Текущее время: 28 мар 2024, 19:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2136 ]  На страницу Пред.  1 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87 ... 107  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 05:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Благодаря странному стечению обстоятельств, я оказался владельцем некоторого количества катушек ORWO NC-19 в формате 120. Проявить до 91-93. Как хранились неизвестно, лежат у меня при комнатной температуре с лета. Тестовые катушки буду снимать вилками 3-6-10-25 исо. Сейчас ко мне едут оригинальные наборы для проявки по процессу C5168. Никаких особых ожиданий, но посоветоваться всё же решил. Думаю добавить антивуалент из фотоаптеки, но не совсем понимаю, сколько добавлять. Один набор для проявки разводится по 0,5л каждого раствора. Сколько добавлять антивуалента? Или для начала не добавлять? Я буду удлиннять время проявки минуты на 2-3 в любом случае, температуру для старта оставлю 21°С, как в инструкции написано.

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 07:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
burnmyshadow писал(а):
Благодаря странному стечению обстоятельств, я оказался владельцем некоторого количества катушек ORWO NC-19 в формате 120. Проявить до 91-93. Как хранились неизвестно, лежат у меня при комнатной температуре с лета. Тестовые катушки буду снимать вилками 3-6-10-25 исо. Сейчас ко мне едут оригинальные наборы для проявки по процессу C5168. Никаких особых ожиданий, но посоветоваться всё же решил. Думаю добавить антивуалент из фотоаптеки, но не совсем понимаю, сколько добавлять. Один набор для проявки разводится по 0,5л каждого раствора. Сколько добавлять антивуалента? Или для начала не добавлять? Я буду удлиннять время проявки минуты на 2-3 в любом случае, температуру для старта оставлю 21°С, как в инструкции написано.


Трудность в вашей ситуации будет, скорее всего в том, что ЦПВ в наборах уже сдох. Я проявляю без антивуалента, экспонируя подобные как 3 исо. При условии использования свежих реактивов, на орво, в отличие от советских плёнок, вуаль не основная проблема, тем более для негатива - может быть грибок, может быть неравномерное падение чувствительности к краям. Если вдруг нужно от вуали полностью избавиться, то количество там может составить вплоть до 1 г/л (чистого БТА, не фотоаптечной смеси) и более, но при этом чувствительность упадёт вообще в ноль. Можно добавлять эквивалент 0.1-0.2 г, это не сильно затронет чувствительность и контраст, просто чтобы было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 09:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Несколько примеров Orwo NC 19
Проявлял в лабе. Когда спросил как проявляли, то мне овтетили, "почти" как по C-41 но при температуре 24С.
Что значит "почти", я не уточнял.

Изображение

Изображение

И тут ещ по ссылке https://www.flickr.com/photos/109192386 ... 5491082248

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 18:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Остаётся надеяться, что ЦПВ-1 не сдох и хоть как-то работает. За примеры спасибо, на самом деле, я уже весь интернет обыскал по теме и эти фото уже видел :) По мне так лучше всё же родной процесс для этих плёнок. Сейчас план такой: попробовать оригинальную химию, если не выйдет − взять один набор от матрасофф кемикалс на литр (но это дорого уже для меня, тем более ради таких экспериментов), ну и по чб попробовать прогнать. Буду постить обновления сюда.

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 19:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
burnmyshadow писал(а):
Благодаря странному стечению обстоятельств, я оказался владельцем некоторого количества катушек ORWO NC-19 в формате 120. Проявить до 91-93. Как хранились неизвестно, лежат у меня при комнатной температуре с лета. Тестовые катушки буду снимать вилками 3-6-10-25 исо. Сейчас ко мне едут оригинальные наборы для проявки по процессу C5168. Никаких особых ожиданий, но посоветоваться всё же решил. Думаю добавить антивуалент из фотоаптеки, но не совсем понимаю, сколько добавлять. Один набор для проявки разводится по 0,5л каждого раствора. Сколько добавлять антивуалента? Или для начала не добавлять? Я буду удлиннять время проявки минуты на 2-3 в любом случае, температуру для старта оставлю 21°С, как в инструкции написано.


Даю ссылку на СФ №6 1976г. Посмотрите статью на стр.38 об обработке этих пленок. Там есть рекомендации по влиянию времени обработки на контрастность и чувствительность, может пригодиться.
https://cloud.mail.ru/public/2cTS/MsLQwnDMm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 21:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
svk писал(а):
Даю ссылку на СФ №6 1976г. Посмотрите статью на стр.38 об обработке этих пленок. Там есть рекомендации по влиянию времени обработки на контрастность и чувствительность, может пригодиться.
https://cloud.mail.ru/public/2cTS/MsLQwnDMm


Спасибо. В общем-то, информация примерно соответствует моим ожиданиям. Правда, я думаю, что точные цифры тут применять бесполезно, плёнка давно потеряла все свои изначальные качества.

