Текущее время: 28 мар 2024, 20:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 08:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Матовой, акриловой краской из баллончика.Слить её немножко в баночку и ваткой намотанной на зубочистку точечно подкрашивать. Это если малые осыпания краски, очень аккуратно, неспеша, с просушкой каждого нанесения так как можете растворить старое, но еще целое покрытие.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 11:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Спасибо! Насчёт растворения старого надо думать - она как плёнка для пасхальных яиц отходит в некоторых местах. Снимать?

Эта краска авто, малярная или в магазинах для художников обычно продаётся?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 12:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
11-й номер писал(а):
Спасибо! Насчёт растворения старого надо думать - она как плёнка для пасхальных яиц отходит в некоторых местах. Снимать?

Эта краска авто, малярная или в магазинах для художников обычно продаётся?

Смотря какой процент краски снимается.
Если единичные отслоения, то можно обычной краской KUDO.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 21:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
Naugrim писал(а):
Сегодня отснял тестовую плёнку на открытой диафрагме, посмотрю, что получилось. Отпишусь.


В общем тестовая плёнка показала, что Акела промахнулся :x
Не простое это дело оказалось , увидеть резкость на ю12 по матовому стеклу. У меня так и не получилось. Ставлю Ю3 и резкость вижу , как меняется вижу четко. Ставлю ю12 и не вижу. Точнее вижу, как мне кажется, но на плёнке получается бекфокус. Наверное дело опыта , которого у меня нет.
После запоротой тестовой плёнки я всё же сделал нормальную мишень ( скачал по ссылке от чкд SVK ) и начал шаманить. В итоге получилось , что всё же надо было добавлять прокладки ( Опять SVK был прав :) ). К моему родному кольцу я как раз добавил 4 ,вырезанных ранее, бумажных и тогда только попал. Правда мне пришлось отснять несколько тестовых кадров, несколько раз проявить небольшие куски плёнки, чтобы выяснить , сколько нужно прокладок.
Вот так получилось с + четырьмя прокладками.
Изображение
Изображение

Вот так с тремя.
Изображение
Изображение

Катушка от плёнки 200 стоит на линии мишени.

Семь раз отмерь, один отреж :wait:
Спасибо за помощь и подсказки :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 23:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Naugrim писал(а):

Катушка от плёнки 200 стоит на линии мишени.

Семь раз отмерь, один отреж :wait:


Ну что, отличный результат. Для удобства можно мишень обрезать вдоль, прямо под риски. Шахматка не нужна, её используют для камер с автофокусировкой. Обрезанную шкалу наклеить на коробку, будет всегда стоять вертикально. А отмерять расстояние и фокусироваться на вертикальную черту в центре, так будет точнее. Конечно юстировку можно считать выполненной только после тестовой съемки, матовое стекло лишь сокращает количество попыток :)
https://yadi.sk/a/hMK_AExi3VafwH/5af26c ... 757d16c5b1
https://yadi.sk/a/hMK_AExi3VafwH/5af26c ... 757d16c5b0

И еще. Не берусь утверждать, что ваше "матовое стекло" хуже, но все-таки при случае сравните с зенитовским.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 23:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
А я все же напомню за кривое поле зрения.
Для ю12 нужен второй шаг - снова мишень, только с кружочками по всему полю или одноразмерный рисунок (я использовал стену с обоями) попендикулярно. И опять по 3-4 кадра (для статистики попадания) 3-4 раза (меняя диспозицию и снова наводясь) - изучить одновременность попадания по центру и краям. У меня был центр резок, а края плыли.
Это при 90* к плоскости снимать.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 00:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
А я все же напомню за кривое поле зрения.
Для ю12 нужен второй шаг - снова мишень, только с кружочками по всему полю или одноразмерный рисунок (я использовал стену с обоями) попендикулярно. И опять по 3-4 кадра (для статистики попадания) 3-4 раза (меняя диспозицию и снова наводясь) - изучить одновременность попадания по центру и краям. У меня был центр резок, а края плыли.
Это при 90* к плоскости снимать.

