Текущее время: 29 мар 2024, 01:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 11:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
svk писал(а):
Lokh писал(а):
Хочу и я влезть в обсуждение. Всё зависит от того, корпус от КАКОГО аппарата необходимо покрасить. А особенно важно, если красится аппарат для коллекции. Разница в технологии покраски корпусов ФЭДа НКВД и, скажем, Зенита-С, принципиальная, и рассуждать о покраске "вообще", бессмысленно.


Покраска корпуса аппарата для коллекции или, например, замена шторок, допускаются? Не теряется ли при этом коллекционная ценность?


Это очень интересный вопрос и достоин обсуждения здесь, на форуме. В принципе, это каждый, для себя, решает сам. Ну например. Перед Вами аппарат ФЭД "высшей наценочной категории". От "родных" штор остался только мусор, тесьма рваная и т. д. Возникает вопрос: что делать? Восстановить "один в один" стоит весьма серьёзных денег, и то, при условии, что у Вас есть доступ к такому специалисту. Далее, рассматривается вопрос о состоянии вулканита, целлулоида, кожи (трещины, сколы, утраты). И только потом надо думать о покраске.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 12:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Lokh писал(а):

Это очень интересный вопрос и достоин обсуждения здесь, на форуме. В принципе, это каждый, для себя, решает сам. Ну например. Перед Вами аппарат ФЭД "высшей наценочной категории". От "родных" штор остался только мусор, тесьма рваная и т. д. Возникает вопрос: что делать? Восстановить "один в один" стоит весьма серьёзных денег, и то, при условии, что у Вас есть доступ к такому специалисту. Далее, рассматривается вопрос о состоянии вулканита, целлулоида, кожи (трещины, сколы, утраты). И только потом надо думать о покраске.


В этом ключе понятно. Здесь в основном, если не в целом, собрались те, кому камера нужна для съемки, ремонт и судьба внешнего вида решается согласно субъективных предпочтений.
Но мой вопрос к Вам, как специалисту, другой, а именно, что с точки зрения коллекционера допустимо или желательно? Т.е. замена тех же шторок на современный материал или покраска современными составами допускается с точки зрения коллекционера, если "реставрация" выполнена специалистом ? Или же камера, находящаяся в коллекции, может быть неисправна, но с родными деталями и материалами ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 12:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
svk писал(а):
Lokh писал(а):

Это очень интересный вопрос и достоин обсуждения здесь, на форуме. В принципе, это каждый, для себя, решает сам. Ну например. Перед Вами аппарат ФЭД "высшей наценочной категории". От "родных" штор остался только мусор, тесьма рваная и т. д. Возникает вопрос: что делать? Восстановить "один в один" стоит весьма серьёзных денег, и то, при условии, что у Вас есть доступ к такому специалисту. Далее, рассматривается вопрос о состоянии вулканита, целлулоида, кожи (трещины, сколы, утраты). И только потом надо думать о покраске.


В этом ключе понятно. Здесь в основном, если не в целом, собрались те, кому камера нужна для съемки, ремонт и судьба внешнего вида решается согласно субъективных предпочтений.
Но мой вопрос к Вам, как специалисту, другой, а именно, что с точки зрения коллекционера допустимо или желательно? Т.е. замена тех же шторок на современный материал или покраска современными составами допускается с точки зрения коллекционера, если "реставрация" выполнена специалистом ? Или же камера, находящаяся в коллекции, может быть неисправна, но с родными деталями и материалами ?


Современный или не современный материал, не в этом вопрос. Материал должен быть идентичен, по структуре, внешнему виду и т.д. "родному" материалу. Применение на коллекционном ФЭДе шторного материала, например, от Зенита конечно не допустимо, это "гробит" аппарат. Покраска
"порошком" также губительна. Из-за этого, мастера и берут хорошие деньги и о технологиях не распространяются. По этому реставрировать или нет, вопрос сложный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 13:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 20:16
Сообщения: 145
Откуда: Москва
Lokh писал(а):
slavatokar писал(а):
Лучше забыть про технологии каменного века, голый корпус советую красить порошковой краской, предварительно отстеклоструив или отпескоструив мелким абразивом, маскировать удобно алюминиевым скотчем, порошковые краски бывают разных цветов и фактур поверхности, по износостойкости гораздо лучше любых других лакокрасочных покрытий, хоть эпоксидных, хоть каких других.



