Текущее время: 28 мар 2024, 23:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 282 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 авг 2022, 16:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:24
Сообщения: 152
Откуда: пусть будет Birobidzhan
Макар писал(а):
Смотря как вы носите камеру и что снимаете.
Просто сравните размер Барнакообразной камеры со складным объективом, типа Индус-22 с любой зеркалкой. Для многих это будет аргумент.
Но если вы предпочитаете съемку макро или на телефокус, или вам обязательно нужен АФ, то тут конечно зеркалки рулят.

А чем отличается съемка на ФЭД/Зорки/Лейку от например Никона FM с объективом 50?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2022, 16:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
BoV писал(а):
А чем отличается съемка на ФЭД/Зорки/Лейку от например Никона FM с объективом 50?

Вам поспорить или так просто поговорить? :?:
Вы как будто дальномерку в руках не держали или в видик не заглядывали.

Имею и Никон ФМ-2 и барнкообразый Канон 2дII, манера съемки отличается кардинально. Чем? Да хотя бы той же наводкой на резкость. И размером камеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2022, 16:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:24
Сообщения: 152
Откуда: пусть будет Birobidzhan
В узком формате дело привычки, на мой взгляд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2022, 17:37  Заголовок сообщения:
Современные дальномерные leica по размеру как зеркалки будут. Leica m9+summicron-m 50mm f2 и nikon fm+nikkor 50mm f1,8 ais


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2022, 17:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 414
Откуда: Москва
Для меня фото - это не профессиональная деятельность, а хобби и отдых. Она должна приносить мне удовольствие.
Вес и размер конечно имеет значение. Я обычно с собой таскаю в поездки сумку с зорким, минолтой автокорд, тройкой обьективов под зоркий и мелочевкой разной (ВУ, тряпочки и прочее) и норм, можно ходить с сумкой весь день. Если совсем по минимуму - можно взять зоркий с И22 и экспонометр в карман. Тут недавно кинул в рюкзак кэнон 5 и пару элек и понял, что устал, неся его из дома до машины. Правда сейчас появилось много легких хороших беззеркалок, но у меня на пленку получается снимать гораздо более обдумано. Если снял - то снял, а не так, что щелк-щелк, 500 кадров, что с ними потом делать непонятно, и кто их будет смотреть - тоже непонятно. Плюс я ненавижу обработку / отбирание фотографий на компе, особенно, если их больше 36 штук. Процесс проявки пленки и последующего сканирования раздражает меня гораздо меньше.

Когда какие-то кадры получаются удачными на пленку - я этому гораздо больше рад, нежели тогда, когда я снимаю на цифру.

Плюс дальномеры почти все красивые. Ну скажите, что красивого в canon5d? Разве можно его сравнить с зорким1/фэдом2?

Плюс мне нравится сам дальномер. Не знаю почему, но соединять две картинки в окошке дальномера мне почему-то больше нравится, чем любой автофокус, и все эти страшные слова типа "фокусировка по центральной точке". Вы скажете - глупость какая, но мне нравится.

Неспешность сьемки (но когда надо - можно и быстро снимать). Ретрорисунок.

Плюс мне нравится оптическая печать. Хоть я печатаю достаточно редко, но мне тут тоже очень нравится весь этот процесс, возится со всеми этими проявителями закрепителями, и вклеивать потом эти фотографии в старый фотоальбом, купленный на блошином рынке, чтобы потом показывать его друзьям.

Да, и цена тоже играет роль. Если бы дальномерная цифролейка стоила хотя бы тысяч 70 - я бы ее может и взял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2022, 18:59  Заголовок сообщения:
Сегодня был в фотомагазине. Смотрел на витрины и тихо «выпадал в осадок».
Фотографией (репортажем) начал заниматься когда в моде были nikon f3, f2, fm2, fe2 и им подобные. Небольшая сумка и вперед! Потом пошли автофокусные canon eos-1. Вроде, то же ничего. Камера+28-70/2,8+70-200/2,8+Вспышка. Сумка стала несколько побольше (бустеры/моторы для камер не использовал). Потом подошло время цифровых «монстров» у которых бустер/мотор стал уже «вертикальной рукояткой». Сумка превратилась в рюкзак. Сейчас наступает время беззеркалок. Казалось бы, что вес и размеры пойдут вниз. Но, не тут-то было. Стандартный зум 24-70/4 (несветосильный!) - с большую банку пива. 24-70/2,8 - с литровую банку. Полтинник 1,2 - такой же… Вспышка canon el-1 вообще размером с голову человека, туда даже вентилятор для охлаждения умудрились засунуть. И этот «зашквар» держится на маленьком башмаке ISO 518 на фотокамере. :***: Чувствую, что пора покупать тележку :x
Грустно все это наблюдать.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2022, 19:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 414
Откуда: Москва
ks1042945 писал(а):
Чувствую, что пора покупать тележку :x
Грустно все это наблюдать.

