Текущее время: 19 апр 2024, 19:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 12:30  Заголовок сообщения: помогите собрать Фэд2
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 12:21
Сообщения: 54
Откуда: Россия
В общем полностью разобрал, для чистки смазки, а собрать навыков не хватает, читал книги, статьи, что то не очень помогло, кто простым языком мне сможет объяснить, что куда и как, а то я никак допетрить не могу, помогите пожалуйста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 13:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 23:36
Сообщения: 34
Откуда: Краснодар
до какой степени разобран аппарат? если прям до снятия корпуса затвора, то лучше нести мастеру, все равно будет нужна профилактика, юстировка...
а так читай майзенберга стр. 280, небольшой совет: почитай также про зоркие и другие фэды, вся конкретная инфа разбросана по статьям схожих фотоаппаратов, т.е. про установку шторок может быть подробно описано в статье про зоркий, и т.д.
если разобрано полностью, то примерный план таков: установил барабан и гильзы в корпус затвора, поймал правильное положение барабана (это в статье про первый зоркий вроде), зафиксировал руками, прикрутил, собрал механизм выдержек, проверил ход шторок на всех выдержках, прикрутил видоискатель/дальномер, ну и дальше засовываешь в корпус и надеваешь верхнюю крышку
это, конечно, для З-3М, но, я думаю, принцип не должен сильно отличаться
поправьте, если ошибаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 15:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
1 Соберите его до внешнего сходства с исправным аппаратом. Это не сложно, вы справитесь, если смогли разобрать.
2 Поставьте на полку.
3 На сдачу купите ФЭД прошедший профилактику у мастера, такие есть тут.
4 PROFIT!

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 15:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Знакомая тема. Я не смог и послал из Канады в Россию.
Товарищ Михельсон посвятил мне тему потом. По установке блока затвора в ФЭД-2. Остальное легко там.
Она здесь есть, только я не успел сохранить ее со всеми фото. А шторки на моем ходят криво...

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 16:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 12:21
Сообщения: 54
Откуда: Россия
Sasha_Cherny писал(а):
1 Соберите его до внешнего сходства с исправным аппаратом. Это не сложно, вы справитесь, если смогли разобрать.
2 Поставьте на полку.
3 На сдачу купите ФЭД прошедший профилактику у мастера, такие есть тут.
4 PROFIT!

Ну это слишком просто, я не ищу лёгких путей :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 16:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 12:21
Сообщения: 54
Откуда: Россия
dadlinniy писал(а):
до какой степени разобран аппарат? если прям до снятия корпуса затвора, то лучше нести мастеру, все равно будет нужна профилактика, юстировка...
а так читай майзенберга стр. 280, небольшой совет: почитай также про зоркие и другие фэды, вся конкретная инфа разбросана по статьям схожих фотоаппаратов, т.е. про установку шторок может быть подробно описано в статье про зоркий, и т.д.
если разобрано полностью, то примерный план таков: установил барабан и гильзы в корпус затвора, поймал правильное положение барабана (это в статье про первый зоркий вроде), зафиксировал руками, прикрутил, собрал механизм выдержек, проверил ход шторок на всех выдержках, прикрутил видоискатель/дальномер, ну и дальше засовываешь в корпус и надеваешь верхнюю крышку
это, конечно, для З-3М, но, я думаю, принцип не должен сильно отличаться
поправьте, если ошибаюсь

Спасибо, корпус затвора снял, все снял вот сейчас не могу понять как шторки обратно ставятся :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 16:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 12:21
Сообщения: 54
Откуда: Россия
КоФе писал(а):
Знакомая тема. Я не смог и послал из Канады в Россию.
Товарищ Михельсон посвятил мне тему потом. По установке блока затвора в ФЭД-2. Остальное легко там.
Она здесь есть, только я не успел сохранить ее со всеми фото. А шторки на моем ходят криво...

