Текущее время: 20 апр 2024, 01:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 02:58  Заголовок сообщения: Рамки на КИЕВ-4, изготовление
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:16
Сообщения: 903
Откуда: Ташкент
Рамки кадра на КИЕВ-4а
или
в погоне за совершенством…

Вот собственно к чему может привести фанатизм и любовь к КИЕВу в паре с Юпитером-9.

Я сделал сей апгрейд давным давно, в 2016г, но все никак руки не доходили создать для этого тему, но вот, долг ЧКД поделится сим опытом, вконце концов поборол лень.

Причиной апгрейда являлось желание использовать 85мм на любимой камере и не иметь проблем с кадрированием. На тот момент я много снимал на киев и при использовании Юпитера-9 на минимальных дистанциях с родным 85мм видоискателем, имел сильные проблемы с кадрированием - объект съемки оказывался сильно смешенным на краю кадра. Так было решено попробовать сделать на добротный КИЕВ-4а рамки на 85, а так же за компанию и на 135мм тоже. В дальнейшем я понял что для удобства нужно оставлять какую либо 1 из этих рамок, так как обе мешают в кадре.
КИЕВ-4А не является объектом поклонения как КИЕВ-2, по этому я смело взялся за дело. Для этого был выбран проверенный многочисленными съемками любимый КИЕВ-4А, важно что при необходимости можно легко снять переднюю панель и смыть рамки со стекла - т.е. изменения не являются не обратимыми.
Далее сам процес.
Была выбрана стена на кухне, которая все равно подлежит ремонту, на ней для ориентиров имелись квадраты. Я отмерил камерой 1,15см - именно такое расстояние является МДФ на Юпитере-9. Установил камеру на штативе на удобной высоте и зная что возможно на это уйдет не один день, я оставил на полу метки от штативных ног. Штатив выровнил по уровню и установил на него камеру. Снял заднюю стенку, благо на киеве крепежная резьба находится на корпусе камеры, а не на стенке. Прикрепил аккуратно матовое стекло. Далее устанавливая на камеру объективы от 35 до 135мм я отмерил маркером на стене размеры видимого в кадре изображения, опять же используя на объективах расстояние 1,15м.
ВАЖНО!
Предварительно я зашел в агентство по продаже самоклеющейся пленки для плотерной резки и нарезал на светоотражающей пленке полосочки толщиной 1, 0,75 и 0,5мм. На тот момент я не знал какой толщины рамки будут более юзабильные и светоотражающая пленка казалось мне лучшим выбором. В дальнейшим, методом проб, было выяснено что толку от ее светоотражающего покрытия никакого нет, оно не работает в видоискателе и я остановился на красной пленке, как на более эстетически приятной и практичной, так как она полупрозрачная. Смотря в видоискатель и сравнивая с рамкой на стене, я аккуратно наклеил тонкие полосочки на защитное стекло в видоискателе, отметив ими расположение видимого в кадре изображения с 85мм объектива. В конечном результате я использовал рамки толщиной 0,8мм на 85мм и 0,6мм на 135мм.
Затем я снял защитное стекло и ленейкой я отмерил расположение рамок на стекле и сами рамки. Для этого я создал в кореле фаил с параметрами стекла и рамками и сделал рамки аккуратными и закругленными, для удобства. Затем отнес в то же агенство фаил и нарезал на пленке.
Далее дома аккуратно наклеил на то самое защитное стекло с видоискателя камеры, еще раз сверил все рамками на стене - убедившись в точности и установил на камеру лицевую панель. Работа закончена!
Рамки конечно не столь удобны как на лейках, но все же вполне видимы и юзабельны в использовании. Я предпочел наклеивать их на внутренюю поверхность защитного стекла, чтобы случайно не содрать, но можно наклеивать и на внешнюю, тогда снимать лицевую панель не обязательно.
Знаю, кто то напомнит мне про то что кадр на МДФ и на бесконечности отличается - да, все верно, но рамки выглядят расплывчато и позволяют довольно точно фокусироваться и на бесконечности тоже, т.е. являются полностью функциональными.
Ну и собственно зачем и делается этот пост?
Прежде чем заняться всем этим, я искал эти параметры тут и ни кто не смог мне в этом помочь, по этому предоставляю потомкам в пользование картинки с параметрами! Приятного…


