 17:15, всего редактировалось 8 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 22:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Klementy писал(а):
И там и "Тут" (интересно где)

http://www.penta-club.ru/forum/topic/85 ... try1790829

Вот и меня постигла неудача. Отправил два к10 в ремонт к этому мастеру

Klementy

Прошло 120 дней, а я так ничего не получил. Этот товарищ прячется от меня, трубку сбрасывает. Очень сильно это все на банальное кидалово похоже. Когда ему отправлял аппараты в ремонт, он еще попросил выслать дорогое стекло с ним, ладно я отправил ему недорогое стекло. Интересно, знает кто то этого товарища, или может ремонтировал у него что то ?

http://www.penta-club.ru/forum/topic/13 ... -%D0%BA10/

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 07:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 13:44
Сообщения: 154
Откуда: Ижевск
С момента отправки камеры в ремонт произошло много событий, произнесено много слов. Надеюсь камера будет отремонтирована. Во всяком случае Владимир Петрович железно обещал что в октябре я её получу.

_________________
Единственное стоящее воспоминание- любовь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.