Спасибо за совет, линк бы на эту тему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 16:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:06
Сообщения: 61
Откуда: Зеленый остров
Оно?
http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=9&t=14925

поиск...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 16:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 23:36
Сообщения: 34
Откуда: Краснодар
Дмитрий Солодков писал(а):
Спасибо, корпус затвора снял, все снял вот сейчас не могу понять как шторки обратно ставятся :oops:


майзенберг стр. 157
и главное, чтобы тесемки ходили ровно друг над другом и только по шкивам и не цеплялись краями за барабан и гильзы (!!!),
с первого раза такое вряд ли получится, если шторки старые и уже деформировались
а вообще я ставил в таком порядке:
1. клал весь узел шторок сверху на корпус затвора (кадровое окно книзу)
2. устанавливал гильзу, ближнюю к кадровому окну, подтянул на 4 оборота
барабан при этом сильно притянется к гильзам и вторая шторка и тесемки могут при этом смяться, главное не запутаться в них! это нормально
3. так же устанавливал вторую гильзу, тоже подтянул на 4 оборота
если все нормально, то шторка намотается на первую гильзу, а тесемки на вторую, ну и, конечно, придется немного все поправить, чтобы они ходили и наматывались ровно
барабан при этом так же будет притянут к гильзам
4. устанавливал барабан, про это уже читать надо, у каждого свое
потом уже можно присоединять корпус затвора к монтажной крышке, ну тоже прочитать про это


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 17:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 12:21
Сообщения: 54
Откуда: Россия
rfamiev писал(а):

О спасибо :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 17:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 12:21
Сообщения: 54
Откуда: Россия
dadlinniy писал(а):
Дмитрий Солодков писал(а):
Спасибо, корпус затвора снял, все снял вот сейчас не могу понять как шторки обратно ставятся :oops:


майзенберг стр. 157
и главное, чтобы тесемки ходили ровно друг над другом и только по шкивам и не цеплялись краями за барабан и гильзы (!!!),
с первого раза такое вряд ли получится, если шторки старые и уже деформировались
а вообще я ставил в таком порядке:
1. клал весь узел шторок сверху на корпус затвора (кадровое окно книзу)
2. устанавливал гильзу, ближнюю к кадровому окну, подтянул на 4 оборота
барабан при этом сильно притянется к гильзам и вторая шторка и тесемки могут при этом смяться, главное не запутаться в них! это нормально
3. так же устанавливал вторую гильзу, тоже подтянул на 4 оборота
если все нормально, то шторка намотается на первую гильзу, а тесемки на вторую, ну и, конечно, придется немного все поправить, чтобы они ходили и наматывались ровно
барабан при этом так же будет притянут к гильзам
4. устанавливал барабан, про это уже читать надо, у каждого свое
потом уже можно присоединять корпус затвора к монтажной крышке, ну тоже прочитать про это

Буду пробовать, спасибо огромное, не думал что сразу получу столько много ответов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 21:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1059
Откуда: СПб
ФЭД-2 - очень "удобный" апппарат, на нем учиться ремонту хорошо. И безвозвратно поломать что-нибудь очень тяжело


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 12:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 12:21
Сообщения: 54
Откуда: Россия
В общем собрал блок шторок, с сотого раза :rock: вот интересен вопрос, край шторки немного выступает за край окна, это норма либо надо перебирать? вот фото
Изображение
[Изображение
И ещё вопрос кто нибудь восстановленные продаёт, аппараты, недорого с пересылом по России, территориально свердловская область, тыкните носом в человека, а то я не могу найти в барахолке, а то перебирать геморойно все таки :( и вопрос по выдержкам, когда разбирал ни каких заметок не делал( :facepalm: ) что делать.