Вложения:
Комментарий к файлу: Юпитер-11 250_4 1,7м
KF--------11-250_4-1,7-.jpg
KF--------11-250_4-1,7-.jpg [ 330.68 КБ | Просмотров: 7431 ]
Комментарий к файлу: Юп9(кмз) 1250_2,8 1,15м
KF---9(---)-1250_2,8-1,15-.jpg
KF---9(---)-1250_2,8-1,15-.jpg [ 255.65 КБ | Просмотров: 7431 ]
KF-135--.jpg
KF-135--.jpg [ 64.97 КБ | Просмотров: 7431 ]
KF-85--.jpg
KF-85--.jpg [ 72.07 КБ | Просмотров: 7431 ]
KF-07.jpg
KF-07.jpg [ 354.53 КБ | Просмотров: 7431 ]
KF-06.jpg
KF-06.jpg [ 468.39 КБ | Просмотров: 7431 ]
KF-05.jpg
KF-05.jpg [ 391.18 КБ | Просмотров: 7431 ]
KF-04.jpg
KF-04.jpg [ 379.99 КБ | Просмотров: 7431 ]
KF-03.jpg
KF-03.jpg [ 356.98 КБ | Просмотров: 7431 ]
KF-02.jpg
KF-02.jpg [ 485.18 КБ | Просмотров: 7431 ]
KF-01.jpg
KF-01.jpg [ 432.12 КБ | Просмотров: 7431 ]

_________________
он же starbevshik
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 07:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
Проделали работу! Но было бы хорошо сменные сделать.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 08:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Спасибо

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 08:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Отличный вариант!

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 11:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:23
Сообщения: 840
Откуда: Moscow
Круто! А нельзя ли файлик кореловский получить? На лазере рамочки попробую гравирнуть. На плоттере таки толстовато получается - размер кадра ограничивается внешним или внутренним габаритом рамки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 12:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Отличное решение! А если сделать рамки в виде четырех точек по углам, нанесенные краской?
Ну и следующий этап, рассчитать линзы :)
https://www.ebay.com/itm/Zeiss-Ikon-Cli ... k:108:pf:0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 12:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:16
Сообщения: 903
Откуда: Ташкент
Не, 4ре точки по углам не вариант, ибо даже эти рамки видны расплывчато, а точки и вообще будет толком не видно.
Линзы это дорого... Я шел максимально дешевым путем )
Хотя признаюсь была еще идея разработать рамки на 3д принтере, чтобы они были съемные
Но все это еще больший гемор...

Могу и кореловский файлик бросить конечно, не проблема.
Я бы его сюда куда нибудь прикрепил, но не понял как это возможно.

_________________
он же starbevshik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 12:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:16
Сообщения: 903
Откуда: Ташкент
собственно я прикрепил тут хорошие жпг, с размерами - можете потратить 10 минут и их конвернтуть в вектор, с учетом указаных размеров...

_________________
он же starbevshik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 13:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2018, 00:06
Сообщения: 445
Откуда: Йошкар-Ола
есть такая технология - glassmoz - матирование стекла химическим путем малыми тиражами - все, что не заклеено пленкой - будет матовым - обычно или большие поверхности или на стаканы-рюмки в рекламных целях.
https://masterton.ru/stati/matirovanie-stekla-glassmoz/

Для пытливых.
Найти в своём городе фирму, занимающуюся такой технологией - и вперед


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 13:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:16
Сообщения: 903
Откуда: Ташкент
В моем городе не кто не возьмется за очень тонкое и маленькое по поверхности защитное стекло видоискателя от киева...
Да и в вашем я думаю тоже ) Да и опять же, не факт что матированные рамки будет видно лучше чем красную прозрачную пленку!
Опять же - овчинка выделки не стоит, больше гемороя при сомнительном результате.

_________________
он же starbevshik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 13:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:23
Сообщения: 840
Откуда: Moscow
Забацал на скорую руку.
Материал ПЭТг 0,75. Не было под рукой более тонкого.
Рамочки на лазере гравированы. Далее маркером красным замазал, надо проверить как видно в видоискателе.
ИМХО с такой толщиной можно обе рамки на одном поле размещать.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 13:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:16
Сообщения: 903
Откуда: Ташкент
Здорово! )

_________________
он же starbevshik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 13:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1971
Молодцы, здорово получилось.