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 15:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
burnmyshadow писал(а):
svk писал(а):
Даю ссылку на СФ №6 1976г. Посмотрите статью на стр.38 об обработке этих пленок. Там есть рекомендации по влиянию времени обработки на контрастность и чувствительность, может пригодиться.
https://cloud.mail.ru/public/2cTS/MsLQwnDMm


Спасибо. В общем-то, информация примерно соответствует моим ожиданиям. Правда, я думаю, что точные цифры тут применять бесполезно, плёнка давно потеряла все свои изначальные качества.


burnmyshadow, обратите внимание, что в статье, рекомендованной svk, описывается старый процесс Orwo-5166, расчитанный на плёнки, произведённые в 1970-х и если будете готовить составы самостоятельно (либо не вы, а те, кто будет читать эту тему), то лучше использовать более современный процесс Orwo-5168. Составы и режимы нового процесса приведены, например, в Гурлёве. Хотя, конечно, оба процесса будут работать, а разница из-за сильной просроченности всех подобных плёнок - незначительна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 16:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
burnmyshadow писал(а):
Благодаря странному стечению обстоятельств, я оказался владельцем некоторого количества катушек ORWO NC-19 в формате 120. Проявить до 91-93. Как хранились неизвестно, лежат у меня при комнатной температуре с лета. Тестовые катушки буду снимать вилками 3-6-10-25 исо. Сейчас ко мне едут оригинальные наборы для проявки по процессу C5168. Никаких особых ожиданий, но посоветоваться всё же решил. Думаю добавить антивуалент из фотоаптеки, но не совсем понимаю, сколько добавлять. Один набор для проявки разводится по 0,5л каждого раствора. Сколько добавлять антивуалента? Или для начала не добавлять? Я буду удлиннять время проявки минуты на 2-3 в любом случае, температуру для старта оставлю 21°С, как в инструкции написано.

Где то в конце 80-х купил в так называемом "магазине уцененных товаров" по дешевке штук двадцать ORWO color NC-19 в формате 120, при проявке как негатив явили темнокоричневую вуаль, попробовал проявить их как слайды, все получилось, но пленки хватило только на эксперименты, осталость пару слайдов. :)
...можт немцы с марировкой напутали, бох его знает.
зы: в 80-х часто от нечего делать проявлял купленную за копейки цветную просрочку, в основном отечественную, общий вывод - действенно только повышение температуры проявителя до30 градусов, выше начинается cмарщивание пленки(ретикуляция). :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 00:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 414
Откуда: Москва
Я вот нашел у себя дедовский Зенит E с частично отснятой пленкой. Пленку не засветил, смотал в катушку. Пленка предположительно года 92-93, скорее всего чб 64.
Хотелось бы попробовать проявить. Есть какие-то рекомендации, как действовать в подобных случаях?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 02:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
да, есть
в начале темы хорошо расписано как проявлять подобные ситуации

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 05:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Ser9ey писал(а):
зы: в 80-х часто от нечего делать проявлял купленную за копейки цветную просрочку, в основном отечественную, общий вывод - действенно только повышение температуры проявителя до30 градусов, выше начинается cмарщивание пленки(ретикуляция). :o


Ретикуляция возникает из-за разности температуры растворов, если все растворы, включая промывную воду, будут одной температуры - то ретикуляции не будет (может возникнуть из-за некоторых составов, но это не тот случай). Будет просто смыв эмульсии кусками в худшем случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 22:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Тем временем, новые вопросы, по плёнке Свема КН4С, от Дениса denkorableff, c барахолки. Сделал тесты, проявил родиналом 1+50, 7 минут, 20 градусов (тест по кончику плёнки). По плотностям всё не так хорошо, как хотелось бы, вероятно, вуаль, но это я ещё только начал эксперименты. Проблема в другом, эта плёнка дико скручивается «лодочкой» и не лезет в сканер! Причём, она скручивается прямо с бобины, во время зарядки, а после проявки остаётся такой же. В рамки от Epson V330 лезть отказывается абсолютно, кое-как запихал, но нормально отсканился только один кадр, и то условно.

Вот так выглядит плёнка непосредственно сразу с бобины: https://yadi.sk/i/l-tv5xeLoKiNiA
А так после проявки: https://yadi.sk/i/DE232ZXC6HyHHA
Свернул плёнку в обратную сторону и закрепил зажимами, где-то читал про такой способ: https://yadi.sk/i/VagfFVOcldvbXQ посмотрим, дня 3-4 подержу так. Хочется узнать, есть ли опыт выпрямления плёнок у чкд, может раствор есть какой специальный.

За ссылки простите, яндекс.фотки уехали в отпуск, а на фликре я подошёл вплотную к лимиту в 1к фоток.

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 22:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
dE fENDER писал(а):
Ретикуляция возникает из-за разности температуры растворов, если все растворы, включая промывную воду, будут одной температуры - то ретикуляции не будет (может возникнуть из-за некоторых составов, но это не тот случай). Будет просто смыв эмульсии кусками в худшем случае.


Я так понял, эмульсия у NC-19 слабо задублена, поэтому температуры выше 25°С ей противопоказаны в принципе. Даже если все растворы будут одинаковой высокой температуры. Слезет просто эмульсия.

