Текущее время: 28 мар 2024, 16:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 мар 2023, 01:06  Заголовок сообщения: Составление раствора медного тонера в домашних условиях
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2015, 23:21
Сообщения: 1233
Откуда: Лехистан
Пробовал ли кто-нибудь тонировать самостоятельно приготовленным раствором медного виража? Дело в том,что собрал компоненты для концентрата,а именно:
частьА
Сульфат меди 7 г
Цитрат калия 28 г
Вода до 1000 мл

часть Б
гелицианид калия 6 г
Цитрат калия 28 г
Вода до 1000 мл

Теперь нигде не могу найти в каких пропорциях составлять рабочий раствор. Достаточно-ли каждую из частей смешать с водой в пропорциях ,скажем,от 1:4 до 1:9 (в зависимости от желаемой цветовой насыщенности) ? И сразу-же добавлю следующий вопрос: есть ли смысл после легкого тонирования в меди окунать отпечаток в селен? У меня интуитивное ощущение,что в цветовом отношении это может ничего не изменить(имею в виду в тенях).Быть может,более интересный эффект будет при обратной последовательности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2023, 22:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:16
Сообщения: 576
Откуда: Зеленоград
А почему Вы решили, что это концентрат? Я вот глянул в справочник Журбы, там рецепты немного другие, но тоже на 1л. Собственный опыт, к сожалению, скудный и из другой жизни, лет 40 назад :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2023, 23:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2015, 23:21
Сообщения: 1233
Откуда: Лехистан
кузьма писал(а):
А почему Вы решили, что это концентрат? Я вот глянул в справочник Журбы, там рецепты немного другие, но тоже на 1л. Собственный опыт, к сожалению, скудный и из другой жизни, лет 40 назад :)

Хмм,вполне возможно.. У меня нет никакой подручной литературы на эту тему,приходится собирать воедино и анализировать разрозненные сведения из разных заграничных форумов.Честно говоря,где-то мне попалась фраза,что все однорастворные тонеры рассчитаны как однолитровые растворы,но прочитал так-же,что люди готовят рабочие растворы в разных пропорциях. Теперь начинаю понимать,что вероятно речь в этом случае шла о приготовлении растворов из покупных готовых концентратов. Спасибо,что заинтересовались и ответили :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.