Может дело не резкости, а падении разрешения?
Можно в таком случае установить миры и станет ясно, причем по всему полю, если по инструкции, например
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 09:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
svk писал(а):

И еще. Не берусь утверждать, что ваше "матовое стекло" хуже, но все-таки при случае сравните с зенитовским.


Есть у меня, где взять убитый зенит. Достану, тогда проверю. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 09:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
вьюрок писал(а):
А я все же напомню за кривое поле зрения.
Для ю12 нужен второй шаг - снова мишень, только с кружочками по всему полю или одноразмерный рисунок (я использовал стену с обоями) попендикулярно. И опять по 3-4 кадра (для статистики попадания) 3-4 раза (меняя диспозицию и снова наводясь) - изучить одновременность попадания по центру и краям. У меня был центр резок, а края плыли.
Это при 90* к плоскости снимать.

И как избавляться от этого?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 09:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Примем по условию, что разрешение не может падать до уровня фильмоскопа и что задницай у ю12 - родная.)))
Исправлять так же колечками юстировочными. Но может Вам и не понадобится. Я же своим МПБ2 в центре резкость наводил, чересчур тонко, на грани...
А может и вообще - баг именно моего экземпляра, например из-за потери в далеком прошлом колец между линзоблоками...
Просто проверьте по полю.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 10:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
Примем по условию, что разрешение не может падать до уровня фильмоскопа и что задницай у ю12 - родная.)))
Исправлять так же колечками юстировочными. Но может Вам и не понадобится. Я же своим МПБ2 в центре резкость наводил, чересчур тонко, на грани...
А может и вообще - баг именно моего экземпляра, например из-за потери в далеком прошлом колец между линзоблоками...
Просто проверьте по полю.


Что даст в этом случае регулировка юстировочными кольцами? Уход резкости в центре в пользу краев? Если такое явление есть, то дело в другом. Возможно в неправильном расстоянии между передним и задним линзоблоками.

Naugrim писал(а):
И как избавляться от этого?

По фото теста уже видно, нормально будет, не хуже Biogon 2.8/35 :)
viewtopic.php?p=308424


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 11:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
С телефона это камасутра.(
На недельке нарисую, может идея и имеет смысл.
:roll:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 02:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 19:00
Сообщения: 308
Откуда: Курск
Хотел сегодня купить Ю-12 в чёрном корпусе, душа требует что-то пошире, чем Ю-8. Внешне объектив в отличном состоянии, поставил на свой Киев-2а, а он не фокусируется. Т.е. если ставить на камеру объектив, выкрученный в бесконечность, то потом кольцо фокусировки вращается до 2,5м и дальше никак. Если ставить с МДФ, то вращается где-то до 1,15 и опять ступор. В чём может быть дело? На Киеве-4м работает нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 02:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2017, 18:13
Сообщения: 649
Откуда: станция Тихонькая
Криво одели объектив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 02:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 19:00
Сообщения: 308
Откуда: Курск
Моцарт писал(а):
Криво одели объектив
Разве можно его криво надеть? Совмещал по метке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 10:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Такое бывает с Ю-12 для Киева, делали их так. Устанавливать нужно когда как камера, так и оъектив в положении бесконечность. Установить, по точке, повернуть в рабочее подожение и попробовать покрутить. Часто бывает довольно легко доходит до 1,5-2 метров, потом заедает, нужно повернуть объектив опять к бесконечности и снова к метру, должно все работать нормально, или с еле ощутимым заеданием.
Если все равно заедает и Вы уверены с объективом все в порядке, то побольшому счету лучше поискать другой объектив.
Вообще объективы лучше подбирать близкие по году выпуска к камере.
Черный Ю-12 это 80-е годы, Киев 2А это 50-е.
Мне попадался как то черный Ю-9, который вообще нельзя было установить на Киев, я что то там притирал, поставил кое-как, но по большому счету все это ерунда. Ищите другой.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 16 янв 2019, 11:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 10:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
А у меня был, что надо было чуть от бесконечности отвести и колёсиком на камере покрутить до щелчка.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 11:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Я использую более щадящий способ установки объективов на внешний байонет.
При установке по инструкции, когда совмещаем точку на объективе с точкой на камере, лишь обеспечиваем начало крепления объектива на камере. При этом зацепление внутреннего байонета с фокусировочной втулкой объектива не происходит, так как её выступы еще не зашли в байонет. Зацепление происходит позже при повороте и под действием пружины объектива.