Последний раз редактировалось Дмитрий Солодков 16 авг 2013, 12:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 12:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 12:21
Сообщения: 54
Откуда: Россия
Shuare писал(а):
ФЭД-2 - очень "удобный" апппарат, на нем учиться ремонту хорошо. И безвозвратно поломать что-нибудь очень тяжело

Да я его уже раз пять полностью собрал и разобрал, единственная сложность правильно шторки поставить, они же и самое слабое звено как мне показалось


Последний раз редактировалось Дмитрий Солодков 16 авг 2013, 13:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 12:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 12:21
Сообщения: 54
Откуда: Россия
и вот ещё такя штука, чтобы проще ставить, блок шторок, зафиксировал промежуточную шестерню скрепкой, а барабан закрепил поводковой муфтой ставил вместе с ней так можно не держать барабан что гораздо облегчило задачу, не знаю правильно это или нет но по крайней мере работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 20:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 23:15
Сообщения: 465
Откуда: Самара
effohodayWY писал(а):
Цитата:
rfamiev wrote:

Мне кажется это очень хорошая идея. Полностью с Вами соглашусь.


С работы уже вернулись? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 19:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 12:21
Сообщения: 54
Откуда: Россия
В общем зашёлл в тупик, затвор работает, а вот с выдержками беда. Не знаю как правильно все собрать как ни ставь ни чего не работае, в книге все так непонятно написано до ужаса, да ещё т разбросано по всей книге, может быть из за того что когда разбирал диск экспозиции не мог снять и высверлил болтик крепления, а после просто вставил отрезок проволоки чтобы опробовать, ну как то не работает вообще ничего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 19:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 23:36
Сообщения: 34
Откуда: Краснодар
Дмитрий Солодков писал(а):
В общем зашёлл в тупик, затвор работает, а вот с выдержками беда. Не знаю как правильно все собрать как ни ставь ни чего не работае, в книге все так непонятно написано до ужаса, да ещё т разбросано по всей книге, может быть из за того что когда разбирал диск экспозиции не мог снять и высверлил болтик крепления, а после просто вставил отрезок проволоки чтобы опробовать, ну как то не работает вообще ничего


вот с болтиком крепления это неожиданный ход :D а так, главное - понять как вообще работает механизм выдержек и какую роль играет диск, как образовывается зазор и как шторки начинают совместный ход
про сами шторки: каждую гильзу на 4 оборота, не меньше, иначе шторки могут заедать и голову сломать можно, какого черта они стопорятся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 20:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 12:21
Сообщения: 54
Откуда: Россия
dadlinniy писал(а):
Дмитрий Солодков писал(а):
В общем зашёлл в тупик, затвор работает, а вот с выдержками беда. Не знаю как правильно все собрать как ни ставь ни чего не работае, в книге все так непонятно написано до ужаса, да ещё т разбросано по всей книге, может быть из за того что когда разбирал диск экспозиции не мог снять и высверлил болтик крепления, а после просто вставил отрезок проволоки чтобы опробовать, ну как то не работает вообще ничего


вот с болтиком крепления это неожиданный ход :D а так, главное - понять как вообще работает механизм выдержек и какую роль играет диск, как образовывается зазор и как шторки начинают совместный ход
про сами шторки: каждую гильзу на 4 оборота, не меньше, иначе шторки могут заедать и голову сломать можно, какого черта они стопорятся

Да уж пока сам не поймешь что как работает ничего и не собирёшь, надо ещё раз кгигу почитать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 22:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 17:34
Сообщения: 281
Откуда: Minsk, Belarus
Дмитрий Солодков писал(а):
может быть из за того что когда разбирал диск экспозиции не мог снять и высверлил болтик крепления, а после просто вставил отрезок проволоки чтобы опробовать, ну как то не работает вообще ничего


Не работает что, выдержки не соответствуют номиналу? Следует отметить, что вы тронули один из основных узлов, отвечающих за выдержки - положение диска экспозиции.

_________________
Зоркий-1,3,4,4К,5. Киев-4А. ФЭД-2,3. Voigtländer Perkeo I.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: svk и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.