Текущее время: 18 апр 2024, 23:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 00:42  Заголовок сообщения: Регулировка межкадровых расстояний на Киеве-4,4А.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Давно волновала эта проблема, но нигде не находил ответа как её решить.
Ув. Майзенберг упоминал только о наложении кадров и привел рисунок элементов фрикционного узла приемной катушки не соответствующего Киеву 4 (обратите на это внимание!). Много было высказываний на эту тему и способов решения. Иногда просто смешных советов, типа поставьте родную катушку.
Если рассматривать конструкцию механизма протяжки пленки Зоркого, то прослеживается, что зубчатый барабан ограничивает движение пленки, четко стопоря её после перемотки на следующий кадр.
По идее в Киеве должна повторяться та же ситуация. Ан нет, пленка проскакивает через зубцы. Причина станет ясна, если сравнить эти два механизма. На Зорком пленка огибает зубчатый барабан по большей дуге, меняя направление намотки. В Киеве, пленка едва цепляет барабан, практически по касательной. К тому же барабан имеет люфт по ходу вращения. Если взвести затвор без пленки, то можно повернуть барабан пальцем. Такого нет на Зорком.
Заметил, что меньше всего жалоб на межкадровые от владельцев Киева-2,3. Имея на руках Киев-3А, обратил внимание, что на задней крышке есть выступы, которые прижимают пленку в зоне зубчатого барабана, тем самым не давая проскочить через зубья.
На Киевах -4, крышка изменена, выступов нет.
Я уже подумывал изготовить некую прижимную планку-вкладыш, чтобы смоделировать работу выступов, как на Киеве-2.
Но тут наш ЧКД skyrider любезно поделился руководством по ремонту Киева-4 viewtopic.php?t=12287
Не буду вдаваться в подробности, оно перед вами. Но коротко. Причинами появления неравномерных межкадровых промежутков две:
1. Момент трения фрикциона приемной катушки не соответствует допуску 215+-25 гсм;
2. Момент трения фрикциона обратной перемотки не соответствует допуску 85+-15 гсм.
Задача вроде ясна. Беру свой Киев-4А(1963г), который на последней пленке выдал 10мм промежутки по всей длине, замеряю моменты (не буду рассказывать как, до завершения настройки). Приемный фрикцион выдал 270 гсм(+55гсм), фрикцион обратной перемотки 40 гсм(-45гсм). Вывод - неисправен. Выбираю легкий путь, увеличиваю трение во фрикционе обратной перемотки до 95гсм(так получилось). Прогоняю засвеченную пленку и карандашом делаю метки через кадровое окно со стороны объектива. Промежутки в начале пленки 4-7 мм, с середины и до конца в норме. То есть мы на верном пути, но дальнейшее увеличение трения в узле обратной перемотки увеличивает усилие взвода, и может негативно сказаться на целостности пленки.
Выходит надо делать следующий шаг-регулировать фрикцион приемного узла. И тут, кто разбирал, знает, нас ожидает «засада». А проще-сложность сборки фрикциона, о чем очень красочно можно прочесть в Майзенберге, что даже специалист делает несколько проб, а то и вовсе надо снимать затвор. Это тот случай, когда не хватает двух рук. Мне приходилось пару раз собрать самому (тихо матерясь) и один раз с помощью сына, который помогал, чертыхаясь (было несколько подходов).
Но мне предстояла регулировка, наверное, не с одной попытки. При этом надо проверять результат на собранном аппарате. Представил себе неоднократную сборку-разборку:(
Как Вы уже догадались , надумал сделать приспособление, облегчающее труд ремонтника. В чем трудность сборки узла? В том, говоря словами Майзенберга, что в узком отверстии вилки надо преодолеть сопротивление довольно сильной пружины и при этом посадить на место фигурную шайбу.
В голове я уже представил изящный инструмент, выполненный на базе небольшой струбцины. Под рукой были лишь миниатюрные тисочки, которые чуть не пошли под «нож». Но их бог миловал.
Как говорится, голь на выдумки хитра. В результате,на скорую руку, родился такой "гадкий утенок", но главное принцип:). Струбцина - не струбцина, язык не поворачивается так назвать, поэтому назовем его «прищепкой». Исполнение может быть любое, главное цель решается:
На фото Киев-4А со снятым затвором. Но для работы с "прищепкой" достаточно снять только верхнюю крышку.
Изображение
Искомая задача решена, через отверстие в "прищепке"свободно уложена фрикционная и фигурная шайбы. Руки у мастера свободны-можно завинчивать винт.
Изображение
Вид сверху, планка "прищепки" прижимает шестерню.
Изображение
Приспособление в сборе. Так оно одевается на детали, затем вкручивается второй болт. Болты взял М6, но пальцами крутить тяжело, надо купить гайки с барашком.
Изображение
Планки. Размеры не критичны. Стоит обратить внимание только на отверстие с пазами для вилки и размеры рабочих частей, чтобы не задевали за детали камеры. Планку, которая прижимает шестерню, необходимо изготовить из тонкой пластины. Это необходимо для сборки узла, если не планируется снимать затвор.
Изображение

Забыл написать-продолжение следует.