Но можно установить намного легче и сразу совместить объектив с внутренним байонетом. Для этого устанавливаем на камере шкалу расстояний бесконечностью напротив красной точки установки объективов.
После этого устанавливаем объектив по инструкции, при этом его шкала установлена на бесконечность. Сразу замечаем как он легко встал и поворачиваем до фиксации :) Кстати, можете обратить внимание в каком положении детали находятся при извлечении объектива. Именно в таком, в каком я описал установку.

Интересно, что на Ю-12, во всяком случае на двух, что есть у меня, подпружиненная втулка объектива перемещается не всегда корректно, а именно с перекосом, что затрудняет её совмещение с внутренним байонетом камеры. Поэтому вышеописанный способ решает эту проблему.

Alexander46 писал(а):
Хотел сегодня купить Ю-12 в чёрном корпусе, душа требует что-то пошире, чем Ю-8. Внешне объектив в отличном состоянии, поставил на свой Киев-2а, а он не фокусируется.


Попробуйте вышеописанным способом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 12:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2018, 00:06
Сообщения: 445
Откуда: Йошкар-Ола
svk писал(а):
Я использую более щадящий способ установки объективов на внешний байонет.
При установке по инструкции, когда совмещаем точку на объективе с точкой на камере, лишь обеспечиваем начало крепления объектива на камере. При этом зацепление внутреннего байонета с фокусировочной втулкой объектива не происходит, так как её выступы еще не зашли в байонет. Зацепление происходит позже при повороте и под действием пружины объектива.

Но можно установить намного легче и сразу совместить объектив с внутренним байонетом. Для этого устанавливаем на камере шкалу расстояний бесконечностью напротив красной точки установки объективов.
После этого устанавливаем объектив по инструкции, при этом его шкала установлена на бесконечность. Сразу замечаем как он легко встал и поворачиваем до фиксации :) Кстати, можете обратить внимание в каком положении детали находятся при извлечении объектива. Именно в таком, в каком я описал установку.

Интересно, что на Ю-12, во всяком случае на двух, что есть у меня, подпружиненная втулка объектива перемещается не всегда корректно, а именно с перекосом, что затрудняет её совмещение с внутренним байонетом камеры. Поэтому вышеописанный способ решает эту проблему.

Alexander46 писал(а):
Хотел сегодня купить Ю-12 в чёрном корпусе, душа требует что-то пошире, чем Ю-8. Внешне объектив в отличном состоянии, поставил на свой Киев-2а, а он не фокусируется.


Попробуйте вышеописанным способом.


А разве в инструкции по эксплуатации к дальномерным фотоаппаратам не указано, что снятие и установку объектива необходимо производить при установке объектива на бесконечность всегда - это как-бы правило?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 13:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Pahh писал(а):

А разве в инструкции по эксплуатации к дальномерным фотоаппаратам не указано, что снятие и установку объектива необходимо производить при установке объектива на бесконечность всегда - это как-бы правило?


Указано для Киева, но еще раз прочтите внимательно, чтобы понять о чем речь. Кстати, если Вы говорите о дальномерных камерах вообще, например Зорком, то объектив с фокусным расстоянием 50 мм надо устанавливать не на бесконечность, а на 1 метр, иначе повредите юстировку дальномера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.