Хочу и я влезть в обсуждение. Всё зависит от того, корпус от КАКОГО аппарата необходимо покрасить. А особенно важно, если красится аппарат для коллекции. Разница в технологии покраски корпусов ФЭДа НКВД и, скажем, Зенита-С, принципиальная, и рассуждать о покраске "вообще", бессмысленно.


Добрый день! Красить собираюсь Зоркий и далее Зенит 1й, чисто визуально ребра и там и там одинаковые.
А что Вы имели в виду, упоминая ФЭД-НКВД ? Там ведь и красить нечего, или Вы про вулканит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 13:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Vova писал(а):
Lokh писал(а):
slavatokar писал(а):
Лучше забыть про технологии каменного века, голый корпус советую красить порошковой краской, предварительно отстеклоструив или отпескоструив мелким абразивом, маскировать удобно алюминиевым скотчем, порошковые краски бывают разных цветов и фактур поверхности, по износостойкости гораздо лучше любых других лакокрасочных покрытий, хоть эпоксидных, хоть каких других.



Хочу и я влезть в обсуждение. Всё зависит от того, корпус от КАКОГО аппарата необходимо покрасить. А особенно важно, если красится аппарат для коллекции. Разница в технологии покраски корпусов ФЭДа НКВД и, скажем, Зенита-С, принципиальная, и рассуждать о покраске "вообще", бессмысленно.


Добрый день! Красить собираюсь Зоркий и далее Зенит 1й, чисто визуально ребра и там и там одинаковые.
А что Вы имели в виду, упоминая ФЭД-НКВД ? Там ведь и красить нечего, или Вы про вулканит?


Далеко не на всех ФЭДах НКВД вулканит окрашен, но все корпуса окрашены изнутри. Что же касается перекраски Зенита, у Вас возникнут проблемы со снятием остатков старой окраски не повредив вулканита, он (вулканит) перестанет "играть светом" после нового окрашивания. Это будет загубленный аппарат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 18:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 16:21
Сообщения: 260
Откуда: Питер
Далеко не на всех ФЭДах НКВД вулканит окрашен, но все корпуса окрашены изнутри. Что же касается перекраски Зенита, у Вас возникнут проблемы со снятием остатков старой окраски не повредив вулканита, он (вулканит) перестанет "играть светом" после нового окрашивания. Это будет загубленный аппарат.[/quote]

Есть замечательное средство для ухода за обувью - крем краска "Erdal" - черного цвета - после высыхания не смывается водой и не пачкается - рекомендую! "Шкурка" будет как новая! С уважением Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 18:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
https://www.ozon.ru/context/detail/id/14432329/
Это такая краска?
Надо попробовать!
Пробовал красить корпус от одного из своих трупиков Зоркого, на пробу, посмотреть, как получится. Краской с баллончика. Выходит не неестественно, и облазит. Да и потертость меня не парит, главное внутри все в порядке) А вот если этот Erdal освежит вулканит, омолодит, да и не слазит, то воспользуюсь.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 20:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
fankenstain писал(а):
https://www.ozon.ru/context/detail/id/14432329/
Это такая краска?

Это крем, а краска
https://xt.ua/Aerozol-kraska-dlya-kozhi ... ernyj.html
Наверное можно и мех подлатать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 22:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 16:21
Сообщения: 260
Откуда: Питер
fankenstain писал(а):
https://www.ozon.ru/context/detail/id/14432329/
Это такая краска?
Надо попробовать!
Пробовал красить корпус от одного из своих трупиков Зоркого, на пробу, посмотреть, как получится. Краской с баллончика. Выходит не неестественно, и облазит. Да и потертость меня не парит, главное внутри все в порядке) А вот если этот Erdal освежит вулканит, омолодит, да и не слазит, то воспользуюсь.