Айфон помещается в карман )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2022, 19:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2020, 23:50
Сообщения: 169
Откуда: Crimea
ks1042945 писал(а):
Стандартный зум 24-70/4 (несветосильный!) - с большую банку пива. 24-70/2,8 - с литровую банку. Полтинник 1,2 - такой же…
Грустно все это наблюдать.


Тут все "просто"- намного легче делать объективы большего размера, а то что при этом камера с ладонь.. ну это уже проблема маркетологов:)


alexmihajlov писал(а):
Айфон помещается в карман )


Вот кстати да, мне цифры с Айфона хватает за глаза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2022, 19:22  Заголовок сообщения:
alexmihajlov писал(а):
ks1042945 писал(а):
Чувствую, что пора покупать тележку :x
Грустно все это наблюдать.

Айфон помещается в карман )

… в карман? Уже не в любой.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2022, 00:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:24
Сообщения: 152
Откуда: пусть будет Birobidzhan
safox писал(а):
Вот кстати да, мне цифры с Айфона хватает за глаза.

Мне тоже, кстати больше всего мне нравится мой айфон с полноформатной матрицей и объективом 80-200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2022, 00:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:24
Сообщения: 152
Откуда: пусть будет Birobidzhan
alexmihajlov писал(а):
Плюс дальномеры почти все красивые. Ну скажите, что красивого в canon5d? Разве можно его сравнить с зорким1/фэдом2?


Красивая вся техника, сделанная до 90-х годов. Этому особое внимание уделялось. Смотрите, что пишут в предисловии каталогу японской фототехники 60-х г.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2022, 12:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 414
Откуда: Москва
BoV писал(а):
Красивая вся техника, сделанная до 90-х годов. Этому особое внимание уделялось. Смотрите, что пишут в предисловии каталогу японской фототехники 60-х г.
Изображение

Я понимаю, что это вкусовщина, но старые однообьективные зеркалки тоже не считаю красивыми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2022, 13:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:24
Сообщения: 152
Откуда: пусть будет Birobidzhan
alexmihajlov писал(а):
Я понимаю, что это вкусовщина, но старые однообьективные зеркалки тоже не считаю красивыми.

Что ж, сердцу не прикажешь.. как говорят.
Тем не менее, робкая попытка показать красоту старой зеркальной камеры :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2022, 13:53  Заголовок сообщения:
Стоит заметить, что японцы, наверно, первыми стали привлекать к разработке камер как инженеров-конструкторов, так и промышленных дизайнеров.
Над дальномеркой Nikon SP и зеркалкой Nikon F работал не только их конструктор - Масахико Фукета, но и знаменитый японский дизайнер Юсаку Камекура. За последнюю он был удостоен премии японской ассоциации промышленных дизайнеров Good Design Award. Один только дизайн буквы “F” и беззамерной призмы Nikon F этого стоят!
Ну, а потом стали привлекаться фирмами и европейцы - Джорджетто Джуджаро (Nikon) и Луиджи Колани (Canon).


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2022, 15:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:19
Сообщения: 255
Откуда: Южное Подмосковье, Серпухов, Протвино, Пущино
BoV писал(а):
alexmihajlov писал(а):
Я понимаю, что это вкусовщина, но старые однообьективные зеркалки тоже не считаю красивыми.

Что ж, сердцу не прикажешь.. как говорят.
Тем не менее, робкая попытка показать красоту старой зеркальной камеры :)
Изображение

Поддерживаю, но К-1000 еще красивее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2022, 20:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2010, 21:56
Сообщения: 161
Откуда: Все сложно
ks1042945 писал(а):
Современные дальномерные leica по размеру как зеркалки будут. Leica m9+summicron-m 50mm f2 и nikon fm+nikkor 50mm f1,8 ais


Все же более свежие цифролейки не сильно отличаются от пленочных собратьев. Вот к примеру М3 и М10

Вложение:
image0.jpeg
image0.jpeg [ 69.25 КБ | Просмотров: 6231 ]

Вложение:
image1.jpeg
image1.jpeg [ 96.77 КБ | Просмотров: 6231 ]

_________________
...a camera like your eyes, your hands and your heart...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2023, 15:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Fujifilm X100V Настройки по умолчанию. Профиль стандартный PROVIA.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2023, 15:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:08
Сообщения: 3579
Откуда: Московская область, Климовск
Fuji X100S


Вложения:
Fuji.jpg
Fuji.jpg [ 433.29 КБ | Просмотров: 4182 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2023, 16:06  Заголовок сообщения: fujifilm X100V
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Эресуннский мост — совмещённый мост-тоннель, включающий двухпутную железную дорогу и четырёхполосную автомагистраль, через пролив Эресунн. Это самая длинная совмещённая дорога и железнодорожный мост в Европе, соединяющие столицу Дании Копенгаген и шведский город Мальмё. Температура воды +20 :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2023, 17:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Шикарно. На наших выселках в больших озёрах места надо искать где такая температура. И мухи начинают кусать в июле.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 282 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.