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 23:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
burnmyshadow писал(а):
Свернул плёнку в обратную сторону и закрепил зажимами, где-то читал про такой способ: https://yadi.sk/i/VagfFVOcldvbXQ посмотрим, дня 3-4 подержу так. Хочется узнать, есть ли опыт выпрямления плёнок у чкд, может раствор есть какой специальный.

Я всегда все пленки так выпрямляю. И новые и старые. Из лабы, цветные, обязательно сворачиваю эмульсией наружу и день-два даю отлежаться. Скрепляю прещепкой. С ч/б у меня проще, тип Д так себя не ведёт, но его тоже на пару - тройку часов сворачиваю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 23:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
burnmyshadow писал(а):
Проблема в другом, эта плёнка дико скручивается «лодочкой» и не лезет в сканер! Причём, она скручивается прямо с бобины, во время зарядки, а после проявки остаётся такой же. В рамки от Epson V330 лезть отказывается абсолютно, кое-как запихал, но нормально отсканился только один кадр, и то условно

попробуйте навыворот проявлять, эмульсией наружу.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 11:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2016, 14:10
Сообщения: 54
Откуда: Дебри Красноярска
burnmyshadow писал(а):
Тем временем, новые вопросы, по плёнке Свема КН4С, от Дениса denkorableff, c барахолки. . .


Моя КН4 тоже так же сворачивается, правда только после проява во время сушки.

Да и такой вопрос,если я проявлю советскую ЦД-4 орвохромовскими химикатами,это будет слишком криминально?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 11:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
TOPOL_M писал(а):
burnmyshadow писал(а):
Тем временем, новые вопросы, по плёнке Свема КН4С, от Дениса denkorableff, c барахолки. . .


Моя КН4 тоже так же сворачивается, правда только после проява во время сушки.


У меня так скручивается bergger pancro 400. Обычно день все выдерживаю в скрученном эмульсией наружу рулоне, а тут не выдержал, порезал и потом при сканировании жалел. Нашел способ - запихнул все отрезки в спираль от бачка и оставил на пару дней. Все ровно пока

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 12:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Efke и после обработки скручивается в рулончик, который не расправляется и со временем. Помогают лишь рамки с магнитами

https://1.downloader.disk.yandex.ru/pre ... e=1280x688


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 05:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
svk писал(а):
Efke и после обработки скручивается в рулончик, который не расправляется и со временем. Помогают лишь рамки с магнитами

https://1.downloader.disk.yandex.ru/pre ... e=1280x688


Ваша ссылка не работает

После двух дней в свёрнутом состоянии убрал зажимы и получил волнящуюся плёнку. В месте, где были зажимы каждый виток плёнка слегка погнулась. В общем-то, не проблема при сканировании, тестовый отрезок наконец-то зашёл в рамку без проблем. Думаю, если делать витки чуть пошире, то давление на плёнку будет меньше и волнистость уменьшится. Вряд ли пропадёт…

По результатам: https://yadi.sk/i/xKAgH-QOmTvwgg Серые шкалы я свои благополучно куда-то пролюбил во время ремонта, осталась одна цветная. На безрыбье, как говорится. Кадр на исо 12. Лучший из серии 12-20-32 (64 и 100 даже сканер не вытягивает). Родинал фотоаптечный 1+50 7 минут 20°С даёт довольно крупное зерно, что в общем-то ожидалось. Вуаль определённо есть. Думаю, нужно проявлять дольше, минут 8, может даже 9. Но зерно останется. И будет увеличиваться со временем проявки. Резкость конечно хорошая, но общая грубость картинки не под все сюжеты пойдёт.

Вообще, читаю эту ветку с самого начала уже дня 3 (сейчас на 57-й странице), и я так понял, если использовать родинал, то только Rodinal One Shot, которого более-менее доступного сейчас днём с огнём не сыщешь, чтобы доставка не дорогая. Что же, есть и другие варианты.

Планирую сделать ещё несколько тестов: в том же родинале, но 8-9 минут, просто чтобы узнать, до каких пределов можно вытянуть в нём чувствительность. Может быть, понизить температуру до 18°С. Также, подумываю о D-76 1+3 при 18°С. И Ст-2 сток при 18°С (есть просроченные коробочки). Не знаю, на сколько у меня хватит терпения, хочется быстрее получить приемлимую картинку и успокоиться. Но я знал на что иду, да и есть в этом какой-то азарт, попытки разгадать головоломку.

Оффтоп: кто-нибудь знает, зачем нужны чёрточки по перфорации на киноплёнках? Для камер, чтобы они скорость определяли или что?

По 5168 пока новостей нет, химия должна на днях прийти, тестами займусь в течение одной-двух недель.

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 07:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Не надо пленку стягивать зажимами, иначе от деформации под ними ни как не избавиться.
Если мне надо было распрямить пленку, то просто скрученный наизнанку рулон заворачивал в бумагу и так оставлял на нужное время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2136 ]  На страницу Пред.  1 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87 ... 107  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.