Я пользуюсь другим, с поролоновой кисточкой. Завтра фотку повешу. А мажу ватой на палочке для чистки ушей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 23:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 16:21
Сообщения: 260
Откуда: Питер
Я пользуюсь другим, с поролоновой кисточкой. Завтра фотку повешу. А мажу ватой на палочке для чистки ушей.[/quote]

Вот такой, который черный (первый):

http://www.erdal.ru/en/products/self-shine/

А мех я смазываю топленым свиным салом, и очень немного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 12:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Коллеги, ув. al_solov, немало важный вопрос.
Эта краска Erdal влагу держит, не растворяется? Проверяли?

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 16:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 16:21
Сообщения: 260
Откуда: Питер
fankenstain писал(а):
Коллеги, ув. al_solov, немало важный вопрос.
Эта краска Erdal влагу держит, не растворяется? Проверяли?


Да проверял! Воду держит, Если попадает краска на металл, то замечательно стирается ватой с уайтспиритом. Если не верите - попробуйте на чем нибудь, прежде чем мазать камеру.Все удовольствие стоит 118 рублей. Вы же из Питера - я брал у себя в Ашане на Боровой. Если не верите - можете подъехать ко мне домой (после выходных) и посмотреть сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 23:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Что Вы) При чём тут не верю) Я просто задал вопрос.
Вечером по пути до дома не нашел искомую краску.
Зато нарыл у себя дома краску Silver.
Покрасил корпус от донорского Зоркого.
На мокрых пальцах остаётся густой чёрный след.
Оказывается ещё и в сапожных аксессуарах надо разбираться)
Поэтому решил уточнить.
Видно Ваша типо акриловой, полимеризуется при высыхании.

Завтра зайду в Ашан на Боровую, по Вашей наводке)

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 23:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 16:21
Сообщения: 260
Откуда: Питер
fankenstain писал(а):
Что Вы) При чём тут не верю) Я просто задал вопрос.
Вечером по пути до дома не нашел искомую краску.
Зато нарыл у себя дома краску Silver.
Покрасил корпус от донорского Зоркого.
На мокрых пальцах остаётся густой чёрный след.
Оказывается ещё и в сапожных аксессуарах надо разбираться)
Поэтому решил уточнить.
Видно Ваша типо акриловой, полимеризуется при высыхании.

Завтра зайду в Ашан на Боровую, по Вашей наводке)


А ЧТО СТАЛО С ЗОРКИМ?
Эта краска на основе воска, она и пахнет пчелиным воском, она не полимелизуется. Но при впитывании в пористые материалы и высыхании (2-3 часа) дает устойчивое к воде покрытие. Потом можно выронить окрашенную поверхность чистой щеткой. Все таки я вам предлагаю встретиться, покажу как выглядит конечный результат. Живу в 300-х метрах от Ашана на Лиговке. В выходные я на даче. Договоримся о встрече в личке на буднях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 13:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
С Зорким все плохо, взял на разалах в раскуроченном виде.
Теперь провожу на нём эксперименты, то сверлю, чтоб понять как лучше ушки сделать, теперь крашу)

Результат подтверждаю, выглядит красиво, водой не смывается, держится стойко.
Такой корпус до покраски.
ИзображениеИзображение

А такой после покраски, в три слоя и суток сушки, и после купания в воде-
ИзображениеИзображение

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 18:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Про акриловую краску. Акриловый лак для дерева и акриловая для художников - схожие по действию или разные совсем? Может ли она наноситься тонким слоем, при том закрепляясь на изделии надёжно?

Нужно покрасить одну маленькую деревянную штучку. К фотоаппаратуре она, в принципе, относится. Так что, не офтоп.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 18:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5278
Откуда: Падерборн, Германия
fankenstain писал(а):
Теперь провожу на нём эксперименты...


Старую краску снимали?
Чем?

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2019, 21:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Старая (точнее остатки от неё), гадкая, липкая краска сама слеза после купания в бензине и ванне с фейри.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 14:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5278
Откуда: Падерборн, Германия
fankenstain писал(а):
слеза после купания в бензине и ванне с фейри.


У меня на З4 бензином не стираеться.
Поищу какой нибудь байцер

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 19:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Я не ставил задачу удалить краску.
Просто хотел хорошо отмыть от грязи.
Тёр щеткой. Корпус побурел заметно.
И это меня не парит.
А вариант с этой обувной понравился, как возможность освежить)

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.