Последний раз редактировалось svk 12 окт 2022, 14:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 00:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Сегодня сделал (в первом приближении) регулировку приемного фрикциона подобрав размеры элементов под момент трения 150 гсм, или, что вернее, подбор размеров шайб (9,10) и пружины 11(см.рис 33) выдал такой момент трения . Замер шайб, пружин испытуемого аппарата и имеющихся в запчастях выявил разброс толщины шайб 0.08-0.25мм, пружин 5.60-5.79мм. В узел установлены шайбы 9 минимальной толщины 0.08-0.12мм(10 доборные не ставил) и пружина 5.60 мм. Фотоаппарат собран, выполнен прогон засвеченной пленки и отмечены границы кадров в начале, середине и конце. Результат показал равные межкадровые по всей длине пленки 2мм между карандашными рисками,т.е. примерно 1.5 мм между границами кадров.
Напомню, что момент трения в узле обратной перемотки 95 гсм.
Я намеренно ограничился моментом трения в 150 гсм, не доводя до нормативных 215 гсм, чтобы проверить нижний предел. Если дальнейшие "опыты" выявят наложение кадров, то момент несложно увеличить, добавив шайбы или поменяв пружину.
Учитывая, что данная проверка проводилась с использованием Свемы 64 1990г, порядком задубевшей, окончательные выводы можно делать после тестовой съемки.
Тем не менее, можно сделать предварительный вывод, что сверхнормативные межкадровые расстояния образуются за счет чрезмерного момента трения в приемном узле.
Я уже писал, что Майзенберг не обозначил в составе фрикциона шайбы 2.8.9,10. Возможно, в моделях до Киева-4 их не ставили.


Последний раз редактировалось svk 12 окт 2022, 14:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 01:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Отснята тестовая пленка и...
Напомню, что до регулировки момент трения приемного узла составлял 270 гсм, против нормативных 215гсм. После очистки,смазки, замены пружины и шайб на меньшие по длине и толщине, момент установился 150 гсм, т.е. на 65 гсм меньше нормы. После проверки на засвеченной древней Свемы, в камеру заряжена ILFORD HP5 Plus 400 на 36 кадров.
Результат проявки смотрите на фото. Если честно, не ожидал, что "любимая" неисправность Киева-4 так легко сдаст свои позиции. Межкадровые идеальные по всей длине. Теперь смело можно утверждать, что завышенные межкадровые расстояния вызваны чрезмерным моментом трения в приемном узле. В случае наложения кадров (не мой случай), наверное, надо грешить на низкое трение в этом узле, и как следствие торможение и подъем пленки над зубчатым барабаном.
Из положительных моментов можно отметить, что снижение "сопротивления" приемного узла выразилось в необычно легкой обратной перемотке. А уменьшение нагрузок на пленку, как при взводе, так и при обратной перемотке, предупреждает её повреждения.
Изображение


Последний раз редактировалось svk 12 окт 2022, 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 16:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Отлично, фундаментальное решение проблемы.

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 18:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2011, 07:19
Сообщения: 1385
Откуда: Белгород
Разрешите высказать моё восхищение Вашим трудом ! Такая проблема тоже есть, теперь ясно как лечить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 19:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 04:19
Сообщения: 154
Откуда: Барнаул, Алтайский край
Браво!

Предполагал, что именно в этом дело, но лень-матушка все мешала это проверить.

Хотя, на своем киеве после полной переборки, не жалуюсь :D

_________________
Киев-4, Зоркий, ФЭД-2, ФЭД-3, Киев-30, Смена-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 21:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Спасибо всем за оценку моего скромного вклада в дело ремонта этих камер.
При сканировании на V500 ещё можно было мириться с бегающими межкадровыми, но перспектива на каждом кадре вытаскивать рамку из Плюстека не радовала :)
Чтобы замерить момент трения удобно воспользоваться пластиковой бутылочкой с водой, подвешенной на шнуре за катушку. Момент определяется по простой формуле М= Р*R. Где P- вес груза в граммах, R-радиус катушки в см(0.55см). Неисправный приемный узел моего аппарата наматывал груз весом 490 г.
Если приходится часто заниматься ремонтом, можно изготовить измерительную кассету в соответствии со схемой на рисунке. При наличии подходящей пружины, изготовление займет несколько минут.
Изображение


Последний раз редактировалось svk 12 окт 2022, 14:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 17:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:29
Сообщения: 386
Откуда: Барнаул
Да, действительно, труд проделан кропотливый. Видимо svk действительно достала эта проблема. Но я вот подумал, а если пробовать закручивать шестерню, в предварительно упертый отверткой болт приемного узла. Отвертку можно подобрать такую, чтобы она не соскальзывала с болта при нажиме на пружину.
А приспособление ваше очень похоже приспособу для запрессовки автомобильных шаровых, только в уменьшенном виде.