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 14:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2018, 00:06
Сообщения: 445
Откуда: Йошкар-Ола
Туркестанецъ писал(а):
В моем городе не кто не возьмется за очень тонкое и маленькое по поверхности защитное стекло видоискателя от киева...
Да и в вашем я думаю тоже ) Да и опять же, не факт что матированные рамки будет видно лучше чем красную прозрачную пленку!
Опять же - овчинка выделки не стоит, больше гемороя при сомнительном результате.


Не совсем так. Главное - найти контору. Далее самостоятельно готовим материал - тоесть наклеиваем защитный слой вырезанной пленки (зеркально от вашего - оставляем рамки прозрачными) на стеклышко и в фирму приходим за составом - говорим - парни - намажте Глассмозу пару капель, у меня все своё, ответственность за то, что неполучилось беру на себя - им останется только мазнуть составом, подержать и смыть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 14:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2018, 00:06
Сообщения: 445
Откуда: Йошкар-Ола
Есть еще сувенирная УФ печать, в том числе и на стекле на сувенирных принтерах - краска там полупрозрачная - можно закруглить углы и и на стекле качество до 1200 dpi доступно. А есть некоторые принтеры, которые ещё и белую подложку печатают. - тогда непрозрачно получается.

https://www.goldenpages.uz/rubrics?Id=4244


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 14:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:16
Сообщения: 903
Откуда: Ташкент
Ну почему бы и нет, спасибо за дополнение темы.
Я сделал опираясь на свой опыт и свое знание технологий, но разумеется возможны и другие варианты )

_________________
он же starbevshik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 15:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:23
Сообщения: 840
Откуда: Moscow
Pahh писал(а):
Туркестанецъ писал(а):
В моем городе не кто не возьмется за очень тонкое и маленькое по поверхности защитное стекло видоискателя от киева...
Да и в вашем я думаю тоже ) Да и опять же, не факт что матированные рамки будет видно лучше чем красную прозрачную пленку!
Опять же - овчинка выделки не стоит, больше гемороя при сомнительном результате.


Не совсем так. Главное - найти контору. Далее самостоятельно готовим материал - тоесть наклеиваем защитный слой вырезанной пленки (зеркально от вашего - оставляем рамки прозрачными) на стеклышко и в фирму приходим за составом - говорим - парни - намажте Глассмозу пару капель, у меня все своё, ответственность за то, что неполучилось беру на себя - им останется только мазнуть составом, подержать и смыть.

Да что ее искать. В магазинах рукоблудия полно составов для матирования стекла. Забить в поиске "состав для матирования стекла купить" - куча вариантов. Проблема только такая, чтобы сделать рамку достаточно тонкой, чтобы не резало глаз в видоискателе.
С печатью УФ тоже не все так просто - имею такой станочек, печатает включая белила. Ну не будет он такие тонкие линии печатать качественно. Под лупой окуляра будет виден растр, ИМХо дискомфорт.
ИМХО либо лазером гравировать, либо на гравировальном фрезере 30-градусным гравером слегка гравирнуть и залить краской, будет тоньше однозначно по сравнению с печатью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 15:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:16
Сообщения: 903
Откуда: Ташкент
На мой взгляд, тут все очевидно - каждый мыслит своим опытом, так для каждого проще!
По этому пошли различные варианты...
Но прочитав перечисленное я все же остаюсь при своем мнении что плотерная резка и самоклейка - проще всего, на достаточно длительное время ибо пленка специальная и в то же время, все вернуть - минутное дело.
Пленка наклеивается с обратной стороны и не подвергается никаким воздействиям, стекло не портиться...
Да, видно не идеально - потому что этот видоискатель не рассчитан на такие рамки и это просто защитное стекло, по этому и другие варианты не будет видно лучше, но вполне юзабельно и конечно же - дешево.

_________________
он же starbevshik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 15:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Тема то хорошая, но для 135мм вполне хватает прямоугольного квадрата дальномерного пятна.
А 85 мм - где то посередине и рядом, как истина малдера.)
Вот парралакс и диоптрии, тут плоховато, не додумали немцы, а могли бы сварганить чтонибудьтакоедлиннопередачноескучейшестеренокизеркал. :)

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 16:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2018, 00:06
Сообщения: 445
Откуда: Йошкар-Ола
jodagribok писал(а):
С печатью УФ тоже не все так просто - имею такой станочек, печатает включая белила. Ну не будет он такие тонкие линии печатать качественно. Под лупой окуляра будет виден растр, ИМХо дискомфорт.


дать M100 Y100 - и никакого растра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.