_________________
Фотоэкспонометр производства артели "Художественный труд" Мосгоркультигрушсоюза.


Последний раз редактировалось barnaulets 13 июн 2011, 17:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 17:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
barnaulets писал(а):
Да, действительно, труд проделан кропотливый. Видимо svk действительно достала эта проблема. Но я вот подумал, а если пробовать закручивать шестерню, в предварительно упертый отверткой болт приемного узла. Отвертку можно подобрать такую, чтобы она не соскальзывала с болта при нажиме на пружину.

Меня проблема совсем не достала(с моим то парком аппаратов:)), просто не люблю, если в технике что-то не так.
Здесь дело не в том,что и куда упирать, пружина сжимается легко. А в том, как поставить на место фигурную шайбу. Кто это не делал, не поймет.


Последний раз редактировалось svk 13 июн 2011, 17:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 17:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:29
Сообщения: 386
Откуда: Барнаул
Понятно :), я хотел предложить делать сборку узла снизу, надевая на болт вилочку, шайбы и т.п, затем вставить в узел вместе с отверткой, а сверху уже ставить пружину и шестерню. Это избавило бы от изготовления приспособы.
Не понял лишь одно. Вот вы писали: "К тому же барабан имеет люфт по ходу вращения. Если взвести затвор без пленки, то можно повернуть барабан пальцем. Такого нет на Зорком".
пробовал крутить - люфтит но не прокручивается.

_________________
Фотоэкспонометр производства артели "Художественный труд" Мосгоркультигрушсоюза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 18:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
barnaulets писал(а):
Понятно :), я хотел предложить делать сборку узла снизу, надевая на болт вилочку, шайбы и т.п, затем вставить в узел вместе с отверткой, а сверху уже ставить пружину и шестерню. Это избавило бы от изготовления приспособы.
Не понял лишь одно. Вот вы писали: "К тому же барабан имеет люфт по ходу вращения. Если взвести затвор без пленки, то можно повернуть барабан пальцем. Такого нет на Зорком".
пробовал крутить - люфтит но не прокручивается.

:) Вы в конструкции не разобрались и ещё больше усложняете задачу. На конце оси шестерни есть выточки в которые вставляется фигурная шайба. Попасть шайбе на место мешает пружина. Если вставлять по вашей схеме, то вообще ничего не выйдет, так как не видно положение шайбы. Разберите и попробуйте вставить:)
Я писал про люфт, который наблюдается после взвода барабана. И поворот в пределах люфта. Но он действует и в период намотки, поэтому способствует перескакиванию пленки через зубцы.


Последний раз редактировалось svk 17 фев 2012, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 18:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Можно решить проблему другим радикальным способом.
Например изготовить и установить(расклепать, приклеить) на крышке выступы как на Киевах2,3. Либо изготовить, приспособить другой прижимной столик, как на этом фото. Или установить дополнительный короткий столик в зоне зубчатого барабана.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 21:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
Мне кажется, что это вообще главная ветка по ремонту Киева смайл.

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 13:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
Круто.
Низкий поклон за терпение и описание решения проблемы.
Как во это самому своими руками повторить - ума не приложу.
Попробую, начальную разборку сделаю, может не так страшен черт, как его малюют.
:)
Еще раз спасибо.

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 13:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kondak писал(а):
Круто.
Низкий поклон за терпение и описание решения проблемы.
Как во это самому своими руками повторить - ума не приложу.
Попробую, начальную разборку сделаю, может не так страшен черт, как его малюют.
:)
Еще раз спасибо.

Не за что :)
Мой совет, сделайте приспособление для сборки приемного фрикциона. Без него сложно правильно установить шайбы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 14:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Приемный фрикцион собирается без всяких приспособлений секунд за 20-30. Нужен обычный пинцет, отвертка и два деревянных брусочка размерами примерно 15х15х30 мм.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 17:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
Товарищ Михельсон писал(а):
Приемный фрикцион собирается без всяких приспособлений секунд за 20-30. Нужен обычный пинцет, отвертка и два деревянных брусочка размерами примерно 15х15х30 мм.


:)
При наличии рук, опыта и навыка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.